1-313/2012



Дело №1-313/12

Санкт-Петербург 19 апреля 2012 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Цепляева Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Смирнова М.Г.,

подсудимого – Карева С.В.,

защитника – адвоката Горшкова В.Н. представившего удостоверение №884 и ордер № 312840,

при секретаре - Скляровой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАРЕВА С.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Карева С.В. в том, что он совершил незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере: Карев С.В. имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, в особо крупном размере, до 07 часов 20 минут 29.11.2011 года незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) (включен в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации) массой 5,9 гр., т.е. в особо крупном размере (определен постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года № 76), которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, до момента его задержания в 07 часов 20 минуту 29.11.2011 г. сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области у второй парадной дома 68 корп. 1 по пр. Энергетиков в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга и изъятия указанного наркотического средства в ходе его досмотра, проведенного 29.11.2011 года в помещении 3 отдела 2 ОС УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу: Санкт-Петербург, пр. Обуховской обороны д. 21, корп. 2.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Карев С.В. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Действия подсудимого Карева С.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 5,9 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства до момента задержания сотрудниками полиции.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие наказание обстоятельства.

Карев С.В. вину признал полностью, ранее не судим, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, положительно характеризуется по месту работы.

Карев С.В., в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка и престарелую родственницу, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Карева С.В. судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных личности подсудимого Карева С.В. учитывая, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только в условиях изоляции его от общества, в виде лишения свободы без штрафа. С отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Однако принимая во внимание влияние наказание на условия жизни его семьи, положительную характеристику, а также совокупность смягчающих обстоятельств, как исключительное, позволяющее назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого наказания предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку Карев С.В. совершил преступление повышенной общественной опасности, направленное против здоровья населения РФ, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не имеется, судом также принимается во внимание масса наркотического средства изъятого у Карева С.В.

Процессуальные издержки на оплату труда адвоката не подлежат взысканию с Карева С.В. в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАРЕВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Кареву С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить взять под стражу немедленно в зале суда, поместив в ФБУ СИЗО-1 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Наказание исчислять с 19 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин (диацетилморфин) переданное в камеру хранения наркотических средств УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по квитанции № 11794- уничтожить. Наркотическое средство – марихуану (каннабис) переданное в камеру хранения наркотических средств УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по квитанции № 11795 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде.

Судья: (подпись)