1-345/2012



Дело № 1- 345/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 11 апреля 2012 года

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Волковой Е.И.,

при секретаре Протасовой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Куракиной Е.В.,

защитника – адвоката Куренкова К.В., предоставившего ордер №А1051013 313 от 10.10.2012, удостоверение №905, выданное 17.04.2003,

подсудимого Воробьева М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-345/12 по обвинению

Воробьева М.А.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Воробьев М.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:

Не позднее 21 часа 30 минут 24.01.2012 Воробьев М.А. незаконно, умышленно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта растительное вещество, которое, согласно заключению эксперта №109 от 10.02.2012 является наркотически средством – гашиш, включенный в список I наркотических средств «Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, массой 8,95 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции у дома «..» по пр. Энергетиков в Санкт-Петербурге в 21 час 30 минут 24.01.2012 и изъятия у него наркотического средства в присутствии понятых в 66 отделе полиции, расположенном по адресу: Санкт-Петербург ул. Бестужевская д.59.

Подсудимый Воробьев М.А. согласился с предъявленным обвинением в совершении вышеуказанного преступления, вину свою полностью признал, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании поддержал, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено подсудимым в соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ.

Предъявленное Воробьеву М.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Воробьева М.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Воробьева М.А., смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание ему не может быть назначено свыше двух третей максимального срока наиболее тяжкого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Воробьев М.А. совершил преступление небольшой тяжести, не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, имеет постоянное место работы и официальный источник доходов, по месту работы, а также месту жительства характеризуется положительно. Подсудимый склонен к употреблению наркотических средств, согласно акту о медицинском освидетельствования при задержании находился в состоянии наркотического опьянения. (т.1 л.д. 69).

Воробьев М.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, характеристик личности подсудимого, совершившего преступление повышенной общественной опасности, имеющего постоянное место регистрации и проживания в Санкт-Петербурге, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, считает необходимым назначить подсудимому Воробьеву М.А. наказание в виде ограничения свободы. Оснований для назначения других, более мягких видов наказаний, суд не усматривает.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воробьева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

В течение одного года ограничения свободы установить Воробьеву М.А. следующие ограничения: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не менять постоянное место жительства в Санкт-Петербурге; не выезжать за пределы территории муниципального образования «П» за исключением установленных уголовно-исполнительной инспекцией дней и времени; в период времени с 24.00 до 06.00 не покидать постоянное место жительства в Санкт-Петербурге по адресу: «..», являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Воробьеву М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции №905 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)