Дело № 1-208 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 06 марта 2012 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В., при секретаре Кривокульской Н.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Свердлова М.Л., подсудимого Боровкова А.С., защитника – адвоката Огородникова А.В., представившего ордер № 1061140 и удостоверение № 5855, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению БОРОВКОВА А.С., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вину подсудимого Боровкова А.С. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, а именно: С неустановленного времени и до момента задержания сотрудниками полиции у дома 20 по ул. Передовиков в Санкт-Петербурге 06.01.2012 года в 13 часов 00 минут, незаконно умышленно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта полиэтиленовый пакетик, в котором согласно заключения эксперта № 9/Э/219-12 от 25.01.2012 года находилось психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин массой 0,40 грамм, включенное в Список № 1 психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года с изменениями от 30.06.2010 года и относящийся согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года к крупному размеру, вплоть до момента задержания сотрудниками полиции и изъятия в ходе личного досмотра в присутствии понятых в 26 отделе полиции. В судебном заседании Боровков А.С. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Защитник и государственный обвинитель против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали. С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановление приговора исключительно на основании материалов дела, суд не усматривает. Суд квалифицирует действия Боровкова А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, поскольку он действительно незаконно хранил при себе, без цели сбыта, психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, включенное в список № 1 психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, массой 0,40 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Подсудимый Боровков А.С. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в момент проведения дознания был трудоустроен, положительно характеризуется как по месту жительства так и по месту работы в ООО «Г», в настоящее время работает не официально, занимается вопросом трудоустройства. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. С учетом обстоятельств совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, социально адаптирован, смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, а также обещания суду встать на путь исправления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, а наказание может быть назначено в виде штрафа в доход государства с учетом имущественного положения подсудимого и его семьи. Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать БОРОВКОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения Боровкову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – психотропное вещество, сданное в камеру хранения по квитанции № 871 от 02.02.2012 года (л.д. 52) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участием в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)