01-61/2012



Дело №1-61/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 13 февраля 2012 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М.,

с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Дмитриевой В.В., заместителя прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Куракиной Е.В.,

подсудимого – Иванова С.Ю.,

защитника – адвоката Литвинцева С.С., представившего удостоверение № 5686 и ордер № 00012843 от 11.01.2012 года,

при секретаре - Самаркиной М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова С.Ю.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Иванова С.Ю. в том, что он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: 02 ноября 2011 года около 18 часов 20 минут, имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества, находясь в салоне автомобиля «В» регистрационный номер «», припаркованного у дома 6 по улице Петра Смородина в г. Санкт-Петербурге, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно умышленно сбыл Ж. пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, содержащий порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, которое включено в список №1 раздела психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486) и отнесено к психотропным веществам, оборот, которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 0,50 г., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486), относится к крупному размеру, однако, свой преступный умысел до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку Ж. 02 ноября 2011 года в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 30 минут добровольно выдала сотруднику полиции приобретенный ею пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, содержащий порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 0,50 г., в помещении служебного кабинета № 117 УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, улица Краснодонская, дом 14, и таким образом, психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Иванов С.Ю. виновным себя в совершении преступления признал полностью, показал, что действительно по просьбе своей знакомой Ж. 02.11.2011 года, находясь в салоне своего автомобиля «В» у д. 6 по ул. Петра Смородина в СПб, продал пакетик с амфетамином, за что получил от нее деньги в сумме 500 рублей. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания, вина подсудимого Иванова С.Ю. в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств:

показаниями свидетеля Е. о том, что он работает в ОРЧ (линии УР) УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга в должности оперуполномоченного. В октябре 2011 года сотрудниками уголовного розыска была получена оперативная информация о том, что на территории Красногвардейского района г. Санкт-Петербурге молодой человек по имени «» занимается продажей психотропного вещества «амфетамин». В дальнейшем он был установлен как Иванов С.Ю. Руководством УМВД России по Красногвардейскому району было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Иванова С.Ю. 02 ноября 2011 года с участием в роли закупщицы гр. Ж., которая добровольно об этом написала заявление. Были составлены соответствующие документы: рапорт, постановление. Ж. была досмотрена перед проведением ОРМ, ей были выдали деньги в сумме 500 рублей. Затем Ж. позвонила Иванову С.Ю., с которым договорилась о встрече у д. 6 по ул. П. Смородина и покупке амфетамина на 500 рублей. Жукова в сопровождении сотрудников УР была препровождена к месту встречи. К дому подъехала машина «В» темного цвета, в которую Ж. села на переднее пассажирское сиденье. Через 1 минуту Ж. вышла из автомобиля и подала условный сигнал, что послужило сигналом для задержания Иванова С.Ю., который направился на автомобиле вдоль улицы, но был ими остановлен. За рулем управления находился Иванов С.Ю., который и был задержан. Задержанный Иванов С.Ю. был доставлен в УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, где в ходе личного досмотра с участием двух понятых, у него была обнаружена и изъята из сумки, находившейся при нем, денежная купюра достоинством в 500 рублей, именно та купюра, которая и была вручена Ж. для проведения ОРМ. По поводу изъятой денежной купюры Иванов пояснил, что получил ее за продажу психотропного вещества «амфетамин». Все изложенное было занесено в соответствующий протокол, где все, расписались. Замечаний ни от кого не последовало. Ж. была так же доставлена в УМВД России по Красногвардейскому району, где она в ходе личного досмотра добровольно выдала пакетик из прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета. При этом Ж. пояснила, что в пакетике находится психотропное вещество «амфетамин», которое она приобрела в ходе ОРМ за 500 рублей у знакомого по имени «»;

показаниями свидетеля Ж., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 02.11.2011 года она добровольно с заявлением обратилась в ОУР Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, желая оказать содействие органам УМВД в изобличении сбытчика психотропного вещества - Иванова С.Ю., у которого раннее приобретала психотропное вещество. В присутствии двух понятых женского пола она (Ж.) была досмотрена, при этом каких-либо предметов или веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а так же личных денежных средств, у нее обнаружено не было. Затем ей (Ж.) были вручены деньги в сумме 500 рублей. Созвонившись по телефону с Ивановым С.Ю., она (Ж.) договорилась с ним о покупке у него психотропного вещества «амфетамин» на 500 рублей и встрече около 18 часов 20 минут 02.11.2011 года у дома 6 по улице Петра Смородина в г. Санкт-Петербурге. При этом Иванов С.Ю. предупредил ее (Ж.), что он будет на автомашине. Затем она (Ж.) совместно с сотрудниками полиции проследовала к дому 6 по улице Петра Смородина в г. Санкт-Петербурге, где с одним из сотрудников полиции зашла в парадную. Около 18 часов 20 минут ей (Ж.) по сотовому телефону позвонил Иванов С.Ю. и сообщил, что он подъехал к указанному дому. Выйдя на улицу, она (Ж.) увидела автомобиль «В» темного цвета, за рулем которого находился Иванов С.Ю. Когда она (Ж.) села на переднее пассажирское сиденье автомобиля, то ей Иванов С.Ю. передал прозрачный полимерный пакетик с застежкой, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, она (Ж.) передала Иванову С.Ю. денежную купюру достоинством в 500 рублей, врученную ей для проведения ОРМ «проверочная закупка». После чего, она (Ж.) вышла из автомобиля и подала условный сигнал сотрудникам полиции о том, что закупка состоялась и стала отходить от указанного автомобиля. Далее она была доставлена в УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, расположенное по адресу: г. Санкт-Петербург, улица Краснодонская, дом 14, где добровольно выдала в ходе личного досмотра переданный ей Ивановым С.Ю. пакетик из бесцветного прозрачного полимерного материала, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета - амфетамин. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где все расписались. Все изъятое было упаковано, опечатано и скреплено подписями участвующих лиц (л.д. 28-30);

показаниями свидетеля П., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания, с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 02.11.2011 года около 17 часов 00 минут она была приглашена в УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга поучаствовать в качестве понятой при производстве личного досмотра. В ее (П.) присутствии, а также в присутствии второй понятой женского пола была досмотрена женщина, представившаяся, как Ж., которая пояснила, что она добровольно изъявляет желание сотрудничать с УМВД и провести проверочную закупку психотропного вещества. Перед началом досмотра ей (П.), второй понятой и досматриваемой были разъяснены права и обязанности, а также порядок производства личного досмотра. В ходе указанного личного досмотра у Ж. каких-либо предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также собственных денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где все участвующие лица поставили свои подписи. Далее Ж. в ее (П.) присутствии, а также в присутствии второй понятой, для проведения проверочной закупки, была вручена денежная купюра достоинством в 500 рублей в количестве 1 штуки, номер и серия которой была внесена в соответствующий протокол, а сама купюра была откопирована и заверены ее (П.) подписью, подписью второй понятой и досматриваемой. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где все участвующие лица поставили свои подписи. Замечания по поводу изложенного, ни от кого не поступали. Позже, в ее (П.) присутствии была снова досмотрена Ж., которая добровольно выдала из кисти правой руки пакетик из бесцветного полимерного материала с застежкой, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, при этом пояснила, что указанное вещество является психотропным веществом - амфетамин, который она приобрела в ходе ОРМ «проверочная закупка» за 500 рублей у Иванова С.Ю. 02.11.2011 года, находясь напротив дома 6 по улице Петра Смородина в г. Санкт-Петербурге. Все изъятое было тут же упаковано, опечатано и скреплено подписями участвующих лиц. Все вышеизложенное было занесено в соответствующий протокол, где все расписались. Замечания по поводу досмотра от участвующих лиц не поступали (л.д. 25-26);

показаниями свидетеля Б., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 02.11.2011 года около 19 часов 20 минут он был приглашен сотрудниками полиции в УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга поучаствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра. В его (Б.) присутствии, и в присутствии второго понятого, был досмотрен молодой человек, представившийся, как Иванов С.Ю. Перед началом производства личного досмотра ему (Б.), второму понятому, а так же досматриваемому были разъяснены права и обязанности, а также порядок производства личного досмотра. Затем, сотрудником полиции, производившим досмотр, из наплечной сумки, находившейся при Иванове С.Ю., была обнаружена и изъята денежная купюра Банка России достоинством в 500 рублей в количестве 1 штуки. При этом досматриваемый Иванов С.Ю. пояснил, что изъятую у него денежную купюру достоинством в 500 рублей он получил от продажи психотропного вещества - амфетамин. В ходе досмотра изъятая денежная купюра была упакована в бумажный конверт белого цвета, который был заклеен, опечатан на приклеенных отрезках бумаги штампом оперативного дежурного УВД Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга и скреплен подписями всех участвующих в досмотре лиц. Все вышеизложенное было занесено в соответствующий протокол, где все расписались. Замечаний по поводу досмотра от участвующих лиц не поступили (л.д. 71-72);

постановлением о передаче материалов оперативно-розыскных мероприятий в следственные органы от 03.11.2011 года с их описью (л.д. 4 - 5);

постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 02.11.2011 года, согласно которому ОРЧ (линии УР) УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга получена информация о том, что на территории Красногвардейского района мужчина по имени «», установленный как Иванов С.Ю., занимается сбытом психотропного вещества - амфетамин, в связи с чем подобрано лицо, изъявившее добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» у Иванова С.Ю. - Ж. (л.д. 6);

рапортом на проведение ОРМ «проверочная закупка» от 02.11.2011 года у Иванова психотропного вещества – амфетамин с участием в качестве закупщицы Ж. (л.д. 7);

рапортом об обнаружении признаков преступления от 02.11.2011 года, согласно которому 02.02.2011 года около 18 часов 20 минут в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Иванов С.Ю., находясь в салоне автомобиля «В» регистрационный номер «» припаркованного у дома 6 по улице Петра Смородина в г. Санкт-Петербурге, незаконно, умышленно сбыл гр. Ж. психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин (л.д. 8);

заявлением Ж. от 02.11.2011 года о том, что она добровольно желает участвовать в ОРМ «проверочная закупка» психотропного вещества - амфетамин у Иванова С.Ю. (л.д. 9);

протоколом личного досмотра Ж. от 02.11.2011 года перед проведением ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого у Ж., каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств - не обнаружено (л.д. 12);

протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 02.11.2011 г., в соответствии с которым Ж. для проведения ОРМ «проверочная закупка» вручена денежная купюра Банка России достоинством в 500 рублей в количестве 1 штуки, при этом купюра осмотрена и отксерокопирована (л.д. 13-14, 15)

заявлением Ж. от 02.11.2011 года о том, что она добровольно желает выдать психотропное вещество - амфетамин, которое она приобрела в ходе ОРМ «проверочная закупка» у знакомого Иванова С.Ю. 02.11.2011 г., находясь в салоне автомобиля «В», припаркованного у дома 6 по улице Петра Смородина в г. Санкт-Петербурге (л.д. 20);

протоколом личного досмотра Ж. после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 02.11.2011 года, согласно которому в ходе личного досмотра Ж. добровольно выдала из кисти правой руки пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, содержащий порошкообразное вещество, при этом пояснила, что указанное вещество она приобрела в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Иванова С.Ю. В ходе досмотра добровольно выданный Ж. пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, содержащий порошкообразное вещество, был упакован в бумажный конверт белого цвета, который был заклеен, опечатан штампом оперативного дежурного УВД Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга и скреплен подписями всех участвующих в досмотре лиц (л.д. 21);

заключением эксперта № 9/Э/5724-11 от 25.11.2011 года, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное в ходе личного досмотра гр. Ж., содержащееся в пакетике из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 0,48 г., при этом на исследование израсходовано 0,02 г. вещества (л.д. 37);

рапортом о задержании Иванова С.Ю. сотрудниками полиции в салоне автомобиля «В» регистрационный номер «», 02.11.2011 года около 18 часов 25 минут напротив дома 4 по улице Петра Смородина в г. Санкт-Петербурге по подозрению в совершении преступления (л.д. 45);

протоколом личного досмотра Иванова С.Ю. от 02.11.2011 года, согласно которому из принадлежащей ему наплечной сумки обнаружена и изъята денежная купюра 500 рублей, которая была упакована в бумажный конверт белого цвета, который был заклеен, опечатан штампом оперативного дежурного УВД Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга и скреплен подписями всех участвующих в досмотре лиц. По поводу изъятой денежной купюры досматриваемый пояснил, что получил ее за продажу психотропного вещества «амфетамин» (л.д. 46-47);

протоколом медицинского освидетельствования № 1810/4 от 02.11.2011 года, согласно которому в ходе освидетельствования Иванова С.Ю. «»года рождения, установлен факт нахождения его в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических средств (тетрагидроканнабинол) и психотропных веществ (амфетамин) (л.д. 110);

протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, денежной купюры Банка России достоинством в 500 рублей; сотового телефона «Nokia 5130 с-2» с СИМ-картой «Билайн» (л.д. 40-44, 48- 55, 62-65).

Приведенные выше доказательства судом проверены, оцениваются как объективные и достоверные, допустимые, получены они с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и в своей совокупности являются достаточными, чтобы на их основании вину Иванова С.Ю. считать доказанной.

В ходе судебного следствия нашла полное подтверждение вина подсудимого Иванова С.Ю. в том, что он, приобретя у неустановленного лица на собственные деньги психотропное вещество, тем самым обратил его в свою собственность, и распоряжаясь принадлежащим ему психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0,50 грамма, по просьбе Ж. 02.11.2011 года незаконно сбыл ей указанное психотропное вещество, относящееся к крупному размеру в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» (в редакции постановления Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года), получив от нее деньги в сумме 500 рублей, тем самым совершил действия, направленные на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, но свой умысел до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку данные действия были совершены в ходе ОРМ «проверочная закупка», и психотропное вещество было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.

Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова С.Ю. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжкого, данные о личности подсудимого, все смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Иванов С.Ю. ранее не судим, вину признал полностью в содеянном раскаялся, выразил готовность оказать содействие правоохранительным органам в изобличении лиц, распространяющих психотропные вещества, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, работает, по месту работы характеризуется положительно, соседями по месту жительства, а также родственниками в судебном заседании также охарактеризован с положительной стороны, имеет малолетнего ребенка, состоит в зарегистрированном браке, проживает с женой, являющейся инвалидом II группы, нуждающейся в его уходе, содержит и воспитывает малолетнюю дочь жены. Данные обстоятельства судом признаются смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется, поэтому и оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

С учетом обстоятельств дела, характеристик личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, его отношения к содеянному, выразившемуся в деятельном раскаянии и твердых намерениях встать на путь исправления, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление Иванова С.Ю. возможно без изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, но условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ. Назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Вещественные доказательства: психотропное вещество, переданное на хранение в камеру хранения УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга согласно квитанции № 787 от 12.12.2011 года, как предмет, запрещенный к обращению на территории РФ, суд считает необходимым уничтожить; денежную купюру Банка России достоинством в 500 рублей в количестве 1 штуки, переданную на ответственное хранение в ОРЧ (линии УР) УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, суд считает необходимым возвратить законным владельцам - сотрудникам ОРЧ (линии УР) УМВД России по Красногвардейскому району СПб; бумажный конверт белого цвета, опечатанный штампом оперативного дежурного УВД Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга и скрепленный подписями, хранящийся при материалах уголовного дела, суд считает необходимым хранить в уголовном деле; сотовый телефон «Nokia 5130 с-2» с СИМ-картой «Билайн», переданный на хранение в камеру хранения УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга по квитанции № 71496 от 12.12.2011 года, суд считает необходимым возвратить законному владельцу - Иванову С.Ю.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 4 (четыре) года, в течение которого обязать Иванова С.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться на регистрацию в установленные Уголовно - исполнительной инспекцией дни, в течение 3-х месяцев встать на учет в районный наркологический диспансер по месту жительства, в случае необходимости пройти курс лечения от наркозависимости.

Меру пресечения Иванову С.Ю. - в виде заключения под стражу – отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: психотропное вещество, переданное на хранение в камеру хранения УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга согласно квитанции № 787 от 12.12.2011 года, как предмет, запрещенный к обращению на территории РФ, - уничтожить; денежную купюру Банка России достоинством в 500 рублей в количестве 1 штуки, переданную на ответственное хранение в ОРЧ (линии УР) УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, возвратить законным владельцам - сотрудникам ОРЧ (линии УР) УМВД России по Красногвардейскому району СПб;

бумажный конверт белого цвета, опечатанный штампом оперативного дежурного УВД Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга и скрепленный подписями, хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить в уголовном деле;

сотовый телефон «Nokia 5130 с-2» с СИМ-картой «Билайн», переданный на хранение в камеру хранения УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга по квитанции № 71496 от 12.12.2011 года, возвратить законному владельцу - Иванову С.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его участия в деле.

Судья: (подпись)