Дело № 1-131/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 16 февраля 2012 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Дмитриевой В.В., подсудимого – Самарцева С.А., защитника – адвоката Михальчик Е.А., представившей удостоверение № 4550 и ордер А 1029037 от 06 февраля 2012 года, при секретаре – Самаркиной М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Самарцева С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вину подсудимого Самарцева С.А. в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно: 10 декабря 2011 года около 19 часов 20 минут, находясь на лестничной площадке четырнадцатого этажа дома «..» по проспекту Ударников в г. Санкт-Петербурге, незаконно умышленно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала, в котором находились 2 свертка из бумаги белого цвета, содержащие порошкообразные вещества, являющиеся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), которое включено в список № 1 раздела наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой соответственно: № 1 - 1,336 г., № 2 - 1,237 г., а всего общей массой 2,573 г., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. относится к особо крупному размеру, которое незаконно, умышленно хранил непосредственно при себе, без цели сбыта, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 10 декабря 2011 года около 19 часов 25 минут на лестничной площадке 14 этажа «..» Ударников в г. Санкт-Петербурге, и изъятия указанного наркотического средства 10 декабря 2011 года в период времени с 19 часов 56 минут до 20 часов 15 минут в ходе личного досмотра, произведенного в помещении служебного кабинета № 118 УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, улица Краснодонская, дом 14, то есть изъятия из незаконного оборота. В судебном заседании после оглашения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Самарцев С.А. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Самарцев С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого Самарцева С.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали. С учетом вышеизложенного суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Суд квалифицирует действия подсудимого Самарцева С.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности, все смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи. Самарцев С.А. ранее судим, совершил новое умышленное преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от 08.06.2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание по которому им не отбыто, штраф не оплачен (л.д. 48). Вину Самарцев С.А. признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, официально трудоустроен, страдает тяжелым хроническим заболеванием «..», длительное время употребляет наркотические средства. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает отношение подсудимого к содеянному, выразившееся в полном признании вины и раскаянии, а также наличие тяжелого хронического заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, то в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено свыше 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом обстоятельств дела, характеристик личности подсудимого, совершившего тяжкое преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, тем самым должных выводов для себя не сделавшего, на путь исправления не вставшего, а также руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление Самарцева С.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также состояние здоровья подсудимого, имеющего тяжелое заболевание, угрожающее его жизни, суд приходит к выводу о возможности признания данных обстоятельств исключительными и при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ, то есть назначить его ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи за данное преступление. При этом оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит. Назначать дополнительное наказание в виде штрафа суд считает не целесообразным. Поскольку Самарцевым С.А. не отбыто наказание, назначенное приговором Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от 08.06.2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей, то окончательное наказание ему надлежит назначить по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ. Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой после проведенного исследования 2,513 г., переданное в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, квитанции по № 822 от 12.01.2012 года, как предмет, запрещенный к обращению, суд считает необходимым уничтожить. Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Самарцева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить полностью не отбытое наказание, назначенное по приговору Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от 08.06.2010 года в виде штрафа, в размере 3000 (трех тысяч) рублей, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 3000 (трех тысяч) рублей, без дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей исполнять самостоятельно. Меру пресечения Самарцеву С.А. - в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу - не изменять. Срок отбывания наказания исчислять с 16.02.2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей со дня его фактического задержания, то есть с 10.12.2011 года по 15.02.2012 года. Вещественное доказательство – наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой после проведенного исследования 2,513 г.- переданное в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, по квитанции № 822 от 12.01.2012 года, как предмет, запрещенный к обращению, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Самарцевым С.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Самарцев С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его участия в деле. Судья: (подпись)