Дело № 1-178/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 21 февраля 2012 г. Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тутаринова О.В., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Красногвардейского района С-Петербурга Смирнова М.Г., подсудимого – Котова С.Н., защитника – адвоката Михальчик Е.А., представившего удостоверение № 4550 ордер № 1029060, при секретаре – Павловой Ю.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Котова С.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Котов С.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Котов С.Н. незаконно, умышлено без цели сбыта хранил непосредственно при себе наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 9,08г., включенный в Список I наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. и согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. относящийся к особо крупному размеру, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 24.12.2011 года около 23 часов у дома «..» по Ириновскому пр. в Санкт-Петербурге и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства при личном досмотре 24.12.2011 года в период времени с 23 час 40 мин по 23 часов 55 мин в помещении 26 отдела полиции Красногвардейского РУВД Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Ириновский пр.,д.46. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Котов С.Н. виновность свою признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела, поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, т. к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Масса наркотического средства – смеси содержащей героин (диацетилморфин) не менее 9,08 гр образует особо крупный размер для данного вида наркотического средства. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на условия жизни его семьи. Котов С.Н. судим, его действия образуют опасный рецидив преступления, в соответствии с п. «а» ч.2 ст. 18 УК РФ что является отягчающим его наказание обстоятельством. Котов С.Н. виновность в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Котов С.Н. стоит на учете в наркологическом кабинете с «..», на учете в психо-неврологическом диспансере не состоит. Судом при назначении наказания принимается во внимание, что на иждивении Котова находятся нетрудоспособные родители и наличие у Котова тяжелых хронических заболеваний. С учетом личности подсудимого Котова С.Н.совершившего преступление в период испытательного срока, тяжести содеянного, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, без штрафа. С учетом смягчающих наказание обстоятельств не на максимальный срок. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, положений ч.3 ст. 68, ч.6 ст. 15 УК РФ, назначения дополнительного наказания судом не усматривается. Условное осуждение назначенное приговором суда от 14.09.2011 года Котову подлежит отмене, не отбытое наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ подлежит частичному присоединению к наказанию, назначенному по настоящему приговору. Наказание Котову С.Н. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным КОТОВА С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, шесть месяцев без штрафа. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Котову С.Н. условное осуждение назначенное приговором Невского районного суда С-Петербурга 14 сентября 2011 года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание 6 месяцев лишения свободы по приговору Невского районного суда С-Петербурга от 14 сентября 2011 года и окончательно назначить наказание Котову С.Н. в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Котову С.Н. заключение под стражей в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по С-Петербургу и ЛО не изменять, срок наказания исчислять с 21 февраля 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания, время содержания его под стражей с 24 декабря 2011 года (со дня его фактического задержания сотрудниками полиции ( л.д. 4 ) по 20 февраля 2012 года включительно. Вещественное доказательство – наркотическое средство, смесь, содержащую героин (диацетилморфин), переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств У МВД РФ по Красногвардейскому району С-Петербурга по квитанции № 854 от 24.01.2012 года уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: (подпись)