1-193/2012



Дело № 1-193/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 11 марта 2012 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тутаринова О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Смирнова М.Г.,

Подсудимой Егоровой Н.В.,

Защитника – адвоката Грошниковой О.В. представившей удостоверение № 405_ и ордер № 1001921,

при секретаре Серпицкой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Егоровой Н.А.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егорова Н.А. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Егорова Н.А. около 16 часов 19.01.2012 года, находясь у парадной № 1 д. 15 корп. 2 по пр. Наставников в Санкт-Петербурге, обнаружила на земле фольгированный сверток с веществом бежевого цвета, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), которое включено в Список I наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 2,61 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, относится к особо крупному размеру, которое она (Егорова Н.А.) присвоила и таким образом незаконно, умышленно приобрела и хранила непосредственно при себе без цели сбыта, вплоть до момента ее задержания сотрудниками полиции 19.01.2012 года в 18 часов 00 минут у дома 28 по улице Белорусской в Санкт-Петербурге и дальнейшего изъятия вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе личного досмотра 19.01.2012 года в период с 19 часов 15 минут по 19 часов 35 минут в помещении 22 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, проспект Металлистов д. 13.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Егорова Н.А. виновность свою признала полностью, предъявленное обвинение не оспорила, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное ею в момент ознакомления с материалами дела поддержала. Показала, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку она совершила незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о её личности, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на условия жизни её семьи.

Егорова Н.А. судима, её действия образуют особо опасный рецидив преступления в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, что является отягчающим ее наказание обстоятельством.

Егорова Н.А. виновность признала полностью, раскаялась в содеянном, страдает тяжелым заболеванием, что является смягчающими её наказание обстоятельствами. На учете в психоневрологическом диспансере и районном наркологическом кабинете не состоит.

С учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, суд считает, что наказание ей должно быть назначено только связанное с изоляцией её от общества, - в виде лишения свободы, без штрафа С учетом смягчающих обстоятельств не на максимальный срок. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, положений ч.6 ст. 15, ст. 73 УК РФ, дополнительного наказания судом не усматривается.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной ЕГОРОВУ Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на три года, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Егоровой Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей в учреждении ФКУ СИЗО-№ 5 ФСИН РФ по С-Петербургу и ЛО, взять ее под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 11 марта 2012 года.

Вещественные доказательства – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящийся в камере хранения УМВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга по квитанции 860 от 30.01.2011 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)