Дело №1-237/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 15 марта 2012 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Цепляева Н.Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Рамазанова В.В., подсудимого – Баринова Д.Е., защитника – адвоката Давтяна А.А., представившего удостоверение №432 и ордер №1042064, при секретаре - Скляровой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Баринова Д.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Вину подсудимого Баринова Д.Е. в том, что он совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере: Баринов Д.Е. с неустановленного дознанием времени, но не позднее 15 часов 30 минут 11 января 2012 года, умышленно, незаконно, хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала, содержащий порошкообразное вещество светло -бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта № 41 от 23.01.2012 года являются: «смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 1,39 г.», включенный в Список I наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года, с изменениями Постановления Правительства № 486 от 30.06.2010 года и относящийся согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с изменением от 08 июля 2006 года, 04 июля 2007 года) к крупному размеру, до момента задержания его сотрудниками полиции у дома 28, корп. 1 по пр. Косыгина в г. Санкт-Петербурге в 15 часов 30 минут 11.01.2012 года и дальнейшего изъятия у него наркотического средства в присутствии понятых в дежурной части 13 отдела полиции, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Передовиков, дом 3. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Баринов Д.Е. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Действия подсудимого Баринова Д.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,39 грамма, что относится к крупному размеру до момента задержания сотрудниками полиции. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие наказание обстоятельства. Баринов Д.Е. вину признал полностью, юридически не судим, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, по месту жительства характеризуется без замечаний. Баринов Д.Е. в содеянном раскаялся, страдает тяжелым заболеванием, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Баринова Д.Е. судом не установлено. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, а также учитывая влияния наказания на условия жизни его семьи, суд считает, что наказание подсудимому Баринову Д.Е. должно быть назначено только в условиях изоляции его от общества, в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Однако принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить минимальное наказание в виде лишения свободы предусмотренное нормами УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ и иных видов наказания предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ суд не усматривает, поскольку Баринов Д.Е. совершил преступление повышенной общественной опасности, направленное против здоровья населения РФ, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не имеется. Процессуальные издержки на оплату труда адвоката не подлежат взысканию с Баринова Д.Е. в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Баринова Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два месяца с отбыванием наказания в КОЛОНИИ-ПОСЕЛЕНИИ. Меру пресечения Баринову Д.Е. до прибытия в место отбывания наказания оставить подписку о невыезде. Обязать Баринова Д.Е. в течение 10 (ДЕСЯТИ) суток со дня вступления приговора в законную силу явится в Территориальный орган уголовно-исполнительной системы – Управление Федеральной службы исполнения наказания по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (Санкт-Петербург, ул. Захарьевская, дом 14) для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. Срок наказания исчислять со дня прибытия к месту отбывания наказания. Вещественные доказательства – наркотическое средство переданное в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 869 – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде. Судья (подпись)