1-242/2012



Дело №1-242/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 05 июня 2012 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Дмитриевой В.В.,

подсудимой – Филатовой Ю.Ю.,

защитника – адвоката Петрова Ю.А., представившего удостоверение № 1280 и ордер А 1080686 от 13.03.2012 года,

при секретаре - Самаркиной М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Филатовой Ю.Ю.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимой Филатовой Ю.Ю. в том, что она совершила покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно: 17 января 2012 года около 16 часов 15 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства и, находясь на лестничной площадке между 3 и 4 этажом 10 парадной дома «» по проспекту Шаумяна в Санкт-Петербурге, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» незаконно, умышленно сбыла Щ. наркотическое средство - гашиш, массой: 0,72 г., который включен в список 1 наркотических средств «перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Российской Федерации № 486 от 30.06.2010 года, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, однако не довела преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку в ходе проверочной закупки Щ. добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное им наркотическое средство - гашиш массой 0,72 г. в помещении УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, улица Краснодонская, дом 14, в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 25 минут 17 января 2012 года, таким образом, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Вину подсудимой Филатовой Ю.Ю. в том, что она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно: не позднее 16 часов 40 минут 17 января 2012 года незаконно умышленно хранила непосредственно при себе мелкодисперсное вещество растительного происхождения коричневого цвета, спрессованное в комки, являющееся наркотическим средством - гашиш, который включен в список 1 наркотических средств «перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Российской Федерации № 486 от 30.06.2010 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, общей массой 26,4 г., относящейся согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. к особо крупному размеру, до момента ее задержания сотрудниками полиции у д. 54 по пр. Шаумяна в СПб 17 января 2012 года около 16 часов 40 минут и обнаружения и изъятия в ходе производства личного досмотра в помещении УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенному по адресу: Санкт-Петербург, улица Краснодонская, дом 14, в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 25 минут 17 января 2012 года, то есть изъятия из незаконного оборота.

Подсудимая Филатова Ю.Ю. виновной себя в совершении преступлений признала полностью, пояснив, что ранее употребляла гашиш, обнаруженное у нее 17.01.2012 года наркотическое средство – гашиш также приобрела и хранила для личного употребления. Перед задержанием действительно по настоятельной просьбе Щ. передала ему гашиш. В содеянном раскаивается, в настоящее время употребление наркотических средств прекратила.

Вина Филатовой Ю.Ю. помимо ее признательных показаний в совершении преступлений подтверждается совокупностью следующих доказательств:

1. по преступлению, совершенному 17.01.2012 года по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств Щ.:

показаниями свидетеля Щ. о том, что он периодически употребляет наркотическое средство гашиш. Наркотики покупает в различных районах города, а также у своей знакомой Филатовой Ю.Ю. 17 января 2012 года он решил оказать добровольное содействие сотрудникам полиции в изобличении лиц, занимающихся распространением наркотических веществ, с этой целью обратился в УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, где написал собственноручное заявление о том, что готов провести проверочную закупку наркотического средства - гашиш у знакомой Филатовой Ю.Ю., которая проживает по адресу: Санкт-Петербург, проспект Шаумяна, дом «», квартира «». После чего 17 января 2012 года в присутствии понятых сотрудники полиции его (Щ.) досмотрели, денег и запрещенных в свободном обороте веществ у него обнаружено не было, ему вручили денежные средства в сумме 400 рублей. Он (Щ.) созвонился с Филатовой и договорился о встрече и продажи ему гашиша. В сопровождении сотрудников полиции он прибыл к месту проживания Филатовой Ю.Ю., зашел в парадную, где между 3 и 4 этажом встретился с Филатовой Ю.Ю., после чего он (Щ.) передал Филатовой Ю.Ю. денежные средства в сумме 400 рублей, которые вручили сотрудники полиции, а Филатова Ю.Ю. передала ему кусок твердого вещества коричневого цвета, пояснив, что это гашиш. Затем он (Щ.) спустился на улицу, в сопровождении сотрудников полиции проследовал в УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, где написал собственноручное заявление и в присутствии понятых выдал гашиш, пояснил, что данное вещество купил у Филатовой Ю.Ю. за 400 рублей. Изъятое вещество сотрудники полиции упаковали в бумажный конверт, который был заклеен, опечатан штампом УМВД России по Красногвардейскому району. На конверте расписались он (Щ.) и понятые;

показаниями свидетеля Б. о том, что 17 января 2012 года он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра. В его присутствии и в присутствии второго понятого в 15 часов 32 минуты 17 января 2012 года сотрудники полиции досмотрели мужчину, который представился Щ., денежных средств, веществ, запрещенных в гражданском обороте, у Щ. обнаружено не было, о чем был составлен протокол, где расписались он (Б.), второй понятой и Щ. Затем полицейские вручили Щ. денежные средства в сумме 400 рублей (4 купюры достоинством по 100 рублей), о чем также был составлен протокол, куда были внесены номера и серии купюр, а сами купюры отксерокопированы. В протоколе и на ксерокопиях расписались участвующие лица. Сотрудники полиции пояснили, что деньги были вручены Щ. для проведения проверочной закупки наркотического средства гашиш. Около 17 часов 10 минут 17 января 2012 года он (Б.) также был приглашен полицейскими в качестве понятого. В его присутствии Щ. добровольно выдал твердое вещество коричневого цвета. Щ. пояснил, что данное вещество он купил у своей знакомой за 400 рублей. Полицейские составили протокол, где расписались все участвующие лица. Изъятое вещество было упаковано в бумажный конверт, который был заклеен, опечатан, на конверте расписались все участвующие лица;

показаниями свидетеля Ц. о том, что 17 января 2012 года она была приглашена сотрудниками полиции для участия в качестве понятой при проведения личного досмотра. Ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности, порядок проведения досмотра, после чего сотрудник полиции – женщина досмотрела девушку, представившуюся Филатовой Ю.Ю. В ходе личного досмотра у Филатовой Ю.Ю. в кармане джинс были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 300 рублей, а из сумки был изъят сотовый телефон. По данному факту сотрудниками полиции был составлен протокол, куда были внесены номера и серии купюр. Деньги были упакованы в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан, на котором расписались все участвующие лица;

показаниями свидетеля Л. о том, что он состоит в должности о/у ОУР УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. В январе 2012 года была получена оперативная информация о том, что на территории Красногвардейского района Санкт-Петербурга занимается сбытом наркотического средства – гашиш, Филатова Ю.Ю. Было приняло решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» у Филатовой с участием в качестве закупщика Щ., о чем был составлен рапорт, вынесено постановление. Щ. написал собственноручное заявление, о том, что желает оказать содействие сотрудникам полиции в проведении проверочной закупки наркотического средства - гашиш у Филатовой Ю.Ю. Затем Щ. созвонился с Филатовой Ю.Ю. и договорился с ней о покупке наркотического средства. После этого, в присутствии понятых, Щ. был досмотрен, денежных средств, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было. Затем Щ. были выданы денежные средства в сумме 400 рублей. По данным фактам были составлены протоколы. Номера и серии денежных купюр были внесены в протокол, сами купюры отксерокопированы. В данных протоколах расписались Щ. и понятые. После чего Щ. в сопровождении сотрудников полиции, выехал на встречу к Филатовой Ю.Ю. Щ. вошел в парадную дома «» по проспекту Шаумяна в Санкт-Петербурге, где до этого договорился встретиться с Филатовой Ю.Ю. Спустя некоторое время Щ. вышел из парадной и сообщил сотрудникам полиции, что сбыт наркотического средства состоялся. После чего Щ. был доставлен в ОУР УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, улица Краснодонская, дом 14), где в присутствии понятых добровольно выдал кусок твердого вещества коричневого цвета, о чем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, изъятое вещество было упакована в бумажный конверт, заклеенный, опечатанный штампом дежурной части УМВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. Около 16 часов 40 минут 17 января 2012 года была задержана Филатова Ю.Ю. После доставления ее в УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, в присутствии понятых был произведен личный досмотр Филатовой Ю.Ю., в ходе которого у Филатовой Ю.Ю. были изъяты денежные средства в сумме 300 рублей, которые передал ей Щ. за гашиш, и сотовый телефон «Сони Эриксон», по данному факту был составлен протокол, в котором расписались Филатова Ю.Ю. и понятые, денежные средства были упакованы в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан штампом, на конвертах расписались Филатова Ю.Ю. и понятые;

показаниями свидетеля А. о том, что он состоит в должности начальника отделения ОУР УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. В январе 2012 года ОУР была получена оперативная информация о том, что Филатова Ю., проживающая в д. «» по пр. Шаумяна занимается сбытом наркотического средства - гашиш. Было приняло решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» с участием в качестве закупщика Щ., о чем был составлен рапорт, вынесено постановление. Щ. добровольно изъявил желание участвовать в закупке, о чем написал заявление. Он был досмотрен в присутствии понятых, никаких запрещенных предметов, а также денежных средств при нем обнаружено не было, ему были выданы денежные средства для приобретения наркотических средств. Щ. созвонился с Филатовой Ю. и договорился с ней о встрече и покупке наркотического средства. В сопровождении сотрудников полиции Щ. был препровожден к месту встречи, зашел в парадную дома «» по пр. Шаумяна. Через некоторое время Щ. вышел из парадной и сообщил, что сбыт наркотического средства состоялся. После чего Щ. был доставлен в ОУР, где в присутствии понятых добровольно выдал гашиш, о чем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, изъятое вещество было упаковано в бумажный конверт, заклеен и опечатан. Около 16 часов 40 минут 17 января 2012 года была задержана Филатова Ю.Ю. После доставления ее в УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, в присутствии понятых был произведен личный досмотр Филатовой Ю.Ю., в ходе которого у Филатовой Ю.Ю. были изъяты денежные средства и сотовый телефон, по данному факту был составлен протокол;

показаниями свидетеля К. о том, что он состоит в должности о/у ОУР УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. В январе 2012 года он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Филатовой с участием в качестве закупщика Щ. Щ. написал собственноручное заявление, о том, что желает оказать содействие сотрудникам полиции в проведении проверочной закупки наркотического средства - гашиш у Филатовой Ю.Ю. Затем Щ. созвонился с Филатовой Ю.Ю. и договорился с ней о покупке наркотического средства. После этого, в присутствии понятых, Щ. был досмотрен, денежных средств, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было. Затем Щ. были выданы денежные средства в сумме 400 рублей. Он в сопровождении сотрудников полиции, выехал на встречу к Филатовой Ю.Ю. к дому «» по пр. Шаумяна, Щ. вошел в парадную, откуда вышел спустя некоторое время и сообщил сотрудникам полиции, что сбыт наркотического средства состоялся. После чего им (К.) Щ. был доставлен в ОУР УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, где в присутствии понятых добровольно выдал кусок твердого вещества коричневого цвета, о чем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, изъятое вещество было упакована в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан. В этот же день была доставлена в отдел задержанная Филатова Ю.Ю., где в присутствии понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у Филатовой Ю.Ю. были изъяты денежные средства, которые передал Щ. за гашиш;

показаниями свидетеля О. о том, что она является сотрудником ОРР ОУР Красногвардейского района, 17.01.2012 года в вечернее время она проводила досмотр задержанной Филатовой Ю.Ю. в присутствии двух понятых женского пола. В ходе досмотра у Филатовой было обнаружено камнеобразное вещество коричневого цвета, на что досматриваемая пояснила, что это наркотическое средство – гашиш, а также денежные средства и электронные весы. Изъятое было упаковано в конверты и опечатано, на конвертах были проставлены подписи понятых. По результатам досмотра был составлен протокол, с которым все участвующие лица были ознакомлены и расписались;

постановлением о передаче материалов ОРМ в следственные органы от 18.01.2012 года с описью (л.д. 3-5,7);

рапортом на проведение ОРМ «проверочная закупка» от 17.01.2012 года, согласно которому ОУР Красногвардейского района получена оперативная информация о том, что на территории Красногвардейского района Филатова Ю.Ю. по месту своего жительства в парадной № 10 дома «» по ул. Шаумяна занимается сбытом наркотического средства – гашиш, в связи с чем необходимо проведение проверочной закупки с участием в качестве закупщика Щ. (л.д. 8);

постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства от 17 января 2012 года у Филатовой Ю.Ю. с участием в качестве закупщика Щ. (л.д. 9);

заявлением Щ. от 17 января 2012 года о том, что он добровольно дал согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства «гашиш» у знакомой Филатовой Ю. (л.д. 10);

протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от 17 января 2012 года в период с 15 часов 32 минут до 15 часов 42 минут, в ходе которого был досмотрен Щ., у которого предметов, веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств не обнаружено (л.д. 15);

протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 17 января 2012 года, согласно которому Щ. для проведения ОРМ «проверочная закупка» были выданы денежные средства в сумме 400 рублей: купюра достоинством 100 рублей с серийным номером «», купюра достоинством 100 рублей с серийным номером «», купюра достоинством 100 рублей с серийным номером «», купюра достоинством 100 рублей с серийным номером «», которые были ксерокопированы и предоставлены на обозрение понятым (л.д. 16-18);

заявлением Щ. от 17 января 2012 года о том, что он добровольно желает выдать наркотическое средство «гашиш», который приобрел в ходе ОРМ проверочная закупка у знакомой Филатовой Ю. (л.д. 24);

протоколом личного досмотра Щ. от 17 января 2012 года в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 25 минут, в ходе которого Щ. добровольно выдал кусок твердого вещества коричневого цвета, при этом пояснил, что твердое вещество коричневого цвета он купил у знакомой по имени «» за 400 рублей (л.д. 25);

рапортом об обнаружении признаков преступления от 17 января 2012 года о том, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства гашиш, 17 января 2012 года около 16 часов 15 минут на лестничной площадке между 3 и 4 этажом парадной №10 дома «» по проспекту Шаумяна в Санкт-Петербурге, неустановленное лицо незаконно сбыло Щ. наркотическое средство гашиш. В действиях неустановленного лица усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228-1 УК РФ (л.д. 6);

рапортом сотрудников полиции о задержании 17 января 2012 года около 16 часов 40 минут у дома 54 по проспекту Шаумяна в Санкт-Петербурге по подозрению в совершении преступления Филатовой Ю.Ю. (л.д. 33);

протоколом личного досмотра Филатовой Ю.Ю. от 17 января 2012 года, в ходе которого из левого заднего кармана джинс Филатовой Ю.Ю. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 300 рублей: купюра достоинством 100 рублей с серийным номером «», купюра достоинством 100 рублей с серийным номером «», купюра достоинством 100 рублей с серийным номером «» (л.д. 34-36);

заключением эксперта № 59 от 23 января 2012 года, согласно которому представленное на исследование растительное вещество, добровольно выданное Щ., является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша составляет 0,70 г. На исследование израсходовано по 0,01 г. вещества (л.д. 74-75);

вещественным доказательством - наркотическим средством - гашиш, которое осмотрено, признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства и передано на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга (л.д. 83-86);

вещественным доказательством - денежными средствами в сумме 300 рублей, которые были использованы в ходе проверочной закупки наркотического средства, осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства и переданы на ответственное хранение сотруднику УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга (л.д. 77-82);

2. по преступлению, совершенному 17.01.2012 года по факту хранения наркотических средств:

показаниями свидетеля А. о том, что он состоит в должности начальника отделения ОУР УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. 17.01.2012 года в отношении Филатовой Ю.Ю. сотрудниками ОУР проводилось ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – гашиш с участием в роли закупщика Щ. В ходе ОРМ Филатова Ю.Ю. была задержана и доставлена в УВД, где в ходе ее личного досмотра также было обнаружено растительное вещество, согласно заключению эксперта являющееся наркотическим средством – гашиш;

показаниями свидетеля К. о том, что он состоит в должности оперуполномоченного ОУР УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. 17.01.2012 года он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Филатовой с участием в качестве закупщика Щ. В ходе ОРМ у д. 54 по пр. Шаумяна была задержана Филатова Ю.Ю., которая была доставлена в УВД, где в ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято вещество, по заключению экспертизы являющееся наркотическим средством – гашиш;

показаниями свидетеля Л. о том, что он состоит в должности оперуполномоченного ОУР УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. Около 16 часов 40 минут 17 января 2012 года у д. 54 по пр. Шаумяна в СПб была задержана Филатова Ю.Ю. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». После доставления ее в УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга в присутствии понятых сотрудницей ОРР ОУР О. был произведен личный досмотр, в ходе которого у Филатовой Ю.Ю. были изъяты три куска твердого вещества коричневого цвета и электронные весы, по данному факту был составлен протокол, в котором расписались Филатова Ю.Ю. и понятые, изъятое вещество было упаковано в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан штампом дежурной части УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, на конвертах расписались Филатова Ю.Ю. и понятые. По поводу изъятого вещества Филатова Ю.Ю. пояснила, что это наркотическое средство гашиш;

показаниями свидетеля О. о том, что она является сотрудником ОРР ОУР Красногвардейского района, 17.01.2012 года в вечернее время она проводила досмотр задержанной Филатовой Ю.Ю. в присутствии двух понятых женского пола. В ходе досмотра у Филатовой было обнаружено камнеобразное вещество коричневого цвета, на что досматриваемая пояснила, что это наркотическое средство – гашиш. Изъятое было упаковано в конверт и опечатано, на конверте были проставлены подписи участвующих лиц. По результатам досмотра был также составлен протокол, с которым все участвующие лица были ознакомлены и расписались. Замечаний ни от кого не поступало;

показаниями свидетеля Ц. о том, что 17 января 2012 года на была приглашена сотрудниками полиции для участия в качестве понятой при проведения личного досмотра. В УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга ей (Ц.) и второй понятой были разъяснены права и обязанности понятых, и порядок проведения досмотра, после чего сотрудник полиции - женщина досмотрела девушку, представившуюся Филатовой Ю.Ю. В ходе личного досмотра у Филатовой Ю.Ю. в кармане джинс и в сумке было обнаружено и изъято вещество коричневого цвета камнеобразного вида. По данному факту сотрудниками полиции был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Изъятое вещество было упаковано в бумажный конверт, который был заклеен, опечатан, на котором расписались все участвующие лица;

рапортом об обнаружении признаков преступления от 17 января 2012 года о том, что 17 января 2012 года в 16 часов 40 минут у дома 54 по проспекту Шаумяна в Санкт-Петербурге задержана Филатова Ю.Ю. «» года рождения, уроженка Л., проживающая по адресу: Санкт-Петербург, проспект Шаумяна, дом «», квартира «», в ходе личного досмотра, которой было изъято вещество, коричневого цвета растительного происхождения. В действиях Филатовой Ю.Ю. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ (л.д. 91);

рапортом сотрудников полиции о задержании 17 января 2012 года около 16 часов 40 минут у дома 54 по проспекту Шаумяна в Санкт-Петербурге, по подозрению в совершении преступления Филатовой Ю.Ю. «» года рождения, уроженки Л., зарегистрированной по адресу: Санкт-Петербург, проспект Шаумяна, дом «», квартира «» (л.д. 92);

протоколом личного досмотра Филатовой Ю.Ю. от 17 января 2012 года, в ходе проведения которого в сумке Филатовой Ю.Ю. обнаружены и изъяты два куска твердого вещества коричневого цвета, электронные весы, в правом заднем кармане джинс обнаружен и изъят кусок твердого вещества коричневого цвета. По поводу изъятого Филатова Ю.Ю. пояснила, что три куска твердого вещества коричневого цвета, являются наркотическим средством гашиш (л.д. 34-36);

заключением эксперта № 60 от 23 января 2012 года, согласно которому представленное на исследование растительное вещество, изъятое у Филатовой Ю.Ю., является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша составляет 26,3 г. На исследование израсходовано по 0,1 г. вещества (л.д. 115-116);

вещественным доказательством: наркотическим средством гашиш осмотренным, признанным и приобщенным к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 118- 121).

Приведенные выше доказательства судом проверены, подсудимой не оспариваются, оцениваются как относимые, достоверные и допустимые, получены они с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и в своей совокупности являются достаточными, чтобы на их основании вину Филатовой Ю.Ю. по изложенному объему обвинения считать доказанной.

Органами предварительного следствия, действия подсудимой Филатовой Ю.Ю. по факту обнаружения при ней в ходе личного досмотра 17.01.2012 года в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 25 минут наркотического средства – гашиш, массой 26,4 грамма, были квалифицированы по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, то есть приискание лицом средств совершения преступления, либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам. В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ просил действия подсудимой Филатовой Ю.Ю. по данному преступлению квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, ввиду недоказанности умысла подсудимой на приготовление обнаруженного у нее наркотического средства к сбыту, поскольку не добыто совокупности достаточных доказательств, свидетельствующих о наличии у нее умысла на сбыт данного наркотического средства. Филатова Ю.Ю. является лицом, употребляющим наркотическое средство, показала, что и данное наркотическое средство приобрела и хранила для личного употребления, что исследованными в судебном заседании доказательствами исключить не представляется возможным.

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что показания подсудимой Филатовой Ю.Ю. о том, что она употребляла наркотическое средство - гашиш и обнаруженное у нее при задержании и досмотре 17.01.2012 года наркотическое средство – гашиш, массой 26,4 гр. она хранила не для сбыта, а для личного употребления, объективно ничем не опровергаются. Обнаруженные же при ней электронные весы и одно лишь значительное количество изъятого наркотического средства, не могут достоверно свидетельствовать о наличии у подсудимой умысла на сбыт данного наркотического средства, а потому действия подсудимой по данному преступлению подлежат переквалификации на ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Анализируя вышеприведенные доказательства и оценивая показания допрошенных лиц, суд считает, что показания свидетелей А., О., Л., К., Ц., Б., Щ. заслуживают полного доверия, поскольку не содержат противоречий, последовательны, дополняют друг друга, объективно подтверждаются вышеперечисленными доказательствами, добытыми в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и изобличающими Филатову Ю.Ю. в содеянном. Суд не усматривает оснований для оговора указанными лицами подсудимой, которые не имеют долговых и неприязненных отношений с Филатовой Ю.Ю. Таковых не назвала и подсудимая Филатова Ю.Ю.

Письменные доказательства, результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», их передача органам предварительного следствия осуществлена в соответствии с Законом. Данные доказательства являются допустимыми и могут быть положены в основу приговора, так как они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновной умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, поскольку в отделе уголовного розыска имелась оперативная информация о причастности Филатовой Ю.Ю. к распространению наркотических средств, полученная до проведения ОРМ, что подтвердили свидетели А., Л. Данные обстоятельства подтверждены свидетелем Щ., пояснившим, что и ранее он приобретал гашиш у Филатовой, не оспариваются и самой подсудимой, пояснявшей, что ранее также совместно с Щ. употребляли гашиш, в том числе, принадлежащий ей. При таких обстоятельствах суд считает необоснованным довод защиты о том, что со стороны правоохранительных органов имела место провокация действий подсудимой. При этом судом установлено, что Щ. добровольно написал заявление и изъявил желание участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», что подтверждается показаниями самого свидетеля Щ., так и другими материалами дела. В ходе личного досмотра Филатовой Ю.Ю. изъяты денежные средства, используемые в ходе ОРМ «проверочная закупка», а также наркотическое средство – гашиш. В ходе досмотра Щ. после закупки им добровольно выдано приобретенное у Филатовой наркотическое средство – гашиш.

В ходе судебного следствия нашла полное подтверждение вина подсудимой Филатовой Ю.Ю. в том, что она, приобретя у неустановленного лица на собственные деньги наркотическое средство - гашиш, который включен в Список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681от 30 июня 1998 года, с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Российской Федерации № 486 от 30.06.2010 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, тем самым обратила его в свою собственность, и распоряжаясь принадлежащим ей наркотическим средством, по просьбе Щ. 17.01.2012 года около 16 часов 15 минут незаконно сбыла ему наркотическое средство – гашиш массой 0,72 грамма, получив от него деньги в сумме 400 рублей, тем самым совершила действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, но свой умысел до конца не довела по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку данные действия были совершены в ходе ОРМ «проверочная закупка», и наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота.

В ходе судебного следствия нашла полное подтверждение вина подсудимой Филатовой Ю.Ю. в том, что она, распоряжаясь принадлежащим ей наркотическим средством - гашиш массой 26,4 грамма, составляющим особо крупный размер в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», незаконно умышленно без цели сбыта хранила его непосредственно при себе до момента ее задержания 17.01.2012 года в 16 часов 40 минут у д. 54 по пр. Шаумяна в СПб и дальнейшего его изъятия сотрудниками полиции в ходе ее досмотра в тот же день.

Суд квалифицирует действия подсудимой Филатовой Ю.Ю. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку она совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия подсудимой Филатовой Ю.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности подсудимой, все смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни семьи.

Филатова Ю.Ю. ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась, заверяя, что сделала правильные выводы, употребление наркотических средств, а также связи с лицами, их употребляющими, прекратила, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет малолетнего ребенка «» года рождения, которого воспитывает одна, официально трудоустроена в ИП «»., по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства участковым уполномоченным 52 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району СПб характеризуется без замечаний. В судебном заседании положительно охарактеризована матерью С., братом Ф, а также свидетелем Е. Данные обстоятельства судом признаются смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, тяжести совершенных преступлений, характера и степени общественной опасности содеянного, суд, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, приходит к выводу о том, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимой, впервые привлекающейся к уголовной ответственности, вину признавшей полностью, чистосердечно раскаявшейся в содеянном и высказавшей твердые намерения встать на путь исправления, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, о том, что наказание подсудимой надлежит назначить с применением ст. 64 УК РФ, поскольку совокупность вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств является исключительной, а также о том, что достижение целей наказания и исправление подсудимой Филатовой Ю.Ю. возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить подсудимой наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ. Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для назначения дополнительных наказаний суд не усматривает.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, переданное в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 852 от 24.01.2012 года, как предмет, запрещенный к обращению, суд считает необходимым уничтожить;

электронные весы, переданные в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 71531 от 14.02.2012 года, суд считает необходимым уничтожить;

денежные средства в сумме 300 рублей, переданные на ответственное хранение представителю уголовного розыска УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, суд считает необходимым возвратить в ОУР УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филатову Ю.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 2 (два) года, в течение которого обязать Филатову Ю.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться на регистрацию в установленные Уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения Филатовой Ю.Ю. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - не изменять.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, переданное в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 852 от 24.01.2012 года, как предмет, запрещенный к обращению - уничтожить;

электронные весы, переданные в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 71531 от 14.02.2012 года - уничтожить;

денежные средства в сумме 300 рублей, переданные на ответственное хранение представителю уголовного розыска УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, возвратить в ОУР УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его участия в деле.

Судья (подпись)