1-203/2012



Дело №1-203/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 12 марта 2012 года

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Кулакова С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Рамазанова В.В.,

защитника – адвоката Дорошенко Н.Н., предоставившего ордер №170 от 11.03.2012г. и удостоверение № 484,

подсудимого - Канищева Д.С.,

при секретаре - Викторовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Канищева Д.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Канищева Д.С. в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

Канищев Д.С. 20.01.2012 года около 19 часов 00 минут, находясь у квартиры «» дома «» по ул. Верхняя, ж. ст. «Бернгардовка» во Всеволожском районе Ленинградской области, за денежные средства в сумме 1400 рублей, у неустановленного следствием лица, незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрел порошкообразные вещества, упакованные по двум бумажным сверткам, являющиеся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), которое включено в список №1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии а законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, каждый массой соответственно № 1 -1, 540 гр., №2- 1, 338 гр., а всего общей массой 2, 878 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, относится к особо крупному размеру, которое он незаконно, умышленно, хранил, непосредственно при себе, без цели сбыта, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 20.01.2012 года в 20 часов 10 минут напротив дома 9 по Ржевской улице в Санкт-Петербурге и изъятия у него указанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе личного досмотра произведенного в помещении 13 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Передовиков д. 3, 20.01.2012 года в 21 часа 25 минут.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Канищев Д.С. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспаривал, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

Действия подсудимого Канищева Д.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Канищеву Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Канищев Д.С. совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, с 2009 года состоит на учете в наркологическом диспансере, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, наличие у него тяжелого хронического заболевания, а также его положительные характеристики с места жительства. Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание, что Канищев Д.С. после совершения преступления трудоустроился, а также оказал содействие правоохранительным органам в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Канищева Д.С. может быть достигнуто без реального отбытия наказания, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа и ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ. Кроме того, с учетом изложенных выше смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять в отношении Канищева Д.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

В тоже время исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, для применения ч.6 ст.15 и ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Канищева Д.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (ЧЕТЫРЕ) года без штрафа.

На сновании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (ТРИ) года, в течение которого обязать его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в месяц. Кроме того, обязать Канищева Д.С. в течение 2 (ДВУХ) месяцев после вступления приговора в законную силу обратиться в наркологический диспансер и при необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Канищеву Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), остаточной массой 2,824 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления Канищев Д.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде.

Судья: (подпись)