Дело №1-214/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 16 марта 2012 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Оленева Р.Г., при секретаре Прокофьевой Н.А., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Рамазанова В.В., подсудимого - Лазгиян С.В., защитника - адвоката Михальчик Е.А., представившего удостоверение №4550, ордер № А 1029137 от 14 марта 2012 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Лазгиян С.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1, ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лазгиян С.В. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Он же (Лазгиян С.В.) совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере. Преступления им совершены в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах. Лазгиян С.В. 15.11.2011 года около 16 часов 40 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, и находясь в квартире по проспекту Косыгина в Санкт-Петербурге, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно умышленно, сбыл А.С. на деньги и по просьбе В.М., сверток из прозрачного полимерного материала, содержащий порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), который включен в Список I «перечня наркотических средств, психотропных веществ и их перекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г., и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 0,43 г., однако, свой преступный умысел до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку В.М. добровольно выдал сотруднику полиции, приобретенный им сверток из прозрачного полимерного материала, содержащий порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,43 г. 15.11.2011 года в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 45 минут в помещении служебного кабинета № 117 УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, улица Краснодонская дом 14, и таким образом, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Лазгиян С.В. около 22 часов 00 минут 13.11.2011 года, находясь на территории автозаправочной станции «Л», расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, Московское шоссе незаконно, умышленно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица, пакетик из прозрачного полимерного материала перевязанный нитью черного цвета с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), который включен в Список I «перечня наркотических средств, психотропных веществ и их перекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г., и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 5,33 г., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, относится к особо крупному размеру, который он (Лазгиян С.В.) незаконно умышленно хранил, без цели сбыта по месту своего жительства в квартире по проспекту Косыгина в г. Санкт-Петербурге, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 15 ноября 2011 года около 20 часов 55 минут у дома 17 по проспекту Косыгина в г. Санкт-Петербурге, и изъятия указанного наркотического средства в ходе производства осмотра в квартире по проспекту Косыгина в г. Санкт-Петербурге 15.11.2011 года в период времени с 23 часов 12 минут до 23 часов 25 минут, то есть изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Лазгиян С.В. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, защитник, против ходатайства подсудимого Лазгиян С.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом выше изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Суд квалифицирует действия подсудимого Лазгиян С.В. по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания в соответствии с гл.10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Лазгиян С.В. не судим, на учете в психоневрологическом диспансере, наркологическом диспансере не состоит, положительно характеризуется по месту работы, свидетелем А.С. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка у подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние, наличие у подсудимого тяжелых заболеваний. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом тяжести совершенных преступлений, обстоятельств дела, того, что Лазгиян С.В. совершил два тяжких преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность, учитывая соответственно количество наркотических средств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Лазгиян С.В. наказания в виде лишения свободы, соответственно без ограничения свободы, без штрафа, оснований для применения ч.6 ст. 15 ст. 73 УК РФ не усматривает и приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Однако, с учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, того, что подсудимый не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, в связи с чем, положительно характеризуется А.С., имеет на иждивении малолетнего ребенка, и мать инвалида II группы, страдающую тяжелыми заболеваниями, работает, положительно характеризуется по месту работы, страдает тяжелыми заболеваниями, а также с учетом отношения подсудимого к содеянному, указанная совокупность обстоятельств судом признается обстоятельствами исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления. При таких обстоятельствах суд считает, что наказание Лазгиян С.В. должно быть назначено с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы, соответственно без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Суд считает, что вещественные доказательства – свертки с наркотическими средствами, необходимо уничтожить, денежные средства – вернуть законному владельцу. На основании изложенного и, руководствуясь ст.62 УК РФ, ст.314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лазгиян С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1, ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ: по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы; по преступлению, предусмотренному ч.2 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы на срок ОДИН год, без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Лазгиян С.В. наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Лазгиян С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражей в ФБУ СИЗО-1 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 16 марта 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания, согласно рапорта сотрудника полиции, 15 ноября 2011 года. Вещественные доказательства – свертки с наркотическими средствами – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, по квитанциям № 814 от 28.12.2011 года, № 815 от 28.12.2011 года – уничтожить, денежные средства в сумме 750 рублей переданные в ОРЧ (линии УР) УМВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга - вернуть законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: (подпись)