Дело №1-116/12 Санкт-Петербург 08 февраля 2012 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Цепляева Н.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга - Рамазанова В.В., подсудимой Саматовой Г.И., защитников - адвоката Корневой Е.В. представившей удостоверение №4008 и ордер №362048, переводчика - Ким А.К., при секретаре - Широковой И.В., потерпевшей - Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении САМАТОВОЙ Г.И., обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Вину подсудимой Саматовой Г.И. в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере: Саматова Г.И. в период с 16 часов 00 минут 01.08.2011 года до 20 часов 01 минуты 10.08.2011 года, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью, находясь по месту своего временного проживания по адресу: Санкт-Петербург, Новочеркасский пр., д. «» корп.2 кв. «», путем свободного доступа, тайно похитила из шляпной коробки, расположенной в шкафу комнаты Н., банковскую карту «» ОАО «С» на имя Н. № «», не представляющую материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 511447 рублей 27 копеек, после чего, обладая сведениями о пин-коде указанной банковской карты, который стал ей известен из личных документов потерпевшей, она (Саматова Г.И.) в банкомате ОАО «С», расположенном в вестибюле станции метро «Новочеркасская» по адресу: Санкт-Петербург, Заневская. площадь, сооружение №1, Литера А, 10.08.2011 года в 20 часов 01 минуту сняла со счета банковской карты денежные средства в сумме 5000 рублей и в 20 часов 02 минуты сняла денежные средства в сумме 45000 рублей, при этом она (Саматова Г.И.) получила сведения о балансе денежных средств на лицевом счете Н., и, с целью сокрытия своих противоправных действий, вернула банковскую карту в место ее хранения потерпевшей Назаровой Т.И. Далее она (Саматова Г.И.), в продолжение своего корыстного умысла направленного на совершение тайного хищения имущества Н., в крупном размере, в период с 20 часов 02 минуты 10.08.2011 года до 18 часов 19 минут 12.08.2011 года, путем свободного доступа, по месту своего проживания по указанному адресу, тайно похитила банковскую карту «» ОАО «С» на имя Н., № «», после чего, в банкомате ОАО «С», расположенном в вестибюле станции метро «Новочеркасская» по адресу: Санкт-Петербург, Заневская площадь, сооружение №1, Литера А, 12.08.2011 года в 18 часов 19 минут сняла со счета банковской карты денежные средства в сумме 51000 рублей и в 18 часов 22 минуты сняла денежные средства в сумме 10000 рублей, затем вернула банковскую карту в место ее хранения потерпевшей Н. Далее она (Саматова Г.И.), в продолжение своего корыстного умысла направленного на совершение тайного хищения имущества Н. в крупном размере, в период с 18 часов 22 минут 12.08.2011 года до 15 часов 18 минут 14.08.2011 года, путем свободного доступа, по месту своего проживания по указанному адресу, тайно похитила данную банковскую карту «» ОАО «С» на имя Н., № «», после чего в банкомате ОАО «С», расположенном в вестибюле станции метро «Новочеркасская» по адресу: Санкт-Петербург, Заневская площадь, сооружение №1, Литера А, 14.08.2011 года в 15 часов 18 минут сняла со счета банковской карты денежные средства в сумме 100000 рублей, затем вернула банковскую карту в место ее хранения потерпевшей Н. Далее она (Саматова Г.И.), в продолжение своего корыстного умысла направленного на совершение тайного хищения имущества Н. в крупном размере, в период с 15 часов 18 минут 14.08.2011 года до 18 часов 43 минут 19.08.2011 года, путем свободного доступа, по месту своего проживания по указанному адресу, тайно похитила данную банковскую карту «тро» ОАО «С» на имя Н., № «», после чего в банкомате ОАО «С», расположенном в вестибюле станции метро «Новочеркасская» по адресу: Санкт-Петербург, Заневская площадь, сооружение №1, Литера А, 19.08.2011 года в 18 часов 43 минуты сняла со счета банковской карты денежные средства в сумме 50000 рублей, и затем вернула банковскую карту в место ее хранения потерпевшей Н. Далее она (Саматова Г.И.), в продолжение своего корыстного умысла направленного на совершение тайного хищения имущества Н. в крупном размере, в период с 18 часов 43 минут 19.08.2011 года до 16 часов 55 минут 22.08.2011 года, путем свободного доступа, по месту своего проживания по указанному адресу, тайно похитила данную банковскую карту «» ОАО «С» на имя Н., № «», после чего в банкомате ОАО «С», расположенном в вестибюле станции метро «Новочеркасская» по адресу: Санкт-Петербург, Заневская площадь, сооружение №1, Литера А, 22.08.2011 года в 16 часов 55 минут сняла со счета банковской карты денежные средства в сумме 50000 рублей, и затем вернула банковскую карту в место ее хранения потерпевшей Назаровой Т.И. Далее она (Саматова Г.И.), в продолжение своего корыстного умысла направленного на совершение тайного хищения имущества Н. в крупном размере, в период с 16 часов 55 минут 22.08.2011 года до 13 часов 34 минут 29.08.2011 года, путем свободного доступа, по месту своего проживания, тайно похитила данную банковскую карту «» ОАО «Си» на имя Н., № «», после чего в банкомате ОАО «С», расположенном в вестибюле станции метро «Новочеркасская» по адресу: Санкт-Петербург, Заневская площадь, сооружение №1, Литера А, 29.08.2011 года в 13 часов 34 минуты сняла со счета банковской карты денежные средства в сумме 50000 рублей, и затем вернула банковскую карту в место ее хранения потерпевшей Н. Далее она (Саматова Г.И.), в продолжение своего корыстного умысла направленного на совершение тайного хищения имущества Н. в крупном размере, в период с 13 часов 34 минут 29.08.2011 года до 13 часов 19 минут 05.09.2011 года, путем свободного доступа, по месту своего проживания по указанному адресу, тайно похитила данную банковскую карту «» ОАО «С» на имя Н., № «», после чего в банкомате ОАО «С», расположенном в вестибюле станции метро «Новочеркасская» по адресу: Санкт-Петербург, Заневская площадь, сооружение №1, Литера А, 05.09.2011 года в 13 часов 19 минут сняла со счета банковской карты денежные средства в сумме 50000 рублей, и затем вернула банковскую карту в место ее хранения потерпевшей Н. Далее она (Саматова Г.И.), в продолжение своего корыстного умысла направленного на совершение тайного хищения имущества Н. в крупном размере, в период с 13 часов 19 минут 05.09.2011 года до 15 часов 03 минут 19.09.2011 года, путем свободного доступа, по месту своего проживания по указанному адресу, тайно похитила данную банковскую карту «ро» ОАО «С» на имя Н., № «», после чего в банкомате ОАО «С», расположенном в вестибюле станции метро «Новочеркасская» по адресу: Санкт-Петербург, Заневская площадь, сооружение №1, Литера А, 19.09.2011 года в 15 часов 03 минуты сняла со счета банковской карты денежные средства в сумме 50000 рублей, в 15 часов 04 минуты сняла денежные средства в сумме 20000 рублей и в 15 часов 05 минут сняла денежные средства в сумме 3000 рублей, и затем вернула банковскую карту в место ее хранения потерпевшей Н. Далее она (Саматова Г.И.), в продолжение своего корыстного умысла направленного на совершение тайного хищения имущества Н. в крупном размере, в период с 15 часов 05 минут 19.09.2011 года до 14 часов 38 минут 25.09.2011 года, путем свободного доступа, по месту своего проживания по указанному адресу, тайно похитила данную банковскую карту «» ОАО «С» на имя Н., № «», после чего в банкомате ОАО «С», расположенном в вестибюле станции метро «Новочеркасская» по адресу: Санкт-Петербург, Заневская площадь, сооружение №1, Литера А, 25.09.2011 года в 14 часов 38 минут сняла со счета банковской карты денежные средства в сумме 27000 рублей, и затем вернула банковскую карту в место ее хранения потерпевшей Н. Таким образом, она (Саматова Г.И.) тайно похитила принадлежащие Н. денежные средства в сумме 511000 рублей, то есть в крупном размере, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив Назаровой Т.И. значительный материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Саматова Г.И. вину в совершении преступления признала полностью, предъявленное обвинение не оспорила, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное ей в момент ознакомления с материалами дела поддержала. Показала, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая против ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Действия подсудимой Саматовой Г.И. суд квалифицирует п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о ее личности, все смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Саматова Г.И. вину признала полностью, ранее не судима, не состоит на учете у врача психиатра и врача нарколога. Положительно характеризуется потерпевшей Н. Саматова Г.И. в содеянном раскаялась, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей и мать страдающую хроническими заболеваниями, предприняла меры к возмещению ущерба причиненного преступлением, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, учитывая влияния наказания на исправление подсудимой, суд считает, что наказание подсудимой Саматовой Г.И. должно быть назначено только в условиях изоляции ее от общества, в виде лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Однако учитывая влияние наказания на условия жизни семьи подсудимой, раскаяние подсудимой, наличие двоих несовершеннолетних детей и матери страдающей хроническими заболеваниями, предпринятые подсудимой меры к возмещению ущерба, а также учитывая мнение потерпевшей, не на максимальный срок предусмотрены ч. 3 ст. 158 УК РФ. Оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 73 УК РФ и иных видов наказания предусмотренных ч.3 ст. 158 УК РФ суд не усматривает, поскольку судом принимается во внимание, что Саматова Г.И. совершила умышленное преступление, повышенной общественной опасности, направленное против собственности, каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не имеется, судом также принимается во внимание сумма причиненного ущерба относящаяся к крупному размеру. Процессуальные издержки на оплату труда адвоката Михальчик Е.А.в ходе предварительного следствия не подлежат взысканию с Саматовой Г.И. в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать САМАТОВУ Г.И.У виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ месяца без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии ОБЩЕГО режима. Меру пресечения Саматовой Г.И. в виде заключения под стражей не изменять. Срок отбытия наказания Саматовой Г.И. исчислять с 08 февраля 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 01 ноября 2011 года, т.е. со дня фактического задержания по 07 февраля 2012 года включительно. Вещественные доказательства – банковскую карту «», листок с пин-кодом переданные на хранение потерпевшей Н. – оставить потерпевшей Н. по принадлежности, выписку по счету банковской карты, справку по счету хранящиеся в материалах дела – хранить в уголовном дела, ди-ви-ди диск хранящийся в материалах дела – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде. Судья: (подпись)