Дело №1-243/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 19 марта 2012 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Воробьевой И.С., подсудимого - Королева В.А., защитника – адвоката Вальтер Е.В., представившей удостоверение № 5215 и ордер № 1018522, при секретаре - Павловой Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Королева В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Королев В.А. совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма: 30.12.2011 года в 22 часа 58 минут, находясь по месту своего проживания в по ул. Маршала Тухачевского в Санкт-Петербурге со стационарного телефона, имея умысел на совершение заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, сообщил оператору службы «02» ГУ МВД Росси и Ленинградской области о заложенной бомбе в доме по улице Маршала Тухачевского в Санкт-Петербурге, однако при выезде в указанный адрес сотрудниками полиции при осмотре места происшествия никаких взрывных устройств и взрывных веществ обнаружено не было. Тем самым он своими умышленными противоправными действиями совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма, передав заведомо ложную информацию о готовящемся взрыве, создающую опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, наступления иных общественно-опасных последствий, дезорганизовал деятельность правоохранительных органов и служб, призванных оказать помощь в экстремальных ситуациях. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Королев В.А. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого Королева В.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражал. Суд квалифицирует действия Королева В.А. по ст.207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение об акте терроризма. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Королев В.А. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, по прежнему месту работы из косметического салона «С» характеризуется положительно. Смягчающими наказание Королева В.А. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаянье в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Королева В.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом содеянного, характеристики личности подсудимого, а также требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, и принимая во внимание, что Королев В.А. не судим, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, а также обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде штрафа в доход государства. Руководствуясь ст.ст.299, 314 – 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Королева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей. Меру пресечения Королеву В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Вещественное доказательство – диск с записью – оставить хранящимися в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)