1-213/2012



Дело № 1-213/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 11 апреля 2012 г.

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тутаринова О. В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Смирнова М. Г.,

подсудимого – Коношенко В.А.,

защитника – адвоката Дорошенко Н. Н., представившего удостоверение №484 и ордер № 1061182 от 19. 03.2012,

при секретаре – Серпицкой Е.А., Павловой Ю.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КОНОШЕНКО В.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Коношенко В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Коношенко В.А. с неустановленного дознанием времени, но не позднее 23 часов 50 минут 23 января 2012 года, умышленно, незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, 1 сверток, в котором, согласно заключению эксперта №79 от 31.01.2012 находилось «наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин)», массой 0,910 г., включенное в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства №681 от 30.06.1998 г. и относящееся, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. к крупному размеру, до момента задержания его сотрудниками полиции у дома 23 корпус 1 по проспекту Металлистов в г. Санкт-Петербурге в 23 часа 50 минут 23 января 2012 года и дальнейшего изъятия у него наркотического средства в присутствии понятых 24 января 2012 года в 00 часов 15 минут в 22 отделе полиции УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Металлистов, д.13.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Коношенко В. А. виновность свою признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела, поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на условия жизни его семьи.

Коношенко В.А. судим, его действия образуют рецидив преступления в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, что является отягчающим наказание обстоятельством.

Коношенко В. А. виновность в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, что является смягчающими наказание обстоятельствами.

Коношенко В. А. в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете по месту жительства в Российской Федерации на учетах не состоит. Судом при назначении наказания принимается во внимание, что Коношенко страдает хроническими заболеваниями и то обстоятельство, что преступление Коношенко совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.

С учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. С учетом смягчающих наказание обстоятельств не на максимальный срок.

Оснований для назначения Коношенко В. А. иных видов наказания и применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ, положений ч.3 ст. 68 УК РФ судом не усматривается.

Наказание Коношенко В.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п.»в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Коношенко В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Коношенко В. А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей в учреждении СИЗО-1 ФСИН РФ по С-Петербургу и ЛО, срок наказания исчислять с 11.04.2012 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 882 от 6.02.2012 года, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)