1-187/2012



Дело № 1-187/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 01 марта 2012 года

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Оленева Р.Г.,

при секретаре Прокофьевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Рамазанова В.В.,

подсудимого - Михайлова И.В.,

защитника - адвоката Крутицкой А.В., представившего удостоверение №5266, ордер №А 1041943, от 27.02.2012 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МИХАЙЛОВА И.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлов И.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.

Преступление им совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Михайлов И.В. в неустановленное дознанием время, из неустановленного источника, умышленно, незаконно, но не позднее 20 часов 45 минут 29 ноября 2011 года, хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, бутылку из бесцветного прозрачного полимерного материала, с бесцветной прозрачной жидкостью, массой 129,5 гр., которая согласно заключения экспертов № 5/Э/Д/1896-11, № 9/Э/6598-11 от 13 января 2012 года содержит в своем составе психотропное вещество – 4- гидроксибутират натрия, массой 23,5 гр., включенное в список 3 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с изменениями в редакции Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 года № 990) и относящееся согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года к крупному размеру до момента задержания его сотрудниками полиции у дома 33 корп. 1 по пр. Косыгина г. Санкт-Петербурге в 20 часов 45 минут 29 ноября 2011 года, дальнейшего изъятия у него психотропного вещества в присутствии понятых 29 ноября 2011 года в 22 часов 00 минут в дежурной части 13 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Передовиков д.3.

Михайлов И.В. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что действительно 29.11.2011 года хранил при себе данное психотропное вещество, в количестве и при обстоятельствах, изложенных в обвинении.

Виновность Михайлова И.В. в совершении данного преступления подтверждается исследованными судом доказательствами.

показаниями свидетеля Г., о том, что он является сотрудником полиции, и 29.11.2011 г. заступил на службу по охране общественного порядка на территории Красногвардейского района г. Санкт- Петербурга. В 21 час. 10 мин. от дома 33 корп.1 по пр.Косыгина в г.Санкт- Петербурге сотрудники ОР ППСП Т. и К. доставили в 13 отдел полиции подсудимого. В присутствии понятых был проведен личный досмотр Михайлова И.В. В наружном нагрудном кармане куртки досматриваемого, он обнаружил и изъял пластиковую бутылку с бесцветной жидкостью, которая была упакована и опечатана. В протоколе личного досмотра Михайлов И.В. отказался ставить свою подпись. От понятых, которые подписали протокол, замечаний и заявлений не поступало. Все действия производились в соответствии с законом, данные протокола личного досмотра соответствуют действительности;

показаниями свидетеля К., данными на предварительном следствии по делу и оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 29.11.2011 г. он заступил на службу по охране общественного порядка на территориям 13 и 26 отделов полиции Красногвардейского района г.Санкт-Петербурга в составе ГНР- 574 совместно с Т. и Я. 29.11.2011 года около 20 час.35 мин. при патрулировании территории им поступила заявка от оперативного дежурного 13 отдела полиции, в которой сообщалось, что у дома 33 корп.1 по пр.Косыгина в г.Санкт-Петербурге находится человек, который лежит без сознания. Они приехали по указанному адресу. При их появлении мужчина очнулся и попытался уйти. Они задержали Михайлова И.В., и доставили в 13 отдел полиции. Все действия в отношении Михайлова И.В. производились в соответствии с законом (л.д.53-54),

показаниями свидетеля В., показавшего, что 29.11.2011 года он присутствовал в качестве понятого в 13 отделе полиции при личном досмотре подсудимого. Ему и второму понятому, а так же досматриваемому перед проведением досмотра были разъяснены их права и обязанности. Сотрудник полиции в наружном нагрудном кармане куртки подсудимого, обнаружил и изъял пластиковую бутылку с бесцветной жидкостью. Михайлов И.В. отказался ставить свою подпись. Замечаний и дополнений по поводу личного досмотра не поступало, данные протокола досмотра соответствуют действительности;

показаниями свидетеля Р., показавшего, что 29.11.2011 года он присутствовал в качестве понятого в 13 отделе полиции. Ему и второму понятому, а так же досматриваемому перед проведением досмотра были разъяснены их права и обязанности. Сотрудник полиции в наружном нагрудном кармане куртки подсудимого, обнаружил и изъял пластиковую бутылку, в которой была бесцветная жидкость. Изъятая бутылка с жидкостью была упакована в пакет, опечатана. Замечаний и дополнений по поводу личного досмотра не поступало, данные протокола досмотра, который он подписал, соответствуют действительности;

показаниями свидетеля Т., данными на предварительном следствии по делу и оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, 29.11.2011 г. он заступил на службу по охране общественного порядка на территориям 13 и 26 отделов полиции Красногвардейского района г.Санкт-Петербурга в составе ГНР- 574 совместно с К. и Я. 29.11.2011 года около 20 час.35 мин. при патрулировании территории им поступила заявка от оперативного дежурного 13 отдела полиции, в которой сообщалось, что у дома 33 корп.1 по пр.Косыгина в г.Санкт-Петербурге находится неизвестный человек, который лежит без сознания. При их появлении мужчина очнулся и попытался уйти, документы свои предъявить не смог. Михайлов И.В. был доставлен в 13 отдел полиции. Все действия в отношении Михайлова И.В. производились в соответствии с законом (л.д.59-61).

рапортом о задержании от 29.11.2011 года, согласно которого 29.11.2011 года в 20 час. 45 мин. у дома 33 корп. 1 по пр. Косыгина в г. Санкт- Петербурге был задержан Михайлов И.В. по подозрению в совершении преступления (л.д. 7);

протоколом личного досмотра от 29.11.2011г., об обнаружении и изъятии в присутствии понятых из наружного нагрудного кармана куртки Михайлова И.В. бутылки с прозрачной жидкостью (л.д. 8-9);

справкой о результатах оперативного исследования №9/И/6688-11 от 30.11.2011г., согласно которой представленная на исследования жидкость из бутылки содержит психотропное вещество - соль оксимасляной кислоты. Содержание соли оксимасляной кислоты в представленной жидкости массой 129,5гр. составляет более 10,0 г., но менее 50,0г. (л.д. 11);

заключением экспертов №5/Э/Д/1896-11, № 9/Э/6598-11 от 13.01.2011г., согласно которого: жидкость, представленная на исследование по уголовному делу, содержит психотропное вещество - 4-гидроксибутират натрия. Содержание 4-гидроксибутирата натрия в жидкости, массой 128,5 г. составляет 23,5 г. (л.д.37-39),

протоколом осмотра предметов (документов) от 19.01.2012г., согласно которому был осмотрен пакет, в котором, в котором согласно указанного заключения экспертов находится бутылка с жидкостью, которая в своем составе содержит психотропное вещество - 4-гидроксибутират натрия Содержание 4-гидроксибутирата натрия в жидкости, массой 128,5г. составляет 23,5 г., признанный, приобщенный к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, переданный на хранение в камеру хранения УМВД РФ по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга (л.д. 42-44);

Приведенные выше доказательства судом проверены, оцениваются как относимые, допустимые и достоверные, а по своей совокупности достаточные для установления вины подсудимого в совершении данного преступления.

Анализируя вышеперечисленные доказательства и оценивая показания допрошенных лиц, суд считает, что показания свидетелей Г., К., В., Р., Т., заслуживают полного доверия, поскольку не содержат противоречий, последовательны, дополняют друг друга, объективно подтверждаются вышеперечисленными доказательствами, добытыми в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и изобличающими Михайлова И.В. в содеянном. Суд не усматривает оснований для оговора указанными лицами подсудимого, которые не имеют долговых или неприязненных отношений с Михайловым И.В. Таковых не назвал и сам подсудимый.

Протокол личного досмотра подсудимого составлен в соответствии с требованиями закона, а указанное в протоколе соответствует действительности, что подтверждается показаниями свидетелей Г., В., Р., подсудимого Михайлова И.В.

Таким образом, суд считает установленным факт хранения 29.11.2011 года Михайловым И.В. Психотропных веществ в количестве и при обстоятельствах, указанных в обвинении, что подтверждается как показаниями перечисленных свидетелей, протоколом личного досмотра, другими доказательствами по делу, а также признательными показаниями подсудимого.

Крупный размер психотропных веществ, соответственно, установлен на основании количества психотропных веществ, исходя из соответствующего заключения экспертов.

Суд квалифицирует действия Михайлова И.В. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции от 19.05.2010 года) как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания, в соответствии с гл.10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Михайлов И.В. не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние, тяжелое заболевание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, а также того, что подсудимый не судим, неофициально работает, по месту жительства характеризуется положительно, страдает тяжелым заболеванием, а также с учетом имущественного положения подсудимого, суд приходит к выводу, что менее строгий вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, исправление Михайлова И.В. возможно без изоляции от общества, оснований для назначения ему наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы суд не усматривает, и наказание Михайлову И.В. должно быть назначено в виде штрафа, однако, с учетом того, что Михайлов И.В. совершил преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота психотропных веществ, посягающее на общественную нравственность, штраф должен быть назначен не в минимальном размере, предусмотренном законом за содеянное. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает, что вещественное доказательство – психотропное вещество, необходимо уничтожить.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МИХАЙЛОВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции от 19.05.2010 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ВОСЕМЬ тысяч рублей.

Меру пресечения Михайлову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественное доказательство – психотропное вещество – 4- гидроксибутират натрия, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД РФ по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 846, от 19.01.2012 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п.1 ч.1ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)