Дело № 1-212/12 Санкт-Петербург 07 марта 2012 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Цепляева Н.Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Свердлова М.Л., подсудимой Липатниковой Н.В., защитника – адвоката Ефимова А.И. предоставившего удостоверение №4730 и ордер № 1075715, при секретаре Скляровой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЛИПАТНИКОВОЙ Н.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Вину подсудимой Липатниковой Н.В. в том, что она совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам: Липатникова Н.В. 27 декабря 2011 года около 10 часов 15 минут, находясь в помещении торгового зала универсама «Ш» ЗАО «П», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Шоссе Революции, дом «» литера А, помещение 7Н, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, с витрины открытой выкладки товара тайно похитила 3 набора шоколадных конфет «Фереро Роше», весом 200 грамм каждый, закупочной стоимостью 178 рублей 60 копеек за 1 набор, на общую сумму 535 рублей 80 копеек, и, поместив товар в находящуюся при ней сумку, покинула торговый зал и направилась к выходу из магазина, тем самым умышленно скрыла от оплаты похищенный товар на расчетно-кассовом узле, намереваясь причинить своими умышленными действиями универсаму «Ш» ЗАО «П» материальный ущерб на общую сумму 535 (пятьсот тридцать пять) рублей 80 копеек, а когда её неправомерные действия были замечены сотрудниками универсама, в условиях очевидности совершила покушение на открытое хищение чужого имущества, пытаясь скрыться с похищенным, однако, по независящим от неё обстоятельствам свой преступный умысел до конца не довела, так как была задержана сотрудниками универсама. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Липатникова Н.В. вину в совершении преступления признала полностью, предъявленное обвинение не оспорила, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное ей в момент ознакомления с материалами дела поддержала. Показала, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая против ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Действия подсудимой Липатниковой Н.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку она совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о ее личности, все смягчающие наказание обстоятельства. Липатникова Н.В. вину признала полностью, ранее не судима, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, по месту жительства характеризуется без замечаний. Липатникова Н.В. в содеянном раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка «» года рождения страдающего заболеванием, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимой Липатниковой Н.В. суд считает, что наказание подсудимой, учитывая раскаяние подсудимой, может быть назначено без изоляции ее от общества, но в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированных органов, ведающих исправлением осужденного - в виде лишения свободы, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ и иных видов наказания предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ суд не усматривает, поскольку Липатникова Н.В. совершила преступление повешенной общественной опасности направленное против собственности. Процессуальные издержки на оплату труда адвоката не подлежат взысканию с Липатниковой Н.В. в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЛИПАТНИКОВУ Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев. Обязать Липатникову Н.В. не менять фактическое место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в районную УИИ по месту жительства не менее одного раза в месяц, в установленные УИИ дни. Меру пресечения Липатниковой Н.В. в виде обязательства о явке не изменять до вступления приговора в законную силу после вступления отменить. Вещественные доказательства – 3 набора шоколадных конфет «Фереро Роше» хранящиеся у представителя потерпевшего - оставить у представителя потерпевшего по принадлежности, ценник хранящийся в материалах уголовного дела хранить в уголовном деле, CD диск хранящийся в материалах уголовного дела – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде. Судья: (подпись)