1-146/2012



Дело № 1-146

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 10 февраля 2012 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Свердлова М.Л., подсудимой Коломеец Н.В., защитника – адвоката Давтяна А.А., представившего ордер № А 1041953 и удостоверение № 432, при секретаре Кривокульской Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-146 в отношении

КОЛОМЕЕЦ Н.В.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимой Коломеец Н.В. в том, что она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

С неустановленного времени, но не позднее 20 часов 50 минут 15.12.2011 года, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранила при себе 2 пакетика из прозрачного полимерного материала с порошкообразными веществами светло-бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта № 23 от 14.01.2012 года является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой № 1 – 0,60 грамм, № 2 – 0,93 грамма, общей массой 1,53 грамма, включенный в список 1 наркотических средств «Перечная наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года и относящийся согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года к крупному размеру, вплоть до момента задержания сотрудниками полиции около 20 часов 50 минут у д. 19, корп. 3 по пр. Ударников в Санкт-Петербурге 15.12.2011 года и дальнейшего изъятия в присутствии понятых в помещении дежурной части 26 отдела полиции Красногвардейского района Санкт-Петербурга.

В судебном заседании Коломеец Н.В. свою вину признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное ею в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержала, показала, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Защитник и государственный обвинитель против ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, подсудимая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановление приговора исключительно на основании материалов дела, суд не усматривает.

Действия Коломеец Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, данные о ее личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи.

Подсудимая Коломеец Н.В. ранее неоднократно судима за аналогичные преступления, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, однако на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие тяжелого хронического заболевания. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимой в особом порядке, то в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимой не может быть назначено свыше 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимой Коломеец Н.В., которая ранее привлекалась к уголовной ответственности за аналогичные преступления, однако на путь исправления не встала, должных выводов для себя не сделала, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно только в условиях изоляции ее от общества, поскольку назначение менее строгого вида наказания не обеспечит достижение целей наказания, однако с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать наказание в максимальном пределе, предусмотренном законом за содеянное.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ отбывать лишение свободы Коломеец Н.В. должна в исправительной колонии общего режима с учетом ее личности и предыдущих судимостей, по которым ей наказание назначалось в виде лишения свободы.

Оснований для применения в отношении Коломеец Н.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также альтернативных видов наказания суд не усматривает, поскольку Коломеец Н.В. ранее судима, длительное время не занимается общественно-полезным трудом, является лицом, длительное время употребляющей наркотические средства.

Руководствуясь ст. 62 УК РФ, ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОЛОМЕЕЦ Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Коломеец Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суде немедленно, направив в ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 10 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, сданное в камеру хранения Красногвардейского РУВД по квитанции № 842 от 17.01.2012 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участием в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)