Дело № 1-158/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 28 февраля 2012 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Дмитриевой В.В., подсудимого – Карева В.Б., защитника – адвоката Бобровской Е.Я., представившей удостоверение № 172 и ордер А 1003343 от 08.02.2012 года, при секретаре – Рахимовой В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карева В.Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Вину подсудимого Карева В.Б. в том, что он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: 20.12.2011 года около 19 часов 35 минут, находясь в квартире «..» по проспекту Индустриальный в Санкт-Петербурге, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно, умышленно сбыл С.А. за 500 рублей бумажный сверток с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,09 гр., который включен в Список I наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998г. и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, однако преступление до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота 20.12.2011 года в период времени с 21 часа 45 минут до 21 часа 55 минут, когда С.А. добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,09 гр. в помещении кабинета № 3, 66 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, улица Бестужевская, дом 59. В судебном заседании подсудимый Карев В.Б. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Карев В.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого Карева В.Б. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали. С учетом вышеизложенного суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Суд квалифицирует действия подсудимого Карева В.Б. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от него обстоятельствам. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Карева В.Б., смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Карев В.Б. ранее судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение тяжкого преступления, вновь совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 06.04.2010 года, в связи с чем в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым назначенное ему условное осуждение по приговору Красногвардейского районного суда СПб от 06.04.2010 года отменить, и окончательное наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ. Вину Карев В.Б. в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, официально трудоустроен, с места работы характеризуется положительно, страдает рядом тяжелых хронических заболеваний, согласно справке начальника ФКУ УИИ по Красногвардейскому району СПБ С.Н. от 07.02.2012 года за период испытательного срока нарушений обязанностей, возложенных на него судом, Карев В.Б. не допускал. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает отношение подсудимого к содеянному, выразившееся в полном признании вины и раскаянии, положительную характеристику с места работы, наличие тяжелых хронических заболеваний. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется, поэтому и оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит. Вместе с тем, поскольку уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, то в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено свыше 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом обстоятельств дела, состояния здоровья и характеристик личности подсудимого, совершившего преступление, относящееся к категории тяжких, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, должных выводов для себя не сделавшего, на путь исправления не вставшего, суд, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление Карева В.Б. возможно только в условиях изоляции от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не находит. Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), переданное в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 839 от 17.01.2012 года, как предмет, запрещенный к обращению, суд считает необходимым уничтожить; - денежные средства в сумме 400 рублей, переданные на ответственное хранение оперуполномоченному 66 отдела полиции Д.В., суд считает необходимым возвратить законному владельцу Д.В. Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Карева В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 06.04.2010 года – отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору от 06.04.2010 года в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца, и окончательно назначить наказание – в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 2 (два) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кареву В.Б. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно, этапировав в ФКУ «СИЗО-1 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области». Срок отбывания наказания исчислять с 28.02.2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания Карева В.Б. в порядке ст. 91 УПК РФ в период с 20.12.2011 года по 22.12.2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), переданное в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 839 от 17.01.2012 года, как предмет, запрещенный к обращению, - уничтожить; - денежные средства в сумме 400 рублей, переданные на ответственное хранение оперуполномоченному 66 отдела полиции Д.В., – возвратить законному владельцу Д.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Каревым В.Б., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Карев В.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его участия в деле. Судья: (подпись)