Дело №1-198/12 Санкт-Петербург 14 марта 2012 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Цепляева Н.Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Рамазанова В.В., подсудимого – Гурьева В.Ю., защитника – адвоката Михальчик Е.А. представившей удостоверение №4550 и ордер № 1029133, при секретаре - Скляровой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гурьева В.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Вину подсудимого Гурьева В.Ю. в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере: Гурьев В.Ю. 28 декабря 2011 года около 19 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке напротив квартиры 173 дома 36 по проспекту Индустриальному в Санкт-Петербурге, у неустановленного лица незаконно, умышленно без цели сбыта приобрел за 2000 рублей, микрокристаллическое вещество, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), которое включено в список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486) и отнесен к наркотическим средствам, оборот, которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 2,65 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, относится к особо крупному размеру, которое он незаконно, умышленно хранил непосредственно при себе, без цели сбыта, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 28 декабря 2011 года около 21 часа 20 минут у дома 12 корпус 1 по улице Белорусской в Санкт-Петербурге, и изъятия у него указанного наркотического средства в ходе личного досмотра, произведенного в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 05 минут 28 декабря 2011 года в помещении служебного кабинета № 117 УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, улица Краснодонская, дом 14, то есть изъятия указанного наркотического средства из гражданского оборота. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Гурьев В.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Действия подсудимого Гурьева В.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта, наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), массой 2, 65 грамм, что относится к особо крупному размеру до момента задержания сотрудниками полиции. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие наказание обстоятельства. Гурьев В.Ю. вину признал полностью, не судим, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Гурьев В.Ю. в содеянном раскаялся, страдает тяжелым заболеванием, является инвалидом 3 группы, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Гурьева В.Ю. судом не установлено. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Гурьева В.Ю. суд считает, что наказание подсудимому Гурьеву В.Ю., учитывая раскаяние подсудимого, пожилой возраст, наличие тяжелого заболевания и инвалидности 3 группы, может быть назначено без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных органов, ведающих исправлением осужденного - в виде лишения свободы, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64, ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, поскольку Гурьев В.Ю. совершил преступление повышенной общественной опасности, направленного против здоровья населения РФ. Процессуальные издержки на оплату труда адвоката не подлежат взысканию с Гурьева В.Ю. в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гурьева В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года. Меру пресечения Гурьеву В.Ю. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу после вступления отменить. Обязать Гурьева В.Ю. не менять фактическое место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в районную УИИ по месту жительства не менее одного раза в месяц, в установленные УИИ дни. Вещественные доказательства – наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), переданное в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 889 – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде. Судья (подпись)