1-268/2012



Дело № 1-268

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 03 апреля 2012 года

03 апреля 2012 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи А.Я. Елисеева,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга В.Л. Ельонышева,

подсудимого Соловьева А.В.,

защитника адвоката Е.А. Михальчик,

при секретаре Н.А. Машукове,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Соловьева А.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Соловьев А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Не позднее 17 часов 00 минут 28 декабря 2011 года, находясь на пр. Наставников в Санкт-Петербурге, обнаружил на земле пачку из-под сигарет, в которой находился пакетик с порошкообразным веществом кремового цвета, который присвоил себе, таким образом, незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 3,94 гр., включенное в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года относится к особо крупному размеру, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил непосредственно при себе, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 28 декабря 2011 года в 17 часов 00 минут у дома «.» по ул. Коммуны в Санкт-Петербурге и изъятия данного наркотического средства 28 декабря 2011 года в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 00 минут в помещении кабинета № 23 26 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Ириновский пр., д. 46.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Соловьев А.В. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ранее поданное им, поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого Соловьева А.В. о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Содеянное Соловьевым А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Соловьев А.В. ранее судим, вину признал, в содеянном раскаивается, страдает хроническими заболеваниями, по месту регистрации не проживает, не имеет постоянного источника доходов, с 2002 года состоит на учете в ПНД Красногвардейского района Санкт-Петербурга с диагнозом «..», с ноября 2007 года состоит на учете в РНК Красногвардейского района Санкт-Петербурга с диагнозом: «..». Согласно заключения экспертов Соловьев А.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемых ему действий. По своему психическому состоянию как в период инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время Соловьев А.В. мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Обстоятельствами смягчающими наказания, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, принимая во внимание, что Соловьев А.В. ранее судим и вновь совершил преступление, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что оснований для применения ст. ст. 15 ч.6, 64 и 73 УК РФ не имеется и наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы, но принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и его состояние здоровья, не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное, с учетом положений ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Настоящее преступление, относящиеся к категории тяжких, Соловьев А.В. совершил в период условно-досрочного освобождения. При таких обстоятельствах в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене.

Принимая во внимание, что Соловьев А.В. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, наличие рецидива преступлений, суд приходит к выводу, что отбывание наказания Соловьеву А.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соловьева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с учетом положений ч. 5 ст. 62, ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (ТРИ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Соловьева А.В. по постановлению Всеволожского городского суда Ленинградской области от 27 сентября 2011 года - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 16 февраля 2011 года в виде 1 (ОДНОГО) месяца лишения свободы и окончательно назначить Соловьеву А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (ТРИ) года 7 (СЕМЬ) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Соловьеву А.В. – заключение под стражей – не изменять. Срок наказания исчислять с 03 апреля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания, время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 28 декабря 2011 года по 02 апреля 2012 года включительно.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Красногвардейского РУВД по квитанции № 840 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы либо представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)