1-220/2012



Дело №1-220/12

Санкт-Петербург 07 марта 2012 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Цепляева Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Смирнова М.Г.,

подсудимого Савчука С.А.,

защитника - адвоката Давтяна А.А. предоставившего удостоверение №432 и ордер № 1042000,

при секретаре Скляровой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

САВЧУКА С.А.,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 207 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Савчука С.А. в том, что он совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма: Савчук С.А. 24 октября 2011 года находясь лестничной площадке у кв. «» д. «» к. «» по ул. Якорная в г. Санкт-Петербурге, в 08 часов 03 минут со своего мобильного телефона, абонентский номер «», имея умысел на совершение заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, позвонил в службу 01 и в ходе телефонного разговора сообщил, диспетчеру ГМЧС по СПб и ЛО, что взорвет д. «» по ул. Якорная в г. Санкт-Петербурге, однако при выезде в указанный адрес сотрудниками полиции при осмотре никаких взрывных устройств и взрывных веществ обнаружено не было. Тем самым своими умышленными действиями совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма, передав заведомо ложную информацию о готовящемся взрыве, создающую опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, наступления иных общественно-опасных последствий, дезорганизовал деятельность правоохранительных органов и служб, призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Савчук С.А. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.

Обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Действия подсудимого Савчука С.А. суд квалифицирует по ст. 207 УК РФ (в редакции ФЗ №81 от 06.05.2010 года), поскольку он совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие наказание обстоятельства.

Савчук С.А. вину признал полностью, ранее не судим, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах.

Савчук С.А. в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка «» года рождения, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Савчука С.А. судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, учитывая раскаяние подсудимого, наличие малолетнего ребенка, суд считает, что подсудимому Савчуку С.А., должен быть назначен минимальный вид наказания, предусмотренный санкцией ст. 207 УК РФ в виде штрафа.

Процессуальные издержки на оплату труда адвоката не подлежат взысканию с Савчука С.А., в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САВЧУКА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ (в редакции ФЗ №81 от 06.05.2010 года) и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Савчуку С.А. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу после вступления отменить.

Вещественные доказательства – диск с аудиозаписью хранящийся при уголовном деле – уничтожить, мобильный телефон «Лджи» с сим-картой оператора «Мегафон и МТС» изъятый у Савчука С.А., хранящийся в камере хранения УМВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга по квитанции № 71509 – вернуть Савчуку С.А. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде.

Судья: (подпись)