1-274/2012



Дело №1-274/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 10 апреля 2012 года

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Кулакова С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Рамазанова В.В.,

защитника – адвоката Дорошенко Н.Н., предоставившего ордер №206 от 02.04.2012г. и удостоверение №484,

подсудимого Скородумова С.И.,

при секретаре Викторовой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-274/12 в отношении:

Скородумова С.И.,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Скородумова С.И. в том, что он совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Скородумов С.И. 08.02.2012 года около 18 часов 15 минут находясь в помещение торгового зала ООО «Л», расположенного по адресу: СПб, ул. Хасанская д. «», корп.1, имея корыстный умысел на хищение имущества указанного общества и находясь около витрины, со свободной выкладкой товара, воспользовавшись тем, что его действия являются тайными для окружающих, взял с указанной витрины 1 бутылку виски «Синглтон» емкостью 0,7 литра стоимостью 1337 рублей 47 копеек, спрятав бутылку себе под куртку, не предъявив к оплате, прошел через расчетно-кассовый узел, таким образом, намереваясь тайно похитить указанный товар, однако свой преступный умысел до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан у выхода из магазина контролером «Л» гр. Т. и охранником магазина С., а вышеуказанная бутылка виски «Синглтон» емкостью 0, 7 л. у него была обнаружена и изъята 08.02.2012 года в 18 часов 15 минут в помещении ООО «Л», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Хасанская д. «», корп.1.

Вину подсудимого Скородумова С.И. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

Скородумов С.И. не позднее 11.02.2012 года в 20 часов 00 минут, незаконно, умышленно без цели сбыта хранил непосредственно при себе наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 2, 95 г., включенный в Список №1 наркотических средств « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 г. и согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, относящийся к особо крупному размеру, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 11.02.2012 года около 20 часов 00 минут у парадной № 11 дома 47 корпус 1 по пр. Энтузиастов в Санкт-Петербурге и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства при личном досмотре 11.02.2012 года в период времени с 21 часа 35 минут по 21 час 45 минут в помещение 13 отдела полиции УМВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: СПб, ул. Передовиков д. 3.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Скородумов С.И. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспаривал, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

Действия подсудимого Скородумова С.И. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ поскольку он совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом суд считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именно указанных преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому Скородумову С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Скородумов С.И. совершил преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление, одно из которых относится к сфере незаконного оборота наркотических средств и представляет повышенную общественную опасность, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит.

При этом Скородумов С.И. ранее судим за совершение тяжкого преступления, отбывал лишение свободы в исправительной колонии, поэтому в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ его действия образуют опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, в связи с чем суд, учитывая изложенные выше обстоятельства, приходит к выводу о необходимости назначения Скородумову С.И. наказания, связанного с лишением свободы, с соблюдением правил ч.2 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Скородумов С.И. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, страдает хроническим заболеванием, что судом относится к обстоятельствам, смягчающим наказание, в связи с чем, суд считает, что ему может быть назначено наказание не на максимальный срок, предусмотренный санкциями статей за совершенные преступления и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в совершении которых обвиняется Скородумов С.И., для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Основания для применения ч. 6 ст.15 УК РФ отсутствуют.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62, ч.ч.1,2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты Скородумова С.И. по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.299, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Скородумова С.И. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 (года) и 1 (один) месяц без штрафа;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (года) года 2 (два) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Скородумову С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 10 апреля 2012 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 2, 93 г., переданное по квитанции № 923 в камеру хранения вещественных доказательств Красногвардейского РУВД по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Вещественное доказательство – товарную накладную № 0189094839, оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления Скородумов С.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде.

Судья: (подпись)