Дело № 1-14/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 17 января 2012 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тутаринова О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Смирнова М.Г., Воробьевой И.С., Подсудимого Усанина Ю.В., Защитника – адвоката Михальчик Е.В., представившего удостоверение № 4550 и ордер № 994581, при секретаре Скляровой А.В., Самаркиной М.Ю. Павловой Ю.Б., Карчевской С.В., Черновой Д.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Усанина Ю.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Усанин Ю.В. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Усанин Ю.В. 25 03.2011 года в 15 часов 15 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических - средств, находясь на третьем этаже у квартиры № «» дома «» корпус «» по улице Ленской в г. Санкт--Петербурге, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно умышленно, сбыл К. пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала, в котором находился сверток из бумаги, содержащий порошкообразное вещество кремового цвета, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), которое включено в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 0,428 г., однако, свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку К. добровольно выдал сотруднику милиции, приобретенный им пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала, в котором находился сверток из бумаги, содержащий наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,428 г. в помещении служебного кабинета № 9 66 милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, проспект Металлистов, дом 13 25.03.2011 года в 16 часов 30 минут, и, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Виновность свою в совершении преступления Усанин Ю.В. не признал, показал, что 25 марта 2011 года наркотическое средство К. он не сбывал, денег от него не получал. Действительно в этот день они созванивались по телефону по поводу возврата долга К., который занял у него 500 рублей 23 марта 2011 года. Он, Усанин, был задержан 25 марта 2011 года около своей квартиры на лестничной площадке, после того, как К. позвонил по домофону. Сотрудниками милиции к нему было применено физическое воздействие при задержании, и они требовали от него какие-то деньги. В этот же день был задержан и Е., его знакомый, который также был доставлен в отдел милиции вместе с ним. В помещении отдела сотрудник милиции П. положил ему в карман денежные средства. После чего привели понятых и при них у него из кармана достали деньги. После доставления в помещение отдела милиции его под угрозой физического насилия заставили подписать какие-то бумаги. Считает, что свидетели сотрудники милиции и К. его оговаривают. Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается: показаниями свидетеля К. о том, что 25.03.2011 года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотического средства у Усанина. Ему было известно, что Усанин продает наркотические средства. Он, К., добровольно принимал участие в оперативном мероприятии, о чем написал заявление сотрудникам 66 отдела милиции. После чего его досмотрели в присутствии понятых у него ничего запрещенного обнаружено не было, потом выдали 500 рублей на приобретение наркотиков, о чем были составлены протоколы. С Усаниным он договаривался о продаже героина по телефону. Затем, он, К. с сотрудниками милиции около 15 часов поехал к дому Усанина. Он поднялся на этаж, где проживает Усанин, тот стоял на лестничной площадке, он, К., передал ему деньги, а Усанин ему отдал сверток с героином. После чего Усанина задержали сотрудники милиции. Его, К. доставили с отдел милиции, расположенный на пр. Металлистов, где в присутствии понятых он добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное у Усанина. Долговых обязательств у него перед Усаниным не было. Показаниями свидетеля Г. данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в связи с его неявкой в суд (том № 1 л.д. 50-52, л.д. 53-56) о том, что 25.03.2011 года около 14 часов 00 минут к нему на улице подошли сотрудники милиции, и пригласили в 66 отдел милиции УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, поучаствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра. Он согласился и его проводили в 66 отдел милиции УВД по Красногвардейскому району, расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, проспект Металлистов, дом 13. Там, в его, Г., присутствии, а так же в присутствии второго понятого мужского пола был досмотрен мужчина, представившийся К., который пояснил, что он добровольно изъявляет желание сотрудничать с ОВД и провести проверочную закупку наркотического средства. Перед началом досмотра ему (Г.), второму понятому и досматриваемому были разъяснены права и обязанности, а так же порядок производства личного досмотра. В ходе указанного личного досмотра у К., имеющего при себе сотовый телефон «LG» с СИМ-картой «Теле 2», абонентский номер: «», каких-либо предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а так же денежных средств, обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Далее К. для проведения проверочной закупки, были вручены денежные купюры банка России в сумме 500 рублей, купюрами в количестве 5 штук по 100 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол, купюры откопированы и заверены его подписью, подписью второго понятого и досматриваемого. Замечаний по поводу изложенного, ни от кого не поступало. Позже, он, Г., снова был приглашен сотрудниками милиции для производства личного досмотра. В служебном кабинете при нем, Г., и втором понятом был снова досмотрен К., который добровольно выдал запаянный пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала, в котором находился сверток из бумаги с печатным текстом, содержащий порошкообразное вещество кремового цвета, при этом пояснил, что указанное вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрел у малознакомого по имени «Ю»., находясь на лестничной площадке у квартиры «» дома «» корпус «» по улице Ленской в г. Санкт-Петербурге. Все изъятое было тут же запаковано, опечатано и скреплено подписями участвующих лиц. Все вышеизложенное было внесено в соответствующий протокол, где все расписались. Замечаний по поводу досмотра от участвующих лиц не поступало. Показаниями свидетеля В. о том, что 25.03.2011 года он вместе с другим понятым принимал участие в качестве понятого в 66 отделе милиции при досмотре К., выдачи ему денежных купюр, и выдачи им наркотического средства. О действиях, которые были проведены в его присутствии были составлены протоколы, где он и второй понятой поставили свои подписи, все что указано в протоколах соответствуют действительности. Показаниями свидетеля С., данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в связи с его неявкой в суд с согласия сторон (том № 1 л.д. 92-94) о том, что 25.03.2011 года около 15 часов 50 минут к нему на улице подошли сотрудники милиции, и пригласили в 66 отдел милиции УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга поучаствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра. Он, С., согласился и его проводили в 66 отдел милиции УВД по Красногвардейскому району, расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, проспект Металлистов, дом 13. Там, в его, С., присутствии, а так же в присутствии второго понятого был досмотрен мужчина, представившийся, как Усанин Ю.В. Перед началом производства личного досмотра, ему, С., второму понятому, а так же досматриваемому были разъяснены права и обязанности, а так же порядок производства личного досмотра. Затем, сотрудником милиции, производившим досмотр, из правого верхнего кармана спортивных брюк, одетых на Усанине Ю.В., были обнаружены и изъяты денежные банкноты Банка России в сумме 500 рублей, достоинством по 100 рублей, в количестве 5 штук и сотовый телефон фирмы «Nokia» с СИМ-картой «Теле 2», абонентский номер: «». Серийные номера каждой купюры, телефона и СИМ-карты были внесены в протокол личного досмотра. По факту изъятого Усанин Ю.В. пояснил, что указанные денежные купюры в сумме 500 рублей он получил от малознакомого по имени «» за продажу наркотического средства. Изъятые денежные средства были тут же упакованы, опечатаны и скреплены подписями всех участвующих лиц. Изъятый телефон с СИМ-картой был так же упакован, опечатан и скреплен подписями всех участвующих лиц. Все вышеизложенное было занесено в соответствующий протокол, где все расписались. Замечаний по поводу досмотра от участвующих лиц не поступили. Показаниями Р. о том, что он в марте 2011 года по просьбе сотрудников милиции принимал участие в досмотре мужчины. Показаниями свидетеля Р. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в связи с его неявкой в суд с согласия сторон (том № 1 л.д. 98-100) о том, что 25.03.2011 года около 15 часов 50 минут к нему на улице подошли сотрудники милиции и пригласили в 66 отдел милиции УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга поучаствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра. Он согласился и его проводили в 66 отдел милиции УВД по Красногвардейскому району, расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, проспект Металлистов, дом 13. Там, в помещении одного из служебных кабинетов, в его присутствии, а так же в присутствии второго понятого был досмотрен мужчина, представившийся, как Усанин Ю.В. Перед началом производства личного досмотра, ему, второму понятому, а так же досматриваемому были разъяснены права и обязанности, а так же порядок производства личного досмотра. Затем, сотрудником милиции, производившим досмотр, из правого верхнего кармана спортивных брюк, одетых на Усанине Ю.В., были обнаружены и изъяты денежные банкноты Банка России в сумме 500 рублей, достоинством по 100 рублей, в количестве 5 штук и сотовый телефон фирмы «Nokia» с СИМ-картой «Теле 2», абонентский номер: «». Серийные номера каждой купюры, телефона и СИМ-карты были внесены в протокол личного досмотра. По факту изъятого Усанин Ю.В. пояснил, что указанные денежные купюры в сумме 500 рублей он получил от малознакомого по имени «» за продажу наркотического средства. Изъятые денежные средства были тут же упакованы, опечатаны и скреплены подписями всех участвующих лиц. Изъятый телефон с СИМ-картой был так же упакован, опечатан и скреплен подписями всех участвующих лиц. Все вышеизложенное было занесено в соответствующий протокол, где все расписались. Замечаний по поводу досмотра от участвующих лиц не поступили. Показания свидетеля П. о том, что он работает в УР 66 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга в должности оперуполномоченного. 25 марта 2011 года в УР 66 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга обратился К., и изъявил желание помочь правоохранительным органам в изобличении Усанина Ю.В., занимающегося продажей «героина», о чем написал заявление. Было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», К. выступал в роли закупщика. О приобретении наркотических средств К. договаривался с Усаниным по телефону. Перед закупкой К. досмотрели на предмет наличия запрещенных предметов, выдали денежные средства – 500 рублей в присутствии понятых. Затем он, П., Д., и М. выехали по месту жительства Усанина – ул. Ленская д. «». Закупщик вместе с сотрудниками милиции Д. и М. зашли в парадную. Он, П. оставался на улице. После того, как К. вышел на улицу из парадной вместе с сотрудниками милиции и он, П. узнал, что закупка состоялась. К. приобрел наркотическое средство у Усанина. Усанин также был задержан. Закупка состоялась около 15 часов 25 марта 2011 года. В этот же день около парадной дома, где проживал Усанин был задержан и Е., который был также доставлен в отдел милиции. Показаниями свидетеля М. о том, что он работал в отделе УР 66 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга в должности оперуполномоченного в марте 2011 года. 25 марта 2011 года у Усанина проводилась проверочная закупка наркотического средства с участием закупщика К. К. пришел в 66 отдел милиции, написал заявление и изъявил желание принимать участие в проведении проверочной закупки. Он был досмотрен при понятых на предмет наличия запрещенных предметов, ему выдали денежные средства 500 рублей. Потом К. позвонил Усанину по мобильному телефону и договорился о продаже героина. Усанин предложил ему придти к нему домой на ул. Ленскую д. «» После чего он, М. оперуполномоченный П. и Д. с К. поехали к дому, где проживает Усанин. Около парадной был задержан Е., который вместе с П. оставался на улице. А он, Д. и К. зашли в парадную, К. пошел на 3-й этаж, он, М. был на 2-м этаже, Д. поднялся на 4-й этаж. Он, М. слышал звук открывающейся двери, голос К. и неизвестного мужчины. После того, как К. стал прощаться, то он, М. поднялся на 3-й этаж и задержал Усанина. К. впоследствии выдал полиэтиленовый пакет с наркотическим средством. Усанин был доставлен в отдел 66 милиции, который располагался на время ремонта в помещении 22 отдела милиции, где у него были обнаружены деньги, о чем был составлен протокол. Показаниями свидетеля Д. о том, что 25 марта 2011 года он работал оперуполномоченным уголовного розыска 66 отдела милиции, в марте 2011 года проводилась оперативная закупка наркотического средства, в ходе которой был задержан Усанин, который был доставлен в помещении 22 отдела милиции, где на время ремонта располагался 66 отдел милиции и был досмотрен в присутствии понятых, о чем был составлен протокол, закупщик также после закупки был досмотрен в присутствии понятых, о чем были составлены протоколы. Он лично, Д. составлял протоколы о досмотре К. перед проведением проверочной закупки, и после поведения проверочной закупки в присутствии понятых. Также он досматривал Усанина после задержания, у него были обнаружены денежные средства, протоколы составлялись в присутствии понятых. Никто замечаний и возражений не высказывал. Усанин при досмотре показал, что обнаруженные у него денежные средства он получил от продажи наркотического средства «». Показаниями свидетеля Е. о том, что 25 марта 2011 года он был задержан сотрудниками милиции в доставлен в помещении 66 отдела милиции вместе с К. и Усаниным, которые находились оба около дома, где проживает Усанин. Показаниями свидетеля А., сотрудника отдела Уголовного розыска УМВД РФ по Красногвардейскому району С-Петербурга о том, что в отдел уголовного розыска УМВД Красногвардейского района в декабре 2010 года поступала информация о том, что Усанин Ю.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств. Постановлением о передаче материалов оперативно-розыскных мероприятий в следственные органы гт 25.03.2011 года о том, что 25.03.2011 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка наркотического средства» оперативной группой 66 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга у квартиры «» дома «» корпус «» по улице Ленской в г. Санкт-Петербурге задержан Усанин Ю.В., который незаконно, умышленно сбыл гр. К. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,428 г. Для изобличения Усанина Ю.В. необходима передача материалов ОРМ в СУ при УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга (том № 1 л.д. 9) Рапортом об обнаружении признаков преступления от 25.03.2011 года, из которого усматривается, что 25.03.2011 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка наркотического средства» оперативной группой 66 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга у квартиры «» дома «» корпус «» по улице Ленской в г. Санкт-Петербурге был задержан Усанин Ю.В., который незаконно, умышленно сбыл К. запаянный пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала, в котором находился сверток из бумаги с печатным текстом, содержащий порошкообразное вещество кремового цвета (том № 1 л.д. 12). Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства от 25.03.2011 года, о том, что отделом уголовного розыска 66 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга получена информация, что на территории Красногвардейского района Усанин Ю.В., занимается сбытом наркотического средства - героин, в связи с чем, подобрано лицо, изъявившее добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка наркотического средства» у Усанина Ю.В. – К. (том № 1 л.д. 10). Рапортом на проведение ОРМ «проверочная закупка» от 25.03.2011 года о том, что УР 66 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга получена информация о том, что на территории Красногвардейского района гр. Усанин Ю.В., занимается сбытом наркотического средства - героин (том № 1 л.д. 11). Заявлением К. от 25.03.2011 года о том, что он добровольно желает участвовать в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - героин у Усанина Ю.В. (том № 1 л.д. 13). Протоколом личного досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 25.03.2011 года, из которого усматривается, что перед проведением ОРМ «проверочная закупка» в ходе личного досмотра у К. имеющего при себе сотовый телефон «LG» с СИМ-картой «Теле 2», абонентский номер: «», каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а так же собственных денежных средств - не обнаружено (том № 1 л.д. 14). Протоколом выдачи и осмотра денежных средств от 25.03.2011 г. о том, что К. для проведения ОРМ «проверочная закупка» вручены денежные купюры Банка России в сумме 500 рублей, достоинством по 100 рублей каждая, в количестве 5 штук, ксерокопиями купюр (том № 1 л.д. 15, 16). Заявлением К. от 25.03.2011 года о том, что он добровольно желает выдать наркотическое средство - героин, которое он приобрел в ходе ОРМ «проверочная закупка» за денежные средства в сумме 500 рублей у знакомого Усанина Ю.В. 25.03.2011 г. около 15 часов 15 минут, находясь на лестничной площадке третьего этажа у квартиры «» дома «» корпус «» по улице Ленской в г. Санкт-Петербурге (том № 1 л.д. 17). Протоколом личного досмотра К. после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 25.03.2011 года о том, что в ходе личного досмотра гр. К. добровольно выдал запаянный пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала, в котором находился сверток из бумаги с печатным текстом, содержащий порошкообразное вещество кремового цвета, при этом пояснил, что указанное вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел у знакомого Усанина Ю.В., находясь на лестничной площадке у квартиры «» дома «» корпус «» по улице Ленской в г. Санкт-Петербурге (том № 1 л.д. 18). Заключением эксперта № 150 от 07.04.2011 года, согласно которому предоставленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное в ходе личного досмотра К. является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,418 г. (том № 1 л.д. 24-26). Рапортом о задержании Усанина Ю.В. сотрудниками милиции 25.03.2011 года в 15 часов 15 у квартиры «» в парадной дома «» корпус «» по улице Ленской в г. Санкт-Петербурге (том № 1 л.д. 68). Протоколом личного досмотра Усанина Ю.В. от 25.03.2011 года согласно которому, из правого верхнего кармана спортивных брюк, одетых на Усанине Ю.В., обнаружены и изъяты денежные банкноты Банка России в сумме 500 рублей, достоинством по 100 рублей, в количестве 5 штук, соответствующие купюрам, участвующим в ОРМ «проверочная закупка» и сотовый телефон фирмы «Nokia» с СИМ-картой «Теле 2», абонентский номер: «». По факту изъятого Усанин Ю.В. пояснил, что указанные денежные купюры в сумме 500 рублей он получил от малознакомого по имени «» за продажу наркотического средства (том № 1 л.д. 69). Протоколом осмотра предметов от 30.05.2011 года, согласно которому в ходе осмотра сотового телефона «Nokia» с СИМ-картой «Теле 2» в разделе «Меню. Контакты» обнаружена запись № 8 «К. «»-установленный в ходе расследования по данному уголовному делу, как К., в разделе «Меню..Звонки.. Принятые вызовы» имеется запись «». 15:00.. 25 Map», в разделе «Меню. Набранные номера» имеется запись «К».14:55..25 Map», осмотра денежных купюр, (том № 1 л.д. 70-72). Протоколом осмотра документов - Протокола телефонных соединений с абонентского номера: «», принадлежащего Усанину Ю.В. на абонентский номер: «», принадлежащего К. за 25.03.2011 года с указанием адресов базовых станций, протоколом телефонных соединений с абонентского номера: «», принадлежащего Усанину Ю.В. на абонентский номер: «», принадлежащего К. за 25.03.2011 года с указанием адресов базовых станций (том № 2 л.д. 133-139 л.д. 140-142). Протоколом осмотра предметов - конверта из бумаги белого цвета, заклеенный, опечатанный на отрезках бумаги штампом «18 Экспертно-Криминалистический Центр ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области», содержащий наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), (том № 1 л.д. 29-30). Приведенные выше доказательства судом проверены, оцениваются как объективные и достоверные, допустимые. Являются достаточными для признания Усанина виновным в совершении преступления. С уд не доверяет показаниям подсудимого о том, что он не сбывал наркотическое средство К. и не получал от него денежных средств 25 марта 2011 года. Данные показания опровергаются показаниями свидетелей В.,С., Г., К., Д., П., М., Р. Оснований не доверять показаниям свидетелей В., С., Г., К., Д., П., М., Р. не имеется, данные показания подтверждаются письменными доказательствами – рапортами об обнаружении признаков преступления, о задержании Усанина, о необходимости проведения проверочной закупки, протоколами досмотра К., Усанина, протоколами выдачи К. денежных средств и выдачи им наркотического средства, заявлениями К., заключением судебной химической экспертизы, протоколами осмотра предметов, документов. Оснований к оговору подсудимого свидетелями не установлено. Показания свидетелей и письменные доказательства существенных противоречий не содержат, взаимно дополняемы. Показания свидетеля П. о том, что Усанин был задержан у парадной дома «» по ул. Ленской не нашли своего подтверждения, т.к. свидетель М. показал, что Усанин был непосредственно задержан на лестничной площадке д. «» по ул. Ленской, что подтверждается и рапортом о задержании от 25 марта 2011 года. Доводы подсудимого о том, что свидетели К., П., М., Д. его оговаривают, подтверждения не нашли. Доказательств подтверждающих, что свидетели В., С.. Г., К., Д., П., М., Р. имеют основания оговаривать подсудимого суду не представлено. Версия подсудимого, что документы им были подписаны под угрозой применения физического насилия не подтверждена. Так свидетель Д. пояснил суду, что проводил досмотр Усанина после его задержания в присутствии понятых, физического насилия к Усанину не применялось. Как усматривается из протокола досмотра никто из присутствующих лиц участвующих в процедуре досмотра заявлений и замечаний не высказал. Согласно показаниям свидетеля Р. и С. Усанин в их присутствии заявлений и замечаний по поводу составления протокола не высказывал, при досмотре сообщил, что денежные средства он получил за продажу наркотических средств от «», в их присутствии поставил свою подпись. Доказательств, что к Усанину было применено физическое воздействие суду не представлено. Версия подсудимого о том, что денежные средства были положены ему в карман свидетелем П. и К. ему не передавал денежные средства, подтверждения также не нашла. Как усматривается из показаний свидетеля К., денежные средства выданные ему для проведения проверочной закупки были им переданы Усанину, после чего Усанин был задержан. Как усматривается из протокола досмотра Усанина, у него были обнаружены и изъяты денежные средства, ранее выданные К. для проведения проверочной закупки, что подтверждается протоколом осмотра и выдачи денежных средств К. Оснований для признания недопустимых письменных доказательств, полученных в ходе ОРМ «проверочная закупка» не имеется, т.к. ОРМ было проведено в соответствии с Законом РФ «Об оперативно розыскной деятельности». Исследованные судом доказательства не противоречивы, в своей совокупности подтверждают виновность Усанина в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на условия жизни его семьи. Усанин Ю.В. судим, совершил преступление в период испытательного срока, однако, его действия не образуют рецидива преступлений в силу п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ. Усанин Ю.В. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом кабинете с 2009 года с диагнозом «». Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств не установлено. Судом при назначении наказания принимается во внимание наличие у Усанина хронических заболеваний. С учетом личности подсудимого, совершившего преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, представляющее повышенную общественную опасность, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только связанное с изоляцией его от общества, в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, применения ст. 73 УК РФ, положений ч.6 ст. 15 УК РФ, назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не усматривается. Условное осуждение, назначенное Усанину Ю.В. приговором суда от 24 марта 2011 года подлежит отмене в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ и наказание, неотбытое по приговору суда от 24 марта 2011 года подлежит частичному присоединению в соответствии с ст. 70 УК РФ. Наказание подсудимому надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296, 299, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать УСАНИНА Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев, без ограничения свободы. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Усанину Ю.В. условное осуждение, назначенное приговором Красногвардейского районного суда С-Петербурга от 24 марта 2011 года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров Усанину Ю.В. к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Красногвардейского районного суда С-Петербурга от 24 марта 2011 года в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и окончательно назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Усанину Ю.В. - заключение под стражей в учреждении ИЗ 47/1 не изменять, срок наказания исчислять с 17 января 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 25.03.2011 года (со дня фактического задержания сотрудниками милиции на л.д. 68 том № 1)по 16.01.2012 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство-смесь, содержащая героин (диацетилморфин), переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанциям № 468 от 17.05.2011 года - уничтожить, денежные средства оставить по принадлежности у сотрудника УМД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, мобильные телефоны «Нокиа» и «Самсунг» вернуть Усанину Ю.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: (подпись)