Дело № 1-241/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 10 апреля 2012 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Дмитриевой В.В., подсудимых – Бойковой Е.Г., Доброедова Д.О., защитников – адвоката Дорошенко Н.Н., представившего удостоверение № 484 и ордер А 1061195 № 195 от 23.03.2012 года, адвоката Михальчик Е.А., представившей удостоверение № 4550 и ордер А 1049204 от 23.03.2012 года, при секретаре – Самаркиной М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бойковой Е.Г., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 234 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 234 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), Доброедова Д.О., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 234 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 234 УК РФ(в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), УСТАНОВИЛ: Вину подсудимых Бойковой Е.Г. и Доброедова Д.О. (каждого) в том, что они совершили незаконное приобретение, хранение с целью сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору, а именно: имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ, рассчитывая на получение материальной выгоды, не позднее 31.03.2009 года Бойкова Е.Г. и Доброедов Д.О. вступили в предварительный сговор на совершение преступления - незаконное приобретение и хранение с целью сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Во исполнение единого преступного умысла, и в соответствии с отведенными при совершении преступления ролями, Бойкова Е.Г. не позднее 15 часов 00 минут 31.03.2009 года с целью последующего сбыта неопределенному кругу лиц незаконно приобрела не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом сильнодействующее вещество эфедрин массой 1,719 грамма, (включен в список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964), которое во исполнение единого преступного умысла, в соответствии с отведенными при совершении преступления ролями, незаконно хранила в целях последующего сбыта при себе до 15 часов 00 минут 31.03.2009 года, когда указанное выше сильнодействующее вещество, находясь в квартире «» дома «» корпус 1 по ул. Тельмана в Невском районе Санкт-Петербурга, незаконно передала Доброедову Д.О. для последующего сбыта, который продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества группой лиц по предварительному сговору, 31.03.2009 года, около 19 часов 00 минут, находясь в автомашине ВАЗ 2109 г.з. «», припаркованной у дома 50 по пр. Металлистов в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга, незаконно передал П., осуществляющему роль покупателя при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив от последнего за это денежные средства в сумме 3000 рублей. При этом лично Бойкова Е.Г. вступила в предварительный сговор с Доброедовым Д.О. на совершение преступления, приобрела у неустановленного лица не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом сильнодействующее вещество – эфедрин, которое во исполнение единого преступного умысла и в соответствии с отведенной ей ролью незаконно хранила в целях сбыта при себе, после чего с целью последующего сбыта передала Доброедову Д.О., который непосредственно передал указанное сильнодействующее вещество П. При этом лично Доброедов Д.О. вступил в предварительный сговор с Бойковой Е.Г. на совершение преступления, получил от Бойковой Е.Г. не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом сильнодействующее вещество – эфедрин, которое во исполнение единого преступного умысла и в соответствии с отведенной ему ролью незаконно хранил в целях сбыта при себе, после чего непосредственно передал указанное сильнодействующее вещество П. Вину подсудимых Бойковой Е.Г. и Доброедова Д.О. (каждого) в том, что они совершили покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору, а именно: имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ, рассчитывая на получение материальной выгоды, не позднее 31.03.2009 года Бойкова Е.Г. и Доброедов Д.О. вступили в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества эфедрин. Осуществляя единый преступный умысел, не позднее 15 часов 00 минут 31.03.2009 года с целью последующего сбыта неопределенному кругу лиц Бойкова Е.Г. незаконно приобрела не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом сильнодействующее вещество эфедрин массой 1,719 грамма, который включен в список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964. Во исполнение преступного сговора Бойкова Е.Г. не позднее 15 часов 00 минут 31.03.2009 года, находясь в квартире «» дома «» корпус 1 по ул. Тельмана в Невском районе Санкт-Петербурга, передала Доброедову Д.О. с целью последующего сбыта указанное сильнодействующее вещество. Продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества группой лиц по предварительному сговору, Доброедов Д.О. 31.03.2009 года, около 19 часов 00 минут, находясь в автомашине ВАЗ 2109 г.з. «», припаркованной у дома 50 по пр. Металлистов в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга, незаконно передал указанное сильнодействующее вещество гр. П., осуществляющему роль покупателя при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив от последнего за это денежные средства в сумме 3000 рублей. Тем самым Бойкова Е.Г. и Доброедов Д.О. совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт сильнодействующих веществ, группой лиц по предварительному сговору, однако, преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку указанное сильнодействующее вещество было добровольно выдано 31.03.2009 года П. сотрудникам УФСКН РФ по СПб и Ленинградской области, то есть, оно было изъято из незаконного оборота. При этом лично Бойкова Е.Г. вступила в предварительный сговор с Доброедовым Д.О. на совершение преступления, приобрела у неустановленного лица не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом сильнодействующее вещество – эфедрин, которое во исполнение единого преступного умысла и в соответствии с отведенной ей ролью незаконно хранила в целях сбыта при себе, непосредственно передала Доброедову Д.О. для последующего сбыта П. При этом лично Доброедов Д.О. вступил в предварительный сговор с Бойковой Е.Г. на совершение преступления, получил от Бойковой Е.Г. не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом сильнодействующее вещество – эфедрин, которое во исполнение единого преступного умысла и в соответствии с отведенной ему ролью незаконно хранил в целях сбыта при себе, после чего непосредственно передал указанное сильнодействующее вещество П. В судебном заседании подсудимые Бойкова Е.Г. и Доброедов Д.О. свою вину признали полностью, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданные ими в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержали, показали, что данные ходатайства заявили добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознают. Обвинение, с которым согласились подсудимые Бойкова Е.Г. и Доброедов Д.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и защитники против ходатайств подсудимых Бойковой Е.Г. и Доброедова Д.О. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали. С учетом вышеизложенного суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Суд квалифицирует действия подсудимой Бойковой Е.Г. по ч. 2 ст. 234 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ с учетом положений ст. 9, 10 УК РФ), так как она совершила незаконное приобретение, хранение с целью сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору; и по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), так как она совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца, по не зависящим от нее обстоятельствам. Суд квалифицирует действия подсудимого Доброедова Д.О. по ч. 2 ст. 234 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), так как он совершил незаконное приобретение, хранение с целью сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору; и по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), так как он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца, по не зависящим от него обстоятельствам. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности виновных, все смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни семей. Бойкова Е.Г. ранее судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет несовершеннолетнего ребенка «» года рождения, страдает рядом тяжелых хронических заболеваний, является инвалидом 2 группы. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает отношение подсудимой к содеянному, выразившееся в полном признании вины и раскаянии, состояние здоровья - наличие инвалидности и тяжелых хронических заболеваний, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, не имеется, поэтому и оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит. В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимой в особом порядке, то в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимой не может быть назначено свыше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления. С учетом обстоятельств дела, состояния здоровья и характеристик личности подсудимой, совершившей умышленные преступления средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении, тем самым, должных выводов для себя не сделавшей, на путь исправления не вставшей, а также руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление Бойковой Е.Г. возможно только в условиях изоляции ее от общества, и наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не находит. Поскольку настоящие преступления Бойковой Е.Г. совершены до вынесения приговора Невским районным судом Санкт-Петербурга от 18.09.2009 года, согласно которому ей назначено наказание по ч. 3 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ с отменой условного наказания и с частичным присоединением не отбытого наказания, по приговору от 22.10.2007 года Красногвардейского районного суда СПб, окончательно в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев, то окончательное наказание ей надлежит назначить по совокупности преступлений, то есть по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. Доброедов Д.О. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет малолетнего ребенка «» года рождения, официально трудоустроен, положительно характеризуется по месту жительства и работы. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование им раскрытию данных преступлений и изобличению других соучастников преступления, а также полное признание вины и раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства и работы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, не имеется, поэтому и оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит. В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, то в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено свыше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления. При наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает подсудимому Доброедову Д.О. наказание с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ. С учетом обстоятельств дела и характеристик личности подсудимого, совершившего умышленные преступления средней тяжести, а также руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступлений, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление Доброедова Д.О. возможно без изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, но условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ. Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество - эфедрин, 4 полимерных пакета с комплиментарными застежками, переданные в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по квитанции № 8307 от 19.05.2009 года, как предметы, запрещенные к обращению, суд считает необходимым уничтожить; - денежные средства в сумме 4500 рублей, переданные на ответственное хранение сотрудникам 3 отдела СКЛОН УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области под сохранную расписку, суд считает необходимым возвратить сотрудникам 3 отдела СКЛОН УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, как законным владельцам. Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бойкову Е.Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 234 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ей наказание: - по ч. 2 ст. 234 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года; - по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от 18.09.2009 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Бойковой Е.Г. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с 10.04.2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей согласно приговору от 18.09.2009 года со дня ее фактического задержания, то есть с 17 ноября 2009 года по 09.04.2012 года. Доброедова Д.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 234 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание: - по ч. 2 ст. 234 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года; - по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 2 (два) года, в течение которого обязать Доброедова Д.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни. Меру пресечения Доброедову Д.О. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - сильнодействующее вещество - эфедрин, 4 полимерных пакета с комплиментарными застежками, переданные в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по квитанции № 8307 от 19.05.2009 года, как предметы, запрещенные к обращению, - уничтожить; - денежные средства в сумме 4500 рублей, переданные на ответственное хранение сотрудникам 3 отдела СКЛОН УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, - возвратить сотрудникам 3 отдела СКЛОН УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, как законным владельцам. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Бойковой Е.Г., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Бойкова Е.Г. и Доброедов Д.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, либо отказаться от их участия в деле. Судья: (подпись)