Дело № 1-32/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 19 января 2012 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Кулакова С.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга - Дмитриевой В.В., подсудимой – Минятетдиновой Н.В., защитника - адвоката Михальчик Е.А., представившей удостоверение № 4550 и ордер А 1018174 от 08.12.2012 года, потерпевшей – Т.И., при секретаре – Викторовой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Минятетдиновой Н.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Минятетдинова Н.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а именно: 28.01.2010 года в период времени с 08 часов 00 минут до 18 часов 25 минут, находясь в квартире «..» по пр. Пискаревскому в Санкт-Петербурге, на почве личных неприязненных отношений с Н.Н. умышленно нанесла не менее 1-го удара ножом в область левого предплечья потерпевшего, после чего нанесла не менее 1-го удара ножом в область расположения жизненно-важных органов потерпевшего - в область левой половины грудной клетки на уровне 2-го межреберья, причинив своими преступными действиями Н.Н. поверхностную резаную рану на задней поверхности левого предплечья, расценивающуюся как легкий вред здоровью и проникающее, колото-резаное ранение груди с повреждением верхнего сегмента левого легкого, повреждение кожи, подкожно-жировой клетчатки, межреберной мышцы и верхнего сегмента левого легкого, что по признаку опасности расценивается как тяжкий вред здоровью, после чего с места происшествия скрылась. В результате действий Минятетдиновой Н.В. от проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением легкого, осложнившегося массивной наружной и внутренней кровопотерей, геморрагическим шоком, по неосторожности последовала смерть Н.Н. в Санкт-Петербургском ГУЗ «Городская больница Святой преподобномученицы Елизаветы» 28.01.2010 года в 22 часа 40 минут. Подсудимая Минятетдинова Н.В. виновной себя признала частично и показала, что 28.01.2010 года около 15 часов они с Н.Н. находились в квартире по месту проживания по адресу: Санкт-Петербург, пр. Пискаревский, «..», где распивали спиртные напитки. В ходе конфликта, возникшего между ними, Н.Н. оскорблял ее, ударил кулаком по лицу, схватил за одежду. Она взяла с холодильника нож и нанесла ножом 2 удара Н.Н., сначала по руке, а потом в область грудной клетки. Удары ножом она наносила Н.Н., защищаясь от него. Н.Н. упал с дивана на пол, она положила нож, предложила ему помочь, но Н.Н. сказал, чтобы она уходила и оставила его в покое. После этого она ушла из квартиры к своей подруге. Когда возвращалась домой, то была задержана сотрудником милиции. Убивать Н.Н. она не хотела, нанесла удары ножом несильно, чтобы пресечь дальнейшие действия Н.Н. по ее избиению. В содеянном раскаивается. Кроме частичного признания подсудимой своей вины, ее виновность подтверждается совокупностью следующих доказательств: - показаниями потерпевшей Т.И. о том, что она проживала совместно со своим братом Н.Н. в «..» по Пискаревскому пр. в Санкт - Петербурге. Также с Н.Н. в квартире с 2007 года стала проживать Минятетдинова Н.В. Часто в ходе совместного употребления спиртных напитков между Минятетдиновой Н.В. и Н.Н. возникали конфликты, в ходе которых Минятетдинова Н.В. становилась агрессивной, наносила удары Н.Н., а также угрожала ножом, но Н.Н. в милицию с заявлениями на Минятетдинову Н.В. не обращался, поскольку боялся ее. Н.Н. она характеризует только с положительной стороны, несмотря на то, что он также злоупотреблял спиртными напитками. Он работал водителем, был добрым, не имел ни с кем конфликтов, всегда прощал Минятетдинову Н.В. 28.01.2010 года ночью ее брат Н.Н. и Минятетдинова Н.В. вернулись из гостей, где они распивали спиртные напитки. Дома они сильно ругались, из-за чего была ссора, она не знает. Заглянув в комнату брата, она увидела Минятетдинову Н.В. с ножом в руках, которая прижимала Н.Н. к окну комнаты. Она закричала на Минятетдинову Н.В., а брат выхватил у нее нож и бросил его на пол. После этого конфликт между Минятетдиновой Н.В. и Н.Н. прекратился. Около 08 часов 00 минут, уходя из квартиры, она зашла в комнату к Н.Н. и Минятетдиновой Н.В. и поинтересовалась, все ли у них в порядке. Писарев Н.Н. спал, а Минятетдинова Н.В. сообщила, что у них все хорошо и их конфликт улажен. Вечером того же дня, вернувшись с работы около 18 часов 00 минут она зашла в комнату своего брата, где обнаружила его лежащим на полу в крови. Она стала спрашивать у Н.Н., что произошло. Он сказал, что его ударила ножом Минятетдинова Н.В. Тогда она вызвала скорую медицинскую помощь и сотрудников милиции. Когда они прибыли, Н.Н. также сообщил им, что ножевое ранение ему нанесла Минятетдинова Н.В.; - показаниями свидетеля И.В. о том, что он состоит в должности участкового уполномоченного 66 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. 28.01.2010 года около 18 часов 00 минут он находился в опорном пункте милиции, по адресу: Санкт-Петербург, пр. Пискаревский, д. 161, лит. «а», где осуществлял прием граждан. В 18 часов 10 минут он получил сообщение от дежурного 66 отдела милиции о том, что по адресу: Санкт-Петербург, Пискаревский пр., д. 143, кв.16 ножевое ранение. Данный адрес находится на его территории обслуживания, и он знает, что там проживал нигде не работающий, употребляющий спиртное Н.Н., он сразу вышел в адрес для проверки информации. В квартире находилась сестра Н.Н. Он прошел в комнату и увидел Н.Н. лежащим на полу в крови. Н.Н. был жив, и на его вопросы о произошедшем сообщил, что ножом его ударила сожительница Минятетдинову Н.В. Примерно через 5 минут приехала скорая помощь, которая госпитализировала Н.Н., так как у него было ножевое ранение и большая кровопотеря. Сотрудникам скорой помощи Н.Н. также сообщил, что его ударила сожительница. Он вышел на улицу, где обнаружил Минятетдинову Н.В. в состоянии алкогольного опьянения, задержал ее и доставил в 66 отдел милиции; - показаниями свидетеля А.П. о том, что он работает врачом скорой помощи. 28.01.2010 года около 18 часов им поступил вызов о ножевом ранении мужчины по адресу: Санкт-Петербург, Пискаревский пр. «..». Прибыв по указанному адресу в комнате он обнаружил Н.Н. с колото-резаным ранением передней поверхности тела. Точную локализацию ранения он в настоящее время не помнит, однако все полученные Н.Н. повреждения отражены в карте вызова скорой помощи. Н.Н. находился на полу комнаты в одежде у кровати, от него пахло алкоголем. Н.Н. сообщил, что ударила его ножом сожительница около 15 часов 28.01.2010 года. На вопросы Н.Н. отвечал правильно, в пространстве и во времени ориентировался. После осмотра и оказания первой медицинской помощи Н.Н. был доставлен в больницу Святой Елизаветы; - показаниями свидетеля М.А., данными в ходе судебного следствия, а также его показаниями на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании и подтвержденными свидетелем, о том, что 28.01.2010 он выезжал в составе врачебной бригады совместно с врачом А.П. и анестезиологом Ю.А. по адресу: Санкт-Петербург, Пискаревский пр., «..» в связи с поступившим вызовом о ножевом ранении. По указанному адресу был обнаружен Н.Н. с колото-резаным ранением в области сердца и левого предплечья, который находился на полу комнаты в одежде у кровати, от него исходил запах алкоголя. Н.Н. сообщил, что ножевые ранения ему нанесла его сожительница, добавив при этом, что она не виновата. У Н.Н. было сильное внутреннее кровотечение, поэтому вокруг него и на его одежде крови было не много. После осмотра Н.Н. был доставлен в больницу; - показаниями свидетеля Н.Д., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного следствия с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 28.01.2010 года около 18 часов 00 минут к ней пришла знакомая Минятетдинова Н.В. Она была в состоянии алкогольного опьянения. С собой Минятетдинова Н.В. принесла спиртное. Они сели за стол и после того, как выпили водки, Минятетдинова Н.В. сказала, что у нее беда, она зарезала «К», затем Минятетдинова Н.В. попыталась лечь спать, но она ее выпроводила домой. С Н.Н. она (Н.Д.) не общалась, при ней они с Минятетдиновой Н.В. не ругались. Минятетдинова Н.В. приходила к ней, чтобы совместно употребить спиртные напитки. Охарактеризовать Минятетдинову Н.В. она может как человека ревнивого, хитрого, спокойного. Конфликтов между ними не было. Были ли у Минятетдиновой Н.В. с Н.Н. конфликты она не знает (т.1, л.д. 40-43); - рапортом об обнаружении признаков преступления от 28.01.2010 года, поступившим от следователя следственного отдела по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга о том, что 28.01.2010 года около 18 часов 00 минут в квартире «..» по Пискаревскому пр. в Санкт-Петербурге был обнаружен Н.Н., у которого имелась колото-резаная рана в области сердца и левого предплечья. Н.Н. был доставлен в СПб ГУЗ «Городская больница № 3», где 28.01.2010 года скончался от полученных повреждений (т.1, л.д. 14); - рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 28.01.2010 года в 66 отдел милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга из городской больницы № 3 поступила телефонограмма № 536 о том, что в больницу в 20 часов поступил Н.Н. из «..» по Пискаревскому пр. в Санкт-Петербурге, у которого имелась колото-резаная рана в области сердца и левого предплечья, сообщивший, что данное повреждение получил дома ножом от сожительницы (т.1 л.д. 15); - протоколом осмотра места происшествия от 28.01.2010 года, в ходе которого была осмотрена кв. «..» по Пискаревскому пр. Санкт - Петербурга. В ходе осмотра было установлено, что замки на входной двери повреждений не имеют, в комнате № 2, которая является местом проживания Н.Н. и Минятетдиновой Н.В. на полу и постельном белье кровати (тахте) обнаружены пятна бурого цвета. В ходе осмотра комнаты изъяты: 2 смыва вещества бурого цвета с пола комнаты, одежда Н.Н., изъятая с тахты - кофта, свитер, футболка, брюки утепленные, вырез простыни с пятном бурого цвета, находящейся на тахте, изъятая из угла комнаты куртка спортивная, 2 ножа, изъятые с холодильника комнаты, кроме этого в ходе осмотра квартиры были изъяты 6 липких лент со следами рук, а также находящиеся на кухне ножи в количестве 3-х штук (т.1, л.д. 18-26); - протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемой Минятетдиновой Н.В. от 09.04.2010 года, в ходе которой Минятетдинова Н.В, находясь в комнате квартиры «..» по Пискаревскому пр. Санкт-Петербург, где она проживала с Н.Н., сообщила, что 28.01.2010 года она с Н.Н. находились по данному адресу, в первой половине дня они позавтракали, после чего около 15 часов она пошла в магазин, расположенный у дома, за спиртным. Купив бутылку водки, объемом один литр, она вернулась домой. При этом она пояснила, что ключи от квартиры имелись только у нее, у Н.Н. и у сестры Н.Н. – Т.И. Кроме того, чтобы открыть или закрыть входную дверь, необходимо вставить в замок ключ, причем как с внешней, так и с внутренней стороны. Вернувшись домой 28.01.10 года, она прошла в ее с Н.Н. комнату. Н.Н. сидел на диване, ближе ко входу в комнату. Она прошла чуть дальше и также села на диван, ближе к окну. При этом они сидели рядом на расстоянии вытянутой руки. Она с Н.Н. весь день 28.01.2010 года и на всем протяжении распития с ним водки в квартире находились вдвоем и больше никто к ним не приходил. Входная дверь была закрыта на замок. Во время распития спиртного у нее с Н.Н. возник конфликт, Н.Н. нанес ей кулаком удар по лицу, от этого она испытала чувство злобы. Кроме этого удара больше он ей ударов не наносил. Она встала с дивана, прошла к холодильнику, взяла с него нож и нанесла им правой рукой 2 удара по плечу и в грудь Н.Н., который продолжал сидеть на диване. Почему она в такой последовательности нанесла удары, объяснить не может, но предполагает, чтобы пресечь последующие удары Н.Н. При этом как именно она держала нож, она не помнит. После нанесенных ударов она положила нож назад на холодильник, обернулась и увидела, что Н.Н. упал на пол, она подошла к Н.Н. и хотела положить его на диван, но он ее попросил, чтобы она его оставила в покое. Она видела, что Н.Н. еще жив, после чего она собралась и вышла из квартиры. Забрав недопитую ею с Н.Н. бутылку водки, пошла к подруге, где у нее провела длительное время, в течение которого они распивали вышеуказанную бутылку водки. Затем она собралась и пошла домой. Поясняет, что уходя, дверь в квартиру она закрыла на ключ, который забрала с собой. В квартире оставался только Н.Н., и в тот день кроме нее и Н.Н. никого в квартире не было (т.1, л.д. 107-110); - протоколом выемки от 29.01.2010 года одежды у Минятетдиновой Н.В. - брюк спортивных, жилета, кофты черного цвета, футболки (т. 1, л.д. 123-126); - протоколом выемки от 04.02.2010 года одежды Н.Н. в ходе, которой в Елизаветинской больнице были изъяты пододеяльник, трусы, пара шерстяных носков, пара носков красного цвета (т. 1, л.д. 131-133); - протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 29.01.2010 года срезов ногтевых пластин с пальцев рук у Минятетдиновой Н.В. (т.1, л.д. 128-129); - протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 15.02.2010 года, в соответствии с которым у обвиняемой Минятетдиновой Н.В. были получены образцы крови (т.1 л.д. 164-165); - протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 17.02.2010 года, в соответствии с которым у обвиняемой Минятетдиновой Н.В. были получены образцы отпечатков рук (т. 2, л.д. 3-6); - протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 04.02.2010 года в соответствии, с которым вещественными доказательствами признаны изъятые в ходе осмотра места происшествия кофта, свитер, футболка, брюки утепленные, куртка спортивная, 5 ножей, 2 смыва вещества бурого цвета, вырез простыни, 6 липких лент со следами рук, одежда Минятетдиновой Н.В. - брюки спортивные, кофта (жилет), кофта (свитер) черного цвета, футболка, пододеяльник, трусы, пара шерстяных носков, пара носков красного цвета, срезы ногтевых пластин Минятетдиновой Н.В. (т.1, л.дл. 134-141); - протоколом предъявления предмета для опознания от 11.05.2010 года, в соответствии с которым Минятетдиновой Н.В. был опознан нож, изъятый с холодильника комнаты Н.Н. в ходе осмотра места происшествия 28.01.2010 года, которым она 28.01.2010 года, находясь в квартире по адресу: Санкт-Петербург пр. Пискарёвский «..» нанесла Н.Н. 1 удар в область левого предплечья потерпевшего, 1 удар в область левой половины грудной клетки (т.1, л.д. 119-121); - заключением эксперта № 505 от 27.02.2010 года, согласно которому на ноже, изъятом с холодильника, находящемся в комнате Н.Н. в ходе осмотра места происшествия 28.01.2010 года, по адресу: Санкт-Петербург пр. Пискарёвский «..», который был опознан Минятетдиновой Н.В. как предмет, которым она нанесла Н.Н. удары, обнаружена кровь Н.Н. (т.1, л.д. 213-217); - заключением эксперта № 84 от 15.03.2010 года, согласно которому на экспертизу были представлены 5 ножей, изъятые в ходе осмотра места происшествия 28.01.10, по адресу: Санкт-Петербург пр. Пискарёвский «..». Согласно выводам эксперта колото-резаная рана левой половины грудной клетки, обнаруженная на трупе Н.Н., могла образоваться в результате удара клинком любого из представленных пяти ножей (т.1, л.д. 222-236); - заключением эксперта № 63/36/30 от 01.03.2010 года, согласно которому у Н.Н. установлены повреждения: рана на левой боковой поверхности грудной клетки во 2-м межреберье, рана на задней поверхности левого предплечья. Рана на передней поверхности грудной клетки слева является колото-резаной, что подтверждается веретенообразной формой раны, наличием у нее острого и обушкового концов, наличием раневого канала с длиной, превышающей размеры раны на коже и закачивающегося в верхнем сегменте левого легкого. Этот вывод также подтверждается результатами медико-криминалистического исследования. Рана на задней поверхности левого предплечья имеет признаки резаной - длина ее преобладает над глубиной, она имеет ровные края, острые концы, проникает только до подкожно-жировой клетчатки. Таким образом, Н.Н. был нанесен один удар клинком колюще-режущего орудия в область левой половины грудной клетки на уровне 2-го межреберья, на высоте 142 см. от стоп, в направлении спереди назад, несколько сверху вниз. Длина раневого канала составила около 6-7 см, по его ходу была повреждена кожа, подкожно-жировая клетчатка, межреберная мышца и верхний сегмент левого легкого. Исходя из размера раны на коже и данных медико-криминалистического исследования, ширина клинка колюще-режущего орудия на уровне погружения составила около 1,5-2,0 см (с учетом эластичности кожи). Клинок действовавшего орудия имел одностороннюю заточку (лезвие и слабовыраженный обух). Других, в том числе и индивидуальных, особенностей клинка в ходе экспертизы не установлено. Поверхностная резаная рана левого предплечья образовалась от скользящего действия предмета имевшего острый край (лезвие). Таким образом, оба установленных ранения могли быть нанесены одним и тем же колюще-режущим орудием. Проникающее колото-резаное ранение груди с повреждением верхнего сегмента левого легкого повлекло за собой тяжкий вред здоровью Н.Н. по критерию опасности для жизни, и в конкретном случае реализовалось наступлением его смерти, то есть между колото- резаным ранением и смертью пострадавшего - прямая причинная связь. Поверхностная резаная рана левого предплечья может быть оценена как легкий вред здоровью по критерию длительности его расстройства на срок менее 21 дня. При поступлении в больницу № 3 28.01.2010 года в 20 часов 00 минут Н.Н. находился в крайне тяжелом состоянии, совершать целенаправленные действия он не мог. Учитывая локализацию и характер ранения, обуславливавших быстрый темп нарастания кровопотери, а также представленные следствием данные о большом количестве крови на месте обнаружения пострадавшего, можно полагать, что после получения ранения Н.Н. мог передвигаться и совершать целенаправленные действия в течение ограниченного промежутка времени (минуты, единичные десятки минут). Смерть Н.Н. наступила в больнице № 3 28.01.2010 года в 22 часа 40 минут от проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением легкого, осложнившегося массивной наружной и внутренней кровопотерей, геморрагическим шоком (т.1, л.д. 145-161); - показаниями специалиста В.В. в судебном заседании о том, что согласно заключению эксперта № 63/36/30 от 01.03.2010 года смерть Н.Н. наступила от проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением легкого, осложнившегося массивной наружной и внутренней кровопотерей, геморрагическим шоком. Данное повреждение расположено в области левой половины груди, несколько левее и выше на 5-6 см от места расположения сердца, с повреждением верхнего сегмента левого легкого. Ранение влечет за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и в данном случае реализовалось наступлением смерти, которая стоит в прямой причинной связи с полученным повреждением. С учетом морфологической картины потерпевший после получения повреждения мог совершать активные действия в течении непродолжительного отрезка времени, исчисляемым несколькими десятками минут, до момента потери сознания в связи с массивной кровопотерей. При данном повреждении сразу же возникает внутреннее кровотечение, которое могло некоторое время накапливаться, в связи с чем внешнее кровотечение могло проявиться не сразу. Указанное повреждение образовалось в результате удара клинка колюще-режущего орудия с достаточной для данного повреждения силой нанесенного удара. Расположение раневого канала, образовавшегося в результате удара в направлении спереди назад, несколько сверху вниз исключает возможность получения данного повреждения при самонатыкании. Поверхностная резаная рана левого предплечья характерна для ран, образовавшихся в результате самозащиты от нанесения повреждений колюще-режущим предметом; - заключением эксперта № 507 от 26.02.2010 года, согласно которому на вырезе простыни и 2-х смывах, изъятых при осмотре места происшествия 28.01.10 года по адресу: Санкт-Петербург пр. Пискаревский «..» обнаружена кровь Н.Н. (т. 1, л.д.176-180); - заключением эксперта № 504 от 26.02.2010 года, согласно которому на спортивной куртке, изъятой при осмотре места происшествия 28.01.2010 года по адресу: Санкт-Петербург пр. Пискаревский «..» обнаружена кровь Н.Н. (т.1, л.д.185-189); - заключением эксперта № 506 от 04.03.2010 года, согласно которому на одежде Н.Н. кофте, футболке, свитере, спортивных брюках, пододеяльнике, трусах, изъятых при осмотре места происшествия 28.01.2010 года по адресу: Санкт-Петербург пр. Пискаревский «..» и Елизаветинской больнице обнаружена кровь Н.Н. (т.1 л.д. 194-199); - заключением эксперта № 502 от 27.02.2010 года, согласно которому на спортивных брюках Минятетдиновой Н.В., изъятых у нее в ходе выемки 29.01.2010 года, обнаружена кровь Н.Н. (т.1 л.д.204-208); - заключением эксперта № 188 от 26.02.2010 года, согласно выводам которого 3 из 6 липких лент, изъятых в ходе осмотра места происшествия 28.01.10, по адресу: Санкт-Петербург пр. Пискарёвский «..», пригодны для идентификации, пальцы рук на них принадлежат Минятетдиновой Н.В. (т. 2, л.д. 9-13). Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными, а виновность подсудимой доказанной. Версию подсудимой Минятетдиновой Н.В о том, что она нанесла удары потерпевшему в состоянии обороны, поскольку опасалась за свою жизнь и здоровье, так как потерпевший первым нанес ей удар кулаком в лицо, держал ее за одежду, намереваясь продолжить избиение, суд расценивает, как надуманную, не имеющую объективного подтверждения и опровергнутую ее же показаниями в суде, а также в ходе предварительного следствия. Будучи допрошенной в качестве подозреваемой (т. 1, л.д. 74-79), обвиняемой (т. 1, л.д. 100-103, 115-118), а также в ходе проведения проверки показаний на месте (т. 1, л.д. 107-110) подсудимая поясняла, что Н.Н. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, в ходе конфликта нанес ей только один удар кулаком в лицо, более ударов не наносил, в результате чего она разозлилась на потерпевшего, взяла с холодильника нож и нанесла ему 2 удара данным ножом. При этом указанные показания подсудимой не содержат сведений о том, что ее жизни или здоровью угрожала опасность от действий потерпевшего и что удары ножом она наносила Н.Н., защищаясь от него. Напротив, из изложенных показаний Минятетдиновой Н.В. следует, что ножевые ранения она нанесла Н.Н., разозлившись на него. Таким образом, с учетом установленных обстоятельств дела, в том числе и показаний подсудимой, а также данных, характеризующих личность подсудимой, отмеченных в показаниях потерпевшей Т.И. и свидетеля И.В., согласно которым Минятетдинова Н.В. ранее применяла насилие к Н.Н., в состоянии алкогольного опьянения становилась агрессивной, в тоже время Н.Н. охарактеризован ими как человек не склонный к агрессии, спокойный и безобидный даже в состоянии алкогольного опьянения, суд не усматривает обстоятельств, свидетельствующих о действиях подсудимой в состоянии необходимой обороны либо при превышении ее пределов. Органами предварительного следствия Минятетдинова Н.В. обвиняется в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ. Прокурор в судебном заседании в соответствии со с ч. 8 ст. 246 УПК РФ просил переквалифицировать действия Минятетдиновой Н.В. на ч. 4 ст. 111 УК РФ, как совершение ею умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку умысла подсудимой на совершение убийства Н.Н. установлено не было. Сама подсудимая наличие такого умысла отрицала, доказательств, бесспорно свидетельствующих о наличии такового не добыто. При решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывать способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующие преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения. Суд считает установленным, что именно Минятетдинова Н.В. умышленно нанесла потерпевшему Н.Н. удары ножом, в том числе в область расположения жизненно-важных органов – левую половины грудной клетки на уровне 2-го межреберья, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Однако, в ходе судебного следствия не было добыто достаточных доказательств, что подсудимая действовала с умыслом на убийство потерпевшего. Допрошенная в качестве подозреваемой Минятетдинова Н.В. показывала, что она в момент нанесения потерпевшему удара хотела, чтобы он умер. В дальнейшем Минятетдинова Н.В. от данных показаний отказалась, при допросе в качестве обвиняемой и в судебном заседании категорически отрицала наличие у нее умысла на убийство Н.Н., ссылаясь на то, что наносила ему удары, поскольку он ее ударил первым, однако угроз убийством не высказывала, лишить его жизни не хотела. При этом подсудимая имела реальную возможность продолжить свои действия, направленные на причинение смерти Н.Н., однако совершать их не стала, после нанесения 2-х ударов свои действия прекратила, предлагала помощь Н.Н., от которой он отказался, крови на нем не видела, уходя из квартиры, видела, что он был жив. В ходе судебного следствия установлено, что между подсудимой и потерпевшим часто возникали ссоры, которые были обусловлены их совместным злоупотреблением спиртными напитками, во время которых имели место причинения обоюдных телесных повреждений, однако, объективных данных о проявлении со стороны Минятетдиновой Н.В. намерений лишить жизни потерпевшего, суду не представлено. Исходя из изложенного суд считает, что Минятетдинова Н.В. не имела умысла на убийство Н.Н., в результате умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Н.Н. причинила по неосторожности смерть потерпевшему. Суд квалифицирует действия подсудимой Минятетдиновой Н.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального законы от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Согласно заключению психолого-психиатрической судебной экспертизы Минятетдинова Н.В. хроническим временным психическим расстройством, слабоумием, болезненным состоянием психики не страдает и не страдала в период инкриминируемых ей деяний, обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя (алкоголизм 2-й ст.). Об этом свидетельствуют данные анамнеза, из которых следует, что длительное время злоупотребляет спиртными напитками с повышением толерантности и формированием алкогольного абстинентного синдрома, патологического влечения, психофизической зависимости, социального снижения. При психиатрическом обследовании выявляет эмоционально-личностную огрубленность, но нормальный интеллект и достаточно сохранные критические и прогностические способности. В период инкриминируемых ей деяний она находилась в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения - после приема алкоголя она была ориентирована, действовала целенаправленно, галлюцинаторно-бредовых высказываний, нарушенного сознания не отмечалось, на запамятование не ссылается. Как в период совершения инкриминируемых ей действий Минятетдинова Н.В. могла в полной мере, так может и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Достоверных клинических признаков наркомании у нее не выявляется, по результатам обследования наркозависимости не установлено. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 1, л.д. 240-243). Заключение экспертов и их компетентность у суда сомнений не вызывают. Минятетдинова Н.В. каких-либо странностей в поведении не обнаружила и ее следует считать вменяемой. При определении вида и размера наказания подсудимой Минятетдиновой Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Подсудимая Минятетдинова Н.В. совершила особо тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека, связанного с применением насилия и представляющего повышенную общественную опасность. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах Минятетдинова Н.В. не состоит, ранее не судима. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает ее раскаяние в содеянном, состояние здоровья, поскольку Минятетдинова Н.В. страдает тяжелым заболеванием, нуждается в постоянном приеме лекарственных средств, ее положительные характеристики с мест отбытия лишения свободы (т. 2, л.д. 58-59), а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества, однако с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч.4 ст.111 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, для применения ч.6 ст.15, ст. 64 и ст.73 УК РФ, суд не усматривает. Судом также не установлено оснований для применения ст. 82 УК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Минятетдинову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального законы от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с 19 января 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с момента ее фактического задержания, то есть с 28 января 2010 года по 18 января 2012 года включительно. Вещественные доказательства – кофту, свитер, футболку, брюки утепленные, куртку спортивную, 5 ножей, 2 смыва вещества бурого цвета, вырез простыни, 6 липких лент со следами рук, брюки спортивные, жилет, кофту черного цвета, футболку, пододеяльник, трусы, пару шерстяных носков, пару носков красного цвета, срезы ногтевых пластин Минятетдиновой Н.В., хранящиеся при уголовном деле, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Минятетдиновой Н.В., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его участия в деле. Судья: (подпись)