1-333/2012



Дело №1-333/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 16 апреля 2012 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга – Свердлова М.Л.,

подсудимого – Булыгина Д.С.,

защитника – адвоката Вальтер Е.В., представившей удостоверение № 5215 и ордер № 1052464,

потерпевшего – А.С.,

при секретаре – Павловой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Булыгина Д.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Булыгин Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище: в период времени с 11 часов 00 минут до 23 часов 30 минут 14.01.2012 года, находясь путем свободного доступа в кв. «..»по ул. Бестужевская в Санкт-Петербурге, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, выбил дверь в комнату, расположенную в указанной квартире, в которой проживает А.С., после чего незаконно проник в данную комнату, находясь в которой из кармана куртки, висящей на стене у входной двери, тайно похитил денежные средства в сумме 9300 рублей, принадлежащие А.С., чем причинил потерпевшему А.С. материальный ущерб на указанную сумму, который является для потерпевшего А.С. значительным материальный ущербом. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Булыгин Д.С. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Суд квалифицирует действия Булыгина Д.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Булыгин Д.С. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Булыгина Д.С., который впервые привлекается к уголовной ответственности, тяжести содеянного, а также требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным назначить подсудимому наказания в виде лишения свободы, однако, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, условно с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд также не усматривает оснований для применения к подсудимому Булыгину Д.С. ч.6 ст.15 УК РФ, то есть оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск, заявленный в ходе предварительного следствия потерпевшим Булыгиным А.С. о взыскании материального ущерба причиненного преступлением законен, обоснован, подсудимым Булыгиным Д.С. не оспаривается и подлежит полному удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 299, 314 – 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БУЛЫГИНА Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Меру пресечения Булыгину Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Обязать Булыгина Д.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию, в дни установленные УИИ.

Взыскать с осужденного Булыгина Д.С. в пользу потерпевшего А.С. в счет возмещения материального ущерба 9.300 (девять тысяч триста) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)