1-202/2012



Дело № 1-202/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 12 марта 2012 г.

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Кулакова С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Рамазанова В.В.,

защитника – адвоката Дорошенко Н.Н., представившего ордер №168 от 11.03.2012г. и удостоверение № 484,

подсудимого – Фуфаева А.С.,

при секретаре - Викторовой Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Фуфаева А.С.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Вину Фуфаева А.С. в том, что он совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере:

Фуфаев А.С. с неустановленного дознанием времени, но не позднее 21 часа 20 минут 23 января 2012 года, умышленно незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, вещество, которое, согласно заключению эксперта № 78 от 31 января 2012 года является наркотическим средством – гашиш, массой 2, 88 г., включенное в Список №1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 г. и относящееся, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, к крупному размеру, до момента задержания его сотрудниками полиции у д. 53 по Среднеохтинскому пр. в Санкт-Петербурге в 21 час 20 минут 23 января 2012 года, и дальнейшего изъятия у него наркотического средства в присутствии понятых 23 января 2012 года в 22 часа 10 минут в 66 отделе полиции УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Бестужевская д. 59.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Фуфаев А.С. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

Действия подсудимого Фуфаева А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Фуфаеву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Фуфаев А.С. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность.

Вместе с тем, Фуфаев А.С. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судим.

При этом Фуфаев А.С. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, что судом учитывается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и ограничения свободы, а также не назначает наказание в виде обязательных работ и исправительных работ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Основания для применения ч. 6 ст.15 и ст.73 УК РФ отсутствуют.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Фуфаева А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Фуфаеву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, массой 2, 85 г., по Квитанции № 884 помещенное в камеру хранения Красногвардейского УМВД по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления Фуфаев А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде.

Судья: (подпись)