Дело №1-96/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 24 января 2012 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Оленева Р.Г., при секретаре Лосевой Н.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Рамазанова В.В., подсудимой Калачевой М.Е., защитника - адвоката Михальчик Е.А. представившего удостоверение №4550, ордер № А 1018274 от 17.01.2012 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: КАЛАЧЕВОЙ М.Е., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Калачева М.Е. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление ей совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах. Калачева М.Е. 16.09.2011 года около 20 часов 05 минут, находясь на втором этаже дома «» по проспекту Энергетиков в Санкт-Петербурге, где расположена квартира «», посредством заранее внесенной денежной суммы в размере 1000 рублей, через электронный терминал оплаты, расположенный в указанном доме, незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрела у неустановленного следствием лица, порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), которое включено в список №1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ от 30.06.1998 года №681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 6,95 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, относится к особо крупному размеру, которое она (Калачева) незаконно, умышленно, хранила, непосредственно при себе, без цели сбыта, вплоть до момента ее задержания сотрудниками милиции, 16.09.2011 года в 22 часа 10 минут у дома 66 по проспекту Энергетиков в Санкт-Петербурге и изъятия у нее указанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе личного досмотра, произведенного в помещении 66 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, улица Бестужевская дом 59, 16.09.2011 года в 23 часа 10 минут. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Калачева М.Е. вину в совершении преступления признала полностью, предъявленное обвинение не оспорила, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное ей в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержала, показала, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, защитник, против ходатайства подсудимой Калачевой М.Е. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом выше изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Суд квалифицирует действия подсудимой Калачевой М.Е. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о ее личности, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания в соответствии с гл.10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи. Калачева М.Е. судима, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере «», решением «» районного суда Санкт-Петербурга от «» года лишена родительских прав в отношении дочери «» года рождения. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд считает полное признание подсудимой вины и чистосердечное раскаяние, тяжелые заболевания подсудимой. В соответствии с п.«б» ч.2 ст. 18 УК РФ в действиях Калачевой М.Е. усматривается опасный рецидив преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений. С учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, отягчающего обстоятельства, того, что Калачева М.Е. совершила тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, посягающее на общественную нравственность, состоит на учете в наркологическом диспансере «», суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст. 15, ст.ст.64,73 УК РФ и приходит к выводу о невозможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, однако, с учетом личности подсудимой, смягчающих обстоятельств, того, что подсудимая страдает тяжелыми заболеваниями, с учетом отношения подсудимой к содеянному, имущественного положения подсудимой, суд считает, что наказание Калачевой М.Е. должно быть назначено в виде лишения свободы не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное, без штрафа, с отбыванием наказания в соответствии с п «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Суд считает, что вещественное доказательство – наркотическое средство - необходимо уничтожить. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 62 УК РФ, ст.314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КАЛАЧЕВУ М.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения КАЛАЧЕВОЙ М.Е. в виде заключения под стражей в учреждении ИЗ 47/5 ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области не изменять, срок наказания исчислять с 24 января 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания согласно рапорта сотрудника милиции, время задержания в порядке ст.91 УПК РФ, а также время содержания ее под стражей с 16 сентября 2011 года по 23 января 2012 года включительно. Вещественное доказательство – наркотическое средство - героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции №737 от 01.11.2011 года, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: (подпись)