Дело № 1-142/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 21 февраля 2012 г. Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тутаринова О.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Смирнова М. Г., подсудимого – Батюкова А.В., защитника – адвоката Михальчик Е. А., представившей удостоверение № 5215 и ордер №1029069, при секретаре – Павловой Ю.Б, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению БАТЮКОВА А.В., обвиняемого в совершении ч.1 ст.228 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Батюков А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Батюков А.В. незаконно, умышленно, не позднее 01 часов 15 минут 03 ноября 2011 года, хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта: полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, которое, согласно заключению эксперта № 9/Э/5690-11 от,25.11.2011 года: «является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, масса психотропного вещества - смеси содержащей амфетамин, составляет 0,70 г., включенным в Список I психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный. Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 г., с учетом изменений утвержденных Постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 г., вступившим в силу 10.10.2010 года, и относящимся согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. к крупному размеру; до момента задержания его сотрудниками полиции у дома 17 корпус 2 по улице Ленской в Санкт-Петербурге в 01 часов 15 минут 03 ноября 2011 года и дальнейшего изъятия у него психотропного вещества в присутствии понятых в 13 отделе полиции, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, улица Передовиков дом 3. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Батюков А.В. виновность свою признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела, поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на условия жизни его семьи, материальное положение подсудимого. Батюков А.В., судимости не имеет. Батюков А.В., виновность в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Батюков А.В. на учете в наркологическом кабинете и психо-неврологическом диспансере не состоит. По месту работы в ООО «Э» в 2011 году Батюков характеризовался с положительной стороны. Судом при назначении наказания принимается во внимание, что на иждивении подсудимого находится К., с которой подсудимый находится в фактических семейных отношениях, осуществляющая уход за малолетним ребенком. С учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, суд считает, что наказание ему может быть назначено наказание не связанное с изоляцией его от общества, в виде штрафа. С учетом смягчающих обстоятельств не в максимальном размере. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, назначения иного вида наказания, судом не усматривается. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Судом при назначении наказания применяется санкция ч.1 ст. 228 УК РФ в редакции от 6 мая 2010 года. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Батюкова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции от 6 мая 2010 года и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Батюкову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство –психотропное вещество, смесь, содержащую амфетамин переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД РФ по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 784 от 8. 12.2011 года – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: (подпись)