Дело № 1-316/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 10 апреля 2012 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Волковой Е.И., при секретаре Протасовой Л.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Куракиной Е.В., защитника – адвоката Мащенко Т.В., предоставившей ордер А 1042179 №306 от 09.04.2012, удостоверение №1072 выданное 17.04.2003, подсудимого Румянцева Г.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-316/12 по обвинению Румянцева Г.С., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Румянцев К.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере: Не позднее 19 часов 45 минут 09.12.2011 Румянцев К.М. незаконно, умышленно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, которое, согласно заключению эксперта №9/Э/6427-11 от 12.01.2012 является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, включенный в список I психотропных веществ «Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, массой 0,86 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции у дома «..» по ул. Ленской в Санкт-Петербурге 09.12.2011 в 19 часов 45 минут, и изъятия у него психотропного вещества в этот же день в 20 часов 15 минут в дежурной части 13 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, пр. Передовиков д.3. Подсудимый Румянцев К.М. согласился с предъявленным обвинением в совершении вышеуказанного преступления, вину свою полностью признал, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании поддержал, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали. Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено подсудимым в соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ. Предъявленное Румянцеву К.М. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Румянцева К.М. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Румянцева К.М., смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание ему не может быть назначено свыше двух третей максимального срока наиболее тяжкого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Румянцев К.М. совершил преступление небольшой тяжести, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, является учащимся колледжа, работает, имеет постоянный источник доходов. Румянцев К.М. вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом всех обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, характеристик личности подсудимого, учитывая, что Румянцев К.М., ранее не судим, вину в совершенном преступлении полностью признал, чистосердечно раскаялся, совершил преступление в молодом возрасте, а также принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, приходит к выводу, что наказание подсудимому возможно назначить в виде штрафа в доход государства. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Румянцева Г.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей. Вещественное доказательство – психотропное вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции №841 от 06.02.2012 - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)