Дело № 1-276 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 10 апреля 2012 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В., при секретаре Мамоновой О.Б., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Свердлова М.Л., подсудимой Поляковой Н.Б., защитника – адвоката Михальчик Е.А., представившей ордер № А 1049224 и удостоверение № 4550, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению ПОЛЯКОВОЙ Н.Б., в совершении преступлений, предусмотренных ст. 207, 207, 207, 207, 207, 207, 207 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 81-ФЗ от 06.05.2010 года), УСТАНОВИЛ: Вину подсудимой Поляковой Н.Б. в том, что она совершила заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, а именно: 24.07.2011 года около 02 часов 19 минут, находясь у дома 46 пр. Маршала Блюхера в Санкт-Петербурге, имея умысел на совершение заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, со своего мобильного телефона, абонентский номер «» оператора связи «Билайн», умышленно набрала номер о справочной службы «112», при помощи которой связалась с оператором службы «02» ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области К., которой сообщила о заминировании здания магазина ООО «В», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. Маршала Блюхера. При выезде следственно-оперативной группы по адресу: Санкт-Петербург, пр. Маршала Блюхера, дом 46, где расположен магазин ООО «В», в ходе осмотра места происшествия, взрывных устройств и взрывчатых веществ обнаружено не было. Тем самым, своими умышленными действиями, совершила заведомо ложное сообщение об акте терроризма, передав заведомо ложную информацию о готовящемся взрыве, дезорганизовав деятельность правоохранительных органов и служб, призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях. Вину подсудимой Поляковой Н.Б. в том, что она совершила заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, а именно: 24.07.2011 года в 02 часа 35 минут, находясь у дома 37 по Пискаревскому пр. в Санкт-Петербурге, имея умысел на совершение заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, со своего мобильного телефона, абонентский номер «» оператора связи «Билайн», умышленно набрала номер справочной службы «112», при помощи которой связалась с оператором службы «03» Городской станции скорой медицинской помощи, оператору которой сообщила о заминировании здания магазина «К», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. Энергетиков, дом 1, ввиду отсутствия магазина по указанному адресу, следственно-оперативная группа, для проверки вышеуказанного сообщения была направлена в единственный магазин, расположенный на пр. Энергетиков, а именно к дому 16 – в магазин «Л», где, в ходе осмотра места происшествия взрывных устройств и взрывчатых веществ обнаружено не было. Тем самым, своими умышленными действиями совершила заведомо ложное сообщение об акте терроризма, передав заведомо ложную информацию о готовящемся взрыве, дезорганизовав деятельность правоохранительных органов и служб, призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях. Вину подсудимой Поляковой Н.Б. в том, что она совершила заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, а именно: 06.08.2011 года в 02 часа 24 минуты, находясь по месту жительства в квартире 3, дома 37 по Пискаревскому пр. в Санкт-Петербурге, имея умысел на совершение заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, со своего мобильного телефона, абонентский номер «» оператора связи «Билайн», умышленно набрала номер справочной службы «112», при помощи которой связалась с оператором службы «02» ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области А., которой сообщила о заминировании здания магазина «К», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. Маршала Блюхера. При выезде следственно-оперативной группы по адресу: Санкт-Петербург, пр. Маршала Блюхера, дом 41, где расположен магазин «К», в ходе осмотра места происшествия взрывных устройств и взрывчатых веществ обнаружено не было. Тем самым, своими умышленными действиями, совершила заведомо ложное сообщение об акте терроризма, передав заведомо ложную информацию о готовящемся взрыве, дезорганизовав деятельность правоохранительных органов и служб, призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях. Вину подсудимой Поляковой Н.Б. в том, что она совершила заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, а именно: 06.08.2011 года в 03 часа 05 минут, находясь по местожительства в квартире 3, дома 37 по Пискаревскому пр. в Санкт-Петербурге, имея умысел на совершение заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, со своего мобильного телефона, абонентский номер «» оператора связи «Билайн», умышленно набрала номер справочной службы «112», при помощи которой связалась с оператором службы «02» ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Н.М., которой сообщила о заминировании здания ларька, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Пискаревский пр., дом 35. При выезде следственно-оперативной группы по адресу: Санкт-Петербург, Пискаревский пр., дом 35, лит. А, где расположен ларек, в ходе осмотра места происшествия взрывных устройств и взрывчатых веществ обнаружено не было. Тем самым, своими умышленными действиями, совершила заведомо ложное сообщение об акте терроризма, передав заведомо ложную информацию о готовящемся взрыве, дезорганизовав деятельность правоохранительных органов и служб, призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях. Вину подсудимой Поляковой Н.Б. в том, что она совершила заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, а именно: 24.10.2011 года в 17 часов 08 минут, находясь по Пискаревскому пр. в Санкт-Петербурге, имея умысел на совершение заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, со своего мобильного телефона, абонентский номер «» оператора связи «Билайн», умышленно набрала номер справочной службы «112», при помощи которой связалась с оператором службы «02» ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Н.М., которой сообщила о заминировании здания «К», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. Маршала Блюхера. При выезде следственно-оперативной группы по адресу: Санкт-Петербург, пр. Маршала Блюхера, дом 41, где расположен магазин «К», в ходе осмотра места происшествия, взрывных устройств и взрывчатых веществ обнаружено не было. Тем самым, своими умышленными действиями, совершила заведомо ложное сообщение об акте терроризма, передав заведомо ложную информацию о готовящемся взрыве, дезорганизовав деятельность правоохранительных органов и служб, призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях. Вину подсудимой Поляковой Н.Б. в том, что она совершила заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, а именно: 19.11.2011 года в 05 часов 00 минут, находясь по месту жительства в квартире 3, дома 37 по Пискаревскому пр. в Санкт-Петербурге, имея умысел на совершение заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, со своего мобильного телефона, абонентский номер «» оператора связи «Билайн», умышленно набрала номер справочной службы «112», при помощи которой связалась с оператором службы «02» ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области М., которой сообщила о заминировании здания, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Пискаревский пр., дом 39. При выезде следственно-оперативной группы по адресу: Санкт-Петербург, Пискаревский пр., дом 39, в ходе осмотра места происшествия, взрывных устройств и взрывчатых веществ обнаружено не было. Тем самым, своими умышленными действиями, совершила заведомо ложное сообщение об акте терроризма, передав заведомо ложную информацию о готовящемся взрыве, дезорганизовав деятельность правоохранительных органов и служб, призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях. Вину подсудимой Поляковой Н.Б. в том, что она совершила заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, а именно: 07.12.2011 года в 07 часов 42 минуты, находясь по месту жительства в квартире 3, дома 37 по Пискаревскому пр. в Санкт-Петербурге, имея умысел на совершение заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, со своего мобильного телефона, абонентский номер «» оператора связи «Билайн», умышленно набрала номер справочной службы «112», при помощи которой связалась с оператором службы «02» ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Т., которой сообщила о заминировании здания, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Пискаревский пр., дом 35. При выезде следственно-оперативной группы по адресу: Санкт-Петербург, Пискаревский пр., дом 35, в ходе осмотра места происшествия, взрывных устройств и взрывчатых веществ обнаружено не было. Тем самым, своими умышленными действиями, совершила заведомо ложное сообщение об акте терроризма, передав заведомо ложную информацию о готовящемся взрыве, дезорганизовав деятельность правоохранительных органов и служб, призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях. В ходе судебного заседания Полякова Н.Б. свою вину признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное ею в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержала, показала, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали. С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановление приговора исключительно на основании материалов дела, суд не усматривает. Действия Поляковой Н.Б. суд квалифицирует по семи преступлениям по ст. 207, 207, 207, 207, 207, 207, 207 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 81-ФЗ от 06.05.2010 года), как заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве. Суд квалифицирует действия Поляковой Н.Б. в соответствии с указанной редакцией, поскольку Федеральным Законом от 07.12.2011 года № 420-ФЗ внесены изменения в ст. 207 УК РФ, ухудшающие положения Поляковой Н.Б. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимой, данные о ее личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи. Полякова Н.Б. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, является инвалидом 2 группы, «…», однако лишена родительских прав, злоупотребляет спиртными напитками. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающих обстоятельств - не усматривает. Согласно заключению комиссии судебного психиатрических экспертов от 13.01.2012 года № 335/782364 «А» и № 335/782364, Полякова Н.Б. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, «». В период инкриминируемых ей деяний Полякова Н.Б. хроническим, временным, психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, также не страдала. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (том 2, л.д. 151-156). Учитывая обстоятельства совершенных преступлений и их небольшую тяжесть, с учетом личности подсудимой, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой еще возможно без изоляции ее от общества, а наказание ей может быть назначено в виде исправительных работ, однако с учетом состояния ее здоровья, инвалидности, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с установлением испытательного срока, в течение которого она должна будет своим поведением доказать свое исправление. Оснований для назначения в отношении Поляковой Н.Б. альтернативных видов наказания суд не усматривает, поскольку Полякова Н.Б. является инвалидом 2 группы «…», периодически проходит стационарное и амбулаторное лечение в различных медицинских учреждениях города, получает пенсию в размере 5400 рублей, семья имеет долг по квартирной плате в размере более 119000 рублей. Руководствуясь ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ПОЛЯКОВУ Н.Б. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 207, 207, 207, 207, 207, 207, 207 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 81-ФЗ от 06.05.2010 года) и назначить ей наказание: - по преступлению от 24.07.2011 года около 02 часов 19 минут по ст. 207 УК РФ в виде исправительных работ на срок ОДИН год с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы; - по преступлению от 24.07.2011 года около 02 часов 35 минут по ст. 207 УК РФ в виде исправительных работ на срок ОДИН год с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы; - по преступлению от 06.08.2011 года в 02 часа 24 минуты по ст. 207 УК РФ в виде исправительных работ на срок ОДИН год с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы; - по преступлению от 06.08.2011 года в 03 часа 05 минут по ст. 207 УК РФ в виде исправительных работ на срок ОДИН год с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы; - по преступлению от 24.10.2011 года в 17 часов 08 минут по ст. 207 УК РФ в виде исправительных работ на срок ОДИН год с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы; - по преступлению от 19.11.2011 года в 05 часов 00 минут по ст. 207 УК РФ в виде исправительных работ на срок ОДИН год с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы; - по преступлению от 07.12.2011 года в 07 часов 42 минуты по ст. 207 УК РФ в виде исправительных работ на срок ОДИН год с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Поляковой Н.Б. наказание в виде исправительных работ на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, с удержанием в доход государства 15 % из заработной платы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года. Обязать Полякову Н.Б. в течение испытательного срока: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного: - являться на регистрацию в дни, установленные данным органом, - не покидать постоянное место жительства в период с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, - обратиться в наркологический диспансер по месту жительства, при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма. Меру пресечения Поляковой Н.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – 5 дисков с аудиозаписью телефонных звонков Поляковой Н.Б. – уничтожить. Вещественные доказательства – мобильные телефоны «Самсунг», «Сименс», «Саджем», «Нокиа» - возвратить Поляковой Н.Б. по принадлежности. Вещественные доказательства – копии контрольных карточек «02» - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)