Дело № 1- 219/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 05 марта 2012 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Волковой Е.И., при секретаре Далийчук И.И., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Куракиной Е.В., защитника – адвоката Дорошенко Н.Н., предоставившего ордер № А1061155 3155 от 05.03.2012, удостоверение №484 выданное 15.04.2003, подсудимого Мартынюка И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-219/12 по обвинению МАРТЫНЮКА И.И., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Мартынюк И.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере: Мартынюк И.И. не позднее 22 часов 30 минут 29.12.2011 незаконно, умышленно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта пакетик, в котором, согласно заключению эксперта №9/Э/218-12 от 01.02.2012 находилось психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, включенное в список I психотропных веществ «Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, массой 0,32 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции у дома 68 по пр. Энтузиастов в Санкт-Петербурге в 22 час 30 минут 29.12.2011 и изъятия у него психотропного вещества в помещении 66 отдела полиции по адресу: Санкт-Петербург, ул. Бестужевская д.59. Подсудимый Мартынюк И.И. согласился с предъявленным обвинением в совершении вышеуказанного преступления, вину свою полностью признал, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании поддержал, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали. Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено подсудимым в соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ. Предъявленное Мартынюку И.И. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Мартынюка И.И. как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере по ч.1 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, данные о личности Мартынюка И.И., смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание ему не может быть назначено свыше двух третей максимального срока наиболее тяжкого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Мартынюк И.И. ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, обучается в ординатуре в «», работает, по месту обучения характеризуется положительно, имеет жену, находящуюся в состоянии беременности. Мартынюк И.И. вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом всех обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, характеристик личности подсудимого, учитывая, что Мартынюк И.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершенном преступлении полностью признал, чистосердечно раскаялся, имеет постоянное место работы, а также принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, приходит к выводу, что наказание подсудимому возможно назначить в виде штрафа в доход государства. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: МАРТЫНЮКА И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей Вещественное доказательство – психотропное вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции №885 от 06.02.2012 – уничтожить. Меру пресечения Мартынюку И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)