Дело № 1-53/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 28 февраля 2012 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Оленева Р.Г., при секретарях Лосевой Н.С., Маланьиной Е.М., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Рамазанова В.В., подсудимого - Исаева С.Ю., защитника - адвоката Борисова М.М., представившего удостоверение №5786, ордер № А 1040579 от 02 февраля 2012 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ИСАЕВА С.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Исаев С.Ю. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление им совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах. Исаев С.Ю. 27.10.2011 года около 20 часов 18 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь на лестничной площадке 1 этажа, парадной № 1 дома 1 по улице Крюкова в Санкт-Петербурге, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно умышленно, сбыл А., выступающему в качестве закупщика наркотического средства, вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством каннабис (марихуана), которое включено в Список I наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ, запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 2,42 гр., однако, свой преступный умысел до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку гр. А. добровольно выдал сотрудникам полиции, приобретенное им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 2,42 гр., 27.10.2011 года в помещении УР 22 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, проспект Металлистов дом 13 в 21 час 30 минут, и таким образом, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Подсудимый Исаев С.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, показал, что действительно 27.10.2011 года в указанное время сбыл Шабалину А.В. данное наркотическое средство, в количестве и при обстоятельствах, изложенных в обвинении. Виновность подсудимого Исаева С.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании: - показаниями свидетеля М., о том, что он работает оперуполномоченным УР 22 отдела полиции, в который поступила информация, что подсудимый сбывает наркотические средства. В качестве закупщика выступил добровольно изъявивший желание А., который был досмотрен в присутствии понятых. Последнему были выданы денежные средства. Закупщик позвонил подсудимому и договорился о покупке марихуаны. По факту проведения ОРМ 27.10.2011 года, подсудимый был задержан на лестничной площадке 1 этажа дома №1 по ул. Крюкова, где происходила передача, которую он наблюдал, находясь выше этажом; - показаниями свидетеля А., о том, что 27.10.2011 года он добровольно обратился в отдел полиции с заявлением, и участвовал в проведении проверочной закупки у подсудимого, перед которой его досматривали, выдали деньги, составили соответствующие протоколы. Он позвонил Исаеву С.Ю. и договорился о покупке марихуаны, оговорил сумму. В парадной Исаев спустился к нему, передал наркотик, а он отдал Исаеву деньги. После этого Исаева задержали и их доставили в отдел. В отделе он добровольно выдал наркотик; - показаниями свидетеля Э., данными на предварительном следствии по делу, оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 27.10.2011 года около 19 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого в уголовный розыск 22 отдела полиции Красногвардейского района, где в одном из кабинетов в присутствии также второго понятого был произведен личный досмотр А. У А. денежных средств, запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, и последнему сотрудниками полиции были вручены 500 рублей. Спустя некоторое время также в ходе личного досмотра А. добровольно выдал из правого нагрудного наружного кармана куртки газетный сверток, в котором было зеленое вещество. Выданный сверток был упакован в белый бумажный конверт и опечатан, где он и второй понятой расписались. А. пояснил, что это марихуана, которую он купил у Исаева за 500 рублей (л.д. 67-69); - показаниями свидетеля С., данными на предварительном следствии по делу, оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 27.10.2011 года около 21 час. 00 минут, он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого в уголовный розыск 22 отдела полиции Красногвардейского района на пр. Металлистов, где в одном из кабинетов в его присутствии, и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Исаева С.Ю., в ходе которого у Исаева С.Ю. было обнаружено и изъято из переднего правого кармана джинсов курительная трубка, металлическая трубка, денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой, полиэтиленовый пакет, в котором находилось сушенное зеленное вещество. По поводу изъятых денег Исаев пояснил, что эти деньги получил от Ш. за продажу марихуаны, зеленное вещество является марихуаной, которую он хранил для личного употребления, трубки принадлежат последнему. Изъятое было упакованы и опечатано. Все участвующие лица расписались в протоколе (л.д. 70-71); - показаниями свидетеля В., данными на предварительном следствии по делу, оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 27.10.2011 года около 21 час. 00 минут, он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого в уголовный розыск 22 отдела полиции Красногвардейского района на пр. Металлистов, где в одном из кабинетов, в присутствии также второго понятого был произведен личный досмотр Исаева С.Ю. В ходе личного досмотра у Исаева С.Ю. было обнаружено и изъято из переднего правого кармана джинсов курительная трубка, металлическая трубка, денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой, полиэтиленовый пакет, в котором находилось сушенное зеленное вещество. Исаев пояснил, что деньги получил от А. за продажу марихуаны, зеленное вещество является марихуаной, которую он хранил для личного употребления, трубки принадлежат ему. Изъятое было упаковано и опечатано. Все участвующие лица расписались в протоколе. От Исаева каких либо заявлений и жалоб в отношении сотрудников полиции не поступало (л.д. 98-99); - показаниями свидетеля И., о том, что он является оперуполномоченным уголовного розыска. 27.10.2011 года производилась проверочная закупка у подсудимого. Закупщиком выступал гр. А. Когда А. подал сигнал, они задержали подсудимого, у которого в ходе личного досмотра в присутствии понятых были изъяты наркотики, деньги, курительные трубки; - показаниями свидетеля Р., о том, что он является оперуполномоченным уголовного розыска. Ему известно, что в отношении подсудимого производилось ОРМ «Проверочная закупка». Данное мероприятие производилось в соответствии с требованиями закона; - постановлением о передаче материалов оперативно-розыскных мероприятий в следственные органы от 28.10.2011г., согласно которого, 27.10.2011 года в 20 часов 20 минут, задержан гражданин Исаев С.Ю., который незаконно сбыл А. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - марихуану массой 2,42 г. После проведения мероприятий А. добровольно выдал сотрудникам полиции, приобретенное им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство - марихуану (л.д.9); - рапортом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 27.10.2011г., согласно которому в ОУР 22 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга поступила информация № 278 от 01.10.2011 года о том, что на территории Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга лицо по имени «С», установленное как Исаев С.Ю., занимается сбытом наркотического средства в парадной дома 1 по ул. Крюкова в г. Санкт-Петербурге. Требуется проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием в качестве закупщика А. (л.д. 11); - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 27.10.2011 года, согласно которого, на территории Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга Исаев С.Ю., занимается сбытом наркотического средства - марихуана, в парадной дома 1 по ул. Крюкова в г. Санкт-Петербург. Принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием А., выступающего в качестве закупщика наркотического средства (л.д.10); - заявлением А. от 27.10.2011 года, о том, что он добровольно согласен участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» для изобличения знакомого по имени С., который проживает на ул. Крюкова, дом 1 (л.д. 12); - протоколом личного досмотра лица, выступающего в качестве закупщика наркотического средства перед проведением ОРМ от 27.10.2011 года, согласно которому перед проведением «проверочной закупки» у А., не было обнаружено денежных средств, а также предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ (л.д.15); - протоколом выдачи и осмотра денежных средств, от 27.10.2011 года, согласно которому, А. для проведения «проверочной закупки» наркотического средства в присутствии понятых были вручены деньги - купюра достоинством 500 рублей, которая была соответственно осмотрена, ксерокопирована (л.д. 16-17); - заявлением А. от 27.10.2011 года, о том, что он желает добровольно выдать наркотическое средство-марихуана, приобретенное им у Исаева С.Ю. в ходе «проверочной закупки» за 500 рублей 27.10.2011г. в 20 часов 18 минут на лестничной площадке парадной дома 1 по ул. Крюкова в Санкт-Петербурге (л.д.23); - протоколом досмотра лица, выступающего в качестве закупщика наркотического средства, после проведения ОРМ от 27.10.2011 года, согласно которому А. добровольно выдал из правого кармана куртки сверток из газеты в котором находилось вещество растительного происхождения в виде мелких, зеленных, сушенных листьев. При этом пояснил, что данное наркотическое средство приобрел у Сергея на первом этаже в парадной дома 1 по ул. Крюкова в Санкт-Петербурге, в ходе ОРМ «проверочная закупка» (л.д.25-26); - рапортом о задержании Исаева С.Ю. от 27.10.2011 года, согласно которому он задержан сотрудниками полиции 27.10.2011 года в 20 час 20 минут на лестничной площадке первого этажа, первой парадной дома 1 по ул. Крюкова в Санкт-Петербурге, по подозрению в совершении преступления (л.д.31); - протоколом личного досмотра Исаева С.Ю. от 27.10.2011 года, в ходе которого обнаружено и изъято из правого кармана джинсов, полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, курительная и металлическая трубки, денежные средства в сумме 500 рублей, участвовавшие в ОРМ «проверочная закупка» (л.д.32-33); - справкой о результатах оперативного исследования № 202 от 28.10.2011г., согласно которой, растительное вещество, добровольно выданное Шабалиным А.В., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны составляет 2,42 г. (л.д.45); - заключением эксперта 23 отдела ЭКЦ ГУ УМВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области № 675, 676, 677 от 04.11.2011г., согласно которого, что растительное вещество, добровольно выданное А., является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны) составляет 2,38 г. (л.д.50-52); - протоколом осмотра предметов от 09.11.2011 года, согласно которого осмотрен полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой со штампом «23 ЭКЦ ГУВД СПБ И ЛО» с надписью «Экспертиза № 675, 676, 677 от 04.11.2011 г. эксперт К.» Согласно заключению эксперта в данном пакете, в том числе, находится полиэтиленовый пакет с растительным веществом, добровольно выданным А., которое является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабиса (марихуаны), составляет 2,38 г., признанного, приобщенного в качестве вещественного доказательства, переданного на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга (л.д.54-56,58); - протоколом осмотра предметов от 07.11.2011 года, согласно которого осмотрен белый бумажный конверт, опечатанный печатью оперативного дежурного 22 отдела УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга и скрепленный подписями. На конверте имеется надпись синими чернилами «конверт №1, денежные средства в размере 500 рублей, КУСП №6785 от 27.10.2011 г.» При вскрытии конверта, в нем обнаружена одна денежная купюра достоинством 500 рублей ЗС 5122857, указанные денежные средства признаны, приобщены в качестве вещественного доказательства, переданы на ответственное хранение в УР 22 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга (л.д.88-93); - протоколом медицинского освидетельствования № 1769 от 28.10.2011 года, согласно которому в межрайонном наркологическом диспансере № 1 был освидетельствован гр.Исаев С.Ю., у которого выявлен факт употребления наркотических средств (л.д.43). Приведенные выше доказательства судом проверены, оцениваются как относимые, допустимые и достоверные, а по своей совокупности достаточные для установления вины подсудимого в совершении данных преступлений. Анализируя вышеперечисленные доказательства и оценивая показания допрошенных лиц, суд считает, что показания свидетелей М., А., Э., С., В., И., Р., заслуживают полного доверия, поскольку не содержат противоречий, последовательны, дополняют друг друга, объективно подтверждаются вышеперечисленными доказательствами, добытыми в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и изобличающими Исаева С.Ю. в содеянном. Суд не усматривает оснований для оговора указанными лицами подсудимого, которые не имеют долговых или неприязненных отношений с Исаевым С.Ю. Таковых не назвал и сам подсудимый. Таким образом, суд считает установленным факт сбыта 27.10.2011 года Исаевым С.Ю. А. наркотических средств в количестве и при обстоятельствах, указанных в обвинении, что подтверждается как показаниями свидетелей, материалами ОРМ, заключением эксперта, другими перечисленными доказательствами по делу, так и признательными показаниями подсудимого. В связи с тем, что передача наркотического средства была осуществлена подсудимым в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками полиции в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать как покушение на преступление, так как произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота. Суд квалифицирует действия Исаева С.Ю. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания, в соответствии с гл.10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Исаев С.Ю., ранее не судим, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы, по месту предыдущей учебы, свидетелем «». Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние, тяжелые заболевания подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, того, что Исаев С.Ю. совершил тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, учитывая количество наркотических средств, а также имущественное положение подсудимого, суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст. 15, ст. 64 УК РФ, и считает, что наказание Исаеву С.Ю. должно быть назначено в виде лишения свободы без ограничения свободы, однако, с учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, того, что подсудимый не судим, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы, по месту предыдущей учебы, свидетелем «»., страдает тяжелыми заболеваниями, лечился от наркотической зависимости, что в своей совокупности дает суду основания сделать вывод о возможности исправления Исаева С.Ю. без реального отбывания наказания, суд считает, что наказание Исаева С.Ю. в виде лишения свободы должно быть назначено условно, с применением ст. 73 УК РФ, но с осуществлением за ним контроля. Суд считает, что вещественные доказательства – наркотические средства, трубки, необходимо уничтожить, денежные средства, переданные в ОУР 22 отдела полиции УМВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, - вернуть законному владельцу. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ИСАЕВА С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание ИСАЕВУ С.Ю. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на ТРИ года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на ИСАЕВА С.Ю. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения ИСАЕВУ С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественные доказательства – наркотические средства – марихуану, курительную трубку, трубку из металла, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 753 от 10.11.2011 года – уничтожить, денежные средства 500 рублей, переданные в ОУР 22 отдела полиции УМВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, - вернуть законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: (подпись)