1-218/2012



Дело № 1- 218/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 05 марта 2012 года

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи: Волковой Е.И.,

при секретаре Далийчук И.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Куракиной Е.В.,

защитника – адвоката Мащенко Т.В., предоставившей ордер А1042036 №164 от 01.03.2012, удостоверение №1072 выданное 17.04.2003,

подсудимого Булганина С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-218/12 по обвинению

БУЛГАНИНА С.А.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Булганин С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере:

28.12.2011 около 21 часа 00 минут Булганин С.А., находясь у дома 9 корпус 1 по пр. Косыгина в Санкт-Петербурге незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел пакет с порошкообразным веществом, являющимся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, который включен в список I психотропных веществ «Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, массой 1,70 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 является особо крупным размером, которое незаконно, умышленно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками полиции 28.12.2011 в 21 час 00 минут у дома 9 корпус 1 по пр. Косыгина в Санкт-Петербурге и изъятия указанного психотропного вещества в этот же день в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 45 минут в 13 отделе полиции УМВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенному по адресу: ул. Передовиков д.3.

Подсудимый Булганин С.А. согласился с предъявленным обвинением в совершении вышеуказанного преступления, вину свою полностью признал, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании поддержал, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено подсудимым в соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ.

Предъявленное Булганину С.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Булганина С.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности Булганина С.А., смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Булганин С.А. ранее не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, является учащимся 3 курса «», где характеризуется исключительно положительно, по месту жительства замечаний не имеет, имеет грамоты и благодарности по месту обучения в гимназии.

Булганин С.А. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, что является смягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание ему не может быть назначено свыше двух третей максимального срока наиболее тяжкого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, характера и степени общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что наказание Булганину С.А. должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание характеристики личности подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, вину в совершенном преступлении полностью признавшего, раскаявшегося в содеянном, совершившего преступление в молодом возрасте и просившего дать возможность продолжить обучение, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление подсудимого Булганина С.А. возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства суд не усматривает.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БУЛГАНИНА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (ДВА) года, в течение которого обязать Булганина С.А. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства в Санкт-Петербурге, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – психотропное вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции №894 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)