Дело № 1-332/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 16 апреля 2012 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга - Ульянова Т.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Свердлова М.Л., подсудимого – Маркова А.И., защитника – адвоката Петрова Ю.А., представившего удостоверение №1280 и ордер № 945881, потерпевшего – С.С., при секретаре – Павловой Н.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Маркова А.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Марков А.И. совершил применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей: 15.12.2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут в помещении дежурной части 22 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. Металлистов, д.13, будучи административно-задержанным с целью противодействия законной деятельности помощника оперативного дежурного дежурной части 22 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга «..» С.С., назначенного на указанную должность приказом № 139 л/с начальника УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга от 29.07.2011 года и наделенного ФЗ «О полиции» и должностной инструкцией полномочиями по оказанию оперативному дежурному помощи в разбирательстве с правонарушителями, доставленными в дежурную часть за совершение административных правонарушений, действуя умышленно, в ответ на законные действия С.С., который, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, осуществлял разбирательство по факту совершения им административного правонарушения, сознавая, что он применяет насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес С.С. не менее трех ударов кулаком по лицу, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей лица, причинивших физическую боль, тем самым нарушил нормальную деятельность органов государственной власти и подорвал их авторитет. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Марков А.И. вину в совершении преступлений признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель и потерпевший против ходатайства подсудимого Маркова А.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали. С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Маркова А.И. по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Марков А.И. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание Маркова А.И. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Маркова А.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом содеянного, характеристики личности подсудимого, а также требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и принимая во внимание, что Марков А.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает, что наказание Маркову А.И. должно быть назначено в виде штрафа в доход государства. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Маркову А.И. ч.6 ст.15 УК РФ, то есть оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: МАРКОВА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. Меру пресечения Маркову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)