1-1013/2011



Дело № 1-1013/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 28 декабря 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Воробьевой И.С.,

защитников – адвоката Ершовой Н.А., представившей удостоверение № 3073 и ордер № 993892, адвоката Акчурина Т.М., представившего удостоверение № 4574 и ордер № 949013, адвоката Зайферт Т.Е., представившей удостоверение № 1456 и ордер № 319911,

подсудимых Черемхина О.М., Винокурова А.М., Щеблетова А.Н.,

при секретаре – Маланьиной Е.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЧЕРЕМХИНА О.М.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.3 ст.163 УК РФ, п.п. «а, в, г, ж, з» ч.2 ст.126 УК РФ, п.п. «а, б, в» ч.3 ст.286 УК РФ, ч.4 ст.166 УК РФ,

ВИНОКУРОВА А.М.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.3 ст.163 УК РФ, п.п. «а, в, г, ж, з» ч.2 ст.126 УК РФ, ч.4 ст.166 УК РФ,

ЩЕБЛЕТОВА А.Н.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.3 ст.163 УК РФ, п.п. «а, в, г, ж, з» ч.2 ст.126 УК РФ, п.п. «а, г, д» ч.2 ст.161 УК РФ, п.п. «а, б, в» ч.3 ст.286 УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Черемхин О.М., Винокуров А.М. и Щеблетов А.Н. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере.

Подсудимые Черемхин О.М. и Щеблетов А.Н. совершили превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов государства, совершенные с применением насилия и с угрозой применения насилия, с применением специальных средств.

Подсудимый Щеблетов А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере.

Подсудимый Щеблетов А.Н. совершил похищение документов, то есть похищение у гражданина паспорта.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

Черемхин О.М., являющийся майором милиции и занимающий согласно приказу и.о. начальника ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области М. № 671 л/с от 16.08.2007 года, должность оперуполномоченного «» отделения «» отдела (по линии УР) ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (с 09.07.2009 года согласно приказу начальника ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Пиотровского В.Ю. № 699 л/с от 09.07.2009 года, должность ВРИО начальника оперативно-сыскного отдела (по линии УР) № «» УВД по Приморскому району Санкт-Петербурга), Щеблетов А.Н., являющейся капитаном милиции и занимающий согласно приказу начальника УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга А. № 14 л/с от 29.01.2009 года должность старшего оперуполномоченного оперативно-сыскного отдела (по линии УР) УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, будучи наделенными в установленном законе порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, осуществляя функции представителей власти, будучи, в соответствии с занимаемыми должностями, Законом РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 года и должностными инструкциями, обязанными руководствоваться в своей работе Конституцией РФ от 12.12.1993 года, Уголовно-процессуальным кодексом РФ № 174-ФЗ от 18.12.2001 года, Законом РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 года, Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 года, иными законами, приказами, указаниями и распоряжениями МВД, УВДТ, а также, согласно Закона РФ «О милиции» и Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств; выявлять, предупреждать, предотвращать, пресекать и раскрывать преступления и административные правонарушения, а также выявлять и устанавливать лиц их подготавливающих, совершающих или совершивших; выявлять обстоя­тельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни; явно превышая свои должностные полномочия, а также Винокуров А.М. и неустановленный мужчина не позднее 09 часов 00 минут 09.07.2009 года, находясь на территории Санкт-Петербурга, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя выгод и преимуществ в виде незаконного обогащения, вступили в преступный сговор на совершение вымогательства денежных средств у В. и Е. в особо крупном размере, после чего не позднее 09 часов 00 минут 09.07.2009 года, находясь на территории Санкт-Петербурга, разработали преступный план совершения вышеуказанного преступления, согласно которому Черемхин О.М., Щеблетов А.Н., Винокуров А.М. и неустановленный мужчина должны были получить информацию о маршрутах передвижениях В. и Е., после чего выбрать наиболее подходящие время и место совершения в отношении них преступления и одновременно с этим приискать автомобиль для прибытия к данному месту.

Затем, прибыв к месту совершения преступления, Черемхин О.М., Щеблетов А.Н., Винокуров А.М. и неустановленный мужчина должны были совершить нападение на В. и Е., при этом Черемхин О.М. и Щеблетов А.Н. с целью подавления воли В. и Е., должны были предъявить свои служебные удостоверения, продемонстрировать неустановленный предмет, внешне схожий с пистолетом типа «Пистолет Макарова», а также применить в отношении В. и Е. насилие, а также специальное средство – наручники, лишив их тем самым возможности скрыться либо оказать сопротивление.

После этого Щеблетов А.Н. совместно с неустановленным мужчиной должны были поместить Е. против ее воли в используемый ими автомобиль марки «А» темного цвета, незаконно провести личный досмотр ее сумки, в ходе которого положить в нее пакетик с порошком белого цвета, сходным по своему внешнему виду с наркотическим средством, после чего, угрожая применением насилия, потребовать у нее и, посредством Черемхина О.М. и Винокурова А.М., у В. денежные средства на общую сумму не менее 20000 долларов США, что на 09.07.2009 года по курсу Центрального Банка РФ составляло 6356380 рублей, то есть в особо крупном размере, за непривлечение Е. к уголовной ответственности за незаконное хранение наркотических средств.

09.07.2009 года около 09 часов 00 минут Черемхин О.М., Щеблетов А.Н., Винокуров А.М. и неустановленный мужчина, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласовано, при этом Черемхин О.М. и Щеблетов А.Н. явно превышая свои должностные полномочия, умышленно, из корыстных побуждений, с целью реализации единого преступного умысла, направленного на совершение вымогательства в отношении имущества В. и Е. в виде денежных средств на общую сумму не менее 200000 долларов США, что на 09.07.2009 года по курсу Центрального Банка РФ составляло 6356380 рублей, то есть в особо крупном размере, прибыли на автомобиле марки «А» темного цвета под управлением неустановленного мужчины к д. 41 по Большеохтинскому пр. в Санкт-Петербурге, после чего, дождавшись, пока в автомобиль марки «П», г.н.з. «», принадлежащий В. и припаркованный около указанного дома, сели Е. и Л., подошли к данному автомобилю. При этом Щеблетов А.Н., действуя во исполнение вышеуказанного единого преступного умысла, явно превышая свои должностные полномочия, предъявил В. свое служебное удостоверение, а затем, с целью подавления воли последнего к сопротивлению, достал из кобуры неустановленный предмет, внешне схожий с пистолетом типа «Пистолет Макарова», и, направив его в сторону В., тем самым угрожая применением насилия, потребовал у последнего выйти из автомобиля.

После того, как В. по требованию Щеблетова А.Н. вышел из своего автомобиля, Щеблетов А.Н., действуя во исполнение единого с Черемхиным О.М., Винокуровым А.М. и неустановленным мужчиной преступного умысла, явно превышая свои должностные полномочия, незаконно, не имея на то законных оснований, предусмотренных ст. 13 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 года, применяя к В. физическую силу, действуя совместно и согласовано с Черемхиным О.М., Винокуровым А.М. и неустановленным мужчиной, развернул В. лицом к его автомобилю и завел его руки за спину, после чего Черемхин О.М., действуя совместно и согласовано с Щеблетовым А.Н., Винокуровым А.М. и неустановленным мужчиной, не имея на то законных оснований, предусмотренных п. п. 2, 3, 5 ст. 14 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 года, применил к В. специальное средство – наручники, лишив последнего возможности совершать активные самостоятельные действия, применив тем самым в отношении В. насилие, повлекшее причинение последнему физической боли и нравственных страданий. После этого, Черемхин О.М., действуя совместно и согласовано с Щеблетовым А.Н., Винокуровым А.М. и неустановленным мужчиной, поместил В. против его воли на заднее сиденье его автомобиля марки «П», г.н.з. «».

При этом, Винокуров А.М., действуя во исполнение единого с Черемхиным О.М., Щеблетовым А.Н. и неустановленным мужчиной преступного умысла, применяя к Ермаковой Е.А. физическую силу, действуя совместно и согласовано с Черемхиным О.М., Щеблетовым А.Н. и неустановленным мужчиной, насильно вытащил Ермакову Е.А. из автомобиля Войтова А.В. и, положив ее на асфальт лицом вниз, незаконно применил к ней специальное средство – наручники, лишив последнюю возможности совершать активные самостоятельные действия, применив тем самым в отношении Ермаковой Е.А. насилие, повлекшее причинение последней физической боли и нравственных страданий. После этого, неустановленный мужчина, действуя совместно и согласовано с Черемхиным О.М., Щеблетовым А.Н. и Винокуровым А.М., поместил Е. против ее воли на заднее пассажирское сиденье автомобиля марки «А», на котором ранее к месту совершения преступления прибыли Черемхин О.М., Щеблетов А.Н., Винокуров А.М. и неустановленный мужчина.

При этом, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, неустановленный мужчина сел за руль автомобиля марки «А» темного цвета, Щеблетов А.Н. на его заднее сиденье рядом с Е., Винокуров А.М. сел за руль автомобиля марки «П», г.н.з. «», принадлежащего В., Черемхин О.М. также сел в указанный автомобиль.

Затем, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, совместно и согласовано с Черемхиным О.М. и Винокуровым А.М., Щеблетов А.Н., явно превышая свои полномочия, и неустановленный мужчина, перевезли Е. в автомобиле марки «А» темного цвета под управлением неустановленного мужчины, по территории Санкт-Петербурга к д. 14 по Большеохтинскому пр. в Санкт-Петербурге, где Щеблетов А.Н., действуя согласно ранее разработанного преступного плана, совместно и согласовано с Черемхиным О.М., Винокуровым А.М. и неустановленным мужчиной, находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, не имея на то законных оснований, предусмотренных п. 2 ст. 11 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 года, явно превышая свои должностные полномочия, осуществил досмотр находящейся при Е. сумки, не составив при этом протокол досмотра вещей, находящихся при лице, с указанием в нем точного количества изымаемых ценностей, а также не вручив копию данного протокола Е., в ходе которого, явно превышая свои должностные полномочия, с целью хищения имущества в крупном размере, действуя явно заметно для последней и Л. и в их присутствии, осознавая, что его противоправные действия очевидны для них, открыто похитил принадлежащие Е. денежные средства в сумме 1200 Евро, что по курсу Центрального Банка РФ на 09.07.2009 года составляло 52966 рублей 44 копейки и 8000 долларов США, что по курсу Центрального Банка РФ на 09.07.2009 года составляло 254255 рублей 20 копеек, причинив своими действиями потерпевшей ущерб на общую сумму 307221 рубль 64 копейки.

При этом, с целью последующей реализации вышеуказанного единого преступного умысла, Щеблетов А.Н., действуя совместно и согласовано с Черемхиным О.М., Винокуровым А.М. и неустановленным мужчиной, явно превышая свои должностные полномочия, положил в сумку Е. полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, сходным по своим внешним характеристикам с наркотическим средством, который также предъявил ей, в качестве предмета, обнаруженного в принадлежащей ей сумке, после чего, явно превышая свои должностные полномочия, потребовал у Е. передачи им ее имущества – денежных средств в сумме 100000 долларов США, что по курсу Центрального Банка РФ на 09.07.2009 года составляло 3178190 рублей, то есть в особо крупном размере, угрожая привлечением к уголовной ответственности за незаконное хранение наркотических средств.

После этого, действуя согласно ранее разработанного вышеуказанного преступного плана, совместно и согласовано с Щеблетовым А.Н., Винокуровым А.М. и неустановленным мужчиной, Черемхин О.М., располагая сведениями об успешной реализации единого преступного умысла, направленного на подкладывание в сумку Е. полиэтиленового пакетика с порошкообразным веществом, сходным по своим внешним характеристикам с наркотическим средством, явно превышая свои должностные полномочия, потребовал у В. передачи им его имущества – денежных средств в сумме 100000 долларов США, что по курсу Центрального Банка РФ на 09.07.2009 года составляло 3178190 рублей, то есть в особо крупном размере, угрожая в противном случае привлечением Е. к уголовной ответственности за незаконное хранение наркотических средств.

Получив от В. согласие на передачу части от вымогаемой ими суммы – принадлежащего ему имущества – денежных средств в сумме 10000 долларов США, что по курсу Центрального Банка РФ на 09.07.2009 года составляло 317819 рублей, сняв с него наручники, действуя во исполнение единого преступного умысла, совместно и согласовано с Щеблетовым А.Н. и неустановленным мужчиной, Черемхин О.М., заведомо превышая свои должностные полномочия, и Винокуров А.М. заставили В. сесть за руль принадлежащего ему автомобиля марки «П», г.н.з. «», после чего заставили В. направиться по территории Санкт-Петербурга в его квартиру № «», расположенную по адресу: Санкт-Петербург, пр. Просвещения, д. «».

Одновременно с этим, действуя согласно вышеуказанного ранее разработанного преступного плана, совместно и согласовано с Черемхиным О.М. и Винокуровым А.М., Щеблетов А.Н., явно превышая свои должностные полномочия, и неустановленный мужчина, располагая сведениями о согласии В. передать им часть от вымогаемой ими суммы – принадлежащего ему имущества – денежных средств в сумме 10000 долларов США, что по курсу Центрального Банка РФ на 09.07.2009 года составляло 317819 рублей, перевезли Е. в автомобиле марки «А» темного цвета под управлением неустановленного мужчины, по территории Санкт-Петербурга в квартиру № «», расположенную по адресу: Санкт-Петербург, Большеохтинский пр., д. «».

При этом, во время передвижения на вышеуказанном автомобиле марки «А» темного цвета по территории Санкт-Петербурга, неустановленный мужчина и Щеблетов А.Н. по просьбе Е. около 10 часов 30 минут остановили автомобиль в неустановленном месте на территории Санкт-Петербурга, где Щеблетов А.Н., сопроводив Е. в лесопарковую зону, действуя согласно вышеуказанного ранее разработанного преступного плана, явно превышая свои должностные полномочия, угрожая привлечением к уголовной ответственности за незаконное хранение наркотических средств, вновь потребовал у Е. передачи им ее имущества – денежных средств в сумме 100000 долларов США, что по курсу Центрального Банка РФ на 09.07.2009 года составляло 3178190 рублей, то есть в особо крупном размере.

Получив от Е. согласие на передачу части от вымогаемой ими суммы – принадлежащего ей имущества – денежных средств в сумме 20000 долларов США, что по курсу Центрального Банка РФ на 09.07.2009 года составляло 635638 рублей, действуя согласно вышеуказанного ранее разработанного преступного плана, совместно и согласовано с Черемхиным О.М. и Винокуровым А.М., Щеблетов А.Н., явно превышая свои должностные полномочия, и неустановленный мужчина перевезли Е. в автомобиле марки «А» темного цвета под управлением неустановленного мужчины, по территории Санкт-Петербурга в квартиру № «», расположенную по адресу: Санкт-Петербург, Большеохтинский пр., д. «».

09.07.2009 года около 11 часов 30 минут, доставив Е. к дому № «» по Большеохтинскому пр. в Санкт-Петербурге, действуя во исполнение единого преступного умысла, совместно и согласовано с Черемхиным О.М. и Винокуровым А.М., Щеблетов А.Н., явно превышая свои должностные полномочия, и неустановленный мужчина, незаконно, против воли Е., заставили подняться ее в квартиру № «», расположенную по адресу: Санкт-Петербург, Большеохтинский пр., д. «». При этом, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, совместно и согласовано с Черемхиным О.М., Щеблетовым А.Н. и Винокуровым А.М., неустановленный мужчина сопроводил Е. к ее квартире.

После того, как Е. забрала из квартиры № «», расположенной по адресу: Санкт-Петербург, Большеохтинский пр., д. «», принадлежащее ей имущество – денежные средства в сумме 400 Евро, что по курсу Центрального Банка РФ на 09.07.2009 года составляло 17655 рублей 48 копеек, Щеблетов А.Н., явно превышая свои должностные полномочия, и неустановленный мужчина, действуя согласно вышеуказанного ранее разработанного преступного плана, перевезли Е. в автомобиле марки «А» темного цвета под управлением неустановленного мужчины, по территории Санкт-Петербурга в квартиру № «», расположенную по адресу: Санкт-Петербург, Московский пр., д. «».

09.07.2009 года около 13 часов 00 минут, доставив Е. к дому № «» по Московскому пр. в Санкт-Петербурге, действуя во исполнение единого преступного умысла, совместно и согласовано с Черемхиным О.М. и Винокуровым А.М., Щеблетов А.Н., явно превышая свои должностные полномочия, и неустановленный мужчина, незаконно, против воли Е., заставили подняться в ее квартиру № «», расположенную по адресу: Санкт-Петербург, Московский пр., д. «».

При этом, Щеблетов А.Н., явно превышая свои должностные полномочия, и неустановленный мужчина, действуя согласно вышеуказанного ранее разработанного преступного плана, совместно и согласовано с Черемхиным О.М. и Винокуровым А.М., незаконно проникнув и находясь в вышеуказанной квартире, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, Московский пр., д. «», кв. «», не выполнив условий проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных п. 14 ч. 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 года и ст. 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 в виде получения судебного решения, мотивированного постановления руководителя органа осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, либо письменного поручения органа дознания, прокурора, следователя, и нарушив в связи с этим порядок производства обыска, предусмотренный ст. 182 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации № 174-ФЗ от 18.12.2001 года, незаконно произвели обыск указанной квартиры, являющейся жилищем Е., в ходе которого Щеблетов А.Н. и неустановленный мужчина обнаружили принадлежащее Е. имущество – денежные средства в сумме 20000 долларов США, что по курсу Центрального Банка РФ на 09.07.2009 года составляло 635638 рублей, мобильный телефон «Верту» марки «Асцент Ти», стоимостью не менее 240000 рублей, а также заграничный паспорт серии «» на имя Е.

Затем Щеблетов А.Н., явно превышая свои должностные полномочия, и неустановленный мужчина, действуя согласно вышеуказанного ранее разработанного преступного плана, совместно и согласовано с Черемхиным О.М. и Винокуровым А.М., находясь в квартире Е., расположенной по вышеуказанному адресу, нарушив требования ч. ч. 12, 13, 15 ст. 182 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации № 174-ФЗ от 18.12.2001 года, не составили протокол обыска, с указанием в нем точного количества изымаемых ценностей, а также не вручили копию данного протокола Е., после чего забрали в счет вымогаемого имущества принадлежащие Е. денежные средства в сумме 400 Евро, что по курсу Центрального Банка РФ на 09.07.09 составляло 17655 рублей 48 копеек, ранее взятые Е. в ее квартире № «», расположенной по адресу: Санкт-Петербург, Большеохтинский пр., д. «», 20000 долларов США, что по курсу Центрального Банка РФ на 09.07.09 составляло 635638 рублей, мобильный телефон «Верту» марки «Асцент Ти», стоимостью не менее 240000 рублей, а также заграничный паспорт серии «» на имя Е., обнаруженные в ее квартире по адресу: Санкт-Петербург, Московский пр., д. «», кв. «», в ходе незаконно произведенного обыска, причинив своими действиями потерпевшей ущерб на общую сумму не менее 893293 рубля 48 копеек, после чего, скрылись с места происшествия, обратили принадлежащее потерпевшей имущество в свою пользу и распорядились им по своему усмотрению.

Одновременно с этим, 09.07.2009 года около 12 часов 00 минут, доставив В. к дому № «» по пр. Просвещения в Санкт-Петербурге, действуя во исполнение единого преступного умысла, совместно и согласовано с Щеблетовым А.Н. и неустановленным мужчиной, Черемхин О.М., явно превышая свои должностные полномочия, и Винокуров А.М., временно изъяв у В. принадлежащие ему мобильные телефоны, заставили подняться в его квартиру № «», расположенную по адресу: Санкт-Петербург, пр. Просвещения, д. «». При этом, действуя согласно вышеуказанного ранее разработанного преступного плана, совместно и согласовано с Черемхиным О.М., Щеблетовым А.Н. и неустановленным мужчиной, Винокуров А.М. сопроводил В. к его квартире.

После того, как В. забрал из своей квартиры № «», расположенной по адресу: Санкт-Петербург, пр. Просвещения, д. «», принадлежащее ему имущество – денежные средства в сумме 7400 Евро, что по курсу Центрального Банка РФ на 09.07.2009 года составляло 326626 копеек 38 копеек, Винокуров А.М., действуя согласно ранее разработанного преступного плана, совместно и согласовано с Черемхиным О.М., Щеблетовым А.Н. и неустановленным мужчиной, заставил В. вновь сесть за руль принадлежащего ему автомобиля марки «П», г.н.з. «», после чего, потребовал у В. передать ему вышеуказанные денежные средства в сумме 7400 Евро, что по курсу Центрального Банка РФ на 09.07.2009 года составляло 326626 копеек 38 копеек, что В. и сделал, положив их по указанию Винокурова А.М. на пол в салоне своего автомобиля. Затем Винокуров А.М. забрал в счет вымогаемого имущества вышеуказанные принадлежащие В. денежные средства в сумме 7400 Евро, что по курсу Центрального Банка РФ на 09.07.2009 года составляло 326626 копеек 38 копеек, которые в последующем, в соответствии с ранее разработанным преступным планом, передал в салоне автомобиля марки «П», г.н.з. «», Черемхину А.В., причинив своими действиями потерпевшему ущерб на указанную сумму.

После этого, Черемхин О.М., явно превышая свои должностные полномочия, и Винокуров А.М., действуя согласно ранее разработанного преступного плана, совместно и согласовано с Щеблетовым А.Н. и неустановленным мужчиной, заставили В. направиться на принадлежащем ему автомобиле марки «П», г.н.з. «» по территории Санкт-Петербурга к зданию ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенному по адресу: Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 50/52, после чего скрылись с места происшествия, обратили принадлежащее потерпевшему имущество в свою пользу и распорядились им по своему усмотрению.

Своими вышеуказанными умышленными совместными и согласованными преступными действиями Черемхин О.М., Щеблетов А.Н., Винокуров А.М. и неустановленный мужчина причинили Е. и В. имущественный ущерб на общую сумму не менее 1527141 рубля 50 копеек, что, согласно п. 4 примечанию к ст. 158 УК РФ, является особо крупным размером, а также физические и нравственные страдания.

Указанными действиями Черемхина О.М. и Щеблетова А.Н. были существенно нарушены: требования ст.2, ч.2 ст.21, ч.1 ст.22, ч.1 ст.23, ст.25, ст.35 Конституции РФ от 12.12.1993 года, из которых следует, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью; признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства; никто не должен подвергаться насилию, каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность; каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни; жилище неприкосновенно, никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом или на основании судебного решения; право частной собственности охраняется законом; никто не может быть лишен своего имущества иначе, чем по решению суда; требования ст. 182 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации № 174-ФЗ от 18.12.2001 года, из которых следует, что обыск в жилище производится на основании судебного решения; при производстве обыска составляется протокол, в котором должны быть перечислены все изымаемые предметы, документы и ценности, с точным указанием их количества, меры, веса индивидуальных признаков и по возможности стоимости; копия протокола вручается лицу, в помещении которого был произведен обыск; требования ст.ст. 2, 10 Федерального закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 года, из которых следует, что задачами и обязанностями милиции является обеспечение безопасности личности; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; выявление и раскрытие преступлений; охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности; защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности; требования ст. ст. 2, 14 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 года, из которых следует, что задачами и обязанностями органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность являются выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших; принятие в пределах своих полномочий всех необходимых мер по защите конституционных прав и свобод человека и гражданина, собственности, а также по обеспечению безопасности общества и государства.

Вышеперечисленные преступные действия Черемхина О.М. и Щеблетова А.Н. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан В. и Е., так как право потерпевших на охрану достоинства личности со стороны государства, свободу и личную неприкосновенность, неприкосновенность жилища, а также частной собственности было нарушено, в связи с чем последние, в результате преступных действий Черемхина О.М. и Щеблетова А.Н., испытывали физические и нравственные страдания.

Подсудимый Черемхин О.М. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.163 УК РФ, вину не признал, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.3 ст.286 УК РФ, вину признал частично, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Винокуров А.М. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.163 УК РФ, вину признал частично, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Щеблетов А.Н. в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.3 ст.163 УК РФ, п. «д» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ, вину не признал, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.3 ст.286 УК РФ, вину признал частично, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Однако вина подсудимых Черемхина О.М., Винокурова А.М. и Щеблетова А.Н. в совершении указанных преступлений подтверждается в полном объеме:

показаниями потерпевшего В., данными в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.129-135, 136-142, л.д.146-148, 149-151, 152-154, 155-158) и судебного заседания (т.9 л.д.129-140, т.12 л.д.62-65) и оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что в 2008 году он познакомился с Р. и женой последнего Е. В ноябре 2008 года Р. пригласил его перейти к нему на работу в свою фирму. Когда он согласился на предложение Р. и уволился из своей организации, Р. был арестован за совершение хищения денежных средств в размере около 4500000 долларов США путем мошенничества. После ареста Р. он вместе с З. и Е., с которой у него к тому времени сложились дружеские отношения, решили создать иную фирму, где он стал генеральным директором, Е. – главным бухгалтером, а З. – заместителем генерального директора. 09.07.2009 года около 09 часов 15 минут он на своем автомобиле «П» с г.н.з. «» приехал за Е. к дому «» по Большеохтинскому пр. в Санкт-Петербурге, где проживала последняя, для того, чтобы вместе ехать в г. Петрозаводск по рабочим вопросам. На указанном автомобиле он подъехал к подъезду дома Е. и остановился на проезжей части во дворе напротив входа в ее подъезд. Сначала к его автомобилю подошел охранник Е.- Л., который был одет в форменное обмундирование сотрудника ОМОН, а около 09 часов 30 минут из подъезда вышла Е. К ней подошел Л., взял у нее сумки, и они вдвоем подошли к его автомобилю и сели в него. Е. села на переднее пассажирское сиденье, а Л. – на заднее правое сидение автомобиля. В это время к автомобилю подошли Щеблетов А.Н., Винокуров А.М., Черемхин О.М. и неустановленный мужчина. Щеблетов А.Н. подошел со стороны водителя и, предъявив через открытое окно удостоверение, находящееся на цепочке, представился сотрудником уголовного розыска и сказал выйти из машины, при этом направив на него предмет, похожий на «Пистолет Макарова». Он подчинился и вышел из автомобиля. Щеблетов А.Н. резко развернул его к машине лицом, а Черемхин О.М. надел на его руки наручники, отчего он испытал физическую боль, и посадил его на заднее сиденье автомобиля. При этом он увидел, что Винокуров А.М. и неустановленный мужчина надели на руки Е. наручники, после чего посадили ее в автомобиль «А» черного цвета. Затем Черемхин О.М. сел также в его автомобиль и сказал, что «Д» передает ему привет и ждет его в «Крестах», а Винокуров А.М. сел за руль автомобиля. После того, как он по просьбе Черемхина О.М. и Винокурова А.М. сказал в поднесенную ему телефонную трубку кодовое слово для включения двигателя, Винокуров А.М. завел автомобиль, и они переехали в соседний двор, расположенный рядом с ул. Синявинской в Санкт-Петербурге, где Черемхин О.М. сказал ему, что сейчас досмотрят Е. и наверняка что-нибудь у нее найдут, а после того, как Черемхину О.М. позвонили на мобильный телефон, он сообщил ему, что у Е. что-то нашли. Затем к ним в автомобиль на заднее пассажирское сиденье сел Щеблетов А.Н. и стал рыться в сумке Е., находившейся в салоне его автомобиля. В какой-то момент Черемхину О.М. позвонили на мобильный телефон, и тот сказал ему, что в сумке у Е. нашли пакетик с белым порошком. После этого подсудимые потребовали у него 100000 долларов США, но он сказал, что такой суммы у него нет, и он может найти только 10000 долларам США, на что подсудимые согласились, после чего сняли с его рук наручники и сказали, чтобы он сел за руль автомобиля. Он подчинялся, Винокуров А.М. сел на заднее сиденье машины, а Щеблетов А.Н. вышел. Затем они поехали к нему домой по адресу: Санкт-Петербург, пр. Просвещения, д. «». Подъехав к указанному дому, он вышел из автомобиля вместе с Винокуровым А.М., и они вдвоем пошли в его квартиру, при этом Черемхин О.М. предварительно забрал у него два мобильных телефона. Взяв из дома 7400 Евро, он вместе с Винокуровым А.М. спустились на лифте на улицу и сели в его машину, где он спросил у Винокурова А.М., как передать деньги, на что тот сказал, чтобы он положил их в какой-нибудь конверт. Тогда он достал из бардачка лист бумаги и завернул вышеуказанные деньги в него, после чего по требованию Винокурова А.М. положил их на пол автомашины. Винокуров А.М. поднял деньги и положил их во внутренний карман. После того, как в автомобиль вернулся Черемхин О.М., они направились обратно на Большеохтинский пр. Когда они туда приехали, Черемхин О.М. сказал ему, чтобы он повернул во двор, расположенный по другую сторону Синявинской ул. Там они остановились, и Винокуров А.М. достал ранее переданную ему пачку денег и передал их Черемхину О.М. После этого они проехали в кафе, выпили там кофе и вернулись опять на то же место. Затем они приехали к зданию ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенном на Суворовском пр. в Санкт-Петербурге, после чего скрылись, а он позвонил Е., которая сообщила ему, что вместе с Л. и З. находится у себя в квартире по адресу: Санкт-Петербург, Московский проспект, д. «», кв. «». По приезду туда Е. рассказала ему, что Щеблетов А.Н. и неизвестный мужчина похитили у нее из дома денежные средства на общую сумму около 300000 рублей и 20000 долларов США, заграничный паспорт и мобильный телефон «Верту», стоимостью около 240000 рублей. Насилие подсудимых выражалось в том, что к нему применяли физическую силу, оказывали на него психологическое давление, запугивали, лишили возможности свободно передвигаться и пользоваться своим телефоном и машиной. При этом он опасался за свою жизнь и свободу, так как не знал, что с ним будет дальше. Он опасался, что Е. могут привлечь к уголовной ответственности за хранение наркотических средств, поэтому заплатил подсудимым деньги. Действия подсудимых носили четкий и согласованный характер, каждый исполнял свою роль, все было очень четко, быстро и жестко. Он воспринимал подсудимых как сотрудников милиции, так как Щеблетов А.М. предъявил удостоверение, представился как сотрудник уголовного розыска, а, также учитывая, что подсудимые напали на них в присутствии Л., который был в форме сотрудника милиции. Также он уверен, что Е. наркотические средства не употребляла. В ходе проведения следственных действий – предъявлений лиц для опознания он в присутствии понятых уверенно опознал всех подсудимых, как людей, которые напали на него и Е. 09.07.2009 года. При этом все опознания проводились в соответствии с законом, после окончания данных следственных действий составлялись протоколы, с которыми все участвующие лица были ознакомлены;

показаниями потерпевшей Е., данными в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.175-179, 180-185, 190-194) и судебного заседания (т.9 л.д.169-182, т.11 л.д.230-233, т.12 л.д.65-67) и оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что осенью 2008 года ее муж Р. познакомил ее с В., и они стали общаться семьями. Впоследствии между ней и В. сложились дружеские отношения, а после того, как в декабре 2008 года Р. был арестован за совершение хищения денежных средств в размере около 4500000 долларов США путем мошенничества, они стали вместе работать. 09.07.2009 года она вместе с В. собиралась ехать в г. Петрозаводск, где находится филиал предприятия, в котором они работали, в связи с чем около 09 часов 15 минут 09.07.2009 года В. подъехал к ее дому, расположенному на Большеохтинском пр. в Санкт-Петербурге, на своем автомобиле «П» черного цвета г.н.з. «», припарковав автомобиль во дворе дома напротив двери ее парадной. Увидев В. в окно, она спустилась на улицу, где ее встретил ее охранник Л., и села на переднее пассажирское сидение автомобиля В., а Л. сел на заднее сиденье, положив туда же ее сумки., при этом у нее с собой были денежные средства в сумме 8000 долларов США и 1200 Евро. Они захлопнули двери автомобиля, но не успели тронуться с места, как к ним со стороны водителя подошли Щеблетов А.Н. и Черемхин О.М. При этом Щеблетов А.Н. предъявил В. удостоверение, а также что-то показал ему в руке, сказав, что они из уголовного розыска, после чего, попросил выйти из машины и предъявить документы. В. заглушил двигатель и вышел из машины вместе с Л. В это же время с ее стороны резко открылась дверь, и Винокуров А.М. резко выдернул ее из салона автомобиля, уложил на асфальт лицом вниз и надел на ее руки наручники, отчего она испытала физическую боль. Также она видела, что в это же время наручники одели на В. Затем неизвестный мужчина отвел ее в автомобиль «А» черного цвета, водителем которого он являлся, и посадил на заднее сидение, а сам сел за руль. Через пару минут в указанную машину на переднее сидение сел Л., а затем в машину на заднее сидение сел Щеблетов А.Н., у которого в руках была ее сумка, которую у нее вырвали из рук, когда застегивали наручники. Когда Щеблетов А.Н. сел в машину, они выехали на Синявинскую ул., постояли некоторое время, после чего выехали на Большеохтинский пр., повернув с Синявинской ул. налево, и остановились приблизительно в 500 метрах, не доезжая до пересечения Большеохтинского пр. с ул. Большой Пороховской. Они съехали с проезжей части и остановились у д. 14 по Большеохтинскому пр., где Щеблетов А.Н. начал вытряхивать вещи из ее сумки на сидение, говоря, что сейчас все найдет, и в итоге вытащил у нее из сумки небольшой прозрачный пакетик с комплиментарной застежкой, в котором было порошкообразное вещество желтоватого цвета, которого ранее в ее сумке не было. При этом Щеблетов А.Н. забрал из ее сумки имевшиеся там денежные средства, а именно 8000 долларов США и 1200 Евро, которые положил к себе в карман куртки. После этого Щеблетов А.Н. сказал, что нашел наркотики и начал доставать какие-то протоколы из папки в машине и заполнять их, но потом прекратил. Она сказала, что это не ее пакетик, но Щеблетов А.Н. сказал, что все так говорят и что ее сейчас отвезут на экспертизу, а потом посадят в тюрьму. Она испугалась, так как поняла, что это фальсификация и провокация, которая может реализоваться, поскольку наркотические средства она не употребляла и не хранила. Время от времени Щеблетов А.Н. выходил из машины и уходил к людям, которые находились неподалеку в машине с В. Возвращаясь, Щеблетов А.Н. говорил, что решает, что с ней делать, спрашивая, почему она не предлагает им денег. В один момент, когда Щеблетов ушел, водитель тоже вышел из машины, чтобы покурить. Тогда Л., который сидел на переднем сидении, тоже вышел и пошел разговаривать с водителем. После этого он вернулся в машину и сказал ей, что за то, чтобы их отпустили, они просят 100000 долларов США. Через некоторое время Щеблетов А.Н. сел к ним в машину рядом с ней, и они куда-то поехали. По дороге Щеблетов А.Н. говорил, что он решает, куда ее везти, и спрашивал, почему она сразу же, как была задержана, не пыталась что-то ему предложить, чтобы прекратить действия в отношении нее. Затем около 10 часов 30 минут она попросилась в туалет, и они остановились у какого-то лесопарка. Там Щеблетов А.Н. проводил ее в кусты, после чего она спросила у него, что он от нее хочет, на что тот сказал, что для «решения вопроса» по подброшенным ей наркотикам он хочет 100000 долларов США. Она сказала, что такой суммы у нее нет, а есть только 20000 долларов США, которые находятся в квартире, расположенной на Московском пр. Он согласился на данную сумму, и они вернулись в машину, после чего вернулись на Большеохтинский пр., где она вместе с Л. и неизвестным мужчиной поднялась наверх в квартиру. Все остались у дверей квартиры, а она зашла внутрь. Дома оказался О., которому она вкратце рассказала о том, что на них напали сотрудники милиции и что им надо передать деньги. После того, как она забрала из дома 400 Евро, они вернулись в машину и поехали на Московский пр. По дороге Щеблетов А.Н. говорил про ее мужа. Когда они приехали к ее дому, то припарковались в соседнем дворе, после чего вчетвером пошли в ее квартиру, где Щеблетов А.Н. на кухне начал заполнять какие-то бумажки, а неизвестный мужчина прошел в комнату. Она достала деньги в сумме 20000 долларов США и 400 Евро, которые взяла в квартире на Большеохтинском пр., упаковала их в пакет и отдала Щеблетову А.Н. Также Щеблетов А.Н. забрал у нее телефон «Верту Асцент Ти», стоимостью 240000 рублей, а также ее загранпаспорт. Затем Щеблетов А.Н. заполнил протокол, согласно которому у нее был изъят пакетик с порошком и запечатал пакетик в лист формата А4, после чего она расписалась в протоколе, не читая его, и на свертке с пакетиком. После этого Щеблетов А.Н. написал протокол, что осмотрена ее квартира, в которой ничего не обнаружено. Около 14 часов Щеблетов А.Н. и неизвестный мужчина оставили ее с Л. в квартире и уехали. В этот момент ей позвонил В. и спросил, где она находится. Ей было страшно, она опасалась за свою жизнь и не знала, что с ней будет. Она очень хорошо запомнила только Щеблетова А.Н., поэтому при опознаниях опознала только его, как одного из людей, которые напали на нее и В. 09.07.2009 год;

показаниями свидетеля Л., данными в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.243-246, 247-249, т.2 л.д.2-6) и судебного заседания (т.9 л.д.233-242) и оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что он состоит в должности милиционера-бойца ОМОН ГУВД по СПб и ЛО. В апреле 2009 года он начал оказывать Е. и В. охранные услуги, при этом он одевался в форменное обмундирование и имел при себе служебное удостоверение. Около 09 часов 10 минут 09.07.2009 года минут он подъехал к дому Е., а именно к дому «» по Большеохтинскому пр., где встретился с В., который находился в автомобиле «П» с г.н.з. «», припаркованном напротив двери парадной, где живет Е. Через несколько минут Е. вышла из парадной и села в автомобиль В. на переднее пассажирское сиденье, а он сел на заднее сиденье. В этот момент к автомобилю с водительской стороны подошел Щеблетов А.Н. и, предъявив удостоверение, представился сотрудником уголовного розыска и попросил выйти из машины, после чего показал пистолет типа «ПМ». Он вышел из автомобиля и подошел к Щеблетову А.Н., и в это время его за плечо взял Черемхин О.М. и отвел его в сторону. Затем из машины вышел В., на руки которого Щеблетов А.Н. сразу надел наручники. В это время он увидел, как Винокуров А.М. вытащил из автомобиля Е., которая упала на землю, после чего поднял ее и надел на нее наручники. Затем к их автомобилю подъехала автомашина «А», за рулем которой находился неизвестный мужчина. В данную машину на заднее сиденье Щеблетов А.Н. посадил Е. и сел рядом с ней, а он сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля. Черемхин О.М. и Винокуров А.М. при этом сели в автомобиль к В. Затем Щеблетов А.Н. забрал из автомобиля Войтова А.С. сумку Е., принес в салон автомобиля «А» и сел в него, после чего они поехали к д. 14 по Большеохтинскому пр., где остановились и стояли около часа. В это время Щеблетов А.Н. сказал, что они поедут в отдел милиции. На вопрос Е. о том, что произошло, Щебелтов А.Н. сказал, что они ищут что-то запрещенное. Затем Щеблетов А.Н. начал вытряхивать вещи из сумки Е. на сиденье, говоря, что сейчас все найдет, и в итоге достал из сумки небольшой пакетик с комплиментарной застежкой, в котором было порошкообразное вещество белого цвета, и спросил у Е., что это такое. На его вопросы, что происходит, Щеблетов А.Н. ответил ему, чтобы он не влезал. Е. ответила, что этот пакетик ей не принадлежит, на что Щеблетов А.Н. ответил, что сейчас они поедут в отдел, и там разберутся. Затем неизвестный мужчина предложил ему покурить, и они вдвоем вышли из машины на улицу. В ходе разговора мужчина сказал, что если Е. не хочет «сесть», то им надо передать им 100000 условных единиц, и попросил передать это Е. Он сел в машину и передал его слова Е. Затем Щеблетов А.Н. вывел Е. на улицу, где о чем-то с ней разговаривал. Через некоторое время Е. вернулась в машину вместе с Щеблетовым А.Н., и тот сказал, что они поедут на Московский пр. После этого они вновь заехали к дому Е. на Большеохтинской пр., где ей надо было забрать ключи от квартиры на Московском пр. Минут через 10 они остановились, и Е. с Щебелтовым А.Н. вышли из машины, после чего вернулись, и они поехали на Большеохтинский пр. В квартиру они поднялись втроем с неизвестным мужчиной и Е. Дома находился О. Спустя 5 минут Е. вышла, и они поехали на Московский пр. Пока они ехали, Е. и Щеблетов А.Н. разговаривали на заднем сиденье. Он слышал только отрывки и понял из разговора, что они обсуждали мужа Е. Около 13 часов они приехали в дом «» по Московскому пр. в Санкт-Петербурге, где Е. снимала квартиру. После чего они вчетвером поднялись в квартиру, где Щеблетов А.Н. достал из своей папки какие-то бланки протоколов, после чего забрал у Е. два мобильных телефона, один из которых был марки «Верту». Затем Е. по требованию Щеблетова А.Н. вытащила из сумочки все имевшиеся при ней деньги разными купюрами и положила их в полиэтиленовый пакет и отдала Щеблетову А.Н. После этого Е. из различных мест в квартире достала еще какую-то сумму денежных средств, которые также положила в пакет. При этом Щеблетов А.Н. забрал у Е. заграничный паспорт на ее имя и попросил ее никуда не уезжать. Затем она расписалась в каких-то протоколах, которые заполнял Щеблетов А.Н., после этого двое мужчин встали и вышли из квартиры. Мобильный телефон «Верту» и деньги Щеблетов А.Н. забрал с собой. Е. сразу после их ухода сказала ему, что передала им сумму в размере 20000 долларов США, все имевшиеся наличные деньги и мобильный телефон «Верту» за то, чтобы эти сотрудники милиции не привлекали ее к уголовной ответственности за подброшенные наркотики. О том, что это наркотики, Е. узнала от самих сотрудников милиции. Спустя некоторое время, в квартиру приехали З. и В.;

показаниями свидетеля З., данными в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.67-69) и судебного заседания (т.10 л.д.141-143) и оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что он работал вместе с В. и Е. Днем 09.07.2009 года ему на мобильный телефон позвонил отец Е.- О. и сказал, что В. и Е. арестовали за хранение наркотических средств. Он сразу же стал звонить Е. и В., однако, их мобильные телефоны были выключены, и тогда он позвонил Л., который являлся охранником Е., и спросил, где они находятся. Л. сказал ему, что они находятся дома у Е. на Московском пр. Через 20-30 минут он приехал к Е. домой. В квартире находились Е. и Л. Он спросил у Е., что случилось, и она рассказала, что когда она утром выходила из дома, ее захватили и подкинули ей наркотики в полиэтиленовом пакетике, после чего забрали у нее паспорт, мобильный телефон и деньги. Затем привезли домой, где также забрали деньги. Где находился В., она не знала. В этот момент ему на телефон позвонил В. и сказал, что скоро приедет, после чего он сам уехал. Через некоторое время он встретился с В. и Е., и они рассказали ему, что около 09 часов 15 минут 09.07.2009 года В. приехал к дому Е. на Большеохтинском пр., и как только из подъезда дома вышла Е., к их машине подбежали Черемхин О.М., Щеблетов А.Н. и Винокуров А.М. и продемонстрировали удостоверения сотрудников милиции и оружие, после чего Е. и Л. посадили в одну машину, а В. – в другую. После этого Щеблетовым А.Н. в сумку Е. было подброшено наркотическое вещество – белый порошок. Затем нападавшие надели на В. и Е. наручники и стали вымогать у них деньги за невозбуждение уголовного дела за хранение Е. наркотиков. При этом Щеблетов А.Н. забрал у Е. паспорт на ее имя, мобильный телефон «Верту» и деньги. Затем В. и Е. стали возить по городу. При этом, напавшие повезли В. к нему домой, требуя у него деньги за непривлечение Е. к уголовной ответственности. Приехав домой к В., В. и Винокуров А.М, поднялись к нему в квартиру, где В. передал Винокурову А.М. вымогаемые деньги. Е. также отвезли к ней домой, где в квартире, также угрожая незаконным привлечением к уголовной ответственности, вымогали деньги, которые в результате Е. и передала нападавшим;

показаниями свидетеля Р., данными в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.90-97) и оглашенными в порядке п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ, о том, что он содержался в учреждении ФБУ ИЗ 47/1 ГУ ФСИН РФ по СПб и ЛО. Е. является его женой. Она проживала по адресу: Санкт-Петербург, Большеохтинский пр., д. «», кв. «», а с лета 2009 года стала снимать квартиру на Московском пр. Е. не склонна к употреблению спиртных напитков и никогда не употребляла наркотические средства. На одном из судебных заседаний по продлению срока его содержания под стражей от своего адвоката он узнал о том, что Е. подбросили наркотики. Через какое-то время, когда он находился в следственном изоляторе, его вывели в кабинет административного корпуса и продемонстрировали видеозапись, на которой была запечатлена Е. в наручниках на заднем сидении неизвестного ему автомобиля. Некоторое время спустя к нему на свидание пришла Е. и рассказала о том, что в июле 2009 года, когда она с В. и Л. находилась в автомобиле «П» у д. «» по Большеохтинскому пр. в Санкт-Петербурге, к ним подошли Черемхин О.М., Щеблетов А.Н. и Винокуров А.М., которые представились сотрудниками милиции, при этом Щеблетов А.Н. взял у нее сумку, после чего отвел в автомобиль «А», который находился неподалеку. Затем Щеблетов А.Н. обыскал ее сумку и нашел в ней пакетик с веществом белого цвета, которого у нее до этого не было, сказав ей, что он нашел у нее наркотики, после чего потребовал у нее 100000 долларов США за не привлечение ее к уголовной ответственности. После чего ее какое-то время возили на машине по городу, а затем, получив от нее 40000 долларов США и похитив сотовый телефон «Верту» и загранпаспорт на ее имя, отпустили;

показаниями свидетеля О., данными в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.98-102, 124-126) и оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что его сын – Р. содержится в учреждении ФБУ ИЗ-47/1 ГУФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, куда был помещен в декабре 2008 года До ареста Р. проживал в кв. «» д. «» по Большеохтинскому пр. в г. Санкт-Петербурге. Жена сына – Е. спиртными напитками не злоупотребляет, не курит, наркотические средства и психотропные вещества никогда не употребляла и не употребляет. По характеру Е. человек спокойный, уравновешенный. 09.07.2009 года он с Е. находился дома – в кв. «» д. «» по Большеохтинскому пр. Около 09 часов Е. сказала ему, что поехала в г. Петрозаводск по работе. После того, как она ушла, он выглянул в окно кухни и у подъезда увидел автомобиль «П», который принадлежит В. У Е. с собой была сумка и пакет с документами. Около парадной Е. встретил охранник Л., одетый в форму сотрудника ОМОН, который проводил Е. до автомобиля «П». После этого он отошел от окна и стал заниматься своими делами. Около 2 часов спустя Е. вернулась домой, она была очень растеряна и напугана. Она быстро сказала ему, что ее арестовали за хранение наркотиков, и пояснила, что на нее напали сотрудники милиции, которые вымогают у нее деньги, и что сотрудники милиции забрали у нее сотовые телефоны и выключили их. Потом она зашла к себе в комнату, взяла там деньги, а затем вышла из квартиры. Он сразу посмотрел в окно и увидел у подъезда автомобиль «А», в который села Е. и Л., после чего они отъехал от подъезда. Днем 09.07.2009 года Е. позвонила ему на сотовый телефон и сообщила, что сотрудники милиции ее отпустили. Позднее Е. рассказала ему, что Черемхин О.М., Щеблетов А.Н. и Винокуров А.М. утром 09.07.2009 года напали на нее, В. и Л., когда они находились в автомобиле «П» рядом с д. «» по Большеохтинскому пр. Щеблетов А.Н. подошел к указанному автомобилю и предъявил удостоверение, пояснив, что он из уголовного розыска. Из автомобиля вышли В., на руки которого надели наручники, и Л., а Е. вытащили из автомобиля и также надели на ее руки наручники. После этого ее посадили на заднее сиденье автомобиля «А», а на переднее сиденье данного автомобиля сел Л. Затем Щеблетов А.Н. забрал у нее сумку и стал ее обыскивать. При этом он достал из нее полиэтиленовый пакетик с веществом белого цвета, пояснив, что нашел у Е. наркотики. Несмотря на то, что Е. поясняла, что это не ее пакетик, и что наркотики она не употребляет и видит данный пакетик впервые, Щеблетов А.Н. стал оформлять какие-то протоколы. Затем ее и Л. некоторое время возили по городу на указанном автомобиле «А». При этом мужчины пояснили Е., что за то, чтобы они не привлекали ее к уголовной ответственности за хранение наркотических средств, им потребуется 100000 долларов США. В итоге Е. была вынуждена отдать Черемхину О.М., Щеблетову А.Н. и Винокурову А.М. 30000 долларов США. Кроме того, они забрали у Е. сотовый телефон «Верту», а также заграничный паспорт;

показаниями свидетеля Н. о том, что 01.09.2009 года она принимала участие в качестве понятого при проведении опознания Щеблетова А.Н. потерпевшими Е. и В. В ходе опознаний Щеблетова А.Н. в ее присутствии и присутствии второго понятого В. и Е. последние уверенно опознали в Щеблетове А.Н. человека, который напал на них. Перед проведением каждого из следственных действий всем участвующим лицам разъяснялись порядок проводимого мероприятия, права и обязанности, по окончанию опознаний им были прочитаны и подписаны соответствующие протоколы, все отраженное в данных протоколах соответствовало действительности;

показаниями свидетеля С., данными в ходе предварительного следствия (т.5 л.д.1-3) и судебного заседания (т.9 л.д.207-213) и оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что 01.09.2009 года он принимал участие в качестве понятого при проведении в установленном законом порядке опознания Черемхина О.М. потерпевшим В., в ходе которого в его присутствии и присутствии второго понятого В. уверенно опознал в Черемхине О.М. человека, который напал на него и Е. 09.07.2009 года. Перед проведением следственного действия всем участвующим лицам разъяснялись порядок проводимого мероприятия, права и обязанности, по окончанию опознания им был прочитан и подписан соответствующий протокол, все отраженное в данном протоколе соответствовало действительности;

показаниями свидетеля К., данными в ходе предварительного следствия (т.5 л.д.5-7) и оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что 01.09.2009 года он и Д. принимал участие в качестве статистов при проведении в установленном законом порядке опознания Черемхина О.М. потерпевшим В., в ходе которого В. уверенно опознал в Черемхине О.М. человека, который напал на него и Е. 09.07.2009 года. Перед проведением следственного действия всем участвующим лицам разъяснялись порядок проводимого мероприятия, права и обязанности, по окончанию опознания им был прочитан и подписан соответствующий протокол, все отраженное в данном протоколе соответствовало действительности;

показаниями свидетеля Д., данными в ходе предварительного следствия (т.5 л.д.32-35) и судебного заседания (т.10 л.д.83-86) и оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что 01.09.2009 года он принимал участие в качестве статиста при проведении в установленном законом порядке опознания Черемхина О.М. потерпевшими Е. и В., свидетелем Л. В ходе опознания Черемхина О.М. В. последний уверенно опознал в Черемхине О.М. человека, который напал на него и Е. 09.07.2009 года. Перед проведением каждого из следственных действий всем участвующим лицам разъяснялись порядок проводимого мероприятия, права и обязанности, по окончанию опознаний им были прочитаны и подписаны соответствующие протоколы, все отраженное в данных протоколах соответствовало действительности;

показаниями свидетеля А., данными в ходе предварительного следствия (т.5 л.д.15-17) и оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что 01.09.2009 года он принимал участие в качестве статиста при проведении в установленном законом порядке опознания Щебелтова А.Н. потерпевшими Е. и В. В ходе опознания Щеблетова А.Н. В. и Е. уверенно опознали в Щеблетове А.Н. человека, который напал на них 09.07.2009 года. Перед проведением каждого из следственных действий всем участвующим лицам разъяснялись порядок проводимого мероприятия, права и обязанности, по окончанию опознаний им были прочитаны и подписаны соответствующие протоколы, все отраженное в данных протоколах соответствовало действительности;

показаниями свидетеля Б., данными в ходе предварительного следствия (т.5 л.д.36-39) и судебного заседания (т.10 л.д.86-90) и оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что 01.09.2009 года он принимал участие в качестве статиста при проведении в установленном законом порядке опознания Щеблетова А.Н. потерпевшими Е. и В. В ходе опознания Щеблетова А.Н. В. и Е. уверенно опознали в Щеблетове А.Н. человека, который напал на них 09.07.2009 года. Перед проведением каждого из следственных действий всем участвующим лицам разъяснялись порядок проводимого мероприятия, права и обязанности, по окончанию опознаний им были прочитаны и подписаны соответствующие протоколы, все отраженное в данных протоколах соответствовало действительности;

показаниями свидетеля П., данными в ходе предварительного следствия (т.5 л.д.20-22) и судебного заседания (т.9 л.д.227-233) и оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что 01.09.2009 года он принимал участие в качестве статиста при проведении в установленном законом порядке опознания Винокурова А.М. потерпевшими Е. и В. В ходе опознания Винокурова А.М. В. последний уверенно опознал в Винокурове А.М. человека, который напал на него и Е. 09.07.2009 года. При опознании Винокурова А.М. Е. последняя пояснила, что Винокуров А.М. похож на человека, который напал на нее и В. 09.07.2009 года, но не была уверена в этом. Перед проведением каждого из следственных действий всем участвующим лицам разъяснялись порядок проводимого мероприятия, права и обязанности, по окончанию опознаний им были прочитаны и подписаны соответствующие протоколы, все отраженное в данных протоколах соответствовало действительности;

показаниями свидетеля Г., данными в ходе предварительного следствия (т.5 л.д.24-27) и судебного заседания (т.10 л.д.17-20) и оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что 01.09.2009 года он принимал участие в качестве статиста при проведении в установленном законом порядке опознания Винокурова А.М. потерпевшими Е. и В. В ходе опознания Винокурова А.М. В. последний уверенно опознал в Винокурове А.М. человека, который напал на него и Е. 09.07.2009 года. При опознании Винокурова А.М. Е. последняя пояснила, что Винокуров А.М. похож на человека, который напал на нее и В. 09.07.2009 года, но не была уверена в этом. Перед проведением каждого из следственных действий всем участвующим лицам разъяснялись порядок проводимого мероприятия, права и обязанности, по окончанию опознаний им были прочитаны и подписаны соответствующие протоколы, все отраженное в данных протоколах соответствовало действительности;

показаниями свидетеля И., данными в ходе предварительного следствия (т.5 л.д.9-12) и оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что 01.09.2009 года он принимал участие в качестве понятого при проведении в установленном законом порядке опознания Щеблетова А.Н., Винокурова А.М. и Черемхина О.М. потерпевшими Е. и В., а также при проведении опознания Черемхина О.М. свидетелем Л. В ходе опознаний Щеблетова А.Н., Винокурова А.М. и Черемхина О.М. В. последний уверенно опознал в них людей, которые напали на него и Е. 09.07.2009 года. При опознании Щеблетова А.Н. Е. последняя уверенно опознала в Щеблетове А.Н. человека, который напал на нее и В. 09.07.2009 года. При опознании Винокурова А.М. Е. пояснила, что Винокуров А.М. похож на человека, который напал на нее и В., но не была уверена в этом. Перед проведением каждого из следственных действий всем участвующим лицам разъяснялись порядок проводимого мероприятия, права и обязанности, по окончанию опознаний им были прочитаны и подписаны соответствующие протоколы, все отраженное в данных протоколах соответствовало действительности;

протоколом принятия устного заявления от В. о преступлении от 16.07.2009 года, из которого следует, что 09.07.2009 года в период времени с 09 часов до 10 часов возле дома «» по Большеохтинскому пр. в Санкт-Петербурге четверо неизвестных мужчин, представившись сотрудниками уголовного розыска, задержали его, надев наручники и, угрожая подкинуть Е. наркотические средства, потребовали денежные средства в размере 7000 Евро, которые он под давлением передал данным лицам (т.1 л.д.63);

протоколом принятия устного заявления от Е. о преступлении от 16.07.2009 года, из которого следует, что 09.07.2009 года в период времени с 09 часов до 10 часов у дома «» по Большеохтинскому пр. в Санкт-Петербурге четверо неизвестных мужчин, представившись сотрудниками уголовного розыска задержали ее, надев наручники, подкинули в ее сумку прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета. После чего стали вымогать у нее денежные средства в сумме 100000 долларов США. В период времени с 11 часов 40 минут до 14 часов 09.07.2009 года она передала под давлением вышеуказанным лицам 1600 Евро, 28000 долларов США, заграничный паспорт на ее имя и мобильный телефон марки «Верту», стоимостью 240000 рублей (т.1 л.д.72);

протоколом предъявления лица для опознания от 01.09.2009 года, из которого следует, что в лице, находящемся на крайнем левом месте, опознающий потерпевший В. по глазам, носу, ушам и волосам уверено опо­знал Черемхина О.М., как человека, который в составе группы лиц 09.07.2009 года напал на него и Е. у д. «» по Большеохтинскому пр. в Санкт-Петербурге, надел на него наручники, сопровождал в его автомобиле и изъял его телефон, после чего в процессе телефонных переговоров с остальными лицами по телефону объявил ему путем демонстрации на экране дисплея мобильного телефона и устно, что он должен передать им денежные средства в сумме 100000 долларов США за непривлечение Е. к уголовной ответственности за незаконное хранение наркотиков. После этого они проехали с Черемхиным О.М. и еще одним лицом к нему домой в кв. «» д. «» по пр. Просвещения в Санкт-Петербурге, где он выдал тому и второму лицу денежные средства в сумме 7400 Евро, которые забрал из своей квартиры вместе со вторым напавшим (т.3 л.д. 17-20);

протоколом предъявления лица для опознания от 01.09.2009 года, из которого следует, что в лице, находящемся на крайнем левом месте, опознающий потерпевший В. по форме лица, длине волос, форме носа, глазам, росту и взгляду уверено опознал Щеблетова А.Н., как человека, который в составе группы лиц из 4 человек 09.07.2009 года напал на него и Е. у д. «» по Большеохтинскому пр. в Санкт-Петербурге и потребовали передать им денежные средства в сумме 100000 долларов США. При этом он подошел к его автомобилю, где помимо него находились Е. и Л., достал удостоверение сотрудника милиции, а также пистолет, который направил в его сторону. Далее он удалился с Е. в другой автомобиль, после чего неоднократно подходил к его автомобилю и заявлял, что у Е. найдено наркотическое вещество и обыскивал при этом его машину (т.3 л.д.175-178);

протоколом предъявления лица для опознания от 01.09.2009 года, из которого следует, что в лице, находящемся посредине, опознающая потерпевшая Е. по глазам, волосам, взгляду и чертам лица уверено опо­знала Щеблетова А.Н., как человека, который в составе группы лиц из 4 человек 09.07.2009 года напал на нее, В. и Л. у д. «» по Большеохтинскому пр. в Санкт-Петербурге, представился сотрудником уголовного розыска, надел на нее наручники и угрожал привлечением ее к уголовной ответственности за подброшенный им в ее сумку порошок белого цвета. Также он похитил из ее сумки денежные средства в сумме 300000 рублей. После этого с ним и с водителем, а также с Л. они проехали в квартиру «» д. «» по Московскому пр. в Санкт-Петербурге, где она передала Щеблетову А.Н. денежные средства в размере 20000 долларов США и 400 евро, а также мобильный телефон «Верту», стоимостью 240000 рублей, и загранпаспорт на ее имя. Нападавшие на них лица действовали между собой согласованно и общались (т.3 л.д.179-182);

протоколом предъявления лица для опознания от 01.09.2009 года, из которого следует, что в лице, находящемся на крайнем правом месте, опознающий потерпевший В. по форме лица, длине волос, форме носа, глазам уверено опознал Винокурова А.М., как человека, который в составе группы лиц 09.07.2009 года напал на него и Е. у д. «» по Большеохтинскому пр. в Санкт-Петербурге и потребовал передать им денежные средства в сумме 100000 долларов США. Затем Винокуров А.М. снимал его на видеокамеру, сидящим в автомобиле в наручниках, после чего управлял его автомобилем и вместе с ним поднимался в его квартиру по адресу: Санкт-Петербург, пр. Просвещения, д. «», кв. «», где он передал ему требуемые 7400 Евро (т.4 л.д.74-77);

протоколом очной ставки между потерпевшим В. и обвиняемым Черемхиным О.М. от 13.11.2009 года, в ходе которой потерпевший В. полностью подтвердил свои ранее данные показания о совершении Черемхиным О.М., Щеблетовым А.Н., Винокуровым А.М. и иным неустановленным лицом в отношении него и Е. похищения и вымогательства, а обвиняемый Черемхин О.М. от дачи показаний отказался (т.3 л.д.55-61);

протоколом очной ставки между потерпевшим В. и обвиняемым Щеблетовым А.Н. от 13.11.2009 года, в ходе которой потерпевший В. полностью подтвердил свои ранее данные показания о совершении Черемхиным О.М., Щеблетовым А.Н., Винокуровым А.М. и иным неустановленным лицом в отношении него и Е. преступлений, а обвиняемый Щеблетов А.Н. от дачи показаний отказался (т.3 л.д.215-221);

протоколом очной ставки между потерпевшей Е. и обвиняемым Щеблетовым А.Н. от 13.11.2009 года, в ходе которой потерпевшая Е. полностью подтвердила свои ранее данные показания о совершении Черемхиным О.М., Щеблетовым А.Н., Винокуровым А.М. и иным неустановленным лицом в отношении нее и В. преступлений, а обвиняемый Щеблетов А.Н. от дачи показаний отказался (т.3 л.д.222-227);

протоколом очной ставки между потерпевшим В. и обвиняемым Винокуровым А.М от 13.11.2009 года, в ходе которой потерпевший В. полностью подтвердил свои ранее данные показания о совершении Черемхиным О.М., Щеблетовым А.Н., Винокуровым А.М. и иным неустановленным лицом в отношении него и Е. преступлений, а обвиняемый Винокуров А.М. от дачи показаний отказался (т.4 л.д.113-119);

справкой о курсах соотношения валют по состоянию на 09.07.2009 года, согласно которой Центральным банком РФ на 09.07.2009 года был установлен следующий курс соотношения валют: Евро – Рубль 1:44,1387; Доллар США – Рубль 1:31,7819 (т.1 л.д.207);

копией ответа директора юридического отдела ООО «Н» № б/н от 17.02.2010 года на запрос № 119-106ск-09 от 03.02.2010 года, согласно которому стоимость телефонного аппарата «Верту Асцент Ти» по состоянию на 09.07.2009 года составляла 283620 рублей (т.1 л.д.209);

копией ответа начальника УФМС России по СПб и ЛО № 1/9-2168 от 15.04.2010 года на запрос № 119-106ск-09 от 25.03.2010 года, согласно которому Е., «» г.р., уроженке д. М., УФМС России по СПб и ЛО выдавался заграничный паспорт гражданина РФ серии «» (т.1 л.д.211-216);

копией ответа ВРИО начальника УФМС России по СПб и ЛО № 1/11-6224 от 19.04.2010 года на запрос № 119-106ск-09 от 25.03.2010 года, согласно которому Е. «» 28.12.2007 года УФМС России по СПб и ЛО выдавался заграничный паспорт гражданина РФ серии «» (т.1 л.д.218-222);

справкой от 01.12.2009 года по итогам ознакомления с делами оперативного учета, а также рабочими делами агентов и доверенных лиц, находившихся в производстве у Щеблетова А.Н. и Черемхина О.М. до момента их задержания по уголовному делу № 804846, согласно которой 27.11.2009 года и 01.12.2009 года следователем по ОВД отдела по расследованию преступлений экономической и коррупционной направленности следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу Б., имеющим допуск к совершенно секретным сведениям, в помещениях УВД Выборгского района Санкт-Петербурга и ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области были изучены дела оперативного учета, а также рабочие дела агентов и доверенных лиц, находившиеся в производстве у обвиняемых Щеблетова А.Н. и Черемхина О.М. до момента их задержания по уголовному делу № 804846, на предмет установления наличия либо отсутствия в них какой-либо оперативной информации в отношении В. и Е. Изучением указанных оперативно-служебных документов установлено, что в них отсутствуют какие-либо документы, содержащие какую-либо оперативную информацию в отношении В. и Е. (т.1 л.д.223);

копией ответа и.о. начальника КМ УВД по Приморскому району Санкт-Петербурга № 76/15894 от 09.12.2009 года на запрос № 119-106ск-09 от 30.11.2009 года, согласно которому в УВД по Приморскому району Санкт-Петербурга каких-либо дел оперативного учета или дел на лиц, осуществляющих конфиденциальных сотрудничество с органами внутренних дел, Черемхину О.М. не поручалось (т.1 л.д. 225);

протоколом осмотра документов от 28.10.2009 года, в ходе которого были осмотрены материалы уголовного дела № 297022, возбужденного 16.12.2008 года в отношении Р. по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (т.2 л.д.75-87);

постановлением о передаче результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 21.08.2009 года, согласно которому 21.08.2009 года первым заместителем начальника ГУВД по СПб и ЛО в следственное управление Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу были переданы результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные в результате проведения оперативно-розыскного мероприятий «Опрос», «Наведение справок», «Отождествление личности», «СИКТКС-Т» и «СИКТКС-М» по уголовному делу № 804846 (т.2 л.д.162);

справкой о проведенных оперативно-розыскных мероприятиях по уголовному делу № 804846 от 19.08.2009 года, согласно которой преступления в отношения В. и Е. были совершены лицами, использующими для связи мобильные телефоны, имеющие номера ИМЕЙ №№ «» и № «» с абонентскими номерами № «» (зарегистрирован на имя Ч., фактически использовался Черемхиным О.М.), № «» (зарегистрирован на имя Ю., фактически использовался Щеблетовым А.Н.), № «» (зарегистрирован на имя Г., фактически использовался Винокуровым А.М.) и № «» (зарегистрирован на имя Ж., фактически использовался Т. и У.). При этом 09.07.2009 года в период времени с 09 часов 00 минут до 11 часов 30 минут вышеуказанные лица прибыли и находились у д. «» по Большеохтинскому пр. в Санкт-Петербурге, после чего лица, использующие для связи мобильные телефоны, имеющие номера ИМЕЙ № № «» и № «» с абонентскими номерами № «» и № «» (как было установлено в ходе предварительного следствия Черемхин О.М. и Винокуров А.М.), направились и около 12 часов 00 минут прибыли к д. «» по пр. Просвещения в Санкт-Петербурге, а лица, использующие для связи мобильные телефоны, имеющие номера ИМЕЙ № «» и № «» с абонентскими номерами № «» и № «» (как было установлено в ходе предварительного следствия Щеблетов А.Н.), направились и около 13 часов 50 минут прибыли к д. «» по Московскому пр. в Санкт-Петербурге, при этом лица, использующие для связи мобильные телефоны, имеющие номера ИМЕЙ № «» и № «» с абонентскими номерами № «» и № «», направились и около 13 часов 00 минут прибыли к д. «» по Большеохтинскому пр. в Санкт-Петербурге. После этого около 15 часов 00 минут лица, использующие для связи мобильные телефоны, имеющие номера ИМЕЙ № «», № «», № «» и № «» с абонентскими номерами № «», № «», № «» и № «» (как было установлено в ходе предварительного следствия Черемхин О.М., Щеблетов А.Н. и Винокуров А.М.) находились в районе пр. Науки в Санкт-Петербурге (т.2 л.д.163-167);

сведениями обо всех входящих и исходящих соединениях абонентов №№ «» (используемого Щеблетовым А.Н.), «» (используемого неустановленным мужчиной), «», «» (используемых Е.), «» (используемого В.), «» (используемого Л.), «» (используемого Черемхиным О.М.), «» (используемого Винокуровым А.М.), согласно которым Черемхин О.М., Винокуров А.М., Щеблетов А.Н. и неустановленный мужчина, использующие для связи мобильные телефоны, имеющие номера ИМЕЙ № «», № «», № «» и № «» с вышеуказанными абонентскими номерами соответственно 09.07.2009 года в период времени с 09 часов 00 минут до 11 часов 30 минут прибыли и находились у д. «» по Большеохтинскому пр. в Санкт-Петербурге, где также находились В., Е., после чего Черемхин О.М. и Винокуров А.М. направились и около 12 часов 00 минут прибыли к д. «» по пр. Просвещения в Санкт-Петербурге, а Щеблетов А.Н. и неустановленный мужчина направились и около 13 часов 50 минут прибыли к д. «» по Московскому пр. в Санкт-Петербурге, при этом Черемхин О.М. и Винокуров А.М. направились и около 13 часов 00 минут прибыли к д. «» по Большеохтинскому пр. в Санкт-Петербурге. После этого Черемхин О.М., Винокуров А.М., Щеблетов А.Н. и неустановленный мужчина около 15 часов 00 минут находились в районе пр. Науки в Санкт-Петербурге. При этом в вышеобозначенный период времени в ходе совершения преступления в отношении В. и Е., последние не совершали телефонных соединений, Щеблетов А.Н. неоднократно совершал звонки Черемхину О.М. и принимал звонки от него, а неустановленный мужчина совершал звонки Винокурову А.М. и принимал звонки от него (т.5 л.д.98-114, 232-237, т.6 л.д.195, 231-232, 240, 248-251, т.7 л.д.8-16, 50-65);

протоколом обыска от 01.09.2009 года, согласно которому в жилище Черемхина О.М., расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. Софьи Ковалевской, д. «», корп. «», кв. «», был проведен обыск, в ходе которого был обнаружен и изъят пластиковый футляр от сим-карты ОАО «М» с абонентским номером № «» (т.2 л.д.174-178);

протоколом обыска от 01.09.2009 года, согласно которому в служебном кабинете Черемхина О.М., расположенном в УВД по Приморскому району Санкт-Петербурга, по адресу: ул. Ильюшина, д. «», корп. «», был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты служебное удостоверение МВД России СПЛ № 080818, выданное 14.05.2007 года начальником ГУВД по СПб и ЛО на имя Черемхина О.М., мобильный телефон Nokia 6233 в корпусе серебристо-серого цвета, ИМЕЙ: «», с сим-картой «М» № «», а также картой памяти «Микро ЭсДи» 512 MB (т.2 л.д.215-219);

протоколом обыска от 01.09.2009 года, согласно которому в жилище Винокурова А.М., расположенном по адресу: Санкт-Петербург, пр. Руставели, д. «», кв. «», был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты водительское удостоверение серии 78 ВВ № 078454, выданное на имя Винокурова А.М., временное разрешение на управление транспортными средствами серии «», выданное к водительскому удостоверению «» на имя Винокурова А.М., рукописная доверенность на право управления транспортным средством – «В», выданная Б. на имя Винокурова А.М., лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны «», выданная на имя Винокурова А.М., травматический пистолет «ПМ» МР-79-9ТМ, обойма с 6 травматическими патронами, мобильный телефон Самсунг С3050 в корпусе серебристо-черного цвета, IMEI «», с сим-картой «Б» № «». (т.2 л.д.193-197);

протоколом обыска от 01.09.2009 года, согласно которому в жилище Щеблетова А.Н., расположенном по адресу: Санкт-Петербург, пр. Художников, д. «», корп. «», кв. «», был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты мобильный телефон Самсунг ЭсДжиЭйч-E530 в корпусе черного цвета, IMEI: «», с сим-картой «Т» № «», паспорт гражданина РФ на имя Щеблетова А.Н., заграничный паспорт на имя Щеблетова А.Н. (т.2 л.д.208-212);

протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 17.07.2009 года, согласно которому в ходе осмотра д. «» по пр. Просвещения в Санкт-Петербурге на флеш-накопитель «А» были изъяты видеозаписи камер видеонаблюдения, расположенных по вышеуказанному адресу (т.1 л.д.121-125);

протоколом осмотра предметов и документов от 06.11.2009 года, в ходе которого был осмотрен флеш-накопитель «С», содержащий файлы видеозаписей камер видеонаблюдения, расположенных по адресу: Санкт-Петербург, пр. Просвещения, д. «», изъятые в ходе дополнительного осмотра места происшествия, и сами файлы (т.4 л.д.167-183);

протоколом осмотра предметов и документов от 14.12.2009 года и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – пластикового футляр от сим-карты «Мегафон», служебного удостоверения МВД России на имя Черемхина О.М., мобильного телефона Нокиа 6233 с сим-картой «М» и картой памяти, водительского удостоверения на имя Винокурова А.М., временного разрешения на управление транспортными средствами на имя Винокурова А.М., рукописную доверенность на право управления транспортным средством – «В», лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны ЛОа № «», травматического пистолета «ПМ», обойму с 6 травматическими патронами, мобильного телефона «Самсунг С3050» с сим-картой «Б», мобильного телефона Самсунг ЭсДжиЭйч-E530 с сим-картой «Т», паспорта гражданина РФ на имя Щеблетова А.Н., заграничного паспорта на имя Щеблетова А.Н. (т.2 л.д.231-259, т.3 л.д.12-14);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – флеш-накопителя, содержащего файлы видеозаписей камер видеонаблюдения, расположенных по адресу: Санкт-Петербург, пр. Просвещения, д. «», мобильного телефона «Нокиа 1208», кассовых чеков, двух мобильных телефонов «Алькатель ОТ103», коробку из-под мобильного телефона «Алькатель ОТ103», фотографии от 20.06.1998 года, листка нетрудоспособности на имя Т., копии постановления об административном правонарушении в отношении Т., сведения обо всех исходящих и входящих соединениях абонента № «», двух листов бумаги с рукописными записями, коробку из-под сим-карты «Т», конверта с комплектом подключения к оператору сотовой связи «М», мобильного телефона «Нокиа 6303с» с сим-картой «М», мобильного телефона «Нокиа 6070» с сим-картой «Т» (т.5 л.д. 86-87);

протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 30.10.2009 года, согласно которому в помещении зала Красногвардейского суда Санкт-Петербурга № 414, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Краснодонская, д. 14, у Винокурова А.М. были получены образцы фотографического изображения внешности (т.4 л.д.186-190);

заключением фото-портретной судебной экспертизы документа № 56 от 22.11.2009 года, согласно которому на фотографических изображениях внешности обвиняемого Винокурова А.М. и в файлах записей камер видеонаблюдения, расположенных по адресу: Санкт-Петербург, пр. Просвещения, д. «», имеющих имена «», «», содержащихся на флеш-накопителе, вероятно изображено одно и то же лицо (т.4 л.д.205-210);

выпиской из приказа и.о. начальника ГУВД по СПб и ЛО № 671 л/с от 16.08.2007 года, согласно которому Черемхин О.М. назначен на должность оперуполномоченного «» отделения «» отдела «» (линии УР) ГУВД по СПб и ЛО (т.3 л.д.134);

выпиской из приказа начальника ГУВД по СПб и ЛО № 699 л/с от 09.07.2009 года, согласно которому с 09.07.2009 года на Черемхина О.М. возложено временное исполнение обязанностей начальника оперативно-сыскного отдела (по линии УР) № «» УВД по Приморскому району Санкт-Петербурга (т.3 л.д.135);

копией должностной инструкции оперуполномоченного «» отделения «» отдела «» № «» (линии УР) ГУВД по СПб и ЛО и листа ознакомления с ней, согласно которым 24.06.2009 года Черемхин О.М. был ознакомлен с должностной инструкции оперуполномоченного «» отделения «» отдела «» № «» (линии УР) ГУВД по СПб и ЛО (т.3 л.д.137-140);

выпиской из приказа начальника УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга № 14 л/с от 29.01.2009 года, согласно которому Щеблетов А.Н. назначен на должность старшего оперуполномоченного оперативно-сыскного отдела (по линии УР) УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга (т.4 л.д.21).

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает их достоверными, а виновность подсудимых Черемхина О.М., Винокурова А.М. и Щеблетова А.Н. доказанной.

Перечисленные судом доказательства исследованы, проанализированы и признаны допустимыми, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Оценивая показания свидетеля Л. в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.2-6) и в судебном заседании (т.9 л.д.233-242) в той части, что он при проведении опознаний не опознал предъявленных ему лиц, в связи с тем, что данные лица не совершили противоправных действий в отношении потерпевших, суд относится к ним критически, поскольку они полностью опровергаются его показаниями, данными в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.243-249), которые полностью согласуются с показаниями потерпевших В. и Е., с показаниями свидетелей по уголовному делу, а также письменными материалами дела. Данные показания получены с соблюдением требований норм УПК РФ.

При таких обстоятельствах, суд полностью доверяет показаниям свидетеля Л., данным им в ходе предварительного следствия 26.08.2009 года и 13.01.2010 года (т.1 л.д. 243-249).

Не доверять показаниям потерпевших В. и Е. и свидетелей у суда оснований не имеется, причин для оговора подсудимых, суд не усматривает, так как они ранее знакомы не были, неприязненных отношений не имеют. Более того, не привели их суду и сами подсудимые.

Техническая ошибка в фабуле обвинения, допущенная в государственном номерном знаке автомобиля, принадлежащего потерпевшему В., не исключает ответственность подсудимых за совершение данных преступлений, кроме того, данное обстоятельство не является обстоятельством, подлежащим доказыванию в соответствии со ст.74 УПК РФ (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления, виновность лица в совершении преступления и др.). Кроме того, государственный номерной знак автомобиля «П», принадлежащей потерпевшему, достоверно установлен в ходе судебного следствия.

Обстоятельства дела свидетельствуют о том, что подсудимые Черемхин О.М., Винокуров А.М., Щеблетов А.Н. и неустановленный соучастник совершили вымогательство, поскольку ими было предъявлено потерпевшим В. и Е. требование передачи имущества, на которое они не имели никаких прав. При этом, как следует из материалов уголовного дела, подсудимые и неустановленный соучастник располагали сведениями о возможном наличии у потерпевших суммы денежных средств, которая являлась предметом вымогательства, поскольку они обладали информацией о том, что в отношении мужа потерпевшей Е. Р., с которым был также знаком и В., возбуждено уголовное дело по факту хищения Р. путем мошенничества денежных средств в размере более 4000000 долларов США. Требование передачи имущества потерпевших В. и Е. сопровождалось подсудимыми и неустановленным соучастником угрозой незаконного привлечения Е. к уголовной ответственности за хранение наркотических средств. Данная угроза потерпевшими воспринималась реально, поскольку после того, как Щеблетов А.Н. подложил в сумку Е. порошкообразное вещество, и его соучастники сообщили В. о факте изъятия у Е. указанного вещества, потерпевшие достоверно знали, что данное вещество Е. не принадлежит, а также предполагали то, что напавшие на них люди являются сотрудниками правоохранительных органов, то есть допускали возможность осуществления со стороны подсудимых и неустановленного соучастника угрозы. Также В. был вынужден согласиться передать напавшим на них с Е. людей часть от вымогаемой суммы, поскольку обстоятельства дела свидетельствуют о том, что Е. в силу сложившихся жизненных обстоятельств была дорога потерпевшему В., в связи с чем он имел основания пытаться предотвратить незаконное привлечение Е. к уголовной ответственности, что повлекло бы нарушение законных интересов последней, согласившись на требование, выдвинутые подсудимыми и неустановленным соучастником.

Кроме того, для реализации своего преступного умысла подсудимые Черемхин О.М., Винокуров А.М., Щеблетов А.Н. и неустановленное лицо угрожали потерпевшим применением насилия, поскольку Щеблетов А.Н. демонстрировал потерпевшим предмет, похожий на пистолет, направляя его непосредственно в сторону потерпевшего В. Угроза являлась средством подавления сопротивления, была выражена в очевидной форме и воспринималась потерпевшими, как реальная и действительная. Для подкрепления угрозы подсудимые и неустановленное лицо применяли к потерпевшим В. и Е. насилие, выразившееся в использовании в отношении последних специальных средств – наручников, в результате чего потерпевшие испытывали физическую боль, а в отношении потерпевшей Е. – в применении физической силы, поскольку Винокуров А.М. насильно вытащил Е. из автомобиля и положил ее на асфальт лицом вниз.

При этом подсудимые Черемхин О.М., Винокуров А.М., Щеблетов А.Н. и неустановленный соучастник заранее приискали для осуществления преступления автомобиль, специальные средства – наручники, предмет, похожий на пистолет. При совершении преступления они действовали согласованно, распределив между собой роли, каждый из них способствовал друг другу в достижении преступного результата. При таких обстоятельствах суд делает вывод, что договоренность между подсудимыми была достигнута до начала действий, непосредственно направленных на совершение преступления, что подтверждается как показаниями потерпевших и свидетелей, так и письменными доказательствами по делу, а потому суд считает, что они действовали по предварительному сговору группой лиц. Подсудимые сознавали общественно-опасный характер своих действий, направленный на незаконное обращение чужого имущества в свою пользу путем вымогательства, предвидели общественно-опасные последствия своих действий, то есть действовали с прямым умыслом.

Также Черемхин О.М., Винокуров А.М., Щеблетов А.Н. и неустановленный соучастник требовали от потерпевших В. и Е. передачи им имущества в особо крупном размере, поскольку умысел подсудимых и неустановленного соучастника изначально был направлен на получение от потерпевших суммы в размере 200000 долларов США, что на 09.07.2009 года по курсу Центрального Банка РФ составляло 6356380 рублей. В соответствии с законом вымогательство является оконченным с момента предъявления требования о передаче имущества и высказывание потерпевшему угрозы, поэтому в данном случае признак размера вымогательства определяется по сумме, которая была высказана подсудимыми и неустановленным соучастником изначально. Таким образом, вымогательство Черемхиным О.М., Винокуровым А.М., Щеблетовым А.Н. и неустановленным соучастником было совершено в особо крупном размере, поскольку сумма, которую они требовали у потерпевших, превышала один миллион рублей.

Суд квалифицирует действия Черемхина О.М., Винокурова А.М. и Щеблетова А.Н. по п. «б» ч.3 ст.163 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере.

Государственный обвинитель в судебных прениях просил квалифицировать действия Черемхина О.М. и Щеблетова А.Н. по п.п. «а, б, в» ч.3 ст.286 УК РФ, как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан либо охраняемых законом интересов общества или государства, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения, с применение оружия или специальных средств, с причинением тяжких последствий.

Обстоятельства дела свидетельствуют о том, что подсудимые Черемхин О.М. и Щеблетов А.Н. совершили превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов государства, поскольку будучи сотрудниками милиции, наделенными соответствующими должностным обязанностям и в соответствии с требованиями закона «О милиции» полномочиями, совершили действия, которые не должны совершаться должностным лицом ни при каких обстоятельствах, а именно Черемхин О.М. и Щеблетов А.Н. применили к потерпевшим насилие, выразившееся в применении к последним специальных средств – наручников, от чего потерпевшие испытывали физическую боль, не доставили задержанных в дежурную часть отдела милиции, в установленном Законом порядке не оформили задержание потерпевших, Щеблетов А.Н. демонстрировал потерпевшим предмет, которые последние воспринимали как пистолет, в чем выразилась угроза применения насилия, реально воспринимающаяся потерпевшими, подложил и демонстрировал потерпевшей Е. порошкообразное вещество, схожее с наркотическим средством, незаконно провел обыск в квартире потерпевшей, кроме того, подсудимые совершали и другие незаконные действия, указанные в фабуле обвинения, в связи с чем ими были нарушены законные права и интересы граждан В. и Е. Кроме того действия подсудимых Черемхина О.М. и Щеблетова А.Н. существенно нарушили охраняемые законом интересы государства, поскольку подорвали авторитет правоохранительных органов, а также органов государственной власти в целом, и веру граждан в приоритет соблюдения Конституции Российской Федерации. При этом незаконные действия Черемхина О.М. и Щеблетова А.Н. были явны для потерпевших, совершались в условиях очевидности и осознавались как ими самими, так и другими лицами.

Однако в ходе предварительного следствия и в судебном заседании предмет, похожий на пистолет, который демонстрировал потерпевшим Щеблетов А.Н., был не установлен, какие-либо экспертные исследования по данному предмету не проводились, таким образом, сделать однозначный вывод, что указанный предмет относится к категории оружия невозможно, в связи с чем квалифицирующий признак «с применением оружия» подлежит исключения из обвинения Черемхина О.М. и Щеблетова А.Н.

Кроме того, суд исключает из обвинения Черемхина О.М. и Щеблетова А.Н. квалифицирующий признак «с причинением тяжких последствий», так как в обвинении не указано, какие именно тяжкие последствия причинены потерпевшим в результате преступления, в чем данные тяжкие последствия выразились. Показания потерпевших также не дают суду основания для вменения подсудимым данного квалифицирующего признака. При этом данный квалифицирующий признак не может быть вменен исключительно по мотивам тяжести и обстоятельствам совершенных преступлений, размеру причиненного потерпевшим ущерба.

Суд квалифицирует действия Черемхина О.М. и Щеблетова А.Н., по п.п. «а, б» ч.3 ст.286 УК РФ, как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов государства, совершенные с применением насилия и с угрозой применения насилия, с применением специальных средств.

Государственный обвинитель в судебных прениях просил квалифицировать действия Щеблетова А.Н. по п.п. «а, г, д» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в крупном размере.

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, и учитывая, что исчерпаны все возможности для собирания дополнительных доказательств, суд считает необходимым исключить из обвинения Щеблетова А.Н. квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору» и «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья», как не нашедших своего подтверждения в судебном заседании, поскольку по показаниям потерпевшей Е. и свидетеля Л. невозможно сделать вывод о том, что Щеблетов А.Н. и неустановленное лицо действовали совместно и согласно ранее достигнутой договоренности, направленной на совершение открытого хищения принадлежащего Е. имущества в виде денежных средств в размере 1200 Евро и 8000 долларов США, в связи с чем определить, какая роль была отведена неустановленному лицу в указанном преступлении, не представляется возможным. В фабуле обвинения также отсутствует описание роли и действий, которые были совершены неустановленным лицом, при открытом хищении имущества Е. Кроме того при совершении грабежа в отношении Е. Щеблетов А.Н. не подкреплял свои действия угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, ни в словесной форме, ни действиями. Также в ходе открытого хищение имущества, принадлежащего Е., у последней Щеблетовым А.Н. было похищено имущество на общую сумму, превышающую 250000 рублей, что является крупным размером.

Кроме того, похищенная Щеблетовым А.Н. у потерпевшей Е. сумма денежных средств не входила в счет вымогаемого у потерпевших имущества, поскольку, как следует из показаний потерпевшей Е., денежные средства Щеблетовым А.Н. были открыто похищены из ее сумки до момента высказывания потерпевшим требования имущественного характера, сопровождающегося угрозой незаконного привлечения Е. к уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Щеблетова А.Н. по п. «д» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере.

Суд квалифицирует действия Щеблетова А.Н. по ч.2 ст.325 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ), как похищение документов, то есть похищение у гражданина паспорта.

Однако, учитывая, что Щеблетов А.Н. совершил данное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, 09.07.2009 года, в силу ст. 78 УК РФ сроки давности привлечения Щеблетова А.Н. к уголовной ответственности истекли, поэтому в силу ст.24 УПК РФ Щеблетов А.Н. должен быть освобожден от наказания за совершение данного преступления.

Органами предварительного расследования действия подсудимых Черемхина О.М., Винокурова А.М. и Щеблетова А.Н. были квалифицированы по п.п. «а, в, г, ж, з» ч.2 ст.126 УК РФ, как похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в отношении двух лиц, из корыстных побуждений, а также действия подсудимых Черемхина О.М. и Винокурова А.М. квалифицированы по ч.4 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, при изложенных выше обстоятельствах.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что обвинение Черемхина О.М., Винокурова А.М. и Щеблетова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г, ж, з» ч.2 ст.126 УК РФ, и обвинение Черемхина О.М. и Винокурова А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.166 УК РФ, не нашли своего подтверждения в судебном заседании, и Черемхин О.М., Винокуров А.М. и Щеблетов А.Н. по указанным выше преступлениям подлежит оправданию по следующим основаниям:

По смыслу закона одним из признаков объективной стороны похищения человека является изъятие и перемещение потерпевшего с целью последующего удержания.

Как следует из обстоятельств уголовного дела, Черемхин О.М., Винокуров А.М., Щеблетов А.Н. и неустановленный соучастник против воли потерпевших Войтова В.А. и Е. посадили последних в автомобили, после чего, получив от них согласие на передачу части от вымогаемой суммы денежных средств, проследовали с ними по местам, где проживали потерпевшие, для выполнения требований имущественного характера. Кроме того, после добровольной передачи потерпевшими денежных средств, то есть выполнения требований Черемхина О.М., Винокурова А.М., Щеблетова А.Н. и неустановленного соучастника, последние скрылись с места происшествия, обратив принадлежащее потерпевшим имущество в свою пользу. Таким образом, действия подсудимых и неустановленного соучастника по захвату и перемещению потерпевших против их воли охватывались объективной стороной преступления, предусматривающего ответственность за совершение вымогательства, то есть умысла, направленного на похищение В. и Е., у Черемхина О.М., Винокурова А.М., Щеблетова А.Н. и неустановленного соучастника не имелось, а доказательств, подтверждающих обратное, ни следствие, ни государственное обвинение привести не смогли. Напротив обстоятельства уголовного дела свидетельствуют о том, что умысел Черемхина О.М., Винокурова А.М., Щеблетова А.Н. и неустановленного соучастника по предварительной договоренности был направлен исключительно на незаконное обращение чужого имущества в свою пользу путем вымогательства.

Под неправомерным завладением автомобилем следует понимать неправомерное использование по прямому назначению транспортного средства и фактическое владение им лицом, не имеющим законных прав на владение и пользование этим транспортным средством.

Как следует из обстоятельств уголовного дела, в том числе из показаний потерпевшего В., подсудимые Черемхин О.М. и Винокуров А.М. поместили потерпевшего на заднее сиденье принадлежащего ему автомобиля и после того, как последний назвал в трубку мобильного телефона кодовое слово для включения двигателя, переместились на автомобиле в соседний двор, где В. пересел за руль автомобиля, и они выехали по месту жительства последнего для того, чтобы потерпевший забрал оттуда денежные средства для их передачи подсудимым в счет вымогаемого имущества. На основании представленных следствием и государственным обвинителем доказательств невозможно сделать однозначный вывод о том, выходило ли транспортное средство из владения потерпевшего В. Таким образом, факт совершения Черемхиным О.М. и Винокуровым А.М. неправомерного завладения автомобилем объективно ничем подтвержден не был, следствием не представлено достаточных доказательств виновности Черемхина О.М. и Винокурова А.М. в совершении данного преступления, а поскольку все имеющиеся сомнения суд толкует в пользу подсудимых, то считает вину Черемхина О.М. и Винокурова А.М. не установленной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, а также степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступлений, значение этого участия для достижения целей преступлений, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

Черемхин О.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту службы в правоохранительных органах характеризуется положительно, имеет государственную и две ведомственные награды - медали, поощрения и благодарности по службе, проходил службу в зоне боевых действий, имеет на иждивении троих малолетних детей, страдающих тяжелыми заболеваниями, имеет престарелых отца и мать, являющуюся инвалидом II группы, которые страдают тяжелыми заболеваниями, о чем суду были предоставлены медицинские документы, что судом расценивается, как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Черемхина О.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом содеянного, характеристики личности подсудимого Черемхина О.М., и принимая во внимание, что Черемхин О.М. совершил преступления, представляющие особую общественную опасность, суд приходит к выводу о необходимости назначить Черемхину О.М. наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, однако, с учетом совокупности смягчающих наказание Черемхина О.М. обстоятельств, а также факта длительного нахождения Черемхина О.М. под стражей в качестве меры пресечения, которые суд признает исключительными, суд считает возможным по преступлению, предусмотренному п. «б» ч.3 ст.163 УК РФ, применить к Черемхину О.М. ст. 64 УК РФ, назначив ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за содеянное, без штрафа, а по преступлению, предусмотренному п.п. «а, б» ч.3 ст.286 УК РФ, – на минимальный срок, предусмотренный законом за содеянное, с дополнительным наказанием в виде лишения права занимать должности на государственной службе Российской Федерации и в органах местного самоуправления.

Винокуров А.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении мать, являющуюся пенсионером и страдающую тяжелыми заболеваниями, о чем суду были предоставлены медицинские документы, служил в зоне боевых действий, по месту жительства характеризуется положительно, на момент совершения преступления имел на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что судом расценивается, как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Винокурова А.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом содеянного, характеристики личности подсудимого Винокурова А.М., и принимая во внимание, что Винокуров А.М. совершил преступление, представляющее повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу о необходимости назначить Винокурову А.М. наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа, однако, с учетом совокупности смягчающих наказание Винокурова А.М. обстоятельств, а также факта длительного нахождения Винокурова А.М. под стражей в качестве меры пресечения, которые суд признает исключительными, суд считает возможным применить к Винокурову А.М. ст. 64 УК РФ, назначив ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за содеянное, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Щеблетов А.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту службы в правоохранительных органах характеризуется положительно, имеет две ведомственные награды - медали, поощрения и благодарности по службе, является пострадавшим в зоне Чернобыльской АЭС, а также имеет на иждивении мать, также пострадавшую в зоне Чернобыльской АЭС, имеет на иждивении двоих малолетних детей, один из которых страдает тяжелым заболеванием, о чем суду были предоставлены медицинские документы, что судом расценивается, как смягчающие наказание обстоятельства.

С учетом содеянного, характеристики личности подсудимого Щеблетова А.Н., и принимая во внимание, что Щеблетов А.Н. совершил преступления, представляющие особую общественную опасность, суд приходит к выводу о необходимости назначить Щеблетову А.Н. наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, однако, с учетом совокупности смягчающих наказание Щеблетова А.Н. обстоятельств, а также факта длительного нахождения Щеблетова А.Н. под стражей в качестве меры пресечения, которые суд признает исключительными, суд считает возможным по преступлению, предусмотренному п. «б» ч.3 ст.163 УК РФ, применить к Щеблетову А.Н. ст. 64 УК РФ, назначив ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за содеянное, без штрафа, по преступлению, предусмотренному п.п. «а, б» ч.3 ст.286 УК РФ, – на минимальный срок, предусмотренный законом за содеянное, с дополнительным наказанием в виде лишения права занимать должности на государственной службе Российской Федерации и в органах местного самоуправления, а по преступлению, предусмотренному п. «д» ч.2 ст.161 УК РФ, – не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное, без штрафа и без ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ к подсудимым Черемхину О.М., Винокурову А.М. и Щеблетову А.Н. суд не усматривает, поскольку ими было совершено общественно-опасное деяние, направленные не только против собственности, но и личности.

Суд также не усматривает оснований для применения к подсудимым Черемхину О.М., Винокурову А.М. и Щеблетову А.Н. ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), то есть оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, ст.ст. 305-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЧЕРЕМХИНА О.М. в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в, г, ж, з» ч.2 ст.126 УК РФ и ч.4 ст.166 УК РФ, – оправдать в связи с отсутствием в деянии подсудимого составов преступлений.

ВИНОКУРОВА А.М. в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в, г, ж, з» ч.2 ст.126 УК РФ и ч.4 ст.166 УК РФ, – оправдать в связи с отсутствием в деянии подсудимого составов преступлений.

ЩЕБЛЕТОВА А.Н. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г, ж, з» ч.2 ст.126 УК РФ, – оправдать в связи с отсутствием в деянии подсудимого состава преступления.

ЧЕРЕМХИНА О.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.163 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ВОСЕМЬ месяцев, без штрафа.

Его же, Черемхина О.М., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.3 ст.286 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, с лишением права занимать должности на государственной службе Российской Федерации, в органах местного самоуправления на срок ТРИ года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ЧЕРЕМХИНУ О.М. наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, без штрафа, с лишением права занимать должности на государственной службе Российской Федерации, в органах местного самоуправления на срок ТРИ года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Черемхину О.М. в виде заключения под стражей в ИЗ-47/1 – не изменять.

Срок отбытия наказания Черемхину О.М. исчислять с 28.12.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Черемхина О.М. под стражей в качестве меры пресечения с 01.09.2009 года по 27.12.2011 года включительно.

ВИНОКУРОВА А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.163 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ВОСЕМЬ месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Винокурову А.М. в виде заключения под стражей в ИЗ-47/1 – не изменять.

Срок отбытия наказания Винокурову А.М. исчислять с 28.12.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Винокурова А.М. под стражей в качестве меры пресечения с 01.09.2009 года по 27.12.2011 года включительно.

ЩЕБЛЕТОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.163 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ВОСЕМЬ месяцев, без штрафа.

Его же, Щеблетова А.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.3 ст.286 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, с лишением права занимать должности на государственной службе Российской Федерации, в органах местного самоуправления на срок ТРИ года.

Его же, Щеблетова А.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без штрафа и без ограничения свободы.

Его же, Щеблетова А.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Освободить Щеблетова А.Н. от назначенного наказания по данному преступлению в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.78 УК РФ.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ЩЕБЛЕТОВА А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, без штрафа, с лишением права занимать должности на государственной службе Российской Федерации, в органах местного самоуправления на срок ТРИ года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Щеблетову А.Н. в виде заключения под стражей в ИЗ-47/1 – не изменять.

Срок отбытия наказания Щеблетову А.Н. исчислять с 28.12.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Щеблетову А.Н. под стражей в качестве меры пресечения с 01.09.2009 года по 27.12.2011 года включительно.

Вещественные доказательства – флеш-накопитель, мобильный телефон «Нокиа 6233» с ИМЕЙ «», с сим-картой «М» № «», а также картой памяти, мобильный телефон «С» с ИМЕЙ «», с сим-картой № «», мобильный телефон «Самсунг ЭсДжиЕйч-E530» с ИМЕЙ «», с сим-картой № «» – вернуть законным владельцам

Вещественные доказательства – пластиковый футляр от сим-карты ОАО «М» с абонентским номером № «», служебное удостоверение МВД России «» на имя Черемхина О.М., водительское удостоверение серии «» на имя Винокурова А.М., временное разрешение на управление транспортными средствами серии «», выданное 27.05.2000 года к водительскому удостоверению «», на имя Винокурова А.М., рукописную доверенность на право управления транспортным средством – «В», выданную на имя Винокурова А.М.; паспорт гражданина РФ серии «» на имя Щеблетова А.Н., заграничный паспорт «» на имя Щеблетова А.Н. – хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства – лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны «», выданную 27.06.2008 года на имя Винокурова А.М., травматический пистолет «ПМ», обойму с 6 травматическими патронами - передать в УОЛРР ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области для принятия решения.

Приговор может быть обжалован в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе, а также имеют право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)