1-862/2011



Дело № 1-862

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 13 октября 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В.,

при секретаре Кривокульской Н.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Ельонышева В.Л.,

защитника – адвоката Михальчик Е.А., представившей ордер № А 1015706 и удостоверение № 4550,

подсудимого Егорова А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению

ЕГОРОВА А.Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 87-ФЗ от 19.05.2010 года),

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Егорова А.Н. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

не позднее 23 часов 30 минут 18.07.2011 года, хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, фольгированный сверток с порошкообразным веществом, содержащее согласно заключения эксперта № 387 от 21.07.2011 года наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,13 грамм, что является крупным размером, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции у дома 28, корп. 1 по ул. Белорусская в Санкт-Петербурге 18.07.2011 года в 23 часа 30 минут и дальнейшего изъятия у него данного наркотического средства в ходе личного досмотра в 13 отделе милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга.

В судебном заседании Егоров А.Н. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Защитник и государственный обвинитель против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановление приговора исключительно на основании материалов дела, суд не усматривает.

Суд квалифицирует действия Егорова А.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Егоров А.Н. ранее неоднократно судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, однако на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, трудоустроен, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, а также наличие тяжелых хронических заболеваний, в том числе угрожающего жизни, что подтверждено медицинским документами.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает в действиях Егорова А.Н. рецидив преступлений.

Суд, учитывая все обстоятельства дела, а также личность подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, считая, что назначение менее строгого вида наказания и режима не обеспечит достижение целей наказания, однако, с учетом смягчающих обстоятельств не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Егорова А.Н. ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также альтернативных видов наказания суд не усматривает, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления. Кроме того, данное преступление Егоровым А.Н. совершено в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории РФ, в момент задержания у него было установлено наркотическое опьянение. При этом суд учитывает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Вещественное доказательство по уголовному делу подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕГОРОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 87-ФЗ от 19.05.2010 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть 13 октября 2011 года.

Меру пресечения Егорову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу немедленно в зале суда, направив в ИЗ-47/1.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, сданное в камеру хранения вещественных доказательств Красногвардейского РУВД по квитанции № 616 от 08.08.2011 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участием в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)