Дело № 1-105/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 31 января 2012 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Воробьевой И.С., подсудимого – Короткова Д.В., защитника – адвоката Вальтер Е.В., представившей удостоверение № 5215 и ордер № 998093, при секретаре - Павловой Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Короткова Д.В. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1, ч.1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Коротков Д.В. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам: 20.10.2011 года в 12 часов 15 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь по месту жительства по Индустриальному пр. в Санкт-Петербурге, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно, умышленно сбыл В.М., выступающему в качестве закупщика наркотического средства, жидкость, содержащуюся в инсулиновом шприце, являющуюся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), которое включено в список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, согласно изменениям в редакции Постановления Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой сухого остатка 0,08 гр., однако, свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку В.М. добровольно выдала сотрудникам полиции приобретенное им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» шприц с жидкостью, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой сухого остатка 0,08 гр., в помещении ОРЧ УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Краснодонская, д.14, в 13 часов 02 минуты 20.10.2011 года, и, таким образом, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Он же, Коротков Д.В., совершил организацию и содержание притона для употребления наркотических средств: имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, и, имея соответствующий круг общения, из числа лиц, употребляющих наркотические средства, с целью получения от его посетителей вознаграждения в виде части наркотического средства, а также денежных средств, не позднее 12 часов 20 минут 20.10.2011 года по месту своего жительства по адресу: Санкт-Петербург, Индустриальный пр., «..», организовал притон для систематического и неоднократного потребления наркотических средств, для чего, имея круг общения из числа указанных лиц, в который входили В.М. и Е.Б., употребляющие наркотические средства, обеспечивал их доступ в свою квартиру, оказывал содействие в приобретении наркотических средств, а также лично участвовал в их приобретении и дальнейшем сбыте, с помощью лекарственного средства «тропикамид» оказывал помощь в приготовлении раствора наркотического средства, содержал притон для систематического употребления ими наркотических средств, неоднократно предоставлял возможность перечисленным выше лицам употреблять наркотические средства в квартире по месту своего жительства, а также предоставлял им возможность хранить в своей квартире шприцы и другие предметы, используемые для употребления наркотических средств. Так, заведомо зная, что В.М. употребляет наркотические средства, 20.10.2011 года около 12 часов 20 минут, предоставил ему возможность употребить наркотические средства – героин, в помещении своей квартиры «..» по Индустриальному пр. в Санкт-Петербурге, для чего оказал содействие В.М. в приобретении наркотического средства, обеспечил ему доступ в комнату указанной квартиры, приготовил раствор наркотического средства, часть которого употребил сам в счет оплаты за предоставленные услуги за содержание притона, также взял часть денежных средств, полученных от В.М. для приобретения наркотического средства. Также, заведомо зная, что Е.Б. употребляет наркотические средства, 20.10.2011 года около 12 часов 20 минут, предоставил ей возможность употребить наркотические средства – героин, в помещении своей квартиры «..» по Индустриальному пр. в Санкт-Петербурге, для чего оказал содействие Е.Б. в приобретении наркотического средства, обеспечил ей доступ в комнату указанной квартиры, приготовил раствор наркотического средства, часть которого употребил сам в счет оплаты за предоставленные услуги за содержание притона. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Коротков Д.В. вину в совершении преступлений признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого Короткова Д.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражал. С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Суд квалифицирует действия Короткова Д.В. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Также суд квалифицирует действия Короткова Д.В. по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для употребления наркотических средств. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Коротков Д.В. не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом «..». Смягчающими наказание Короткова Д.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие тяжелых хронических заболеваний. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Короткова Д.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Короткова Д.В., а также требований ч.7 ст.316 УПК РФ, и принимая во внимание, что подсудимый совершил преступления, представляющие повышенную общественную опасность, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, суд не усматривает, поскольку подсудимым были совершены преступления, отнесенные уголовным законом к категории тяжких и средней тяжести. Суд также не усматривает оснований для применения к подсудимому Короткову Д.В. ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), то есть оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие. Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Короткова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, без ограничения свободы. Его же, Короткова Д.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Короткову Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Меру пресечения Короткову Д.В. в виде заключения под стражей в ИЗ-47/1 – не изменять. Срок наказания исчислять с 31.01.2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания Короткова Д.В. согласно рапорта сотрудников полиции – 20.10.2011 года, а также время содержания Короткова Д.В. под стражей в качестве меры пресечения с 21.10.2011 года по 30.01.2012 года включительно. Вещественное доказательство – шприц с жидкостью, содержащей наркотическое средство, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 797 от 14.12.2011 года – уничтожить. Вещественные доказательства – денежные средства в размере 650 рублей – оставить у сотрудников УР УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)