01-38/2012



Дело № 1-38/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 28 февраля 2012 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тутаринова О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Смирнова М.Г., Воробьевой И.С., Куракиной Е.В., Рамазанова В.В.,

защитника-адвоката Шабанова В.Г., представившего ордер № 718269 и удостоверение № 3580,

подсудимого Хохрина С.А.,

при секретаре Павловой Ю.Б., Черновой Д.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хохрина С.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хохрин С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Хохрин С.А., не позднее 13.05.2011 года, незаконно умышленно, без цели сбыта, хранил непосредственно при себе порошкообразное вещество, упакованное в полимерный пакет, являющееся наркотическим средством — смесью, содержащей 3-метилфентанил, включенным в Список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных вещество и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 06.1998 года, с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства № 486 от 30.06.2010 года, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ, запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 2,76 г., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, относится к особо крупному размеру, вплоть до момента задержания его сотрудниками милиции 13.05.2011 года в 22 часа 40 минут у дома 20 по шоссе Революции в Санкт-Петербурге, и дальнейшего изъятия у него вышеуказанного наркотического средства при проведении личного досмотра 13.05.2011 года в период времени с 23 часов 20 минут по 23 часа 40 минут, в помещении 66 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, проспект Металлистов, дом «», то есть изъятии наркотического средства из незаконного оборота.

Хохрин С.А. виновность свою в совершении преступления не признал, показал, что 13 мая 2011 года в вечернее время, он находился вместе со своим знакомым М. в кафе, расположенном около перекрестка Ш.Революции и пр. Металлистов. Они решили совместно с М. употребить наркотическое средство «героин», М. позвонил своему знакомому по имени «А» и договорился о покупки героина по 1 грамму для каждого. Мужчина по имени «А» приехал в кафе, получил от М. денежные средства в размере 1000 рублей (из которых 500 рублей принадлежало ему, Хохрину), и ушел, через некоторое время вернулся и передал ему – Хохрину сверток в помещении кафе. Затем они все втроем вышли из кафе, пошли в направлении к аптеки, для приобретения шприцов, на улице, он, Хохрин, увидев, что к ним приближаются мужчины, похожие на сотрудников милиции, выбросил сверток с героином на газон, после чего он, и М. был задержан, и препровожден в отдел полиции. Мужчина по имени «А» задержан не был. До посадки в автомашину у него Хохрина забрали паспорт, надели наручники. В салоне автомашины один из сотрудников полиции, по имени «Б», положил ему во внутренний карман куртки паспорт. В этот момент, как он, Хохрин предполагает ему «подложили» наркотические средство. В отделе полиции его досмотрели в присутствии понятых, обнаружили в кармане, где находился паспорт, сверток с веществом, который ему, Хохрину не принадлежал. В связи с чем составили протокол, до составления протокола ему сотрудники полиции ему нанесли телесные повреждения, требуя, чтобы он добровольно выдал наркотическое средство. Считает, что сотрудники полиции Д., П., О., его оговаривают, чтобы не быть привлеченными к уголовной ответственности за причинением ему телесных повреждений. Также в ходе следствия он оговорил и себя в присутствии адвоката, дал показания в качестве подозреваемого о том, что обнаруженное у него наркотическое средство принадлежит ему.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается:

Показаниями Хохрина С.А. данными в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия (том № 1 л.д. 31-33 ) о том, что 13.05.2011 года он вместе со своим знакомым М., после работы, находился в кафе, расположенном на пересечении пр.Металлистов и Шоссе Революции. Там они решили приобрести и употребить наркотическое средство - героин, в связи с чем М. позвонил своему знакомому по имени «А» и попросил его продать им героин. Через некоторое время в кафе приехал «А», которому М. передал 1000 рублей (500 рублей дал он, Хохрин, а 500 рублей дал М.), для приобретения героина, после чего «А» уехал. Через некоторое время «А» позвонил и сообщил о том, что наркотик при нем, а он находится около кафе. После этого он и М. вышли из кафе и встретились с «А», который передал ему сверток с наркотиком. После этого к ним подошли сотрудники милиции, которые его и М. задержали и доставили в отдел милиции, где в ходе проведения личного досмотра у него в кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с наркотиком. Протокол личного досмотра он подписывать отказался, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Наркотик, который у него был изъят, они с М. собирались употребить.

Показаниями Д., оперуполномоченного отдел уголовного розыска 66 отдела полиции УМВД РФ по Красногвардейскому району С-Петербурга, о том, что 13 мая 2011 года около 22 часов 40 минут он вместе с сотрудником полиции П. патрулировал территорию Красногвардейского района С-Петербурга, на пересечении пр. Металлистов и Ш.Революции они увидели двух лиц, поведение которых показалось подозрительным. Они подошли, попросили предъявить документы. Хохрин и второй молодой человек, находились в состоянии алкогольного опьянения, по внешнему виде были похожи на лиц, употребляющих наркотические средства. У одного из них не было документов и было принято решение о доставлении их в отдел полиции. Хохрин был доставлен в отдел полиции и при личном досмотре у него было обнаружено в присутствии понятых наркотическое средство, о чем был составлен протокол. Хохрин при этом замечаний не высказывал и не скрывал, что у него хранился наркотик. Сотрудник полиции – О. при задержании Хохрина и его досмотре участия не принимал.

Показаниями свидетеля П. оперуполномоченного отдел уголовного розыска 66 отдела полиции УМВД РФ по Красногвардейскому району С-Петербурга, о том 13 мая 2011 года, им совместно с оперуполномоченным Д. у д. 20 по Ш.Революции в 22 часа 40 минут были задержаны М. и Хохрин, оба были доставлены в помещение 66 отдела полиции, при личном досмотре у Хохрина было обнаружено наркотическое средство.

Показаниями свидетеля П., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании (л.д.87-91 том № 1) о том, что 13.05.2011 года около 19 часов 00 минут он совместно с оперуполномоченным 66 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга Д. патрулировал территорию обслуживания Красногвардейского района Санкт-Петербурга, с целью выявления лиц употребляющих и хранящих при себе наркотические средства. 13.05.2011 года около 22 часов 35 минут у дома 20 по Шоссе Революции в Санкт-Петербурге ими были замечены двое мужчин, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, при этом сильно нервничали, постоянно оглядывались, в связи, с чем вызвали подозрение, так как производили впечатление людей, склонных к употреблению наркотических средств. Они подошли к вышеуказанным мужчинам, представились, показали служебные удостоверения и попросили вышеуказанных мужчин предъявить документы для проверки. Один из мужчин представился Хохриным С.А., а второй мужчина представился М. После того, как Хохрин С.А. предъявил документы, ему вернули паспорт. Поскольку оба вели себя неадекватно, ими было принято решение о доставлении Хохрина С.А. и М. в 66 отдел милиции. В связи с этим ими был вызван для оказания помощи наряд ГЗ, который доставил в 66 отдел милиции УВД по Красногвардейскому району СПб М., а они доставили в 66 отдел милиции УВД по Красногвардейскому району СПб Хохрина С.А. После этого им в одном из кабинетов 66 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району СПб Д. произвел личный досмотр Хохрина С.А. Впоследствии ему стало известно, что Д. изъял у Хохрина С.А. полиэтиленовый пакетик с веществом кремового цвета. Также ему впоследствии стало известно, что М., который был доставлен в 66 отдел милиции УВД по Красногвардейскому району СПб нарядом ГЗ, был досмотрен, но ничего из веществ и предметов запрещенных в гражданском обороте у него обнаружено не было. До момента задержания Хохрин не выкидывал никакие предметы от себя.

Показаниями свидетеля Б. о том, что он принимал участие в качестве понятого при досмотре Хохрина С.А. 13 мая 2011 года в 66 отделе полиции, в его присутствии и второго понятого у Хохрина, в кармане куртки был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, о чем был составлен протокол, заявлений и замечаний никто из присутствующих не высказывал. Изъятое у Хохрина было опечатано, заверено подписями понятых. Изложенные сведения в протоколе личного досмотра Хохрина соответствуют действительности.

Показаниями свидетеля И., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с его неявкой в суд ( л.д. 41-42 том № 1) о том, что он 13.05.2011 года около 23 часов минут находился у дома 13 по пр.Металлистов в Санкт-Петебурге, сотрудники милиции его пригласили в 22 отдел милиции, для участия при личном досмотре в качестве понятого, на что он согласился. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. В одном из кабинетов в его присутствии и присутствии второго понятого, сотрудник милиции досмотрел ранее незнакомого ему мужчину, который представился Хохриным С.А. В ходе досмотра в кармане спортивной куртки Хохрина С.А.сотрудник милиции обнаружил и изъял полиэтиленовый сверток, содержащий вещество кремового цвета. Данный сверток был упаковал в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан штампом оперативного дежурного 66 отдела милиции, где затем расписался он, второй понятой, а Хохрин С.А. от подписи отказался. Также Хохрин С.А. отказался расписываться в протоколе личного досмотра, в котором расписался он и второй понятой. Хохрин С.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, но со стороны Хохрина С.А.никаких жалоб и заявлений не поступало.

Показаниями свидетеля М. о том, что 13 мая 2011 года он вместе с Хохриным употреблял спиртные напитки. В вечернее время он договорился с мужчиной по имени А. о продаже наркотического средства героина на его и Хохрина деньги для совместно употребления. С этой целью он передал 1000 рублей А. на пересечении пр. Металлистов и Ш.Революции около 22-23 часов. А. просил их подождать, а когда пришел, то их с Хохриным задержали сотрудники милиции, доставили в 66 отдел милиции. Передавал ли «А» что-либо Хохрину он не видел.

Показаниями свидетеля М. данными в ходе предварительного следствия и подтвержденными им в судебном заседании (л.д.21-23 том № 1) о том, что, 13.05.2011 года он вместе со своим знакомым Хохриным С.А. после работы около 18 часов 00 минут, решили приобрести и употребить наркотическое средство, в связи с чем он позвонил своему знакомому по имени «А» и попросил его продать им героин. При этом они «скинулись» по 500 рублей для приобретения наркотика. Через некоторое время позвонил «А» и сообщил, что у него есть наркотик. Они сказали «А», что находятся в кафе, расположенном на пересечении пр.Металлистов и Шоссе Революции в СПб. Через некоторое время, когда к кафе приехал «А», Хохрин С.А. вышел из кафе, чтобы забрать наркотик, а он остался в помещении кафе. После этого он тоже вышел из кафе на улицу и увидел, что сотрудники милиции задерживают Хохрина С.А. После этого, задержали и его. Затем его и Хохрина С.А. доставили в отдел милиции, где его досмотрели, но ничего запрещенного при нем не обнаружили.

Показаниями свидетеля О. о том, что 13 мая 2011 года в 66 отдел полиции в вечернее время был доставлен Хохрин С.А., лично он, О., находился в отпуске и участия в задержании и досмотре Хохрина не принимал.

Рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 5 том № 1) из которого усматривается, что Хохрин С.А. был задержан 13 мая 2011 года и при досмотре у него были обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом кремового цвета.

Рапортом о задержании Хохрина С.А. 13.05.2011 года в 22 часа 40 минут около дома 20 по Шоссе Революции в Санкт-Петербурге (л.д.6 том № 1).

Протоколом досмотра от 13 мая 2011 года (л.д. 7 том № 1) из которого усматривается, что в 23 часа 20 минут был досмотрен Хохрин С.А. у которого в левом кармане куртки обнаружен и изъят сверток с веществом кремового цвета.

Заключением эксперта о том, что обнаруженное вещество у Хохрина С.А. является наркотическим средством смесью содержащий 3-метилфентанил, массой 2,70 гр. (Л.д. 70-71 том № 1).

Протоколом осмотра предметов, в ходе проведения которого был осмотрен пакет, содержащий наркотическое средство (том № 1 л.д.73-74).

Приведенные выше доказательства судом проверены, оцениваются как объективные и достоверные, допустимые. Являются достаточными для признания Хохрина С.А. виновным в совершении преступления.

Суд не доверяет показаниям подсудимого о том, что обнаруженное наркотическое средство ему не принадлежит и было «подложено» ему сотрудником полиции по имени «Б» во внутренний карман куртки, суд оценивает данные показания как носящие защитный характер. Данные показания подсудимого опровергаются совокупностью доказательств, исследованных судом, подтверждающих виновность Хохрина: показаниями свидетеля Б. И., Д., П., письменными доказательствами: рапортами о задержании Хохрина, обнаружении признаков преступления, протоколами досмотра Хохрина, предметов, заключением судебной химической экспертизы.

Виновность подсудимого кроме вышеуказанных доказательств подтверждается и показаниями свидетеля Матвеева, о том, что Хохрин имел намерения приобрести наркотическое средство 13 мая 2011 года.

Показания свидетелей Д., П., Б., И., О., М. согласуются, существенных противоречий не содержат. Показания свидетеля Д. о том, что к Хохрину при задержании не применялось спецсредство – наручники не подтверждены, как усматривается из рапорта об обнаружении признаков преступления и рапорта о задержании, показаний свидетеля П., к Хохрину при задержании были применены спецсредства суд не усматривает существенных противоречий сведений, касающихся места обнаружения наркотического средства изложенные в рапорте об обнаружении признаков преступления в наружном кармане куртки и в протоколе досмотра – карман куртки суд считает не существенными. Обстоятельства обнаружения наркотического средства в предмете одежды Хохрина – в кармане куртки подтверждены показаниями свидетеля И, Б., Д., не отрицаются и самим подсудимым в судебном заседании, а также подтверждены и им в ходе предварительного следствия в ходе допросе в качестве подозреваемого.

Показания свидетеля Б. о том, что наркотическое средство было изъято из наружного кармана куртки не противоречит сведениям, содержащимся в протоколе досмотра, свидетельствующим о том, что именно у Хохрина при досмотре было обнаружено наркотическое средство.

Оснований для признания недопустимыми доказательств – протокола досмотра Хохрина, протокола допроса его, в качестве подозреваемого, судом не усматривается.

Как в ходе досмотра, так и при допросе в присутствии защитника Хохрин заявлений и замечаний по поводу их составления не выразил. Нарушений норм УПК РФ при проведении допроса подозреваемого судом не усматривается. Версия подсудимого о том, что он оговорил себя под психологическим давлением следователя не подтверждена.

Защита в подтверждение невиновности Хохрина ссылается на показания свидетеля Хохриной, медицинские документы из Александровской больницы, фотографии Хохрина. Оценив представленные стороной защиты документы, суд приходит к выводу, что фотографии Хохрина представленные суду не свидетельствуют о том, что 13 мая 2011 года Хохрину свидетелями П. и О. были причинены обнаруженные в Александровской больницы телесные повреждения.

Как усматривается из представленных документов, у Хохрина были обнаружены 15 мая 2011 года ушиб, гематома нижнего века левого глаза, гематома левой голени. При осмотре в Александровской больницы Хохрин заявил, что телесные повреждения он получил по собственной неосторожности. В судебном заседании Хохрин показал, что в момент нахождения в камере задержанных у него произошел конфликт с другим задержанным в ходе которого он также мог получить телесные повреждения.

Из показания свидетелей Б., участвующего в досмотре Хохрина усматривается, что видимых повреждений у Хохрина при досмотре не было. Данное обстоятельство подтверждается и показаниями свидетелей Д., П.

Показания свидетеля Е. о том, что Хохрин С.А. получил телесные повреждения в отделе полиции, что наркотическое средством ему не принадлежит, суд не может положить в основу приговора, т.к. свидетель непосредственным очевидцем задержания Хохрина не была, об обстоятельствах задержания Хохрина С.А. ей известно со слов сына, кроме того, данные показания свидетеля Хохрина опровергаются совокупностью доказательств, исследованных судом.

Версия подсудимого о том, что сотрудники полиции его оговаривают в связи с тем, что они ему нанесли телесные повреждения перед проведением досмотра, с целью заставить его добровольно выдать наркотическое средство, объективными доказательствами не подтверждена.

Показания свидетеля М. и подсудимого Хохрина о том, что их задерживали трое сотрудников полиции подтверждения не нашли.

Так свидетель П. и Д. показали суду, что лично они вдвоем задерживали М. и Хохрина, наряд группы захвата ОВО прибыл по вызову на месте задержания.

Свидетель О. показал, что 13 мая 2011 года находился в помещении отдела полиции на задержание Хохрина и М. не выезжал.

Показания подсудимого Хохрина о том, что им был выброшен наркотик, полученный от мужчины по имени «А» не подтверждены. Так свидетели Д. и П. показали суду, что они наблюдали действия Хохрина до задержания, при них он не выбрасывал какие-либо предметы, в момент обнаружения Хохрина и М., они все время находились на тротуаре, и к газонам не перемещались.

Оснований не доверять показаниям свидетелей О., Д., П., И., М., Б. не имеется, оснований к оговору Хохрина не установлено. Свидетели ранее подсудимого не знали, неприязненных отношений не испытывают.

Показания свидетеля М. о том, что они доваривались о приобретении 1 грамма героина, по 0,5 г для него и Хохрина, противоречат показаниям подсудимого Хохрина, данные в судебном заседании, о том, что они намерены были приобрести по 1 грамму героина для каждого и суд их во внимание не принимает. Показания свидетеля М. о том, что «А» не успел передать наркотическое средство, данное им в судебном заседании противоречат показаниям подсудимого Хохрина, а также и показаниям свидетеля М., данным в ходе предварительного следствия и суд их во внимание не принимает.

Оценив, представленные суду доказательства суд считает установленным, что Хохрин 13 мая 2011 года незаконно хранил при себе наркотическое средство – смесь содержащую 3-метилфентанил.

Действия подсудимого, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на условия жизни его семьи.

Хохрин С.А. судимости не имеет. На учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом Хохрин С.А. не состоит. Судом принимается во внимание, что Хохрин С.А. трудоустроен, имеет нетрудоспособную бабушку – инвалида. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом личности подсудимого, тяжести содеянного суд считает, что наказание Хохрину С.А. может быть назначено и без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных органов, ведающих исправлением осужденного - в виде лишения свободы, без штрафа, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, оснований для применения ст. 64 УК РФ, положения ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296, 299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хохрина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на три года три месяца, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Хохрину С.А. считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Хохрина С.А. не менять место жительство без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, во время установленное УИИ.

Меру пресечения Хохрину С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, во вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь содержащую 3-метилфентанил, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД РФ по Красногвардейскому району С-Петербурга по квитанции № 532 от 14.06.2011 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)