1-236/2012



Дело №1-236/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 19 марта 2012 года

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Оленева Р.Г.,

при секретаре Прокофьевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Рамазанова В.В.,

подсудимого - Хузина Т.М.,

защитника - адвоката Дорошенко Н.Н., представившего удостоверение № 484, ордер № А 1061183 от 16.03.2012 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Хузина Т.М.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хузин Т.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление им совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Хузин Т.М. около 21 часа 00 минут, 22.12.2011 года, находясь у дома «..» по улице Таллинской в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга, путем перевода денежных средств в сумме 1000 рублей через платежную систему «Я» по счету «..», в магазине «С», который расположен на Лиговском проспекте в Санкт-Петербурге, незаконно, умышленно, приобрел без цели сбыта у неустановленного лица, порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью содержащей метадон (фенадон, долофин), которое включено в Список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и отнесен к наркотическим средствам, оборот, которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 2,65 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. относится к особо крупному размеру, которое он (Хузин Т.М.) незаконно, умышленно хранил непосредственно при себе, без цели сбыта, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 22.12.2011 года около 21 часа 00 минут у дома «..» по улице Таллинской в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга, и изъятия у него указанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе личного досмотра, произведенного в помещении 52 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Заневский проспект, дом 28 корпус 2 в 22 часа 10 минут.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Хузин Т.М. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, против ходатайства подсудимого Хузина Т.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом выше изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Хузина Т.М. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания в соответствии с гл.10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Хузин Т.М. не судим, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние, тяжелое заболевание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, того, что Хузин Т.М. совершил тяжкое преступление, посягающего на общественную нравственность, учитывая также имущественное положение подсудимого, суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст. 15, ст. 64 УК РФ, и считает, что наказание Хузину Т.М. должно быть назначено в виде лишения свободы, со штрафом, однако, с учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, того, что подсудимый не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, имеет на иждивении жену, находящуюся в состоянии беременности, страдает тяжелым заболеванием, а также, учитывая отношение подсудимого к содеянному, что в своей совокупности дает суду основания сделать вывод о возможности исправления Хузина Т.М. без реального отбывания наказания, суд считает, что наказание Хузину Т.М. в виде лишения свободы должно быть назначено условно, с применением ст. 73 УК РФ, но с осуществлением за ним контроля.

Суд считает, что вещественное доказательство – наркотическое средство, необходимо уничтожить.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 62 УК РФ, ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хузина Т.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года, со штрафом в размере ДЕСЯТЬ тысяч рублей.

На основании ст.73 УК РФ наказание Хузину Т.М. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на ДВА года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Хузина Т.М. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Хузину Т.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, по квитанции № 903 от 16.02.2012 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)