Дело № 1- 286/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 10 апреля 2012 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи: Волковой Е.И., при секретаре Протасовой Л.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Куракиной Е.В., защитника – адвоката Михальчик Е.А., предоставившей ордер А 1042179 №306 от 09.04.2012, удостоверение №1072 выданное 17.04.2003, подсудимого Темникова Д.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-286/12 по обвинению Темникова Д.П., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Темников Д.П. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере: С неустановленного времени, не позднее 18 часов 50 минут 21.01.2012 Темников Д.П. незаконно, умышленно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта 1 сверток, в котором согласно заключению эксперта №81 от 30.01.2012 находилось наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), который включен в список I наркотических средств «Перечня наркотических средств, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, массой 0,672 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции у дома «..» по проспекту Наставников в Санкт-Петербурге в 18 часов 50 минут 21.01.2012, и изъятия указанного наркотического средства в этот же день в 19 часов 30 минут в помещении 26 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург Ириновский пр. д.46. Подсудимый Темников Д.П. согласился с предъявленным обвинением в совершении вышеуказанного преступления, вину свою полностью признал, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании поддержал, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали. Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено подсудимым в соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ. Предъявленное Темникову Д.П. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Темникова Д.П. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Темникова Д.П., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание ему не может быть назначено свыше двух третей максимального срока наиболее тяжкого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Темников Д.П. ранее судим за совершение тяжкого преступления, совершил преступление небольшой тяжести, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, имеет постоянное место работы и официальный источник доходов, по месту работы в ООО «И» характеризуется положительно. Темников Д.П. вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка, что суд, согласно п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, однако, принимая во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенного и вновь совершенного Темниковым Д.П. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ. С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, характера и степени общественной опасности содеянного, а также наличие у Темникова Д.П. судимости за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд приходит к выводу, что наказание Темникову Д.П. должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание характеристики личности подсудимого, вину в совершенном преступлении полностью признавшего, раскаявшегося в содеянном, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, имеющего официальное место работы и источник доходов, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление подсудимого Темкниова Д.П. возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения других, более мягких видов наказаний, суд не усматривает. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Темникова Д.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (ДВА) года, в течение которого обязать Темникова Д.П. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства в Санкт-Петербурге, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц. Меру пресечения Темникову Д.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции №883 – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)