01-69/2012



Дело № 1-69/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 11 января 2012 г.

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тутаринова О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Воробьевой И.С.,

подсудимых – Лубенцова А.В. и Иудиной М.М.,

защитников – адвоката Дорошенко Н.Н., представившего удостоверение №484 и ордер №А 1053474 от 28.12.2011; адвоката Михальчик Е.А., представившей удостоверение № 4550 и ордер № 1018244 от 11.01.2011 года,

при секретаре – Павловой Ю.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ЛУБЕНЦОВА А.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; и

ИУДИНОЙ М.М.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Лубенцов А.В. и Иудина М.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Лубенцов А.В. в период с 08 часов 00 минут до 16 часов 00 минут 11.10.2011 у дома 11 корпус 2 по пр. Косыгина в Санкт-Петербурге, вступил в преступный сговор с Иудиной М.М., на совершение тайного хищения чужого имущества из квартиры, после чего, реализуя, совместный преступный умысел, с корыстной целью, действуя группой лиц по предварительному сговору, 11.10.2011 около 16 часов 00 минут, Лубенцов и Иудина разбили камнем стекло форточки окна квартиры № «» дома «» корпус «» по пр. Косыгина в Санкт-Петербурге, расположенной на первом этаже, открыли створку окна, после чего незаконно проникли в указанную квартиру, являющуюся жилищем К., откуда тайно похитили принадлежащее ей имущество: золотой кулон, стоимостью 4000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 4000 рублей, комплект из серебряных кулона, серег и цепочки, общей стоимостью 3000 рублей, комплект из трех серебряных серег, общей стоимостью 500 рублей, металлическое кольцо, стоимостью 100 рублей, находившиеся в шкатулке для украшений на полке секретера в комнате, денежные средства в сумме 200 долларов США, что согласно официальному курсу доллара США к рублю, установленному Центральным банком РФ на 11.10.2011 в размере 32 рублей 00 копеек за один доллар США, составляет соответственно 6400 рублей, и денежные средства в сумме 50 евро, что согласно официальному курсу евро по отношению к рублю, установленному Центральным банком РФ на 11.10.2011 в размере 43 рублей 14 копеек за один евро, составляет соответственно 2157 рублей, находившиеся на полке секретера рядом со шкатулкой для украшений, пластиковую коробку, не представляющую материальной ценности, в которой находились юбилейные медали, нагрудные знаки, памятные и юбилейные знаки в количестве 25 штук, не представляющие материальной ценности: медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне», медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне», медаль «50 лет Победы над фашистской Германией», медаль «50 лет Победы над фашистской Германией», медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне», медаль «20 лет Победы в Великой Отечественной войне», медаль «Участнику войны 40 лет Победы в Великой Отечественной войне», медаль «Участнику войны 30 лет Победы в Великой Отечественной войне», медаль «Пятьдесят лет Вооруженных сил СССР», медаль «Ветеран труда СССР», медаль «Ветеран труда СССР», медаль «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, нагрудный знак «Ударник 9 Пятилетки СССР», нагрудный знак «Ударник ХI Пятилетки СССР», нагрудный знак «Победитель соцсоревнования 1973», нагрудный знак «Победитель соцсоревнования 1974», нагрудный знак «Победитель соцсоревнования 1976», нагрудный знак «Победитель соцсоревнования 1980», медаль «УССР Грамота Президента Верховной Рады Украинской РСР», памятный знак «50 лет Визволення Украiни», нагрудный знак «Отличник химической промышленности СССР», юбилейный знак «Киев 20 лет со дня основания УКРГЛАВХИМКОМПЛЕКТА», юбилейный знак «60 лет Шурыгину В. П. 1984 г. СПЛ АЗОТ ЦЭС», юбилейный знак «КОДЕКС Санкт-Петербурга», юбилейный знак «СОЛЬ-АН СХК-БАСФ Северодонецк 1975», две пары запонок, стоимостью 500 рублей за пару, общей стоимостью 1000 рублей, магнитный напульсник, стоимостью 50 рублей, шагомер, стоимостью 100 рублей, юбилейный металлический перекидной календарь серии «Ленинград», стоимостью 5000 рублей, личные документы умерших родственников потерпевшей К., не представляющие материальной ценности: свидетельство «Заслуженный ветеран труда» на имя Ш., удостоверение «Отличник химической промышленности СССР» на имя Ш., удостоверение к юбилейной медали «60 лет Победы в Великой Отечественной войне» на имя Ш., удостоверение на право управления велосипедом на имя Ш., диплом Калининского индустриального техникума на имя Т., диплом Калининского индустриального техникума на имя Ш., диплом Университета Марксизма-Ленинизма г. Северодонецка на имя Ш., находившиеся на полке секретера в свободном доступе, альбом с коллекцией монет различных стран, общей стоимостью за комплект 20000 рублей, находившийся на диване в комнате, цифровой фотоаппарат «Кэнон», стоимостью 6000 рублей, находившийся на столе в комнате, велосипед «Стелс Навигатор», стоимостью 8000 рублей, находившийся в коридоре квартиры, а всего тайно похитили имущество К. на общую сумму 60307 рублей, после чего скрылись с места преступления, совместно распорядились похищенным, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

При этом лично Лубенцов А.В. вступил в преступный сговор с Иудиной М.М. на совершение тайного хищения имущества из квартиры и, действуя согласно заранее достигнутой договоренности о распределении ролей в планируемом преступлении, разбил камнем форточку окна квартиры № «» дома «» корпус «» по пр. Косыгина в Санкт-Петербурге, открыл створку окна, при содействии Иудиной М.М. проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил перечисленное имущество, в то время как Иудина М.М., приподняв его, Лубенцова, на плечах от земли, оказала содействие в проникновении в квартиру, затем наблюдала за окружающей обстановкой, обеспечивая условия для совершения тайного хищения, после чего Лубенцов и Иудина М.М. скрылись с места преступления и совместно распорядились похищенным.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения, Лубенцов А.В. и Иудина М.М. виновность свою признали полностью, предъявленное обвинение не оспорили, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное ими в момент ознакомления с материалами дела, поддержали. Показали, что данное ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства оба осознают.

Государственный обвинитель и защитники, потерпевшая против ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Действия подсудимых суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Значительность ущерба суд оценивает исходя из стоимости похищенного имущества и материального положения потерпевшей.

При назначении наказания Лубенцову и Иудиной суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные о их личности, все смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на условия жизни их семей, роль каждого из них в совершении преступления.

Лубенцов А.В. виновность в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, что является смягчающими наказание обстоятельствами.

Лубенцов А.В. ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, однако, его действия не образуют рецидива преступлений в соответствии с п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ. Лубенцов состоит на учетах: в наркологическом кабинете «» района Санкт-Петербурга с диагнозом «», «», в психоневрологическом диспансере «» района Санкт-Петербурга с диагнозом: «».

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов №3125.988.3 от 14.11.2011 Лубенцов А.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время Лубенцов А.В. как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время мог и может в полной мере осознавать фактические характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Согласно, справки УИИ №17 ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России, Лубенцов характеризуется отрицательно: в период испытательного срока Лубенцов А.В. неоднократно привлекался к административной ответственности, нигде не работает, живет на случайные заработки. В инспекцию по вызову не является, скрывается от контроля УИИ. Обязанности, возложенные судом, не выполняет: сменил место жительства без уведомления УИИ.

Участковым уполномоченным 40 отдела полиции Фрунзенского района Лубенцов характеризуется отрицательно, по месту жительства не проживает. Судом при назначении наказания принимается во внимание, что Лубенцов имеет тяжелые хронические заболевания, на иждивении нетрудоспособную бабушку. Отягчающих наказание Лубенцова обстоятельств судом не установлено.

Иудина М.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, виновность в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, что является смягчающими наказание обстоятельствами.

Иудина М.М. на учете в психоневрологическом кабинете не состоит, состоит на учете в наркологическом кабинете «» района Санкт-Петербурга с диагнозом: «».

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Судом принимается во внимание при назначении наказания Иудиной наличие у нее тяжелых хронических заболеваний.

С учетом личности подсудимого Лубенцова А.В., тяжести содеянного, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. С учетом смягчающих наказание обстоятельств не на максимальный срок.

Условное осуждение Лубенцову по приговору суда от 2.06.2010 года подлежит отмене в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, неотбытое наказание подлежит частичному присоединению к наказанию, назначенному по настоящему приговору в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, положений ч.6 ст. 15 УК РФ назначения дополнительного наказания Лубенцову А.В. судом не усматривается.

Наказание Лубенцову надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима в соответствии со п.»б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

С учетом личности подсудимой Иудиной М.М., тяжести содеянного, суд считает, что наказание ей может быть назначено без изоляции ее от общества, но в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированных органов ведающих исправлением осужденного - в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, условно в соответствии со ст.73 УК РФ. С учетом смягчающих наказание обстоятельств не на максимальный срок.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, положений ч.6 ст. 15 УК РФ, назначения дополнительного наказания Иудиной М.М. судом не усматривается.

При назначении наказания Иудиной и Лубенцову судом применяется санкция ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции от 7.03.2011 года.

На основании изложенного и, руководствуясь ч.5 ст. 62 УК РФ, ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Лубенцова А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции от 7 марта 2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Лубенцову А.В. условное осуждение по приговору суда от 2 июня 2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить, не отбытое наказание по приговору от 02.06.2010 года Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга в виде одного года лишения свободы, без штрафа и окончательно назначить Лубенцову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лубенцову А.В. – заключение под стражу не изменять, срок наказания исчислять с 11.01.2012, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 12.10.2011 (со дня его фактического задержания) по 10.01.2012 включительно. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Лубенцова А.В. под стражей по приговору Фрунзенского районного суда С-Петербурга от 2.06.2010 года с 10 февраля 2010 года по 2 июня 2010 года.

Признать виновной Иудину М.М. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции от 7 марта 2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

Назначенное наказание Иудиной М.М. на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Иудину М.М. не менять место жительство без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ во время, определенное УИИ, в срок до 1 марта 2012 года обратиться в наркологический кабинет по месту жительства, в случае необходимости пройти курс лечения от наркозависимости, о чем представить соответствующую справку в УИИ в срок до 1 апреля 2012 года.

Меру пресечения Иудиной М.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: юбилейные медали и нагрудные знаки в количестве 25 штук, коробка, две пары запонок, три серьги, кольцо, магнитный напульсник, шагомер и документы, хранящиеся у потерпевшей К., оставить у потерпевшей К. по принадлежности

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, осужденным Лубенцовым в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)