1-272/2012



Дело № 1-272/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 28 марта 2012 года

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи: Волковой Е.И.,

при секретаре Протасовой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Атласова А.О.,

защитника – адвоката Давтяна А.А., предоставившего ордер 1042079 №207 от 27.03.2012, удостоверение №432,

подсудимого Голубицкого А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-272/12 по обвинению Голубицкого А.О.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Голубицкий А.О. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере:

26.01.2012 в период времени с 21 часа 05 минут до 21 часа 20 минут Голубицкий А.О., находясь на лестничной площадке напротив квартиры «..» по ул. Гранитной в Санкт-Петербурге, незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел у А.Ю. за 2500 рублей психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, который включен в список I психотропных веществ «Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, массой 3,563 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 является особо крупным размером, которое незаконно, умышленно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками полиции у дома № «..» по ул. Гранитной в Санкт-Петербурге в 21 час 20 минут 26.01.2012, и изъятия указанного психотропного вещества в тот же день в период времени с 22 часов 45 минут до 23 часов 10 минут в дежурной части ЛОП в аэропорту «Пулково-2», расположенного по адресу: Санкт-Петербург ул. Стартовая д.17.

Подсудимый Голубицкий А.О. согласился с предъявленным обвинением в совершении вышеуказанного преступления, вину свою полностью признал, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании поддержал, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено подсудимым в соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ.

Предъявленное Голубицкому А.О. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Голубицкого А.О. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности Голубицкого А.О., смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание ему не может быть назначено свыше двух третей максимального срока наиболее тяжкого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Голубицкий А.О. ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, является учащимся ГОУ НПО «Э», где характеризуется положительно, по месту жительства замечаний не имеет, имеет постоянное место работы и официальный источник доходов.

Голубицкий А.О. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления и изобличению других лиц, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, является смягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 N 420-ФЗ), а также ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а равно других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, представляющего повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу, что наказание Голубицкому А.О. должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание характеристики личности подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, вину в совершенном преступлении полностью признавшего, раскаявшегося в содеянном, совершившего преступление в молодом возрасте, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление подсудимого Голубицкого А.О. возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, со штрафом в доход государства.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Голубицкого А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, со штрафом в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (ТРИ) года, в течение которого обязать Голубицкого А.О. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства в Санкт-Петербурге, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – психотропное вещество - хранить при уголовном деле № 36806 до его рассмотрения по существу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)