1-685/2011



Дело № 1-685

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 14 июля 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Свердлова М.Л,,

подсудимых Семенчука О.В., Ерышкина А.Ю., Шурупова В.Г.,

защитников – адвоката Спирова П.А., представившего удостоверение № 5368 и ордер № А 988057, адвоката Борисовой Л.П., представившей удостоверение № 2935 и ордер № А 985124, адвоката Дробышева О.П., представившего удостоверение № 486 и ордер № А 986867,

при секретаре Канеевой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге в особом порядке уголовное дело № 1-685 по обвинению

СЕМЕНЧУКА О.В.,

ЕРЫШКИНА А.Ю.,

ШУРУПОВА В.Г.,

всех троих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 172 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Семенчука О.В. в том, что он совершил незаконную банковскую деятельность, то есть осуществлял банковскую деятельность (банковские операции) без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, совершенную организованной группой, сопряженную с извлечением дохода в крупном размере, а именно:

в конце 2006 года в Санкт-Петербурге, в целях систематического извлечения дохода от незаконной банковской деятельности, в нарушении порядка, регламентирующего банковские операции, предусмотренного ст. ст. 1, 5 и 13 Федерального закона Российской Федерации «О банках и банковской деятельности» № 395-1 от 27.12.1990 года, ст. 4 Федерального закона Российской Федерации «О Центральном Банке Российской Федерации «Банке России», а также в нарушении требований Инструкции Центрального Банка Российской Федерации от 02.04.2010 года № 135-И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций», имея намерения осуществлять в качестве кредитного учреждения банковские операции с использованием возможностей кредитных учреждений Санкт-Петербурга, а именно осуществлять расчеты от имени и по поручению юридических лиц по их банковским счетам, вести кассовое обслуживание юридических лиц, для чего создал организованную преступную группу, в состав которой добровольно вступили его знакомые Шурупов В.Г. и Ерышкин А.Ю.

С этой целью он разработал механизм обналичивания денежных средств. Так, по мере поступления от «клиентов» заявок о необходимости получения в наличной форме конкретной денежной суммы, члены преступной группы предоставляли «клиентам», реквизиты и номера расчетных счетов фиктивных коммерческих организаций, не осуществляющих никакой финансово-хозяйственной деятельности, не ведущих бухгалтерский учет и не подающих налоговой отчетности.

После зачисления денежных средств на расчетные счета фиктивных организаций он, совместно с соучастниками Шуруповым В.Г. и Ерышкиным А.Ю., с помощью электронных ключей, паролей и шифров, посредством использования системы документооборота и платежей «Клиент-банк», осуществляли их перевод на используемые в обналичивающей системе, лицевые счета физических лиц, с указанием фиктивных оснований перевода денежных средств - «перечисление по договору процентного займа», а также сводные карточные счета, якобы сотрудников фиктивных организаций, с указанием оснований перевода денежных средств – «перечисление аванса», «перечисление зарплаты», «премия». В дальнейшем, денежные средства, поступавшие на лицевые счета физических лиц и сводные карточные счета, получались наличными в банкоматах Санкт-Петербурга и отделениях Сбербанка России, расположенных на территории Санкт-Петербурга, с использованием имеющихся в распоряжении преступной группы банковских карт и пин-кодов к ним, а также Сберегательных книжек Сбербанка России, для последующего распределения между членами преступной группы и кассового обслуживания «клиентов», ранее направлявших в безналичной форме на управляемые организованной преступной группой счета фиктивных коммерческих организаций, на основе извлечения преступного дохода на постоянной основе, посредством взимания 2,5 % от суммы обналиченных денежных средств.

Организованная преступная группа характеризовалась устойчивостью, единством целей, сплоченностью ее членов для совершения протяженного во времени тяжкого преступления, постоянством форм и методов преступной деятельности, наличием организатора, тщательным планированием и подготовкой преступления, распределением ролей и функций между соучастниками, использованием компьютерной техники, средств мобильной и факсимильной связи, автотранспорта.

Являясь организатором преступной группы Семенчук О.В. определял внутригрупповую структуру и связи, в соответствии с характером и целями деятельности преступной группы, выполнял организационные функции по подбору участников, привлек к совершению преступления Шурупова В.Г. и Ерышкина А.Ю., определял стратегию преступной группировки, направлял и координировал ее деятельность, распределял роли и обязанности участников, то есть руководил ею.

Так, он вместе с Шуруповым В.Г. подготавливали и подавали документы для регистрации фиктивных коммерческих организаций и для открытия расчетных счетов этих организаций в различных банках Санкт-Петербурга. Кроме того, Семенчук О.В., используя возможности сети Интернет, получил в свое распоряжение копии паспортов граждан РФ, а затем вместе с Шуруповым В.Г. как генеральным директором фиктивных коммерческих организаций, подал их в различные Банки Санкт-Петербурга, таким образом, открыл сводные карточные счета на не существующих сотрудников фиктивных коммерческих организаций. Семенчук О.В. и Шурупов В.Г. открывали на себя и своих сожительниц (И.В. и О.Л.) лицевые счета в Северо-Западном банке Сберегательного банка России. Семенчук О.В. и Ерышкин А.Ю., используя свои личные связи, осуществляли поиск «клиентов», заинтересованных в обналичивании денежных средств. В зависимости от конкретной ситуации, денежные средства, поступившие от «клиентов», либо Семенчук О.В., либо по его поручению Шурупов В.Г. или Ерышкин А.Ю., по средством электронного документооборота, переводили с расчетных счетов фиктивных коммерческих организаций на сводные карточные счета и лицевые счета физических лиц, откуда в дальнейшем, Семенчук О.В., Шурупов В.Г. и Ерышкин А.Ю., имея в своем распоряжении пластиковые банковские карты, пин-коды доступа и Сберегательные книжки, получали денежные средства в наличной форме в банкоматах Санкт-Петербурга и отделениях Сбербанка РФ. Полученные денежные средства, Семенчук О.В. распределял между членами организованной преступной группы и использовал для кассового обслуживания «клиентов».

Действуя во исполнение преступного умысла Семенчук О.В. совместно с соучастниками, подготовил необходимые для регистрации Общества с ограниченной ответственностью учредительные документы, подал их в МИ ФНС № 15 по Санкт-Петербургу и зарегистрировал без намерения осуществлять предпринимательскую или банковскую деятельность, имея цель прикрытия запрещенной деятельности (незаконной банковской деятельности) 22.02.2007 года ООО «С» ИНН «» (Санкт-Петербург, Институтский пр. д. «» лит. «А»), 07.05.2007 года ООО «Т» ИНН «» (Санкт-Петербург, 2-й Муринский пр., д. «» лит. «А») и 10.07.2007 года ООО «Т» ИНН «» (Санкт-Петербург, ул. Композиторов, д. «», лит. «А»), единственным учредителем и генеральным директором которых значился Шурупов В.Г., а также в период с января 2007 года по август 2008 года открыл в различных банках Санкт-Петербурга расчетные счета указанных фирм, получив в свое распоряжение учредительные документы, печати и ключи электронной банковской системы «Клиент-Банк», позволяющей осуществлять информационное взаимодействие с банком в режиме удаленного доступа по телекоммуникационным каналам. Затем, получив в свое распоряжение, используя возможности сети Интернет, копии более 100 паспортов граждан РФ, проживающих на территории Санкт-Петербурга, не осведомленных о совершаемых операциях, распечатал их, и подал вместе с соответствующими документами, в том числе копиями паспортов на имя Шурупова В.Г. и Семенчука О.В., в различные Банки Санкт-Петербурга, таким образом, открыл сводные карточные счета, так называемые зарплатные счета, к которым были прикреплены пластиковые банковские карты несуществующих сотрудников ООО «Т», ООО «Т» и ООО «С» для начисления заработной платы, премий и других платежей.

Так же в период с ноября 2006 года по август 2007 года Семенчук О.В. совместно с соучастниками подал соответствующие документы и открыл в Северо-Западном банке Сберегательного банка России лицевые счета физических лиц: на имя Шурупова В.Г., Семенчука О.В. и неосведомленных о преступном характере этих действий О.Л. (сожительница Шурупова В.Г.) и И.В. (сожительница Семенчука О.В.).

В результате вышеуказанных действий преступная группа получила в свое распоряжение банковские пластиковые карты и пин-коды к ним, а также «Сберкнижки», для последующего их использования при обналичивании денежных средств, путем снятия наличных денежных средств в различных банкоматах Санкт-Петербурга и в отделениях Сберегательного банка России.

Для осуществления банковских операций преступной группой использовалось помещение офиса «» бизнес-цетра «К», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Кондратьевский пр., д. «», корп. 3, которое было оборудовано телефонами, факсимильным аппаратом и персональными электронно-вычислительными машинами (ПЭВМ). Используя расчетные счета вышеуказанных фиктивных юридических лиц, не имеющих лицензии на осуществление банковской деятельности, в период с 08 января 2007 года по 30 сентября 2008 года, с целью осуществления в качестве кредитного учреждения банковских операций с использованием возможностей кредитных учреждений Санкт-Петербурга, Семенчук О.В., совместно с соучастниками, с целью извлечения дохода от обналичивания, систематически привлекали принадлежащие юридическим лицам денежные средства, размещали их на банковских расчетных счетах фиктивных коммерческих организаций, после чего посредством использования системы электронного документооборота и платежей «Клиент-банк» и ПЭВМ, осуществляли их перечисление на используемые в обналичивающей системе лицевые счета физических лиц и сводные карточные счета, откуда их получали в наличной форме и выдавали «клиентам», ранее направлявшим денежные средства в безналичной форме.

Так, за период с 25.07.2007 года по 04.10.2007 года на расчетный счет ООО «Т» № «», открытый в дополнительном офисе ОАО «Б» филиал в Санкт-Петербурге, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Невский пр., д. «», неоднократно поступали платежи от «клиентов», заинтересованных в обналичивании денежных средств, с назначением платежа: «оплата за товар, оплата за материалы и пр.», а всего поступило 7373931,27 рублей, из которых:

- 6140000 рублей было перечислено несколькими платежами, с назначением платежа «перечисление заработной платы за август и сентябрь 2007 г.», на сводный карточный счет ООО «Т» № «», открытый ОАО «Б» филиал в Санкт-Петербурге, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Московский пр., д. «» «А».

Остальные денежные средства были использованы в безналичных транзитных операциях между подконтрольными организованной преступной группе фирмами: ООО «Тр», ООО «Т» и ООО «С», а также для безналичных платежей в различные организации в интересах «клиентов».

За период с 31.05.2007 года по 30.09.2008 года на расчетный счет ООО «Тр» № «», открытый в дополнительном офисе «О» ОАО «С», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Шоссе Революции, д. «», лит. «А», неоднократно поступали платежи от «клиентов», заинтересованных в обналичивании денежных средств, с назначением платежа: «оплата за стройматериалы, за мебель, за проведение рекламных мероприятий и пр.», а всего поступило 83456277,01 рублей, из которых:

- 44465720 рублей было перечислено несколькими платежами, с назначением платежа «заработная плата, отпускные, аванс, премия», на сводный карточный счет ООО «Тр» № «», открытый в дополнительном офисе «О» ОАО «С», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Шоссе Революции, д. «», лит. «А»;

- 3301000 рублей было перечислено на лицевые счета Семенчука О.В. с назначением платежа «перечисление по договору процентного займа», в том числе:

- 1224500 рублей на счет № «», открытый в Красногвардейском отделении К. банка, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, пр. Энергетиков д. «»;

- 490000 рублей на счет № «», открытый в Красногвардейском отделении К. банка, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, пр. Энергетиков д. «»;

- 749500 рублей на счет № «», открытый в Красногвардейском отделении К. банка, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, пр. Энергетиков д. «»;

- 837000 рублей на счет № «», открытый в Калининском отделении К. банка, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Лесной пр. д. «»;

- 3987500 рублей было перечислено на лицевые счета О.Л. с назначением платежа «перечисление по договору процентного займа», в том числе:

- 1483500 рублей на счет № «», открытый в Калининском отделении К. банка, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Лесной пр. д. «»;

- 592000 рублей на счет № «», открытый в Приморском отделении К. банка, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Богатырский пр. д. «»;

- 1912000 рублей на счет № «», открытый в Красногвардейском отделении К., расположенном по адресу: Санкт-Петербург, пр. Энергетиков д. «»;

- 1942 500 рублей было перечислено на лицевые счета И.В. с назначением платежа «перечисление по договору процентного займа», в том числе:

- 971000 рублей на счет № «», открытый в Красногвардейском отделении К. банка, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, пр. Энергетиков д. «»;

- 484500 рублей на счет № «», открытый в Приморском отделении К. банка, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Богатырский пр. д. «»;

- 487000 рублей на счет № «», открытый в Петроградском отделении К. банка, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, 3-я линия В.О., д. «».

Остальные денежные средства были использованы в безналичных транзитных операциях между подконтрольными организованной преступной группе фирмами: ООО «Тр», ООО «Т» и ООО «С», а также для безналичных платежей в различные организации в интересах «клиентов».

За период с 31.05.2007 года по 30.09.2008 года на расчетный счет ООО «Тр» № «», открытый в ФАКБ «А» (ЗАО) в Санкт-Петербурге, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. Шпалерная д. «», неоднократно поступали платежи от «клиентов», заинтересованных в обналичивании денежных средств, с назначением платежа: «транспортные услуги, пополнение счета, за оборудование и пр.», а всего поступило 16327831,47 рублей, из которых:

- 8769730,50 рублей было перечислено на сводный карточный счет ООО «Тр» № «», открытый в ФАКБ «А» (ЗАО) в Санкт-Петербурге, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. Шпалерная д. «».

Остальные денежные средства были использованы в безналичных транзитных операциях между подконтрольными организованной преступной группе фирмами: ООО «Тр» и ООО «Т», а также для безналичных платежей в различные организации в интересах «клиентов».

За период с 08.01.2007 года по 30.09.2008 года на расчетный счет ООО «С» № «», открытый в ЗАО КБ «Т», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Крестьянский пер., д. «» лит. «А», неоднократно поступали платежи от «клиентов», заинтересованных в обналичивании денежных средств, с назначением платежа: «оплата за материал, оплата за товар, за строительные материалы и пр.», а всего поступило 17222163,41 рублей, из которых:

- 10018 500 рублей было перечислено на сводный карточный счет ООО «С» № «», открытый в Санкт-Петербургском филиале ОАО «М», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Лиговский пр., д. «», лит. «А».

Остальные денежные средства были использованы в безналичных транзитных операциях между подконтрольными организованной преступной группе фирмами: ООО «Тр» и ООО «С», а также для безналичных платежей в различные организации в интересах «клиентов».

За период с 05.03.2007 года по 04.05.2008 года на расчетный счет ООО «С» № «», открытый в Санкт-Петербургском филиале ОАО КБ «Ф», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. Чайковского «», неоднократно поступали платежи от «клиентов», заинтересованных в обналичивании денежных средств, с назначением платежа: «оплата за мебель, оплата за товары, за стройматериалы и пр.», а всего поступило 25229309,87 рублей, из которых:

- 10764 500 рублей было перечислено на сводный карточный счет ООО «С» № «», открытый в Санкт-Петербургском филиале ОАО «М», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Лиговский пр., д. «», лит. «А»;

- 732000 рублей было перечислено на сводный карточный счет ООО «С» № «», открытый в филиале «Санкт-Петербургская дирекция ОАО «У», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. Инженерная, д. «»;

- 1818 300 рублей было перечислено на лицевые счета О.Л. с назначением платежа «перечисление по договору процентного займа», в том числе:

- 908 500 рублей на счет № «», открытый в Калининском отделении К. банка, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Лесной пр. д. «»;

- 909 800 рублей на счет № «»8, открытый в Приморском отделении К. банка, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Богатырский пр. д. «»;

- 6265500 рублей было перечислено на лицевые счета Шурупова В.Г. с назначением платежа «перечисление по договору процентного займа», в том числе:

- 2338500 рублей на счет № «», открытый в Петроградском отделении К. банка, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, 3-я линия В.О., д. «»;

- 2281000 рублей на счет «», открытый во Фрунзенском отделении К. банка, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. Фучика, д. «» лит. «А»;

- 1185000 рублей на счет № «», открытый в Калининском отделении К. банка, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Лесной пр., д. «»;

- 461000 рублей на счет № «», открытый в Красногвардейском отделении К. банка, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, пр. Энергетиков, д. «».

Остальные денежные средства были использованы в безналичных транзитных операциях между подконтрольными организованной преступной группе фирмами: ООО «Тр» и ООО «С», а также для безналичных платежей в различные организации в интересах «клиентов».

За период с 26.07.2007 года по 28.08.2008 года на расчетный счет ООО «С» № «», открытый в ОАО «Н» г. Санкт-Петербург, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. Киевская д. «», неоднократно поступали платежи от «клиентов», заинтересованных в обналичивании денежных средств, с назначением платежа: «оплата за оборудование, оплата за товары, и пр.», а всего поступило 5238500 рублей, из которых:

- 2026000 рублей было перечислено на сводный карточный счет ООО «С» № «», открытый в Санкт-Петербургском филиале ОАО «М», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Лиговский пр., д. «», лит. «А»;

- 990000 рублей было перечислено на лицевые счета Семенчука О.В. с назначением платежа «перечисление по договору процентного займа», в том числе:

- 495000 рублей на счет № «», открытый в Красногвардейском отделении К. банка, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, пр. Энергетиков д. «»;

- 495 000 рублей на счет № «», открытый в Калининском отделении К. банка, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Лесной пр., д. «»;

- 2085 000 рублей было перечислено на лицевые счета О.Л. с назначением платежа «перечисление по договору процентного займа», в том числе:

- 375 000 рублей на счет № «», открытый в Калининском отделении К. банка, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Лесной пр., д. «»;

- 1710 000 рублей на счет № «», открытый в Красногвардейском отделении К. банка, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, пр. Энергетиков, д. «».

Остальные денежные средства были использованы в безналичных транзитных операциях между подконтрольными организованной преступной группе фирмами: ООО «Тр» и ООО «С», а также для безналичных платежей в различные организации в интересах «клиентов».

За период с 09.04.2007 года по 30.05.2007 года на расчетный счет ООО «С» № «», открытый в ОАО «П», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. «», неоднократно поступали платежи от «клиентов», заинтересованных в обналичивании денежных средств, с назначением платежа: «оплата за мебель, оплата за стройматериалы, за выполнение работ и пр.», а всего поступило 14129220 рублей, из которых:

- 11696000 рублей было перечислено на сводный карточный счет ООО «С» № «», открытый в филиале «Санкт-Петербургская дирекция ОАО «У», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. Инженерная, д. «».

Остальные денежные средства были использованы в безналичных транзитных операциях между подконтрольными организованной преступной группе фирмами: ООО «Тр» и ООО «С», а также для безналичных платежей в различные организации в интересах «клиентов».

Таким образом, за период с 08.01.2007 года по 30.09.2008 года с расчетных счетов:

- ООО «Т»: № «», № «», № «»;

- ООО «Тр»: № «», № «», № «»;

- ООО «С»: № «», № «», № «», № «», № «»,

на вышеуказанные сводные карточные счета ООО «Т», ООО «Тр» и ООО «С», а также лицевые счета физических лиц: Семенчука О.В., Шурупова В.Г., И.В. и О.Л. было перечислено 115002250 рублей 50 копеек.

После поступления денежных средств на используемые преступной группой в обналичивающей системе сводные карточные счета ООО «Т», ООО «Тр» и ООО «С», а так же лицевые счета физических лиц: Семенчука О.В., Шурупова В.Г., И.В. и О.Л., Семенчук О.В. совместно с соучастниками, а так же не осведомленными о преступном характере их действий О.Л. и осуществляли снятие денежных средств в наличной форме с указанных выше счетов в отделениях К. банка и через банкоматы, расположенные на территории Санкт-Петербурга, с использованием пластиковых банковских карт и «Сберкнижек», для последующего кассового обслуживания «клиентов», направлявших денежные средства на используемые в обналичивающей системе счета фиктивных юридических лиц.

Так, за период с 08.01.2007 года по 30.09.2008 года из поступивших на сводный карточный счет ООО «Т» № «» 6140000 рублей, было снято и получено в наличной форме с использованием пластиковых банковских карт, выданных на мнимых сотрудников ООО «Т» - 102 физических лица: Семенчука О.В., Шурупова В.Г., «данные 100 физических лиц» и банкоматов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, 6139 000 рублей.

За период с 08.01.2007 года по 30.09.2008 года из поступивших на сводный карточный счет ООО «Тр» № «» 44465720 рублей было снято и получено в наличной форме с использованием пластиковых банковских карт, выданных на мнимых сотрудников ООО «Тр» - 103 физических лица: Семенчука О.В., Шурупова В.Г., (данные 101 физического лица) и банкоматов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, 44429140 рублей.

За период с 08.01.2007 года по 30.09.2008 года из поступивших на счет ООО «Тр» № «» 8769730,50 рублей было снято и получено в наличной форме с использованием пластиковых банковских карт, выданных на мнимых сотрудников ООО «Тр» - 102 физических лица: Семенчука О.В., Шурупова В.Г., (данные 100 физических лиц) и банкоматов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, 8627 680 рублей.

За период с 08.01.2007 года по 30.09.2008 года из поступивших на сводный карточный счет ООО «С» № «» 22809000 руб. было снято и получено в наличной форме с использованием пластиковых банковских карт, выданных на мнимых сотрудников ООО «С» - 104 физических лиц: Семенчука О.В., Шурупова В.Г., (данные 102 физических лиц) и банкоматов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, 22 750 000 рублей.

За период с 08.01.2007 года по 30.09.2008 года из поступивших на сводный карточный счет ООО «С» № «» 12428000 рублей было снято и получено в наличной форме с использованием пластиковых банковских карт, выданных на мнимых сотрудников ООО «С» - 50 физических лиц: Шурупова В.Г., «данные 49 физических лиц) и банкоматов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, 12 425 050 рублей.

Так, за период с 08.01.2007 года по 30.09.2008 года из поступивших на лицевые счета, открытые на имя Шурупова В.Г., № № «», «», «» и «» - 6265500 рублей, было снято, с использованием сберегательных книжек на имя Шурупова В.Г., и получено в наличной форме в отделениях банка 6265500 рублей.

За период с 08.01.2007 года по 30.09.2008 года из поступивших на лицевые счета, открытые на имя Семенчука О.В., № № «» - 4291000 рублей, было снято, с использованием сберегательных книжек на имя Семенчука О.В., и получено в наличной форме в отделениях банка 4291000 рублей.

За период с 08.01.2007 года по 30.09.2008 года из поступивших на лицевые счета, открытые на имя О.Л., № № «» - 7890800 рублей, было снято, с использованием сберегательных книжек на имя О.Л., и получено в наличной форме в отделениях банка 7890800 рублей.

За период с 08.01.2007 года по 30.09.2008 года из поступивших на лицевые счета, открытые на имя И.В., № № «» - 1942 500 рублей, было снято, с использованием сберегательных книжек на имя Шурупова В.Г., и получено в наличной форме в отделениях банка 1942 500 рублей.

Таким образом, в период с 08.01.2007 года по 30.09.2008 года Семенчук О.В. совместно с соучастниками Шуруповым В.Г. и Ерышкиным А.Ю., осуществляя незаконную банковскую деятельность (банковские операции) без регистрации и без специального разрешения (лицензии) по кассовому обслуживанию юридических лиц, используя в обналичивающей системе фиктивные коммерческие организации, не осуществляющие никакой финансово-хозяйственной деятельности, расчетные и сводные карточных счета этих организаций, а также лицевые счета физических лиц, получил в наличной форме денежные средства в общей сумме 114760670 рублей, которые, распределил между лицами, воспользовавшимися услугами организованной преступной группы по обналичиванию денежных средств, и извлек преступный доход, на основе взимания 2,5% от обналиченных денежных средств, в сумме не менее 2869016,75 рублей (114760670/100%*2,5%), то есть в крупном размере.

При этом лично Семенчук О.В. создал организованную преступную группу, в состав которой привлек своих знакомых Шурупова В.Г. и Ерышкина А.Ю., разработал механизм обналичивания денежных средств, распределил роли и обязанности соучастников, совместно с Шуруповым В.Г. подготовил соответствующие документы для регистрации фиктивных коммерческих организаций, и для открытия расчетных счетов этих организаций в различных банках Санкт-Петербурга, зарегистрировал без намерения осуществлять предпринимательскую или банковскую деятельность 3 фиктивных коммерческих организации не осуществляющих никакой финансово-хозяйственной деятельности, открыл расчетные счета этих организаций в различных банках Санкт-Петербурга, получил в свое распоряжение, используя возможности сети Интернет, более 100 копий паспортов граждан РФ, распечатал их, предоставил совместно с Шуруповым В.Г. как генеральным директором фиктивных коммерческих организаций, копии данных паспортов, вместе с другими документами в различные банки Санкт-Петербурга и открыл сводные карточные счета, получил банковские пластиковые карты и пин-коды к ним, вместе с Шуруповым В.Г. открыл на себя и сожительниц лицевые счета в различных филиалах К. банка и получил Сберкнижки, осуществлял совместно с Ерышкиным А.Ю., используя личные связи и знакомых в финансовых кругах Санкт-Петербурга, поиск «клиентов», заинтересованных в обналичивании денежных средств, осуществлял самостоятельно или поручал Шурупову В.Г. и Ерышкину А.Ю. посредством электронного документооборота, перевод денежных средств, поступивших от клиентов», с расчетных счетов фиктивных коммерческих организаций на сводные карточные счета и лицевые счета физических лиц, получал совместно с членами организованной преступной группы, Шуруповым В.Г. и Ерышкиным А.Ю. денежные средства в наличной форме в банкоматах Санкт-Петербурга и отделениях К. банка, которые распределял между членами организованной преступной группы, использовал для кассового обслуживания «клиентов», а также в качестве извлеченного преступного дохода.

Вину подсудимого Ерышкина А.Ю. в том, что он совершил незаконную банковскую деятельность, то есть осуществлял банковскую деятельность (банковские операции) без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, совершенную организованной группой, сопряженную с извлечением дохода в крупном размере, а именно:

в конце 2006 года в Санкт-Петербурге, в целях систематического извлечения дохода от незаконной банковской деятельности, в нарушении порядка, регламентирующего банковские операции, предусмотренного ст. ст. 1, 5 и 13 Федерального закона Российской Федерации «О банках и банковской деятельности» № 395-1 от 27.12.1990 года, ст. 4 Федерального закона Российской Федерации «О Центральном Банке Российской Федерации «Банке России», а также в нарушении требований Инструкции Центрального Банка Российской Федерации от 02.04.2010 года № 135-И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций» Семенчук О.В. имея намерения осуществлять в качестве кредитного учреждения банковские операции с использованием возможностей кредитных учреждений Санкт-Петербурга, а именно осуществлять расчеты от имени и по поручению юридических лиц по их банковским счетам, вести кассовое обслуживание юридических лиц, для чего создал организованную преступную группу, в состав которой добровольно вступили его знакомые Шурупов В.Г. и Ерышкин А.Ю.

С этой целью Семенчук О.В. разработал механизм обналичивания денежных средств. Так, по мере поступления от «клиентов» заявок о необходимости получения в наличной форме конкретной денежной суммы, члены преступной группы предоставляли «клиентам», реквизиты и номера расчетных счетов фиктивных коммерческих организаций, не осуществляющих никакой финансово-хозяйственной деятельности, не ведущих бухгалтерский учет и не подающих налоговой отчетности. После зачисления денежных средств на расчетные счета фиктивных организаций Семенчук О.В., совместно с соучастниками Шуруповым В.Г. и Ерышкиным А.Ю., с помощью электронных ключей, паролей и шифров, посредством использования системы документооборота и платежей «Клиент-банк», осуществляли их перевод на используемые в обналичивающей системе, лицевые счета физических лиц, с указанием фиктивных оснований перевода денежных средств - «перечисление по договору процентного займа», а также сводные карточные счета, якобы сотрудников фиктивных организаций, с указанием оснований перевода денежных средств – «перечисление аванса», «перечисление зарплаты», «премия». В дальнейшем, денежные средства, поступавшие на лицевые счета физических лиц и сводные карточные счета, получались наличными в банкоматах Санкт-Петербурга и отделениях К. банка России, расположенных на территории Санкт-Петербурга, с использованием имеющихся в распоряжении преступной группы банковских карт и пин-кодов к ним, а также Сберегательных книжек Сбербанка России, для последующего распределения между членами преступной группы и кассового обслуживания «клиентов», ранее направлявших в безналичной форме на управляемые организованной преступной группой счета фиктивных коммерческих организаций, на основе извлечения преступного дохода на постоянной основе, посредством взимания 2,5 % от суммы обналиченных денежных средств.

Организованная преступная группа характеризовалась устойчивостью, единством целей, сплоченностью ее членов для совершения протяженного во времени тяжкого преступления, постоянством форм и методов преступной деятельности, наличием организатора, тщательным планированием и подготовкой преступления, распределением ролей и функций между соучастниками, использованием компьютерной техники, средств мобильной и факсимильной связи, автотранспорта.

Являясь организатором преступной группы Семенчук О.В. определял внутригрупповую структуру и связи, в соответствии с характером и целями деятельности преступной группы, выполнял организационные функции по подбору участников, привлек к совершению преступления Шурупова В.Г. и Ерышкина А.Ю., определял стратегию преступной группировки, направлял и координировал ее деятельность, распределял роли и обязанности участников, то есть руководил ею.

Так, Семенчук О.В. вместе с Шуруповым В.Г. подготавливали и подавали документы для регистрации фиктивных коммерческих организаций и для открытия расчетных счетов этих организаций в различных банках Санкт-Петербурга. Кроме того, Семенчук О.В. используя возможности сети Интернет получил в свое распоряжение копии паспортов граждан РФ, а затем вместе с Шуруповым В.Г. как генеральным директором фиктивных коммерческих организаций, подал их в различные Банки Санкт-Петербурга, таким образом, открыл сводные карточные счета на не существующих сотрудников фиктивных коммерческих организаций. Семенчук О.В. и Шурупов В.Г. открывали на себя и своих сожительниц (И.В. и О.Л.) лицевые счета в К. банке. Семенчук О.В. и Ерышкин А.Ю., используя свои личные связи, осуществляли поиск «клиентов», заинтересованных в обналичивании денежных средств. В зависимости от конкретной ситуации, денежные средства, поступившие от «клиентов», либо Семенчук О.В., либо по его поручению Шурупов В.Г. или Ерышкин А.Ю., по средством электронного документооборота, переводили с расчетных счетов фиктивных коммерческих организаций на сводные карточные счета и лицевые счета физических лиц, откуда в дальнейшем, Семенчук О.В., Шурупов В.Г. и Ерышкин А.Ю., имея в своем распоряжении пластиковые банковские карты, пин-коды доступа и Сберегательные книжки, получали денежные средства в наличной форме в банкоматах Санкт-Петербурга и отделениях К. банка РФ. Полученные денежные средства, Семенчук О.В. распределял между членами организованной преступной группы и использовал для кассового обслуживания «клиентов».

Действуя во исполнение преступного умысла Семенчук О.В. совместно с соучастниками, подготовил необходимые для регистрации Общества с ограниченной ответственностью учредительные документы, подал их в МИ ФНС № 15 по Санкт-Петербургу и зарегистрировал без намерения осуществлять предпринимательскую или банковскую деятельность, имея цель прикрытия запрещенной деятельности (незаконной банковской деятельности) 22.02.2007 года ООО «С» ИНН «»(Санкт-Петербург, Институтский пр. д. «» лит. «А»), 07.05.2007 года ООО «Тр» ИНН «» (Санкт-Петербург, 2-й Муринский пр., д. «» лит. «А») и 10.07.2007 года ООО «Т» ИНН «» (Санкт-Петербург, ул. Композиторов, д. «», лит. «А»), единственным учредителем и генеральным директором которых значился Шурупов В.Г., а также в период с января 2007 года по август 2008 года открыл в различных банках Санкт-Петербурга расчетные счета указанных фирм, получив в свое распоряжение учредительные документы, печати и ключи электронной банковской системы «Клиент-Банк», позволяющей осуществлять информационное взаимодействие с банком в режиме удаленного доступа по телекоммуникационным каналам. Затем, получив в свое распоряжение, используя возможности сети Интернет, копии более 100 паспортов граждан РФ, проживающих на территории Санкт-Петербурга, не осведомленных о совершаемых операциях, распечатал их, и подал вместе с соответствующими документами, в том числе копиями паспортов на имя Шурупова В.Г. и Семенчука О.В., в различные Банки Санкт-Петербурга, таким образом, открыл сводные карточные счета, так называемые зарплатные счета, к которым были прикреплены пластиковые банковские карты несуществующих сотрудников ООО «Т», ООО «Тр» и ООО «С» для начисления заработной платы, премий и других платежей.

Так же в период с ноября 2006 года по август 2007 года Семенчук О.В. совместно с соучастниками подал соответствующие документы и открыл в К. банке лицевые счета физических лиц: на имя Шурупова В.Г., Семенчука О.В. и неосведомленных о преступном характере этих действий О.Л. (сожительница Шурупова В.Г.) и Федоровой И.В. (сожительница Семенчука О.В.).

В результате вышеуказанных действий преступная группа получила в свое распоряжение банковские пластиковые карты и пин-коды к ним, а также «Сберкнижки», для последующего их использования при обналичивании денежных средств, путем снятия наличных денежных средств в различных банкоматах Санкт-Петербурга и в отделениях К. банка России.

Для осуществления банковских операций преступной группой использовалось помещение офиса «» бизнес-цетра «К», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Кондратьевский пр., д. «», корп. 3, которое было оборудовано телефонами, факсимильным аппаратом и персональными электронно-вычислительными машинами (ПЭВМ). Используя расчетные счета вышеуказанных фиктивных юридических лиц, не имеющих лицензии на осуществление банковской деятельности, в период с 08 января 2007 года по 30 сентября 2008 года, с целью осуществления в качестве кредитного учреждения банковских операций с использованием возможностей кредитных учреждений Санкт-Петербурга, Семенчук О.В., совместно с соучастниками, с целью извлечения дохода от обналичивания, систематически привлекали принадлежащие юридическим лицам денежные средства, размещали их на банковских расчетных счетах фиктивных коммерческих организаций, после чего посредством использования системы электронного документооборота и платежей «Клиент-банк» и ПЭВМ, осуществляли их перечисление на используемые в обналичивающей системе лицевые счета физических лиц и сводные карточные счета, откуда их получали в наличной форме и выдавали «клиентам», ранее направлявшим денежные средства в безналичной форме.

Так, за период с 25.07.2007 года по 04.10.2007 года на расчетный счет ООО «Т» № «», открытый в дополнительном офисе ОАО «Б» филиал в Санкт-Петербурге, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Невский пр., д. «», неоднократно поступали платежи от «клиентов», заинтересованных в обналичивании денежных средств, с назначением платежа: «оплата за товар, оплата за материалы и пр.», а всего поступило 7373931,27 рублей, из которых:

- 6140000 рублей было перечислено несколькими платежами, с назначением платежа «перечисление заработной платы за август и сентябрь 2007 г.», на сводный карточный счет ООО «Т» № «», открытый ОАО «Б» филиал в Санкт-Петербурге, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Московский пр., д. «».

Остальные денежные средства были использованы в безналичных транзитных операциях между подконтрольными организованной преступной группе фирмами: ООО «Тр», ООО «Т» и ООО «С», а также для безналичных платежей в различные организации в интересах «клиентов».

За период с 31.05.2007 года по 30.09.2008 года на расчетный счет ООО «Тр» № «», открытый в дополнительном офисе «О» ОАО «С», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Шоссе Революции, д. «», лит. «А», неоднократно поступали платежи от «клиентов», заинтересованных в обналичивании денежных средств, с назначением платежа: «оплата за стройматериалы, за мебель, за проведение рекламных мероприятий и пр.», а всего поступило 83456277,01 рублей, из которых:

- 44465720 рублей было перечислено несколькими платежами, с назначением платежа «заработная плата, отпускные, аванс, премия», на сводный карточный счет ООО «Тр» № «», открытый в дополнительном офисе «О» ОАО «С», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Шоссе Революции, д. «» лит. «А»;

- 3301000 рублей было перечислено на лицевые счета Семенчука О.В. с назначением платежа «перечисление по договору процентного займа», в том числе:

- 1224500 рублей на счет № «», открытый в Красногвардейском отделении К. банка, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, пр. Энергетиков, д. «»;

- 490000 рублей на счет № «», открытый в Красногвардейском отделении К. банка, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, пр. Энергетиков, д. «»;

- 749500 рублей на счет № «», открытый в Красногвардейском отделении К. банка, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, пр. Энергетиков, д. «»;

- 837000 рублей на счет № «», открытый в Калининском отделении К. банка, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Лесной пр., д. «»;

- 3987500 рублей было перечислено на лицевые счета О.Л. с назначением платежа «перечисление по договору процентного займа», в том числе:

- 1483500 рублей на счет № «», открытый в Калининском отделении К. банка, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Лесной пр., д. «»;

- 592000 рублей на счет № «», открытый в Приморском отделении К. банка, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Богатырский пр., д. «»;

- 1912000 рублей на счет № «», открытый в Красногвардейском отделении К. банка, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, пр. Энергетиков, д. «»;

- 1942 500 рублей было перечислено на лицевые счета И.В. с назначением платежа «перечисление по договору процентного займа», в том числе:

- 971000 рублей на счет № «», открытый в Красногвардейском отделении К. банка, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, пр. Энергетиков д. «»;

- 484500 рублей на счет № «», открытый в Приморском отделении К. банка, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Богатырский пр. д. «»;

- 487000 рублей на счет № «», открытый в Петроградском отделении К. банка, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, 3-я линия В.О., д. «».

Остальные денежные средства были использованы в безналичных транзитных операциях между подконтрольными организованной преступной группе фирмами: ООО «Тр», ООО «Т» и ООО «С», а также для безналичных платежей в различные организации в интересах «клиентов».

За период с 31.05.2007 года по 30.09.2008 года на расчетный счет ООО «Тр» № «», открытый в ФАКБ «А» (ЗАО) в Санкт-Петербурге, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. «», неоднократно поступали платежи от «клиентов», заинтересованных в обналичивании денежных средств, с назначением платежа: «транспортные услуги, пополнение счета, за оборудование и пр.», а всего поступило 16327831,47 рублей, из которых:

- 8769730,50 рублей было перечислено на сводный карточный счет ООО «Тр» № «», открытый в ФАКБ «А» (ЗАО) в Санкт-Петербурге, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. «».

Остальные денежные средства были использованы в безналичных транзитных операциях между подконтрольными организованной преступной группе фирмами: ООО «Тр» и ООО «Т», а также для безналичных платежей в различные организации в интересах «клиентов».

За период с 08.01.2007 года по 30.09.2008 года на расчетный счет ООО «С» № «», открытый в ЗАО КБ «Т», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Крестьянский пер., д. «», лит. «А», неоднократно поступали платежи от «клиентов», заинтересованных в обналичивании денежных средств, с назначением платежа: «оплата за материал, оплата за товар, за строительные материалы и пр.», а всего поступило 17222163,41 рублей, из которых:

- 10018500 рублей было перечислено на сводный карточный счет ООО «С» № «», открытый в Санкт-Петербургском филиале ОАО «М», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Лиговский пр., д. «», лит. «А».

Остальные денежные средства были использованы в безналичных транзитных операциях между подконтрольными организованной преступной группе фирмами: ООО «Тр» и ООО «С», а также для безналичных платежей в различные организации в интересах «клиентов».

За период с 05.03.2007 года по 04.05.2008 года на расчетный счет ООО «С» № «», открытый в Санкт-Петербургском филиале ОАО КБ «Ф»», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. Чайковского, «», неоднократно поступали платежи от «клиентов», заинтересованных в обналичивании денежных средств, с назначением платежа: «оплата за мебель, оплата за товары, за стройматериалы и пр.», а всего поступило 25229309,87 рублей, из которых:

- 10764 500 рублей было перечислено на сводный карточный счет ООО «С» № «», открытый в Санкт-Петербургском филиале ОАО «М», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Лиговский пр., д. «», лит. «А»;

- 732000 рублей было перечислено на сводный карточный счет ООО «С» № «», открытый в филиале ОАО «У», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. Инженерная, д. «»;

- 1818 300 рублей было перечислено на лицевые счета О.Л. с назначением платежа «перечисление по договору процентного займа», в том числе:

- 908 500 рублей на счет № «», открытый в Калининском отделении К. банка, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Лесной пр., д. «»;

- 909 800 рублей на счет № «», открытый в Приморском отделении К. банка, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Богатырский пр., д. «»;

- 6265500 рублей было перечислено на лицевые счета Шурупова В.Г. с назначением платежа «перечисление по договору процентного займа», в том числе:

- 2338500 рублей на счет № «», открытый в Петроградском отделении К. банка, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, 3-я линия В.О., д. «»;

- 2281000 рублей на счет «», открытый во Фрунзенском отделении К. банка, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. Фучика, д. «» лит. «А»;

- 1185000 рублей на счет № «», открытый в Калининском отделении К. банка, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Лесной пр., д. «»;

- 461000 рублей на счет № «», открытый в Красногвардейском отделении К. банка, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, пр. Энергетиков, д. «».

Остальные денежные средства были использованы в безналичных транзитных операциях между подконтрольными организованной преступной группе фирмами: ООО «Тр» и ООО «С», а также для безналичных платежей в различные организации в интересах «клиентов».

За период с 26.07.2007 года по 28.08.2008 года на расчетный счет ООО «С» № «», открытый в ОАО «Н» г. Санкт-Петербург, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. Киевская, д. «», неоднократно поступали платежи от «клиентов», заинтересованных в обналичивании денежных средств, с назначением платежа: «оплата за оборудование, оплата за товары, и пр.», а всего поступило 5238500 рублей, из которых:

- 2026000 рублей было перечислено на сводный карточный счет ООО «С» № «», открытый в Санкт-Петербургском филиале ОАО «М», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Лиговский пр., д. «», лит. «А»;

- 990000 рублей было перечислено на лицевые счета Семенчука О.В. с назначением платежа «перечисление по договору процентного займа», в том числе:

- 495000 рублей на счет № «», открытый в Красногвардейском отделении К. банка, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, пр. Энергетиков, д. «»;

- 495 000 рублей на счет № «», открытый в Калининском отделении К. банка, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Лесной пр., д. «»;

- 2085 000 рублей было перечислено на лицевые счета О.Л. с назначением платежа «перечисление по договору процентного займа», в том числе:

- 375 000 рублей на счет № «», открытый в Калининском отделении К. банка, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Лесной пр., д. «»;

- 1710 000 рублей на счет № «», открытый в Красногвардейском отделении К. банка, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, пр. Энергетиков, д. «».

Остальные денежные средства были использованы в безналичных транзитных операциях между подконтрольными организованной преступной группе фирмами: ООО «Тр» и ООО «С», а также для безналичных платежей в различные организации в интересах «клиентов».

За период с 09.04.2007 года по 30.05.2007 года на расчетный счет ООО «С» № «», открытый в ОАО «П», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. «», неоднократно поступали платежи от «клиентов», заинтересованных в обналичивании денежных средств, с назначением платежа: «оплата за мебель, оплата за стройматериалы, за выполнение работ и пр.», а всего поступило 14129220 рублей, из которых:

- 11696000 рублей было перечислено на сводный карточный счет ООО «С» № «», открытый в филиале «Санкт-Петербургская дирекция ОАО «У», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. Инженерная, д. «».

Остальные денежные средства были использованы в безналичных транзитных операциях между подконтрольными организованной преступной группе фирмами: ООО «Тр» и ООО «С», а также для безналичных платежей в различные организации в интересах «клиентов».

Таким образом, за период с 08.01.2007 года по 30.09.2008 года с расчетных счетов:

- ООО «Т»: № «»;

- ООО «Тр»: № «»;

- ООО «С»: № «»,

на вышеуказанные сводные карточные счета ООО «Т», ООО «Тр» и ООО «С», а также лицевые счета физических лиц: Семенчука О.В., Шурупова В.Г., И.В. и О.Л. было перечислено 115002250 рублей 50 копеек.

После поступления денежных средств на используемые преступной группой в обналичивающей системе сводные карточные счета ООО «Т», ООО «Тр» и ООО «», а так же лицевые счета физических лиц: Семенчука О.В., Шурупова В.Г., И.В. и О.Л., Семенчук О.В. совместно с соучастниками, а так же не осведомленными о преступном характере их действий О.Л. и И.В. осуществляли снятие денежных средств в наличной форме с указанных выше счетов в отделениях К. банка и через банкоматы, расположенные на территории Санкт-Петербурга, с использованием пластиковых банковских карт и «Сберкнижек», для последующего кассового обслуживания «клиентов», направлявших денежные средства на используемые в обналичивающей системе счета фиктивных юридических лиц.

Так, за период с 08.01.2007 года по 30.09.2008 года из поступивших на сводный карточный счет ООО «Т» № «» 6140000 руб., было снято и получено в наличной форме с использованием пластиковых банковских карт, выданных на мнимых сотрудников ООО «Т» - 102 физических лица: Семенчука О.В., Шурупова В.Г., «данные на 100 физических лиц», и банкоматов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, 6139 000 рублей.

За период с 08.01.2007 года по 30.09.2008 года из поступивших на сводный карточный счет ООО «Тр» № «» 44465720 руб. было снято и получено в наличной форме с использованием пластиковых банковских карт, выданных на мнимых сотрудников ООО «Тр» - 103 физических лица: Семенчука О.В., Шурупова В.Г., «данные 101 физического лица» и банкоматов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, 44429140 рублей.

За период с 08.01.2007 года по 30.09.2008 года из поступивших на счет ООО «Тр» № «» 8769730,50 рублей было снято и получено в наличной форме с использованием пластиковых банковских карт, выданных на мнимых сотрудников ООО «Тр» - 102 физических лица: Семенчука О.В., Шурупова В.Г., «данные 100 физических лиц» и банкоматов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, 8627 680 рублей.

За период с 08.01.2007 года по 30.09.2008 года из поступивших на сводный карточный счет ООО «С» № «» 22809000 рублей было снято и получено в наличной форме с использованием пластиковых банковских карт, выданных на мнимых сотрудников ООО «С» - 104 физических лиц: Семенчука О.В., Шурупова В.Г., «данные 102 физических лиц» и банкоматов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, 22 750 000 рублей.

За период с 08.01.2007 года по 30.09.2008 года из поступивших на сводный карточный счет ООО «С» № «» 12428000 руб. было снято и получено в наличной форме с использованием пластиковых банковских карт, выданных на мнимых сотрудников ООО «С» - 50 физических лиц: Шурупова В.Г. Алексеева А.А., «данные 49 физических лиц» и банкоматов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, 12 425 050 рублей.

Так, за период с 08.01.2007 года по 30.09.2008 года из поступивших на лицевые счета, открытые на имя Шурупова В.Г., № № «» - 6265500 рублей, было снято, с использованием сберегательных книжек на имя Шурупова В.Г., и получено в наличной форме в отделениях банка 6265500 рублей.

За период с 08.01.2007 года по 30.09.2008 года из поступивших на лицевые счета, открытые на имя Семенчука О.В., № № «»- 4291000 рублей, было снято, с использованием сберегательных книжек на имя Семенчука О.В., и получено в наличной форме в отделениях банка 4291000 рублей.

За период с 08.01.2007 года по 30.09.2008 года из поступивших на лицевые счета, открытые на имя О.Л., № № «» - 7890800 рублей, было снято, с использованием сберегательных книжек на имя О.Л., и получено в наличной форме в отделениях банка 7890800 рублей.

За период с 08.01.2007 года по 30.09.2008 года из поступивших на лицевые счета, открытые на имя И.В., № № «» - 1942 500 рублей, было снято, с использованием сберегательных книжек на имя Шурупова В.Г., и получено в наличной форме в отделениях банка 1942 500 рублей.

Таким образом, в период с 08.01.2007 года по 30.09.2008 года Семенчук О.В. совместно с соучастниками Шуруповым В.Г. и Ерышкиным А.Ю., осуществляя незаконную банковскую деятельность (банковские операции) без регистрации и без специального разрешения (лицензии) по кассовому обслуживанию юридических лиц, используя в обналичивающей системе фиктивные коммерческие организации, не осуществляющие никакой финансово-хозяйственной деятельности, расчетные и сводные карточных счета этих организаций, а также лицевые счета физических лиц, получил в наличной форме денежные средства в общей сумме 114760670 рублей, которые, распределил между лицами, воспользовавшимися услугами организованной преступной группы по обналичиванию денежных средств, и извлек преступный доход, на основе взимания 2,5% от обналиченных денежных средств, в сумме не менее 2869016,75 рублей (114760670/100%*2,5%), то есть в крупном размере.

При этом лично Ерышкин А.Ю. добровольно вступил в созданную Семенчуком О.В. организованную преступную группу, в составе которой, выступая в качестве соисполнителя, в соответствии с распределенными ролями и обязанностями, он вместе с Семенчуком О.В. осуществлял поиск «клиентов», заинтересованных в обналичивании денежных средств, осуществлял посредством электронного документооборота, перевод денежных средств, поступивших от клиентов», с расчетных счетов фиктивных коммерческих организаций на сводные карточные счета и лицевые счета физических лиц, имея в своем распоряжении пластиковые банковские карты, пин-коды доступа и Сберегательные книжки, совместно с членами организованной преступной группы Семенчуком О.В. и Шуруповым В.Г. получал денежные средства в наличной форме в банкоматах Санкт-Петербурга, получал от Семенчука О.В. денежные средства, для последующей передачи «клиентам».

Вину подсудимого Шурупова В.Г. в том, что он совершил незаконную банковскую деятельность, то есть осуществлял банковскую деятельность (банковские операции) без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, совершенную организованной группой, сопряженную с извлечением дохода в крупном размере, а именно:

в конце 2006 года в Санкт-Петербурге, в целях систематического извлечения дохода от незаконной банковской деятельности, в нарушении порядка, регламентирующего банковские операции, предусмотренного ст. ст. 1, 5 и 13 Федерального закона Российской Федерации «О банках и банковской деятельности» № 395-1 от 27.12.1990 года, ст. 4 Федерального закона Российской Федерации «О Центральном Банке Российской Федерации «Банке России», а также в нарушении требований Инструкции Центрального Банка Российской Федерации от 02.04.2010 года № 135-И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций» Семенчук О.В. имея намерения осуществлять в качестве кредитного учреждения банковские операции с использованием возможностей кредитных учреждений Санкт-Петербурга, а именно осуществлять расчеты от имени и по поручению юридических лиц по их банковским счетам, вести кассовое обслуживание юридических лиц, для чего создал организованную преступную группу, в состав которой добровольно вступили его знакомые Шурупов В.Г. и Ерышкин А.Ю.

С этой целью Семенчук О.В. разработал механизм обналичивания денежных средств. Так, по мере поступления от «клиентов» заявок о необходимости получения в наличной форме конкретной денежной суммы, члены преступной группы предоставляли «клиентам», реквизиты и номера расчетных счетов фиктивных коммерческих организаций, не осуществляющих никакой финансово-хозяйственной деятельности, не ведущих бухгалтерский учет и не подающих налоговой отчетности. После зачисления денежных средств на расчетные счета фиктивных организаций Семенчук О.В., совместно с соучастниками Шуруповым В.Г. и Ерышкиным А.Ю., с помощью электронных ключей, паролей и шифров, посредством использования системы документооборота и платежей «Клиент-банк», осуществляли их перевод на используемые в обналичивающей системе, лицевые счета физических лиц, с указанием фиктивных оснований перевода денежных средств - «перечисление по договору процентного займа», а также сводные карточные счета, якобы сотрудников фиктивных организаций, с указанием оснований перевода денежных средств – «перечисление аванса», «перечисление зарплаты», «премия». В дальнейшем, денежные средства, поступавшие на лицевые счета физических лиц и сводные карточные счета, получались наличными в банкоматах Санкт-Петербурга и отделениях К. банка, расположенных на территории Санкт-Петербурга, с использованием имеющихся в распоряжении преступной группы банковских карт и пин-кодов к ним, а также Сберегательных книжек Сбербанка России, для последующего распределения между членами преступной группы и кассового обслуживания «клиентов», ранее направлявших в безналичной форме на управляемые организованной преступной группой счета фиктивных коммерческих организаций, на основе извлечения преступного дохода на постоянной основе, посредством взимания 2,5 % от суммы обналиченных денежных средств.

Организованная преступная группа характеризовалась устойчивостью, единством целей, сплоченностью ее членов для совершения протяженного во времени тяжкого преступления, постоянством форм и методов преступной деятельности, наличием организатора, тщательным планированием и подготовкой преступления, распределением ролей и функций между соучастниками, использованием компьютерной техники, средств мобильной и факсимильной связи, автотранспорта.

Являясь организатором преступной группы Семенчук О.В. определял внутригрупповую структуру и связи, в соответствии с характером и целями деятельности преступной группы, выполнял организационные функции по подбору участников, привлек к совершению преступления Шурупова В.Г. и Ерышкина А.Ю., определял стратегию преступной группировки, направлял и координировал ее деятельность, распределял роли и обязанности участников, то есть руководил ею.

Так, Семенчук О.В. вместе с Шуруповым В.Г. подготавливали и подавали документы для регистрации фиктивных коммерческих организаций и для открытия расчетных счетов этих организаций в различных банках Санкт-Петербурга. Кроме того, Семенчук О.В. используя возможности сети Интернет получил в свое распоряжение копии паспортов граждан РФ, а затем вместе с Шуруповым В.Г. как генеральным директором фиктивных коммерческих организаций, подал их в различные Банки Санкт-Петербурга, таким образом, открыл сводные карточные счета на не существующих сотрудников фиктивных коммерческих организаций. Семенчук О.В. и Шурупов В.Г. открывали на себя и своих сожительниц (И.В. и О.Л.) лицевые счета в К. банке. Семенчук О.В. и Ерышкин А.Ю., используя свои личные связи, осуществляли поиск «клиентов», заинтересованных в обналичивании денежных средств. В зависимости от конкретной ситуации, денежные средства, поступившие от «клиентов», либо Семенчук О.В., либо по его поручению Шурупов В.Г. или Ерышкин А.Ю., по средством электронного документооборота, переводили с расчетных счетов фиктивных коммерческих организаций на сводные карточные счета и лицевые счета физических лиц, откуда в дальнейшем, Семенчук О.В., Шурупов В.Г. и Ерышкин А.Ю., имея в своем распоряжении пластиковые банковские карты, пин-коды доступа и Сберегательные книжки, получали денежные средства в наличной форме в банкоматах Санкт-Петербурга и отделениях К. банка. Полученные денежные средства, Семенчук О.В. распределял между членами организованной преступной группы и использовал для кассового обслуживания «клиентов».

Действуя во исполнение преступного умысла Семенчук О.В. совместно с соучастниками, подготовил необходимые для регистрации Общества с ограниченной ответственностью учредительные документы, подал их в МИ ФНС № 15 по Санкт-Петербургу и зарегистрировал без намерения осуществлять предпринимательскую или банковскую деятельность, имея цель прикрытия запрещенной деятельности (незаконной банковской деятельности) 22.02.2007 года ООО «С» ИНН «» (Санкт-Петербург, Институтский пр. д. «» лит. «А»), 07.05.2007 года ООО «Тр» ИНН «» (Санкт-Петербург, 2-й Муринский пр., д. «») и 10.07.2007 года ООО «Т» ИНН 7802397956 (Санкт-Петербург, ул. Композиторов, д. «», лит. «А»), единственным учредителем и генеральным директором которых значился Шурупов В.Г., а также в период с января 2007 года по август 2008 года открыл в различных банках Санкт-Петербурга расчетные счета указанных фирм, получив в свое распоряжение учредительные документы, печати и ключи электронной банковской системы «Клиент-Банк», позволяющей осуществлять информационное взаимодействие с банком в режиме удаленного доступа по телекоммуникационным каналам. Затем, получив в свое распоряжение, используя возможности сети Интернет, копии более 100 паспортов граждан РФ, проживающих на территории Санкт-Петербурга, не осведомленных о совершаемых операциях, распечатал их, и подал вместе с соответствующими документами, в том числе копиями паспортов на имя Шурупова В.Г. и Семенчука О.В., в различные Банки Санкт-Петербурга, таким образом, открыл сводные карточные счета, так называемые зарплатные счета, к которым были прикреплены пластиковые банковские карты несуществующих сотрудников ООО «Т», ООО «Тр» и ООО «С» для начисления заработной платы, премий и других платежей.

Так же в период с ноября 2006 года по август 2007 года Семенчук О.В. совместно с соучастниками подал соответствующие документы и открыл в К. банке лицевые счета физических лиц: на имя Шурупова В.Г., Семенчука О.В. и неосведомленных о преступном характере этих действий О.Л. (сожительница Шурупова В.Г.) и И.В. (сожительница Семенчука О.В.).

В результате вышеуказанных действий преступная группа получила в свое распоряжение банковские пластиковые карты и пин-коды к ним, а также «Сберкнижки», для последующего их использования при обналичивании денежных средств, путем снятия наличных денежных средств в различных банкоматах Санкт-Петербурга и в отделениях К. банка.

Для осуществления банковских операций преступной группой использовалось помещение офиса «» бизнес-цетра «К», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Кондратьевский пр., д. «», корп. 3, которое было оборудовано телефонами, факсимильным аппаратом и персональными электронно-вычислительными машинами (ПЭВМ). Используя расчетные счета вышеуказанных фиктивных юридических лиц, не имеющих лицензии на осуществление банковской деятельности, в период с 08 января 2007 года по 30 сентября 2008 года, с целью осуществления в качестве кредитного учреждения банковских операций с использованием возможностей кредитных учреждений Санкт-Петербурга, Семенчук О.В., совместно с соучастниками, с целью извлечения дохода от обналичивания, систематически привлекали принадлежащие юридическим лицам денежные средства, размещали их на банковских расчетных счетах фиктивных коммерческих организаций, после чего посредством использования системы электронного документооборота и платежей «Клиент-банк» и ПЭВМ, осуществляли их перечисление на используемые в обналичивающей системе лицевые счета физических лиц и сводные карточные счета, откуда их получали в наличной форме и выдавали «клиентам», ранее направлявшим денежные средства в безналичной форме.

Так, за период с 25.07.2007 года по 04.10.2007 года на расчетный счет ООО «Т» № «», открытый в дополнительном офисе ОАО «Б» филиал в Санкт-Петербурге, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Невский пр., д. «», неоднократно поступали платежи от «клиентов», заинтересованных в обналичивании денежных средств, с назначением платежа: «оплата за товар, оплата за материалы и пр.», а всего поступило 7373931,27 рублей, из которых:

- 6140000 рублей было перечислено несколькими платежами, с назначением платежа «перечисление заработной платы за август и сентябрь 2007 г.», на сводный карточный счет ООО «Т» № «», открытый ОАО «Б» филиал в Санкт-Петербурге, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Московский пр., д. «».

Остальные денежные средства были использованы в безналичных транзитных операциях между подконтрольными организованной преступной группе фирмами: ООО «Тр», ООО «Т» и ООО «С», а также для безналичных платежей в различные организации в интересах «клиентов».

За период с 31.05.2007 года по 30.09.2008 года на расчетный счет ООО «Тр» № «», открытый в дополнительном офисе «О» ОАО «С», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Шоссе Революции, д. «», лит. «А», неоднократно поступали платежи от «клиентов», заинтересованных в обналичивании денежных средств, с назначением платежа: «оплата за стройматериалы, за мебель, за проведение рекламных мероприятий и пр.», а всего поступило 83456277,01 рублей, из которых:

- 44465720 рублей было перечислено несколькими платежами, с назначением платежа «заработная плата, отпускные, аванс, премия», на сводный карточный счет ООО «Тр» № «», открытый в дополнительном офисе «О» ОАО «С», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Шоссе Революции, д. «», лит. «А»;

- 3301000 рублей было перечислено на лицевые счета Семенчука О.В. с назначением платежа «перечисление по договору процентного займа», в том числе:

- 1224500 рублей на счет № «», открытый в Красногвардейском отделении К. банка, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, пр. Энергетиков, д. «»;

- 490000 рублей на счет № «», открытый в Красногвардейском отделении К. банка, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, пр. Энергетиков, д. «»;

- 749500 рублей на счет № «», открытый в Красногвардейском отделении К. банка, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, пр. Энергетиков, д. «»;

- 837000 рублей на счет № «», открытый в Калининском отделении К. банка, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Лесной пр., д. «»;

- 3987 500 рублей было перечислено на лицевые счета О.Л. с назначением платежа «перечисление по договору процентного займа», в том числе:

- 1483500 рублей на счет № «», открытый в Калининском отделении К. банка, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Лесной пр., д. «»;

- 592000 рублей на счет № «», открытый в Приморском отделении К. банка, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Богатырский пр., д. «»;

- 1912000 рублей на счет № «», открытый в Красногвардейском отделении К. банка, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, пр. Энергетиков, д. «»;

- 1942 500 рублей было перечислено на лицевые счета И.В. с назначением платежа «перечисление по договору процентного займа», в том числе:

- 971000 рублей на счет № «», открытый в Красногвардейском отделении К. банка, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, пр. Энергетиков, д. «»;

- 484500 рублей на счет № «», открытый в Приморском отделении К. банка, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Богатырский пр., д. «»;

- 487000 рублей на счет № «», открытый в Петроградском отделении К. банка, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, 3-я линия В.О., д. «».

Остальные денежные средства были использованы в безналичных транзитных операциях между подконтрольными организованной преступной группе фирмами: ООО «Тр», ООО «Т» и ООО «С», а также для безналичных платежей в различные организации в интересах «клиентов».

За период с 31.05.2007 года по 30.09.2008 года на расчетный счет ООО «Тр» № «», открытый в ФАКБ «А» (ЗАО) в Санкт-Петербурге, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. «», неоднократно поступали платежи от «клиентов», заинтересованных в обналичивании денежных средств, с назначением платежа: «транспортные услуги, пополнение счета, за оборудование и пр.», а всего поступило 16327831,47 рублей, из которых:

- 8769730,50 рублей было перечислено на сводный карточный счет ООО «Тр» № «», открытый в ФАКБ «А» (ЗАО) в Санкт-Петербурге, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. «».

Остальные денежные средства были использованы в безналичных транзитных операциях между подконтрольными организованной преступной группе фирмами: ООО «Тр» и ООО «Т», а также для безналичных платежей в различные организации в интересах «клиентов».

За период с 08.01.2007 года по 30.09.2008 года на расчетный счет ООО «С» № «», открытый в ЗАО КБ «Т», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Крестьянский пер., д. «», неоднократно поступали платежи от «клиентов», заинтересованных в обналичивании денежных средств, с назначением платежа: «оплата за материал, оплата за товар, за строительные материалы и пр.», а всего поступило 17222163,41 рублей, из которых:

- 10018500 рублей было перечислено на сводный карточный счет ООО «С» № «», открытый в Санкт-Петербургском филиале ОАО «М», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Лиговский пр., д. «».

Остальные денежные средства были использованы в безналичных транзитных операциях между подконтрольными организованной преступной группе фирмами: ООО «Тр» и ООО «С», а также для безналичных платежей в различные организации в интересах «клиентов».

За период с 05.03.2007 года по 04.05.2008 года на расчетный счет ООО «С» № «», открытый в Санкт-Петербургском филиале ОАО КБ «Ф»», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. Чайковского, «», неоднократно поступали платежи от «клиентов», заинтересованных в обналичивании денежных средств, с назначением платежа: «оплата за мебель, оплата за товары, за стройматериалы и пр.», а всего поступило 25229309,87 рублей, из которых:

- 10764 500 рублей было перечислено на сводный карточный счет ООО «С» № «», открытый в Санкт-Петербургском филиале ОАО «М», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Лиговский пр., д. «»;

- 732000 рублей было перечислено на сводный карточный счет ООО «С» № «», открытый в филиале «Санкт-Петербургская дирекция ОАО «У», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. Инженерная, д. «»;

- 1818300 рублей было перечислено на лицевые счета О.Л. с назначением платежа «перечисление по договору процентного займа», в том числе:

- 908 500 рублей на счет № «», открытый в Калининском отделении К. банка, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Лесной пр., д. «»;

- 909 800 рублей на счет № «», открытый в Приморском отделении К. банка, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Богатырский пр., д. «»;

- 6265500 рублей было перечислено на лицевые счета Шурупова В.Г. с назначением платежа «перечисление по договору процентного займа», в том числе:

- 2338500 рублей на счет № «», открытый в Петроградском отделении К. банка, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, 3-я линия В.О., д. «»;

- 2281000 рублей на счет «», открытый во Фрунзенском отделении К. банка, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. Фучика, д. «», лит. «А»;

- 1185000 рублей на счет № «», открытый в Калининском отделении К. банка, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Лесной пр., д. «»;

- 461000 рублей на счет № «», открытый в Красногвардейском отделении К. банка, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, пр. Энергетиков, д. «».

Остальные денежные средства были использованы в безналичных транзитных операциях между подконтрольными организованной преступной группе фирмами: ООО «Тр» и ООО «С», а также для безналичных платежей в различные организации в интересах «клиентов».

За период с 26.07.2007 года по 28.08.2008 года на расчетный счет ООО «С» № «», открытый в ОАО «Н» г. Санкт-Петербург, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. Киевская, д. «», неоднократно поступали платежи от «клиентов», заинтересованных в обналичивании денежных средств, с назначением платежа: «оплата за оборудование, оплата за товары, и пр.», а всего поступило 5238500 рублей, из которых:

- 2026000 рублей было перечислено на сводный карточный счет ООО «С» № «», открытый в Санкт-Петербургском филиале ОАО «М», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Лиговский пр., д. «», лит. «А»;

- 990000 рублей было перечислено на лицевые счета Семенчука О.В. с назначением платежа «перечисление по договору процентного займа», в том числе:

- 495000 рублей на счет № «», открытый в Красногвардейском отделении К. банка, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, пр. Энергетиков, д. «»;

- 495 000 рублей на счет № «», открытый в Калининском отделении К. банка, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Лесной пр., д. «»;

- 2085 000 рублей было перечислено на лицевые счета О.Л. с назначением платежа «перечисление по договору процентного займа», в том числе:

- 375 000 рублей на счет № «», открытый в Калининском отделении К. банка, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Лесной пр., д. «»;

- 1710 000 рублей на счет № «», открытый в Красногвардейском отделении К. банка, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, пр. Энергетиков, д. «».

Остальные денежные средства были использованы в безналичных транзитных операциях между подконтрольными организованной преступной группе фирмами: ООО «Тр» и ООО «С», а также для безналичных платежей в различные организации в интересах «клиентов».

За период с 09.04.2007 года по 30.05.2007 года на расчетный счет ООО «С» № «», открытый в ОАО «П», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. «», неоднократно поступали платежи от «клиентов», заинтересованных в обналичивании денежных средств, с назначением платежа: «оплата за мебель, оплата за стройматериалы, за выполнение работ и пр.», а всего поступило 14129220 рублей, из которых:

- 11696000 рублей было перечислено на сводный карточный счет ООО «С» № «», открытый в филиале «Санкт-Петербургская дирекция ОАО «У», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. Инженерная, д. «».

Остальные денежные средства были использованы в безналичных транзитных операциях между подконтрольными организованной преступной группе фирмами: ООО «Тр» и ООО «С», а также для безналичных платежей в различные организации в интересах «клиентов».

Таким образом, за период с 08.01.2007 года по 30.09.2008 года с расчетных счетов:

- ООО «Т»: № «»;

- ООО «Тр»: № «»;

- ООО «С»: № «»,

на вышеуказанные сводные карточные счета ООО «Т», ООО «Тр» и ООО «С», а также лицевые счета физических лиц: Семенчука О.В., Шурупова В.Г., И.В. и О.Л. было перечислено 115002250 рублей 50 копеек.

После поступления денежных средств на используемые преступной группой в обналичивающей системе сводные карточные счета ООО «Т», ООО «Тр» и ООО «С», а так же лицевые счета физических лиц: Семенчука О.В., Шурупова В.Г., И.В. и О.Л., Семенчук О.В. совместно с соучастниками, а так же не осведомленными о преступном характере их действий О.Л. и И.В. осуществляли снятие денежных средств в наличной форме с указанных выше счетов в отделениях К. банка и через банкоматы, расположенные на территории Санкт-Петербурга, с использованием пластиковых банковских карт и «Сберкнижек», для последующего кассового обслуживания «клиентов», направлявших денежные средства на используемые в обналичивающей системе счета фиктивных юридических лиц.

Так, за период с 08.01.2007 года по 30.09.2008 года из поступивших на сводный карточный счет ООО «Т» № «» 6140000 рублей, было снято и получено в наличной форме с использованием пластиковых банковских карт, выданных на мнимых сотрудников ООО «Т» - 102 физических лица: Семенчука О.В., Шурупова В.Г., «данные 100 физических лиц» и банкоматов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, 6139000 рублей.

За период с 08.01.2007 года по 30.09.2008 года из поступивших на сводный карточный счет ООО «Тр» № «» 44465720 рублей было снято и получено в наличной форме с использованием пластиковых банковских карт, выданных на мнимых сотрудников ООО «Тр» - 103 физических лица: Семенчука О.В., Шурупова В.Г., «данные 101 физического лица» и банкоматов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, 44429140 рублей.

За период с 08.01.2007 года по 30.09.2008 года из поступивших на счет ООО «Тр» № «» 8769730,50 рублей было снято и получено в наличной форме с использованием пластиковых банковских карт, выданных на мнимых сотрудников ООО «Тр» - 102 физических лица: Семенчука О.В., Шурупова В.Г., «данные 100 физических лиц» и банкоматов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, 8627 680 рублей.

За период с 08.01.2007 года по 30.09.2008 года из поступивших на сводный карточный счет ООО «С» № «» 22809000 рублей было снято и получено в наличной форме с использованием пластиковых банковских карт, выданных на мнимых сотрудников ООО «С» - 104 физических лиц: Семенчука О.В., Шурупова В.Г., «данные 102 физических лиц» и банкоматов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, 22 750 000 рублей.

За период с 08.01.2007 года по 30.09.2008 года из поступивших на сводный карточный счет ООО «С» № «» 12428000 рублей было снято и получено в наличной форме с использованием пластиковых банковских карт, выданных на мнимых сотрудников ООО «С» - 50 физических лиц: Шурупова В.Г., «данные 4 физических лиц» ибанкоматов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, 12 425 050 рублей.

Так, за период с 08.01.2007 года по 30.09.2008 года из поступивших на лицевые счета, открытые на имя Шурупова В.Г., № № «»- 6265500 рублей, было снято, с использованием сберегательных книжек на имя Шурупова В.Г., и получено в наличной форме в отделениях банка 6265500 рублей.

За период с 08.01.2007 года по 30.09.2008 года из поступивших на лицевые счета, открытые на имя Семенчука О.В., № № «» - 4291000 рублей, было снято, с использованием сберегательных книжек на имя Семенчука О.В., и получено в наличной форме в отделениях банка 4291000 рублей.

За период с 08.01.2007 года по 30.09.2008 года из поступивших на лицевые счета, открытые на имя О.Л., № № «» - 7890800 рублей, было снято, с использованием сберегательных книжек на имя О.Л., и получено в наличной форме в отделениях банка 7890800 рублей.

За период с 08.01.2007 года по 30.09.2008 года из поступивших на лицевые счета, открытые на имя И.В., № № «» - 1942500 рублей, было снято, с использованием сберегательных книжек на имя Шурупова В.Г., и получено в наличной форме в отделениях банка 1942500 рублей.

Таким образом, в период с 08.01.2007 года по 30.09.2008 года Семенчук О.В. совместно с соучастниками Шуруповым В.Г. и Ерышкиным А.Ю., осуществляя незаконную банковскую деятельность (банковские операции) без регистрации и без специального разрешения (лицензии) по кассовому обслуживанию юридических лиц, используя в обналичивающей системе фиктивные коммерческие организации, не осуществляющие никакой финансово-хозяйственной деятельности, расчетные и сводные карточных счета этих организаций, а также лицевые счета физических лиц, получил в наличной форме денежные средства в общей сумме 114760670 рублей, которые, распределил между лицами, воспользовавшимися услугами организованной преступной группы по обналичиванию денежных средств, и извлек преступный доход, на основе взимания 2,5% от обналиченных денежных средств, в сумме не менее 2869016,75 рублей (114760670/100%*2,5%), то есть в крупном размере.

При этом лично Шурупов В.Г. добровольно вступил в созданную Семенчуком О.В. организованную преступную группу, в составе которой, выступая в качестве соисполнителя, в соответствии с распределенными ролями и обязанностями, он совместно с Семенчуком О.В. подготовил соответствующие документы для регистрации фиктивных коммерческих организаций, и для открытия расчетных счетов этих организаций в различных банках Санкт-Петербурга, зарегистрировал без намерения осуществлять предпринимательскую или банковскую деятельность 3 фиктивных коммерческих организации не осуществляющих никакой финансово-хозяйственной деятельности, открыл расчетные счета этих организаций в различных банках Санкт-Петербурга, получил в свое распоряжение более 100 копий паспортов граждан РФ, предоставил как генеральный директор фиктивных коммерческих организаций, копии данных паспортов, вместе с другими документами в различные банки Санкт-Петербурга и открыл сводные карточные счета, получил банковские пластиковые карты и пин-коды к ним, вместе с Семенчуком О.В. открыл на себя и сожительниц лицевые счета в различных филиалах К. банка и получил Сберкнижки, осуществлял посредством электронного документооборота, перевод денежных средств, поступивших от «клиентов», с расчетных счетов фиктивных коммерческих организаций на сводные карточные счета и лицевые счета физических лиц, получал совместно с членами организованной преступной группы, Семенчуком О.В. и Ерышкиным А.Ю. денежные средства в наличной форме в банкоматах Санкт-Петербурга и отделениях К. банка РФ, для последующей передачи «клиентам».

В судебном заседании подсудимые Семенчук О.В., Ерышкин А.Ю. и Шурупов В.Г. свою вину признали полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное ими в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержали, показали, что данные ходатайства заявили добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознают.

Защитники и государственный обвинитель против ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке также не возражали.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, подсудимые Семенчук О.В., Ерышкин А.Ю. и Шурупов В.Г. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановление приговора исключительно на основании материалов дела, суд не усматривает.

Действия подсудимых Семенчука О.В., Ерышкина А.Ю. и Шурупова В.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 172 УК РФ поскольку они совершили незаконную банковскую деятельность, то есть осуществили банковскую деятельность (банковские операции) без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, совершенную организованной группой, сопряженную с извлечением дохода в крупном размере.

Суд оставляет квалифицирующий признак «организованная группа», поскольку преступная группа, состоящая из подсудимых Семенчука О.В., Ерышкина А.Ю., Шурупова В.Г., характеризовалась устойчивостью, единством целей, сплоченностью, постоянством форм и методов преступной деятельности, наличием организатора, тщательным планированием и подготовкой преступления, распределением ролей и функций между соучастниками, использованием компьютерной техники, средств мобильной и факсимильной связи, автотранспорта.

Данная группа была организована Семенчуком О.В. для совершения протяженного во времени тяжкого преступления. Семенчук О.В., являясь организатором, определял внутригрупповую структуру и связи, в соответствии с характером и целями деятельности преступной группы, выполнял организационные функции по подбору участников, привлек к совершению преступления Шурупова В.Г. и Ерышкина А.Ю., определял стратегию преступной группировки, направлял и координировал ее деятельность, распределял роли и обязанности участников. Квалифицирующий признак «крупный размер» также нашел свое подтверждения, поскольку подсудимые своими преступными действиями извлекли доход в сумме не менее 2869016,75 рублей, что является крупным размером.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, роль каждого в совершении данного преступления, сведения о личности каждого из подсудимых, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление каждого, условия жизни их семей.

Подсудимый Семенчук О.В. в настоящее время не занимается общественно полезным трудом, являлся организатором данной преступной группы, однако впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление, относящееся к категории тяжких, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Семенчука О.В. суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка «» года рождения, полное признание своей вины и искреннее раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Семенчука О.В., судом не установлено.

Подсудимый Ерышкин А.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление, относящееся к категории тяжких, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в настоящее время трудоустроен, где положительно характеризуется, в 2005 году перенес тяжелую травму, что подтверждено медицинской документацией. Также исключительно с положительной стороны характеризовался допрошенной в ходе судебного заседания родной сестрой Д.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ерышкина А.Ю. суд признает полное признание своей вины и искреннее раскаяние в содеянном.

Суд не признает смягчающим обстоятельством явку с повинной и активное способствование в раскрытии преступления, поскольку это не подтверждено материалами дела, одно лишь признание вины не является указание на активное способствование правоохранительным органам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ерышкина А.Ю., судом не установлено.

Подсудимый Шурупов В.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление, относящееся к категории тяжких, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в настоящее время трудоустроен, его супруга Л. состоит на учете в женской консультации по беременности (17-18 недель), на его иждивении находится престарелая мать Я., 1942 года рождения – инвалид 2 группы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шурупова В.Г. суд признает полное признание своей вины и искреннее раскаяние в содеянном, а также наличие тяжелого заболевания, подтвержденного медицинской документацией.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шурупова В.Г., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, роли Семенчука О.В. в совершении данного преступления, характеризующих данных, отсутствия судимостей, ряда смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Семенчука О.В. еще возможно без изоляции его от общества, а наказание должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, однако с учетом тяжести содеянного, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением ряда определенных обязанностей и с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом имущественного положения самого подсудимого и его семьи.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, роли Ерышкина А.Ю. в совершении данного преступления, характеризующих данных, отсутствия судимостей, ряда смягчающих обстоятельств, перенесенной травмы, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Ерышкина А.Ю. еще возможно без изоляции его от общества, а наказание должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, однако с учетом тяжести содеянного, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением ряда определенных обязанностей и с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом имущественного положения самого подсудимого и его семьи.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, роли Шурупова В.Г. в совершении данного преступления, характеризующих данных, отсутствия судимостей, ряда смягчающих обстоятельств, состояния его здоровья, а также его семейного положения, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Шурупова В.Г. еще возможно без изоляции его от общества, а наказание должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, однако с учетом тяжести содеянного, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением ряда определенных обязанностей и с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом имущественного положения самого подсудимого и его семьи.

Суд не находит оснований не назначать каждому из подсудимых дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом отсутствия у Семенчука О.В. постоянного источника дохода, а у Ерышкина А.Ю. и Шурупова В.Г. наличия заработной платы приближенной к прожиточному минимуму, поскольку они совершили тяжкое преступление в составе организованной группы лиц, осознавали, что совершают тяжкое преступление в сфере экономической деятельности, имели и имеют в настоящее время возможность трудоустроиться на постоянное место работы с реальной заработной платой.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СЕМЕНЧУКА О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 172 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, со штрафом в размере 300000 (триста тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Семенчуку О.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.

Обязать Семенчука О.В. в течение испытательного срока:

- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться в дни, установленные данным органом,

- до 01.10.2011 года трудоустроиться, предоставив в инспекцию справку с места работы.

Признать ЕРЫШКИНА А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 172 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ерышкину А.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Обязать Ерышкина А.Ю. в течение испытательного срока:

- не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться в дни, установленные данным органом,

- до 01.10.2011 года предоставить в инспекцию справку и характеристику с места работы.

Признать ШУРУПОВА В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 172 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шурупову В.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Обязать Шурупова В.Г. в течение испытательного срока:

- не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться в дни, установленные данным органом,

- до 01.10.2011 года предоставить в инспекцию справку и характеристику с места работы.

Меру пресечения Семенчуку О.В., Ерышкину А.Ю., Шурупову В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – документы: банковские и налоговые дела, выписки по движению денежных средств, договора, товарные накладные, счета, относящиеся к деятельности ООО «Тр», ООО «Т» и ООО «С» - том № 4 л.д. 166-195, том № 8 л.д. 67-102, 184-203, том № 9 л.д. 95-122, 168-172, 188-191, 196-199, 205-209,219-222, том № 10 л.д. 133-143, том № 11 л.д. 110-129, том № 12 л.д. 72-89, 132-139, том № 13 л.д. 131-164, том № 17 л.д. 24-81, 172-186, 248-255, том № 18 л.д. 111-125, 164-171, том № 19 л.д. 54-74, 213-218, том № 20 л.д. 20-28,54-58, том № 21 л.д. 1-26, 82-88, том № 1 л.д. 108-164, том № 9 л.д. 210, 173, том № 10 л.д. 1-3, 20-22, том № 22 л.д. 235-236 – хранить при материалах уголовного дела;

100 пластиковых карт, эмитентом которых является ОАО «В» и 102 пластиковые карты, эмитентом которых является ОАО «М» - уничтожить;

печать ООО «Тр» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участием в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)