1-207/2012



Дело № 1-207

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 15 марта 2012 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В.,

при секретаре Мамоновой О.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Дмитриевой В.В.,

подсудимого Острицкого С.А.,

защитника – адвоката Дорошенко Н.Н., представившего ордер № А 1061157 и удостоверение № 484,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-207 в отношении

Острицкого С.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Острицкого С.А. в том, что он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

13.01.2012 года около 15 часов 30 минут, находясь у дома 29 по Заневскому пр. в Санкт-Петербурге, в ходе ОРМ «проверочная закупка» незаконно, умышленно сбыл А.А. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 3,15 грамм, который включен в Список № 1 перечня наркотических средств, подлежащих контролю в РФ от 30.06.1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, и согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относящийся к особо крупному размеру, однако свой преступный умысел до конца не довел, поскольку А.А. добровольно выдал сотрудникам полиции, приобретенное им наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 3,15 грамм в помещении 52 отдела полиции УМВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Заневский пр., д. 28, корп. 2 - 13.01.2012 года в период времени с 16 часов 00 минут по 16 часов 20 минут, таким образом, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Острицкий С.А. вину свою фактически признал полностью, вышеизложенное подтвердил, показал, что в конце декабря 2011 года прибыл в Санкт-Петербург на заработки, однако в силу стечения обстоятельств, остался без денег и жилья, ночевал на вокзалах, перебивался случайными заработками, с которых отправлял деньги ребенку и матери. На Московском вокзале Санкт-Петербурга познакомился с земляком из Таджикистана по имени Саид, которому рассказал о своем положении и том, что употребляет героин. Саид стал периодически давать ему героин для личного употребления, а также помогал деньгами и едой. Последний раз передал ему героин примерно 6 грамм 5 или 6 января 2012 года, пояснив, что уезжает на Родину. 13.01.2012 года около 06 часов он познакомился на вокзале с молодым человеком по имени «А», которому также рассказал о себе, пояснив, что имеет при себе героин. «А» предложил ему пойти домой к знакомому, который жил в районе станции метро Новочеркасская, где можно будет поесть и употребить наркотическое средство. Придя на Заневский пр., он познакомился с «Т», однако тот пустить их к себе в квартиру не смог, объяснив, что неожиданно домой вернулась его мать, и вынес им бутерброды. Находясь в подъезде дома «Т», они с последним употребили немного героина, затем приехал друг «Т» – «К» и сказал, что хочет приобрести героин. Он сначала отказывался, однако потом когда увидел денежные средства, решил продать «К» героин за 6000 рублей, какое количество героина уже оставалось, с учетом употребления, не знает. После того, как он продал «К» героин, его задержали сотрудники полиции, после чего доставили в помещение 52 отдела полиции, где его досмотрели в присутствии понятых, обнаружили и изъяли деньги в сумме 6000 рублей, которые он получил «К» за героин. Героин продал «К», так как нуждался в деньгах, у него не было денег на еду и жилье.

Помимо полного признания своей вины самим подсудимым, его вина в совершении указанного преступления, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

показаниями свидетеля «К» о том, что он работает в ОУР КМ УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга в должности старшего оперуполномоченного уголовного розыска 52 отдела полиции. 13.01.2012 года ему на сотовый телефон позвонил «Т», который предложил его познакомить с мужчиной, который хочет продать героин. Они договорились о встрече с «Т». О полученной информации, им было доложено руководству, после чего руководство дало им разрешение на проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства с проведением оперативного внедрения, в котором он должен был выступать в качестве покупателя наркотического средства. Около 13 часов ему на сотовый телефон позвонил «Т» и сообщил, что продавец около 15 часов подъедет по месту жительства «Т». В помещении 52 отдела полиции для производства проверочной закупки наркотического средства он был досмотрен в присутствии понятых, ничего запрещенного, а также личных денежных средств при нем обнаружено не было. Затем в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 6000 рублей, серии и номера денежных купюр были переписаны в протокол, а денежные купюры были ксерокопированы. После чего данные денежные средства сотрудники полиции выдали ему для производства проверочной закупки наркотического средства. Около 15 часов он совместно с сотрудниками полиции В.А., А.В. и А.Е. проследовали по вышеуказанному адресу, где он позвонил в домофон квартиры «Т», который открыл ему дверь, зашел в подъезд дома, поднялся на 2-ой этаж, где встретился с ранее незнакомым ему Острицким С.А. Другие сотрудники в этот момент сосредоточились на улице около дома. В ходе разговора с Острицким С.А., пояснил, что готов приобретать героин, если он хороший, на что «Т» пояснил, что героин хороший, он попробовал. После чего Острицкий С.А. сказал ему следовать за ним, они вышли из подъезда дома и направились к одному из окон, расположенному на 1 этаже, где Острицкий достал из-под подоконника сверток синего цвета и передал ему, сообщив, что в свертке содержится героин. После этого он передал Острицкому С.А. деньги в сумме 6000 рублей, которые были выданы ему для производства проверочной закупки наркотического средства. После чего он и Острицкий С.А. попрощались, он дал сотрудникам полиции сигнал, закурил сигарету, означающий, что проверочная закупка наркотического средства состоялась. В.А. и А.В. произвели задержание Острицкого С.А., после чего они все вместе проследовали в 52 отдел полиции, где он добровольно написал заявление о том, что желает выдать наркотическое средство, приобретенное у Острицкого С.А. Все действия были занесены в протоколы, с которым участвующие лица были ознакомлены, расписались, замечаний ни у кого не было;

показаниями свидетеля А.В. о том, что в их отделе имелась информация о мужчине, который занимается сбытом наркотического средства – героин. В ходе ОРМ были установлены полные установочные данные мужчины, которым оказался Острицкий С.А. В ходе проведения первоначальных оперативно-розыскных мероприятий, по установлению лиц, сбывающих наркотические средства по территории Красногвардейского района, оперуполномоченному «К» удалось, под видом лица, приобретающего и употребляющего наркотические средства, получить оперативный подход к Острицкому С.А. Об этом было доложено руководству КП Красногвардейского РУВД, которое дало им разрешение на проведение ОРМ «проверочная закупка» с оперативным внедрением «К», под видом лица, приобретающего и употребляющего наркотического средства. Для проведения проверочной закупки наркотического средства 13.01.2012 года в помещении 52 отдела полиции «К» был досмотрен в присутствии понятых. В результате личного досмотра предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ, а так же денежных средств у «К» обнаружены не были. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где все участвующие лица поставили свои подписи. После этого «К» были вручены денежные средства около 6000 рублей. Данные денежные купюры были осмотрены и отксерокопированы, на ксерокопии поставили свои подписи все участвующие лица, номера и серии данных денежных купюр были внесены в соответствующий протокол, где все участвующие лица также поставили свои подписи. После этого «К» около 15 часов созвонился с «Т», который сообщил, что Острицкий подошел, и чтобы «К» подошел во второй подъезд дома по Заневскому пр. в Санкт-Петербурге. Он в составе оперативной группы и совместно с «К» прибыли по указанному адресу, где «К» позвонил в домофон квартиры «Т» и зашел в подъезд, а он ушел за дом и наблюдал за подходом к подъезду. Через некоторое время «К» и Острицкий С.А. вышли из подъезда, и пошли в сторону Заневского пр., обошли дом, где Острицкий С.А. подошел к окну, расположенному на первом этаже и достал из-под подоконника сверток синего цвета. Затем Острицкий С.А. вернулся к «К» и передал ему сверток. После того, как «К» произвел проверочную закупку наркотического средства, «К» дал им условный сигнал, означающий, что проверочная закупка состоялась. Ими сразу же был задержан Острицкий С.А., который был доставлен в помещение 52 отдела полиции. При личном досмотре у Острицкого С.А. были обнаружены и изъяты денежные средства, использованные в ходе проверочной закупки наркотического средства. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где все участвующие лица поставили свои подписи. «К» был доставлен в помещение 52 отдела полиции, где написал собственноручное заявление о добровольной выдаче наркотического средства, приобретенного им в ходе проведения проверочной закупки. После этого в присутствии понятых «К» был досмотрен, в ходе которого он добровольно выдал полиэтиленовый сверток синего цвета, внутри которого находились 4 полиэтиленовых свертка синего цвета, содержащие порошкообразное вещество кремового цвета в каждом. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где все участвующие лица также поставили свои подписи. Полиэтиленовый сверток был упакован, скреплен подписями всех участвующих лиц, опечатан;

показаниями свидетеля А.А. о том, что 13.01.2012 года в дневное время он был приглашен в качестве понятого в помещение 52 отдела полиции, где ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник полиции досмотрел «К», у которого при личном досмотре предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а так же денежных средств обнаружено не было. Затем в его присутствии и в присутствии второго мужчины, а так же «К» сотрудники полиции осмотрели денежные средства в сумме 6000 рублей, серии и номера денежных купюр сотрудник полиции внес в протокол и ксерокопировал. В протоколе и на ксерокопии денежных купюр все участвующие лица расписались. Данные денежные средства в их присутствии были вручены «К» для производства проверочной закупки наркотического средства. Примерно через час «К» и сотрудники полиции вернулись в помещение 52 отдела полиции, после чего в его присутствии и в присутствии второго понятого в помещении 52 отдела полиции был досмотрен «К», который добровольно выдал сверток из полиэтилена синего цвета, в котором находились полиэтиленовые свертки в количестве 4 штук синего цвета, содержащие порошкообразное вещество кремового цвета. При этом «К» пояснил, что в свертках содержится героин, который он приобрел во время проверочной закупки на выданные ему ранее деньги у незнакомого человека. Выданный сверток упаковали, заклеили и опечатали, после чего они все на нем расписались. По поводу досмотров были составлены протоколы, в которых также все расписались;

показаниями свидетеля А.Н., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что 13.01.2012 года во второй половине дня он был приглашен в качестве понятого в помещение 52 отдела полиции, расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, Заневский пр., д. 28, корп. 2, где ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. В его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен молодой человек, представившийся как Острицкий С.А., которому перед проведением досмотра были разъяснены права и обязанности досматриваемого и было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, вещества и денежные средства, полученные преступным путем. Острицкий С.А. заявил, что таковых предметов, веществ и денежных средств не имеет. В ходе досмотра сотрудник полиции из правого бокового кармана куртки Острицкого С.А. обнаружил и изъял денежные средства в сумме 6000 рублей, а также из левого кармана куртки, надетой на нем - сотовый телефон марки «Самсунг» без сим-карты. Денежные средства в сумме 6000 рублей сотрудники полиции упаковали в белый бумажный пакет, который затем заклеили, на конверте расписался он, второй понятой, досматриваемый и сотрудник полиции. Сотовый телефон не упаковывался. По поводу досмотра был составлен протокол, серии и номера денежных купюр сотрудник полиции внес в протокол, со стороны Острицкого С.А. жалоб и заявлений на действия сотрудников полиции не было (л.д. 112-113);

показаниями свидетеля «Т», данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что он является лицом, употребляющим героин. 13 января 2012 года ему на сотовый телефон позвонил его малознакомый по имени «А», который предложил его познакомить с человеком по имени «С». «А» ему сказал, что «С» хочет продать героин в большом количестве и ищет покупателя героина. Он сказал «А», что найдет покупателя героина. Он сразу же позвонил своему знакомому оперуполномоченному уголовного розыска 52 отдела полиции «К» и рассказал об этом. «К» предложил ему познакомить его с мужчиной по имени «С». Он созвонился с «А» и сказал, чтобы «А» с «С» подошли к его дому. Около 15 часов у своего дома он встретился с «А» и «С». После чего он позвонил «К» и сказал, что «С» его будет ждать на 2 этаже дома. Через некоторое время в домофон его квартиры позвонил «К», он открыл ему двери. На втором этаже его дома «К» встретился с «С», которым впоследствии оказался Острицкий С.А. Острицкий С.А. сказал «К», что у него есть героин на 6000 рублей. «К» согласился купить у Острицкого С.А. героин. После этого «К» и Острицкий С.А. вышли из подъезда дома, а он остался в подъезде. При каких обстоятельствах «К» произвел проверочную закупку героина у Острицкого С.А., он не видел (л.д. 114-115).

Кроме того, виновность подсудимого Острицкого С.А. подтверждается письменными материалами дела:

рапортом об обнаружении признаков преступления от 13.01.2012 года, согласно которому 13.01.2012 года около 15 часов 30 минут Острицкий С.А., находясь у д. 29 по Заневскому пр. в Санкт-Петербурге в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства незаконно, умышленно сбыл «К» наркотическое средство и 13.01.2012 года у д. 29 по Заневскому пр. в Санкт-Петербурге сотрудниками полиции в совершении преступления был задержан Острицкий С.А., у которого впоследствии при личном досмотре были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 6000 рублей, использованные в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства (л.д. 5);

постановлением о передаче материалов ОРМ в следственные органы, согласно которым в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства 13.01.2012 года около 15 часов 30 минут у д. 29 по Заневскому пр. в Санкт-Петербурге сотрудниками полиции был задержан Острицкий С.А., который в ходе ОРМ «проверочная закупка» незаконно, умышленно сбыл «К» наркотическое средство (л.д. 6);

постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства, согласно которого в ОУР 52 отдела полиции УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга имеется информация о лице, сбывающем наркотические средства на территории Красногвардейского района Санкт-Петербурга. В отношении данного лица по имени «С» (Острицкий С.А.) разрешено ОРМ «проверочная закупка» с участием «К», выступающего в качестве закупщика наркотического средства (л.д. 7);

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия -оперативное внедрение, согласно которого сотруднику полиции «К» удалось, под видом лица, приобретающего и употребляющего наркотические средства, получить оперативный подход к Острицкому С.А., сбывающему наркотическое средство-героин. Для изобличения Острицкого С.А. в сбыте наркотических средств, необходимо проведение оперативно-розыскного мероприятия оперативное внедрение, под видом лица приобретающего и употребляющего наркотические средства, с целью проведения проверочной закупки наркотического средства (л.д. 8);

рапортом на проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства от 13.01.2012 года, согласно которого в ОУР 52 отдела полиции УМВД РФ по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга имеется информация о лице, сбывающем наркотические средства на территории Красногвардейского района Санкт-Петербурга. В отношении данного лица, данные которого установлены как Острицкий С.А. необходимо проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства с участием «К», выступающего качестве закупщика наркотического средства (л.д. 9);

рапортом на разрешение проведение оперативно-розыскного мероприятия – оперативное внедрение сотрудника полиции для производства проверочной закупки наркотического средства от 13.01.2012 года (л.д. 10);

протоколом личного досмотра «К» от 13.01.2012 года, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, согласно которого каких-либо запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также личных денежных средств, не обнаружено (л.д. 11);

протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 13.01.2012 года, согласно которому «К» для производства проверочной закупки наркотического средства были вручены денежные средства в сумме 6000 рублей (1 купюра достоинством 5000 рублей и 10 купюр достоинством по 100 рублей), номера и серии денежных купюр занесены в протокол и денежные купюры ксерокопированы на 6 листах (л.д. 12-19);

заявлением «К» от 13.01.2012 года о том, что он желает добровольно выдать наркотическое средство, приобретенное им в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Острицкого С.А. (л.д. 29);

протоколом досмотра покупателя «К» после проведения оперативно-розыскного мероприятия, согласно которому он 13.01.2012 года добровольно выдал сотрудникам полиции полимерный сверток синего цвета, в котором находились 4 полимерных свертка синего цвета с порошкообразным веществом кремового цвета в каждом свертке, пояснив при этом, что в свертках содержится героин, приобретенный им в ходе проверочной закупки наркотического средства 13.01.2012 года около 15 часов 30 минут у д. 29 по Заневскому пр. в Санкт-Петербурге у Острицкого С.А. за 6000 рублей (л.д. 30-31);

рапортом о задержании Острицкого С.А. сотрудниками полиции от 13.01.2012 года, согласно которому Острицкий С.А. был задержан сотрудниками полиции 13.01.2012 года около 15 часов 35 минут у д. 29 по Заневскому пр. в Санкт-Петербурге (л.д. 39);

протоколом личного досмотра Острицкого С.А. от 13.01.2012 года, согласно которому у Острицкого С.А., сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 6000 рублей (1 купюра достоинством 5000 рублей серии и номер которой гз 6586983 и 10 купюр достоинством по 100 рублей, серии и номера которых: ХП 1171952, ЕЬ 4014500, ЗТ 6260241, ЕЭ 8233912, ан 4858932, НЕ 8616424, ан 4390654, аа 4631886, ЗИ 2022016 и ИП 3798798), использованные в ходе проверочной закупки наркотического средств (л.д. 40-41);

заключением эксперта № 62 от 01.02.2012 года, согласно выводам которого представленные на экспертизу порошкообразные вещества, выданные 13.01.2012 года «К» являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет: № 1-0,50 грамм, № 2-0,93 грамм, № 3-0,96 грамм, № 4-0,72 грамм. На исследование израсходовано по 0,01 грамм каждого вещества (л.д. 87-88);

протоколом осмотра предметов - бумажного свертка в виде конверта, содержащего наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) (л.д. 90-91);

постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественного доказательства бумажного свертка в виде конверта, содержащего наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), сданного в камеру хранения УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 891 от 09.02.2012 года (л.д. 92-93);

протоколом осмотра предметов - денежных средств в сумме 6000 рублей - 1 купюра достоинством 5000 рублей серии и номер которой гз 6586983 и 10 купюр достоинством по 100 рублей, серии и номера которых: ХП 1171952, ЕЬ 4014500, ЗТ 6260241, ЕЭ 8233912, ан 4858932, НЕ 8616424, ан 4390654, аа 4631886, ЗИ 2022016 и ИП 3798798 (л.д. 98-103);

постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественного доказательства - денежных средств в сумме 6000 рублей, переданных на ответственное хранение в ОУР 52 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга (л.д. 104-106).

Изложенные доказательства судом проверены, оцениваются как относимые, допустимые, достоверные, полученные с соблюдением уголовно-процессуального законодательства РФ, не оспариваются самим подсудимым, в своей совокупности достаточные и на их основании суд считает вину подсудимого Острицкого С.А. доказанной.

То, что Острицкий С.А. совершил инкриминируемое ему преступление, подтверждается наркотическим средством, выданным «К», после проведения «проверочной закупки», денежными средствами, на которые производилась проверочная закупка наркотического средства в ходе оперативно - розыскных мероприятий, обнаруженными и изъятыми в ходе личного досмотра подсудимого, материалами оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», другими перечисленными доказательствами по делу, а также признательными показаниями самого подсудимого.

Суд доверяет показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей «К», А.В., А.А., а также оглашенным показаниям свидетелей А.Н., «Т»., поскольку они последовательны, не содержат противоречий, взаимно дополняют друг друга, и объективно подтверждаются собранными и исследованными по делу письменными доказательствами, отражая объективную картину совершенного Острицким С.А. преступления, кроме того фактически не оспариваются самим подсудимым.

Суд не находит оснований для оговора подсудимого со стороны всех указанных свидетелей, поскольку неприязненных отношений они к нему не испытывали и не испытывают, долговых обязательств не имеют, ранее с Острицким С.А. знакомы не были. Также суд не усматривает и самооговора со стороны подсудимого.

Судом не установлено каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, все действия сотрудников милиции в ходе проведения ОРМ зафиксированы надлежащим образом, в присутствии понятых, права и обязанности которым были разъяснены, проведение проверочной закупки было согласовано и утверждено надлежащим должностным лицом.

По результатам исследования всех представленных суду доказательств не установлено их получение в результате провокации, поскольку суд находит, что оперативно-розыскные мероприятия были проведены с соблюдением требований Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации» в целях, предусмотренных ст. ст. 1,2 настоящего Закона РФ, при наличии достаточных оснований, с соблюдением условий, предусмотренных ст. ст. 7, 8 указанного Закона РФ, и данные, полученные в результате этой деятельности, являются допустимыми.

Личный досмотр «К» до и после проведения ОРМ были осуществлены в соответствии с нормами УПК РФ, в присутствии понятых, не заинтересованных в исходе дела, которым были разъяснены права, обязанности и суть происходящего, ход досмотров в протокол записан полностью, ни у понятых, ни у досматриваемого, замечаний и жалоб не имелось, по окончанию все участвующие поставили свои подписи.

Таким образом, оценив все вышеперечисленные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Острицкого С.А. с достаточной полнотой нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Суд квалифицирует действия Острицкого С.А. по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Квалифицируя действия подсудимого Острицкого С.А. таким образом, суд исходит из установленного в ходе судебного следствия обстоятельства, что подсудимый сознавал общественно-опасный характер своих действий, направленный на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, предвидел эти общественно-опасные последствия, то есть действовал с прямым умыслом, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства незаконно умышленно сбыл за 6000 рублей гр. «К», участвующему в роли покупателя наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 3,15 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к особо крупному размеру, однако не смог довести свои действия до конца, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.

В связи с тем, что передача наркотического средства была осуществлена в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками полиции в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать как покушение на преступление, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Острицкий С.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, однако с 2007 года состоит на учете в «…».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Острицкого С.А. суд признает наличие ряда тяжелых хронических заболеваний, в том числе угрожающего жизни, полное признание своей вины и искреннее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2007 года рождения и матери пенсионера – инвалида 3 группы, проживающей в Таджикистане и имеющей минимальную пенсию, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, тяжести содеянного, а также принимая во внимание, что подсудимый совершил особо тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, суд считает, что его исправление и перевоспитание Острицкого С.А. возможно только в условиях изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Однако суд считает возможным признать совокупность смягчающих обстоятельств - признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, семейное положение, наличие иждивенцев, состояние здоровья, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, отсутствие судимостей, исключительными обстоятельствами, позволяющими применить в отношении подсудимого Острицкого С.А. ст. 64 УК РФ, то есть назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за содеянное.

С учетом имущественного положения, как подсудимого, так и его семьи, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, а также с учетом отсутствия работы и образования, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Суд считает необходимым назначить Острицкому С.А. отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом особой тяжести совершенного преступления.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает, поскольку преступление совершено в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории РФ, направлено против здоровья населения РФ, представляет собой повышенную общественную опасность.

Также суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере на территории РФ, направленного против здоровья населения РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Острицкого С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Острицкому С.А. в виде заключения под стражей не изменять.

Срок наказания Острицкому С.А. исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 15 марта 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания подсудимого Острицкого С.А. время нахождения под стражей с 13 января 2012 года по 14 марта 2012 года включительно.

Вещественные доказательства - наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) по квитанции № 891 от 09.02.2012 года (л.д. 93) – уничтожить.

Вещественное доказательство – денежные средства в сумме 6000 рублей, переданные на ответственное хранение сотрудникам ОУР 52 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга - оставить по принадлежности у владельца, сняв с них все ограничения.

Вещественное доказательство – мобильный телефон «Самсунг», сданный в камеру хранения по квитанции № 71520 от 30.01.2012 года – возвратить Острицкому С.А. при наличии соответствующего ходатайства.

Приговор может быть обжалован в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)