Дело №1-195/12 Санкт-Петербург 01 марта 2012 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Цепляева Н.Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Свердлова М.Л., подсудимого – Яковлева И. Е., защитника – адвоката Михальчик Е.А. представившей удостоверение №4550 и ордер № 1029098, при секретаре - Скляровой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЯКОВЛЕВА И.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Вину подсудимого Яковлева И.Е. в том, что он совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере: Яковлев И.Е. в неустановленное дознанием время, из неустановленного источника, умышленно, незаконно, но не позднее 13 часов 50 минут 29 декабря 2011 года, хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, сверток, в котором, согласно заключения эксперта №21 от 14 января 2012 года находилось: «наркотическое средство- смесь, содержащая героин (диацетилморфин)», массой 0,82 грамма, включенное в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и относящийся согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года к крупному размеру до момента задержания его сотрудниками полиции у дома 28 к. 4 по пр. Косыгина в г. Санкт- Петербурге в 13 часов 50 минут 29 декабря 2011 года, дальнейшего изъятия у него наркотического средства в присутствии понятых 29 декабря 2011 года в 17 часов 05 минут в дежурной части 13 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт- Петербурга, расположенного по адресу: ул. Передовиков д.3. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Яковлев И.Е. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Действия подсудимого Яковлева И.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,82 грамма, что относится к крупному размеру до момента задержания сотрудниками полиции. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие наказание обстоятельства. Яковлев И.Е. вину признал полностью, юридически не судим, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Яковлев И.Е. в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка «» года рождения, страдает тяжелым заболеванием, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Яковлева И.Е. судом не установлено. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Яковлева И.Е. суд считает, что наказание подсудимому, учитывая раскаяние подсудимого, наличие малолетнего ребенка и тяжелого заболевания может быть назначено без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных органов, ведающих исправлением осужденного - в виде лишения свободы, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. Оснований для применения иных видов наказания предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ суд не усматривает, поскольку Яковлев И.Е., совершил преступление повышенной общественной опасности, направленное против здоровья населения РФ. Учитывая тот факт, что в ходе судебного заседания судом установлено, что Яковлев И.Е. употреблял наркотические средства, суд приходит к выводу о наложении на Яковлева И.Е. дополнительной обязанности в виде обращения за консультацией к врачу наркологу. Процессуальные издержки на оплату труда адвоката не подлежат взысканию с Яковлева И.Е. в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЯКОВЛЕВА И.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года. Меру пресечения Яковлеву И.Е. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу после вступления отменить. Обязать Яковлева И.Е. не менять фактическое место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в районную УИИ по месту жительства не менее одного раза в месяц, в установленные УИИ дни, в течении двух месяцев после вступления приговора в законную силу обратиться к врачу наркологу по месту жительства при необходимости пройти курс лечения от наркомании. Вещественные доказательства – наркотическое средство переданное в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 850 – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде. Судья: (подпись)