1-245/2012



Дело № 1-245/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 19 марта 2012 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга - Ульянова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга - Воробьевой И.С.,

подсудимого – Кузнецова К.Б.,

защитника - адвоката Лаврентьевой О.Е., представившей удостоверение № 2392 и ордер № 872429,

при секретаре – Павловой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова К.Б.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов К.Б. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере: незаконно, умышленно, но не позднее 17 часов 15 минут 18.01.2012 года, хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, фольгированный сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № 57 от 30.01.2012 года является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 1,58 гр., включенный в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и относящимся согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года к крупному размеру, до момента его задержания сотрудниками полиции у дома 53 по пр. Шаумяна в Санкт-Петербурге в 17 часов 15 минут 18 января 2012 года, и дальнейшего изъятия у него наркотического средства в ходе личного досмотра 18.01.2012 года в 17 ч. 30 минут в дежурной части 52 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Заневский пр., д. 28, корп.2.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Кузнецов К.Б. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого Кузнецова К.Б. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражал.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Действия Кузнецова К.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Кузнецов К.Б. ранее судим, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, положительно характеризуется участковым уполномоченным 52 отдела полиции Е.В., с 11.02.2012 года по 21.02.2012 года находился на лечении в 1-м хирургическом отделении Александровской больницы с диагнозом: «..».

Смягчающими наказание Кузнецова К.Б. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаянье в содеянном, наличие ряда тяжелых хронических заболеваний, о чем суду были представлены медицинские документы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кузнецова К.Б. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

25.08.2010 года Кузнецов К.Б. был осужден Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года.

С учетом содеянного, характеристики личности подсудимого, а также требований ч.7 ст.316 УПК РФ и принимая во внимание, деятельное раскаяние подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также состояние его здоровья, то, что совершенное Кузнецовым К.Б. преступление, относится к категории небольшой тяжести, суд считает возможным не отменять условное осуждение по приговору Красногвардейского районного суда от 25.08.2010 года, в соответствие со ст. 74 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), оставив данный приговор для самостоятельного исполнения. Наказание же по данному приговору подсудимому Кузнецову К.Б. должно быть назначено в виде лишения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова К.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Меру пресечения Кузнецову К.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Обязать Кузнецова К.Б. не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в дни установленные УИИ.

Приговор от 25.08.2010 года Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 900 от 15.02.2012 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)