1-223/2012



Дело № 1-223/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 11 апреля 2012 г.

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тутаринова О. В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Смирнова М. Г.,

подсудимого – Громова А.А.,

защитника – адвоката Дорошенко Н. Н., представившего удостоверение №484 и ордер №А 1061188 от 19.03.2012,

при секретаре – Серпицкой Е.А., Павловой Ю.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГРОМОВА А.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Громов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Громов А.А., 09 декабря 2011 в период с 01 часа 00 минут до 05 часов 00 минут, находясь в комнате квартиры «» дома «» корпус 3 по проспекту Энтузиастов в г. Санкт - Петербурге, где проживал С., имея умысел на хищение чужого имущества, с корыстной целью, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, а, находящийся в комнате С. спит, тайно похитил мобильный телефон марки «Нокиа ЭН 9» в прорезиненном, чехле в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 24000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» не представляющей материальной ценности, принадлежащий С., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Громов А. А. виновность в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, показания в судебном заседании дать отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого Громова А. А. подтверждается:

Показаниями Громова А.А. данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого ( л.д. 55-59), о том, что он проживает в одной из комнат квартиры «» дома «» корпус 3 по пр. Энтузиастов в Санкт-Петербурге. В соседней комнате по устной договоренности проживал мужчина по имени «К» 09.12.2011, после 00 часов, он, Громов, решил зайти в комнату к «К», увидев там сотовый телефон, решил его похитить. Он, зашел в комнату, взял мобильный телефон и зарядное устройство. Телефон и зарядное устройство он хотел подарить своей девушке, но не успел этого сделать, так как 09.12.2011, около 23 часов, сотрудники полиции задержали его, доставили в 13 отдел полиции, где в присутствии двух понятых изъяли похищенный мобильный телефон с сим-картой потерпевшего и зарядное устройство.

Показания Громова А.А. данными в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (л.д. 73- 77) о том, что около 1 часа ночи 9 декабря 2011 года, он зашел в комнату, где спал С., в квартире «» д. «» по пр. Энтузиастов в С-Петербурге, забрал сотовый телефон «Нокиа» с зарядным устройством и ушел из квартиры. 9 декабря 2011 года после 23 часов его задержали сотрудники полиции и при досмотре обнаружили сотовый телефон, и зарядное устройство, о чем составили протокол.

- протоколом принятия устного заявлением о преступлении С. о том, что он просит принять меры к розыску принадлежащего ему мобильного телефона «Нокиа Эн 9», в корпусе черного цвета с абонентским номером «» в прорезиненном чехле черного цвета с зарядным устройством, стоимостью 24000 рублей, который пропал при неизвестных обстоятельствах из квартиры «» дома «» корпус 3 по проспекту Энтузиастов в Санкт-Петербурге в период времени с 01 часа 00 минут до 05 часов 00 минут 09.12.2011 года. Ущерб 24000 рублей для него является значительным (л.д. 4 );

- показаниями потерпевшего С., данными на стадии предварительного следствия и оглашенными, с согласия сторон, в связи с его не явкой в судебное заседание (л.д.25-30);, о том, что он проживает по адресу: Санкт-Петербург, проспект Энтузиастов дом «» корпус 3 квартира «», совместно со своим двоюродным братом Д., снимает комнату данной квартиры на протяжении двух недель по устной договоренности. 19.11.2011 года он приобрел мобильный телефон «Нокиа N 9» имей «» в корпусе черного цвета, в прорезиненном чехле. Данный телефон был приобретен вместе с зарядным устройством в магазине «Связной», стоимостью 24000 рублей. 08.12.2011 года около 23 часов он пошел в свою комнату, которую снимает и поставил свой мобильный телефон «Нокиа» заряжаться рядом со своей кроватью. В квартире брата не было, он в городе занимался своими делами. В квартире находился только А. Громов и его мама. 08.12.2011 года он лег в кровать, мобильный телефон находился рядом с ним. В соседней комнате был А. и его мама. А. собирался куда-то уходить. 09.12.2011 года около 01 часа он уснул. Дверь в комнату замком не оборудована. Около 05 часов он проснулся и обнаружил отсутствие принадлежащего ему мобильного телефона «Нокиа» в чехле и зарядного устройства к данному телефону. В мобильном телефоне также находилась его сим-карта «МТС» с абонентским номером «», которая материальной ценности не представляет, денег на счету не было. После обнаружения пропажи мобильного телефона, он пошел в комнату к матери А., которая в этот момент спала. По поводу кражи она ничего пояснить не смогла, так как ничего не видела и не слышала. После этого он обратился в полицию и написал заявление. Ущерб 24000 рублей для него является значительным. Громов периодически заходил к нему в комнату, но мобильный телефон без разрешения брать ему не разрешал;

- показаниями свидетеля Н., данными им на стадии предварительного расследования и оглашенными, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, в связи с ее неявкой в судебное заседание (л.д.42-45 ); о том, что она проживает по адресу: Санкт-Петербург, проспект Энтузиастов дом «» корпус 3 квартира «», совместно с сыновьями Громовым А.А. и Ан. Квартира трехкомнатная и одну из комнат они сдавали двум молодым людям К. и Д. с декабря месяца 2011 года. 08.12.2011 года она с сыном А. находилась дома, смотрела телевизор. В своей комнате находился К. В этот же день к ней в гости заезжал родственник по имени М., который из её комнаты никуда не выходи и уехал в 23 часа 00 минут 08.12.2011 года. 09.12.2011 года в полночь она уснула, а рано утром ее разбудил К. и сообщил, что у него пропал принадлежащий ему телефон. А. в тот момент дома уже не было,

-протоколом личного досмотра Громова А.А., в ходе которого 10.12.2011 года в период времени с 00 часов 45 минут до 01 часов 06 минут в кабинете 103 13 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, улица Передовиков д.3, у гр. Громова А.А., из правого наружного кармана куртки черного цвета изъят телефон «Нокиа N 9» и зарядное устройство бело-черного цвета «» было упаковано в полиэтиленовый пакет бело-синего цвета «семья». По факту изъятия Громов А.А. пояснил, что мобильный телефон с зарядным устройством он забрал из комнаты у своего соседа по имени К. в квартире № «» дома «» корпус 3 по проспекту Энтузиастов в Санкт-Петербурге (л.д. 15);

- протоколом осмотра предметов - мобильного телефона «Нокиа N 9» imei (электронный номер) «» черного цвета в чехле прорезиненного типа, черного цвета с сим-картой «МТС» «», зарядное устройство бело-черного цвета «» (л.д. 31-34);

Приведенные выше доказательства судом проверены, оцениваются как объективные и достоверные, допустимые, подсудимым не оспариваются. Являются достаточными для признания Громова А. А. виновным в совершении преступления.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего С. об обстоятельствах совершения кражи не имеется, т.к. они подтверждаются иными доказательствами – показаниями Громова, данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и подозреваемого, показаниями свидетеля Н., письменными доказательствами – протоколами принятия устного заявления о преступлении, досмотра Громова, предметов. Оснований к оговору подсудимого потерпевшим не установлено.

Исследованные судом доказательства не противоречивы, в своей совокупности подтверждают виновность Громова А. А. в совершении кражи.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Значительность ущерба суд оценивает исходя из стоимости похищенного и имущественного положения потерпевшего.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на условия жизни его семьи, его материальное положение.

Громов А.А. не судим. Громов вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что является смягчающими его наказание обстоятельствами.

Громов А.А. на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, судом принимается во внимание, что материального ущерба потерпевшему не причинено.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, совершившего преступление впервые, тяжести содеянного, суд считает, что наказание ему может быть назначено в виде штрафа в доход государства. С учетом смягчающих наказание обстоятельств не в максимальном размере.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, назначения иного вида наказания судом не усматривается.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Громова А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Громову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон «Нокиа N9», электронный номер «» черного цвета в чехле прорезиненного типа, черного цвета с сим-картой «МТС» «», зарядное устройство бело-черного цвета № «», оставить у потерпевшего С., по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)