1-467/2012



Дело № 1-467

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 13 июня 2012 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В.,

при секретаре Кривокульской Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Перцева М.В.,

подсудимого Просветова С.В.,

защитника – адвоката Давтяна А.А., представившего ордер № А 1042325 и удостоверение № 432,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-467 в отношении

ПРОСВЕТОВА С.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Просветова С.В. в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, а именно:

23.02.2012 года в 17 часов 00 минут, находясь на платформе станции метрополитена «Площадь Восстания-2», расположенной по адресу: Санкт-Петербург, Невский пр., д. 85, лит. В (пом. 1Н), со стороны прибытия поезда со станции метрополитена «Чернышевская», незаконно, умышленно приобрел путем присвоения, найденного, без цели сбыта, для личного употребления, упакованное в полимерный пакет сиреневого цвета с маркировкой бело-синего цвета «3 слойные носовые платки Зева», сухое мелкодисперсное вещество растительного происхождения коричневого цвета, спрессованное в шесть комков неправильной геометрической формы, обладающее специфическим, характерным запахом, общей массой 25,05 грамм, являющееся наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса), что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

Указанное наркотическое средство он незаконно, умышленно, хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления в принадлежащей ему и находящейся при нем дорожной сумке, с момента незаконного приобретения и до момента его задержания сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения 24.02.2012 года в 15 часов 25 минут в центральном распределительном зале Ладожского вокзала, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Заневский пр., д. 73, доставления в дежурную часть ЛОП на станции Санкт-Петербург – Ладожский, где в тот же день в период времени с 15 часов 40 минут до 17 часов 25 минут в ходе личного досмотра в присутствии понятых, у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Просветов С.В. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Защитник и представитель государственного обвинения против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановление приговора исключительно на основании материалов дела, суд не усматривает.

Действия Просветова С.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, условия жизни его семьи, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Просветов С.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансерах не состоит, является студентом, положительно характеризуется по месту жительства, учебы, а также по месту прохождения службы в ВС РФ, однако в момент задержания находился в состоянии наркотического опьянения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, отсутствие судимостей, его молодой возраст, а также наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, обещания суду, что более не совершит преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Просветова С.В. еще возможно без изоляции его от общества, а наказание может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, однако с учетом повышенной общественной опасности преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого Просветов С.В. должен своим поведением доказать свое исправление и с возложением определенных обязанностей.

При этом суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа с учетом имущественного положения подсудимого, который трудоустроен непродолжительное время барменом в ООО «О», является студентом очного отделения.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении Просветова С.В. ст. 64 УК РФ, поскольку не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, направленного против здоровья населения РФ.

Руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПРОСВЕТОВА С.В виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Обязать Просветова С.В. в течение испытательного срока:

не позднее 14 дней со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту своего фактического жительства в г. «»;

не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного постоянное (фактическое) место жительства;

являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в установленные данным органом дни;

до 15.08.2012 года обратиться в наркологический диспансер по месту фактического жительства, при необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Просветову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - гашиш массой 24,98 грамм, сданное в камеру хранения вещественных доказательств («») по квитанции № 003480, а также смывы с пальцев рук в первоначальной упаковке по квитанции № 001960 – уничтожить.

Вещественное доказательство – шорты, сданные в камеру хранения вещественных доказательств по квитанции № 001963 – возвратить владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участием в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)