1-279/2012



Дело № 1-279/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 10 апреля 2012 г.

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тутаринова О. В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника С-Петербургского транспортного прокурора Атласова А.В.,

подсудимого – Филькина О.С.,

защитника – адвоката Малько Н. В., представившей удостоверение №3279 и ордер №000665 от 03.04.2012,

при секретаре – Серпицкой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИЛЬКИНА О.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Филькин Олег Сергеевич совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, а именно:

08.02.2012 года примерно в 16 часов 00 минут Филькин О.С., находясь у дома № «» по пр. Энергетиков Красногвардейского района Санкт-Петербурга, незаконно умышленно приобрел без цели сбыта, для личного употребления путем покупки за 50000 рублей у неустановленного лица, представляющегося именем «С», полиэтиленовый сверток, в котором находилось завернутое в полиэтилен, мелкодисперсное вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, обладающее специфическим запахом, в виде двух плиток прямоугольной формы, угол одной плитки отрезан, массой не менее 190,73 грамма, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по Северо-Западному федеральному округу № 75/Э/-12 от 15.02.2012 года является кустарно изготовленным из конопли наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Указанное количество наркотического средства Филькин О. С. незаконно умышленно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления сначала в кармане куртки, надетой на нем, а затем в трусах, надетых на нем, с момента незаконного приобретения до момента задержания сотрудниками полиции 09.02.2012 года в 09 часов 25 минут в центральном распределительном зале у выхода на платформу №3 Ладожского вокзала города Санкт-Петербурга, расположенного в Красногвардейском районе по адресу: Заневский пр., д.73 за совершение административного правонарушения и доставления в помещение дежурной части ЛОП на станции Санкт-Петербург – Ладожский, расположенный в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга по адресу: Заневский пр., д.73, где в тот же день, в период времени с 09 часов 46 минут до 10 часов 35 минут, в ходе производства личного досмотра в присутствии понятых у него было обнаружено и впоследствии изъято вышеуказанное кустарно изготовленное из конопли наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой 190,73 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Филькин О. С. виновность свою признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела, поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на условия жизни его семьи, его материальное положение.

Филькин О. С. не судим, виновность в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, что является смягчающими наказание обстоятельствами.

Филькин О. С. в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний. По бывшему месту работы в ООО «П» и в «С», Филькин характеризуется с положительной стороны.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, со штрафом. С учетом смягчающих наказание обстоятельств не на максимальный сроки дополнительное наказание может быть назначено не в максимальном размере.

Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73, ч.6 ст. 15 УК РФ судом не усматривается.

Наказание Филькину О.С. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Филькина О.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в доход государства в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Филькину О. С. –содержание под стражей в учреждении СИЗО-1 ФСИН РФ по С-Петербургу и ЛО не изменять, срок наказания исчислять с 10 апреля 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 9 февраля 2012 года ( со дня его фактического задержания согласно рапорта сотрудников полиции) по 9 апреля 2012 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), полимерный материал, пакет хранящиеся по квитанциям № 001948, 003458 № в камере хранения вещественных доказательств СПБ ЛУ МВД РФ на транспорте, два железнодорожных билета– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)